Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#708969

Всем привет. Дана квартира площадью 54 м кв. в доме серии п3 на 14 этаже из 16 возможных.. Под окнами шоссе. Окна ПВХ. Планируется маленький ребенок.. Соответственно вопрос:
Логично ли будет сделать следующую систему: На балконе ставим приточную установку (модель не знаю так как только сейчас начинаю знакомиться с темой)) Воздуховоды тянем по короткой стене в большой комнате (над балконной дверью делаем отверстие притока и дальше в соседнюю маленькую комнату тоже видимо над окном.. Вытяжка я так понимаю должна быть в кухне и в санузле штатная.. Вот вопросы такие

  1. Как умнее сделать и куда тащить воздуховоды.
  2. Если поставить в большой комнате в довесок к приточке мощный кондей - значит ли это, что на кухне при готовке воздух будет попрохладнее чем без приточки и кондея
  3. Есть ли хорошие фильтры для приточки?
  4. Если штатная вентиляция вытяжная не фонтан - то не надуется ли избыточное давление в квартире?))
    Прошу простить за тупые вопросы поиск меня запутал окончательно.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Rockrider9 написал :

  1. Как умнее сделать и куда тащить воздуховоды.

Rockrider9 написал :
Воздуховоды тянем по короткой стене в большой комнате (над балконной дверью делаем отверстие притока и дальше в соседнюю маленькую комнату тоже над окном..

Rockrider9 написал :

  1. Если поставить в большой комнате в довесок к приточке мощный кондей....

Если канальник - то займет много места и потолок "упадет" минимум на 250 мм. Плюс разводка воздуховодов от кондея приличным сечением. Так что лучше, проще и дешевле будут сплиты.

Rockrider9 написал :

  1. Есть ли хорошие фильтры для приточки?

Что по Вашему мнению хорошие?? Если по качеству очистки от пыли-то можно и до EU14 догнать
а так найти можно и угольные поставить и секцию с бак.лампой воткнуть, сейчас все найти можно.

Rockrider9 написал :

  1. Если штатная вентиляция вытяжная не фонтан - то не надуется ли избыточное давление в квартире?

если наддувать с пристрастием то и квартира надуется. Должно быть чувство меры во всем

кныш написал :
не надуется ли избыточное давление в квартире?

интересно, а что из себя "представляет" это избыточное давление - Как в самолете при посадке уши что ли закладывать будет (каковы ощущения такого избыточного давления; кто "пробовал")?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Думаю, что вытяжные решетки и все возможные щели квартиры будут свистеть...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dinamit007 написал :
все возможные щели квартиры будут свистеть...

ничего свистеть не будет при минимально необходимом выборе производительности

Это мое мнение и его не навязываю

Rockrider9, мне кажеться про воздуховод ты правильно думаешь, его только я бы ещё и на кухню протащил (т.к. вытяжка у тебя в начале кухни,то воздушний поток от приточных отверстий в большой и маленькой комнаты не так еффективно будет во всей кухне "ходить", а если и в кухне канал будет над окном, то вроде как "поживее") А спрятать воздуховоды можно обшив их ГКЛ (от потолка на 30 см и от стены 30см, примерно, получится короб вдоль коротких стен, в него и гардины можно "вделать" и споты, чтоб покрасивше было, это я у GEO-Tr на фотках подсмотрел в теме где он про установку Бризарта рассказывал).
С кондеем конечно прохладнее будет, но попробуй сначала без него, ведь на уровне 14-го этажа воздух, наверное, попрохладнее, чем у земли, да и когда вентиляция хорошая не так жара ощущается.
По поводу фильтров сам голову ломаю, тему даже создал сравнить PVU 220 и Бризарт.
В одном:

  • тройное фильтрование (первый от пыли, карманного типа EU7, потом фотокаталетический - он, похоже стерелизует воздух (всё плохое убиват ) и угольный - от запахов)
  • калорифер на позисторах (как пишит, мощности меньше потребляет и кислород не сжигает)
    В другом:
  • только фильтр карманного типа или объёмного (в зависимости от типа установки)
  • калорифер не на позисторах
    , но второй вариант в два раза дешевле, вот и думаю.
    А про вытяжку не думай, ведь 14-й из 16-ти, пролетит.

Rockrider9, мне кажеться про воздуховод ты правильно думаешь, его только я бы ещё и на кухню протащил (т.к. вытяжка у тебя в начале кухни,то воздушний поток от приточных отверстий в большой и маленькой комнаты не так еффективно будет во всей кухне "ходить", а если и в кухне канал будет над окном, то вроде как "поживее") А спрятать воздуховоды можно обшив их ГКЛ (от потолка на 30 см и от стены 30см, примерно, получится короб вдоль коротких стен, в него и гардины можно "вделать" и споты, чтоб покрасивше было, это я у GEO-Tr на фотках подсмотрел в теме где он про установку Бризарта рассказывал).
С кондеем конечно прохладнее будет, но попробуй сначала без него, ведь на уровне 14-го этажа воздух, наверное, попрохладнее, чем у земли, да и когда вентиляция хорошая не так жара ощущается.
По поводу фильтров сам голову ломаю, тему даже создал сравнить PVU 220 и Бризарт.
В одном:

  • тройное фильтрование (первый от пыли, карманного типа EU7, потом фотокаталетический - он, похоже стерелизует воздух (всё плохое убиват ) и угольный - от запахов)
  • калорифер на позисторах (как пишит, мощности меньше потребляет и кислород не сжигает)
    В другом:
  • только фильтр карманного типа или объёмного (в зависимости от типа установки)
  • калорифер не на позисторах
    , но второй вариант в два раза дешевле, вот и думаю.
    А про вытяжку не думай, ведь 14-й из 16-ти, пролетит.

Что в итоге выбрали..
(что повлияло на выбор, кроме цены)?