Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#709894

О чем я: розовая мечта жены - соединить балкон с большой комнатой, которую отдаем детям под детскую. Ничего военного имхо тут нет, дом (9-иэтажный) думаю не завалится, если я уберу окно и двери балконные

Балкон "как есть" представлял собой из железных уголков раму, на которой закреплены боковины типа из плоского шифера, одна смотрит на улицу, вторая - общая с соседями, ну и спереди снизу еще; спереди снизу с улицы закрыто все набором досочек для декорации так сказать; никаких пожарных ходов нету; 3-й этаж

Пару лет назад сделал "остекленение" (чтобы так уж снег на балкон не валил и можно было хранить овощи-барахло зимой) в одно стекло и изнутри пластиковыми досками зашил стены и потолок, на пол сделал дощатый пол... не промерзает в мороз - и то хорошо; но понятно что все это выкинется

Основной вопрос для меня пока - как утеплить это сооружение; про стекло понятно, надо заказывать/ставить окна пластиковые; окно установят не знаю как, но между плитой, которая у меня служит потолком, а у соседей сверху - полом, и "поручнем" балкона, который металлический уголок

Что пока в голову приходит - что надо оставить все от "штатного" балкона, а изнутри сделать стены из скажем газобетона (он ведь легкий и имхо должен тепло удерживать хорошо, потому как с пузыриками внутри), между этими "стенками" и старыми "псевдостенками" может быть еще какое-то утепление и/или защита отвлаги; балкон хочется чуть-ли не герметично отгородить от внешнего мира и особенно от соседей, у которых толи кот живет/гадит на балконе, от чего все время приходится держать окошко балкона открытым из-за неприятного запаха...

Что не приходит в голову - как утеплить потолок и как потом будет ставится окно

Что примерно еще понимаю - про пол; его надо будет приподнять до уровня пола в комнате, вряд ли там будет "теплый пол" (не знаю ни сколько это удовольствие стоит, ни сколько электричества сьедает... и так электричества потребляем много, не денег жалко, но за проводку стремно

В общем, если кто что-то подобное делал - поделитесь плз советами... "обратиться к профессионалам" - есть и большие сомнения в профессиональности, и сомнения, что профессионалы возьмуться, не тот там фронт работ/деньги, чтоб распыляться... та и на серце руку положа - сложного ведь ничего нет _делать_, главное узнать _что делать_

zinetz_victor написал :
дом (9-иэтажный) думаю не завалится, если я уберу окно и двери балконные

А тут думать не надо, надо считать. А посему то, что Вы задумали, назвали перепланировкой и прежде, чем ее осуществить, нужно получить соответствующие согласования и утверждения, да и проект для этого, наверное, должен быть. Короче, не все так просто с организационной точки зрения. Вы по форуму покопайтесь, поиском пройдитесь - здесь эти вопросы обсуждались неоднократно. Сам советов дать не могу, т.к. у меня балконов нет - одни лоджии Кстати, посмотрите здесь:



Я думаю, почерпнете много интересного.

ssolovov написал :
думать не надо, надо считать

Не надо считать - не завалится.
Вот если подоконную тумбу ликвидировать - дело другое, надо согласовывать. А так - "ремонт не закончили".

zinetz_victor

Утепление ограждения, потолка, пола, боковых стен, отчасти внутренних стен по периметру.
Окна с расширителями сверху и сбоку, двухкамерные стеклопакеты или однокамерные, но с энергоэффективными стёклами.
Кондиционер.
Принудительная вентиляция.

"Мечта" того стоит?

А посему то, что Вы задумали, назвали перепланировкой и прежде, чем ее осуществить, нужно получить соответствующие согласования и утверждения, да и проект для этого, наверное, должен быть.

жесть! я же не собираюсь ничего несущего никуда девать... не на деревянной же коробке окна дом держится!?!? действительно, мало ли - старые окна сняли, а на новые денег пока не хватило

но для чистоты давайте абстрагируемся от моего желания убрать балконную дверь; пусть я просто хочу утеплить балкон, чтобы его можно было бы зимой держать открытым и не мерзнуть

а "подоконная тумба" никуда не денется, более того, она пользу приносить будет как часть стола (не говоря о том, что на ней батарея отопления, куда ж ее девать, да и желания ее трогать никакого)

за ссылки 10x, посмотрим...

все как обычно с мелочи начинается - кондиционер завтра вешают наконец; раз стену колупнут - значит можно начинать что-нить ремонтировать в комнате, раз кондиционер - значит окна менять, а чтоб дважды не менять - может сразу ставить на балкон, а не в комнату... в общем, нам зацепиться только (в прошлом году так вот жалюзи жене вешали на кужню... теперь жалюзи на новом окне, новый потолок, новые стены, ниша для телевизора)

стоит ли: кто ж знает, пока не представим детально, в шо нам это выльется - хотим... посчитаем - может прослезимся да и забудем

по пунктам:

Утепление ограждения, потолка, пола, боковых стен, отчасти внутренних стен по периметру.

