Аватар пользователя
ahabr

Местный

Регистрация: 24.11.2005

Минск

Сообщений: 22

29.04.2008 в 16:27:13

#710026

В строящейся квартире есть возможность объединить кухню и комнату. Плюсы ут очевидны - пространства будет больше, т.к. по отдельности они не очень большие. Хотелось бы узнать о минусах такого решения. Меня особенно пугает то, что при приготовлении пищи пар, дым и запахи будут распространяться и на комнату. Или вытяжка способна решить эту проблему (никогда не жил в квартире с вытяжкой) ? Еще пугает, что грязь из кухни(хочешь не хочешь а она там периодически бывает в больших количествах) будет разноситься по комнате.

Одним словом хочется услышать отзывы тех, кто себе такое уже сделал. Не жалеете? Может быть сейчас что-то сделали бы по-другому ?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.04.2008 в 16:37:36

#710036

Я одно время жил в съемной квартире-студи, и вынес двоякое впечатление. Из плюсов - визуально большая площадь, смотрится современно. Из минусов - вытяжка не справляется, если что-то подгорит, если готовишь пахучие продукты (рыбу например). После каждойготовки приходится подметать пол - ибо что упало,ту же растащится по всей квартире.

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

29.04.2008 в 17:52:09

#710106

2ahabr Очень мало исходных данных. Квартира - однокомнатная? Возможно, площади кухни и комнаты не настолько малы, чтобы объединять эти помещения? Есть ли холл/прихожая/ коридор? Предусмотрена установка газовой или электрической плиты? Стиральная машина - на кухне или в ванной? Студия - на мой взгляд - пригодна для временного проживания молодого человека.

0
Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

29.04.2008 в 18:17:39

#710122

LN написал : Студия - на мой взгляд - пригодна для временного проживания молодого человека

ну не обязательно. Сестра из своей однушки сделала студию и комнату для ребенка (благо однушки в новостройках это сделать позволяют) и жили они втроем (сетсра, муж и ребенок) вполне себе неплохо.

0
Аватар пользователя
ahabr

Местный

Регистрация: 24.11.2005

Минск

Сообщений: 22

29.04.2008 в 19:39:07

#710184

LN написал : Очень мало исходных данных. Квартира - однокомнатная? Возможно, площади кухни и комнаты не настолько малы, чтобы объединять эти помещения? Есть ли холл/прихожая/ коридор? Предусмотрена установка газовой или электрической плиты? Стиральная машина - на кухне или в ванной? Студия - на мой взгляд - пригодна для временного проживания молодого человека.

Квартира трехкомнатная, для однокомнатной это явно экстрим. Коридор конечно же есть. Плита электрическая будет. Стиралку еще решили куда поставить - возможны разные варианты. А вообще конечно интересуют больше не абстрактные рассуждения, а личный опыт. Хотя рассуждения в принципе тоже интересно будет выслушать.

0
Аватар пользователя
AndreyMax

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 406

29.04.2008 в 21:57:49

#710293

НЕ ДЕЛАТЬ ни в коем случае... Личный опыт тут http://photofile.ru/users/andrey_m/3544590/77040744/#mainImageLink http://photofile.ru/users/andrey_m/3544590/

комнаты как ни бывало получается большая кухня, с шумом, гамом, и прочими кухонными радостями

но визуально да расширяет... сначала прорубил, потом пришлось делать сдвижную дверь

0
Аватар пользователя
wawa

Местный

Регистрация: 14.10.2007

Москва

Сообщений: 756

29.04.2008 в 22:39:24

#710334

Есть опыт расширения кухни, за счет кладовки и части холла. В итоге получилось многофункциональное помещение: кухня+столовая+гостинная. Мы очень довольны. Когда готовлю, то включаю вытяжку, запахи не мешают. Нужно вентиляцию устроить, одна вытяжка не будет справляться.
Но в нашем случае мы как-бы приобрели ещё одну комнату(гостинную), а Вы её лишитесь... Для семьи из 2-3 человек вполне хороший вариант. Чуствуется простор в совмещённом помещении, но не очень хорошо смотрятся большие помещения с низким потолком.
А сколько м2 получится , если объединить?

0
Аватар пользователя
ahabr

Местный

Регистрация: 24.11.2005

Минск

Сообщений: 22

29.04.2008 в 23:16:40

#710383

wawa написал : А сколько м2 получится , если объединить?

Если объединить то получится где-то под 30 метров. Без объединения кузня 9 метров, комната - 16

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

29.04.2008 в 23:26:22

#710394

wawa написал : Есть опыт расширения кухни, за счет кладовки и части холла.