ну вот про это я и узнать как раз хочу поподробнее

Окна с расширителями сверху и сбоку, двухкамерные стеклопакеты или однокамерные, но с энергоэффективными стёклами.

если я не путаюсь в этих камерностях, то у нас на кухне всего 2 стекла (т.е. одно-камерное) и не жаловались; вообще на морозы не жалуемся, и квартира в удачном месте в доме, ветер в нас этой зимой кажеться раз всего дул по взрослому - ничего, не мерзли
а что такое "расширители" - не слышал; наверное "оконщики" знать должны ж?..

Кондиционер.

ну из-за него и завертелось все

Принудительная вентиляция.

а это зачем?.. как-то интуитивно предполагал всегда что воздух "сам собой" в комнате бродит

з.ы. кстати, никто не даст наводочку/поделится опытом: комната отдается двум мальчикам, 3+11 лет; комната 18 м2, отдельная с балконом - что их нее сделать можно, чтобы им там жилось хорошо?..

zinetz_victor написал :
у нас на кухне всего 2 стекла (т.е. одно-камерное) и не жаловались

Сравните площадь остекления на кухне и на балконе.

что такое "расширители" - не слышал; наверное "оконщики" знать должны ж?

Профили из пластика - присоединяются к раме, чтобы было место под утепление, к примеру.

Собственно, этим сейчас занимаюсь 2 лоджии . Если есть время то позже предоставлю фото.
Изначально оценку производили с www.lodjiya.ru . Убедили не ставить остекление на существующий парапет, дом серии П-30 , они же возвели дополнительный парапет из пеноблоков. Между майскими будет остекление стеклопакетами.
После теплый пол DEVI (в принципе можно ставить обогрев конвектором). Утепление будем делать по технологии лоджия.ру пеноплексом + пенофол финишная отделка влагостойкий гипсокартон. Долго изучал эту тему вопросы можно в личку.

Тоже снесли раму, утеплили вот так

Lemure написал :
Утепление будем делать по технологии пеноплексом + пенофол финишная отделка влагостойкий гипсокартон

, довольны, сухо и тепло.

karlusha написал :
Тоже снесли раму, утеплили вот так

Лоджия? Аналогично.
А у автора балкон...

Lemure написал :
финишная отделка влагостойкий гипсокартон

В идеале ГКЛВО - лишние минуты при пожаре.

А какая площадь балкона? 2 метра?
Лично мне чисто интуитивно не нравится эта идея.
Результат не соответствует усилиям.

ВТБ! написал :
В идеале ГКЛВО - лишние минуты при пожаре.

Лишние минуты будут обеспечены огнетушителями.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
Кондиционер.
Принудительная вентиляция.

действительно , а это-то зачем ?

=vadim= написал :
это-то зачем ?

Переклинило - опять представил автотрассу с круглосуточным движением и постоянно закрытые окна.

zinetz_victor написал :
а это зачем?.. как-то интуитивно предполагал всегда что воздух "сам собой" в комнате бродит

Почитайте здесь:

ну и еще здесь:

и здесь:

Ди вообще, поройтесь по форуму - полезной информации много.

ВТБ! написал :
Лоджия? Аналогично.
А у автора балкон...

думаю у меня тоже балкон, парапет - бетон , слева соседи с тонкой перегородкой, справа стены нет.

Я делал так и на лоджии теперь круглый год летняя веранда!

А можно так

Мы делали год назад , спереди до уровня перил пенобетон,справа от соседей и 60 см по фронту пенобетон,стеклопакет. Пол керамзит ,бетонит и ламинат.Отопление коврик доброе тепло,только в морозы. Окно не сняли и дверь ,в доме вялотекущей кап. ремонт.

Такие вещи многократно демонстировали в "Квартирном вопросе". На их сайте, наверное, есть подробные описания.
Все примеры удачного присоединения к комнате, которые я знаю, относятся к лоджиям. Качественное утепление, которое требуется для того, чтобы убрать окно и балконную дверь, все-таки досточно много весит, даже при том, что используются легкие материалы. Обычные балконы (то есть не имеющие боковых несущих стенок) на такие нагрузки не расчитаны.
Фирмы (не все, разумеется), занимающиеся остеклением, отказываются на балконы ставить даже пластикове окна - только легкие алюминиевые в одно стекло, которые защищают только от ветра и снега, но не от холода.