Наш опыт- увеличение маленькой кухни за счет присоединения маленькой же комнаты)

turmarin написал : Сестра из своей однушки сделала студию и комнату для ребенка

Ну это немного другое. Если площадь комнаты не позволяла выделить отдельный уголок для ребенка, то за счет присоединения кухни, временно, пока дите малое,оттяпать кусок площади у кухни - думаю это разумное решение.

ahabr написал : Если объединить то получится где-то под 30 метров

И еще бы количество проживающих знать не помешало)) Объединенное помещение будет использоваться только как кухня-столовая- гостиная? У Вас лишняя комната? А зачем такая большая гостиная? Если в квартире собирается большое колличество народу - то объединение оправдано. Ну и о перспективе не стоит забывать - Вы пришли туда навеки поселиться?)

0
Аватар пользователя
wawa

Местный

Регистрация: 14.10.2007

Москва

Сообщений: 756

29.04.2008 в 23:28:22

#710396

Я бы объединила. 25 м2 - это лучше, чем 9 и 16(кухня маленькая и гостинная маленькая). А так будет где развернуться. И кухню сделать можно любую, и стол основательный поставить. Да и диван в такое помещение любой подойдет. Больше вариантов обустройства получится. А про грязь... да нет её особо...
У нас это одно помещение, а не проём в стене. А у Вы перегородку хотите убрать или несущую стену? Несущую я бы не трогала точно.

0
Аватар пользователя
ahabr

Местный

Регистрация: 24.11.2005

Минск

Сообщений: 22

29.04.2008 в 23:52:53

#710416

LN написал : И еще бы количество проживающих знать не помешало)) Объединенное помещение будет использоваться только как кухня-столовая- гостиная? У Вас лишняя комната? А зачем такая большая гостиная? Если в квартире собирается большое колличество народу - то объединение оправдано. Ну и о перспективе не стоит забывать - Вы пришли туда навеки поселиться?) Пожаловаться на это сообщение

На данных момент - трое: мы с женой и годовалый ребенок. Ребенку планируется отдельная комната, еще одна комната под спальню с рабочим столом. Все остальное будет в комнате, которая объединяется с кухней. Мне нравятся просторные комнаты. Сейчас живем в однушке, комната 21 метр с высокими потолками, мне очень нравится простор, только вот после рождения ребенка становится уже тесновато. В перспективе, если будет еще ребенок, то следует подумать о более просторном жилище, по крайней мере если ребенок будет другого пола. А для троих я думаю должно хватить.

wawa написал : А у Вы перегородку хотите убрать или несущую стену?

В квартире нету несущих стен, есть несколько несущих колонн, остальное можно свободно убирать и ставить - дом монолитный.

0
Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

29.04.2008 в 23:58:39

#710418

LN написал : Цитата: Сообщение от turmarin Сестра из своей однушки сделала студию и комнату для ребенка

Ну это немного другое. Если площадь комнаты не позволяла выделить отдельный уголок для ребенка, то за счет присоединения кухни, временно, пока дите малое,оттяпать кусок площади у кухни - думаю это разумное решение.

пример сестры я привела лишь для того, чтобы показать, что не только молодому одинокому человеку такой вариант хорош. Опять же в случае семьи сестры дело было не в отдельном угле или маленькой площади жилой комнаты однушки. Ей просто хотелось чтобы у ребенка была ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА. Ну вот такие тараканы у нее. А из однушки полноценную двушку, сами понимаете, даже в новостройках современных очень трудно сделать. Вот и сделали они свою комнату студией :)

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

30.04.2008 в 00:13:26

#710431

ahabr написал : В квартире нету несущих стен, есть несколько несущих колонн, остальное можно свободно убирать и ставить - дом монолитный.

В Вашем случае - я за объединение)

0
Аватар пользователя
alexsvar

Местный

Регистрация: 06.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 339

30.04.2008 в 00:16:13

#710433

Прорубил стену пару месяцев назад из кухни в "гостиную". Пока просто проем, будет арка. Запахи не ощущаются, если вытяжку включать. Если не включать и раньше чувствовались.

Единственный минус: раньше, когда надоедала игра ребенка на пианино - уходил на кухню, закрывал дверь. Теперь уходи - не уходи - все равно громко слышно :)

0
Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

30.04.2008 в 06:28:17

#710506

ahabr написал : А вообще конечно интересуют больше не абстрактные рассуждения, а личный опыт

У подруги объединено. Но там трое детей, и родители часто приезжают - это была единственная возможность собрать всю семью за общим столом, в кухне категорически не помещались все одновременно. А им это было важно.
Из плюсов: когда она возится с готовкой, не чувствует себя обделенной, так как находится при этом вместе с семьей, которая, к примеру, смотрит здесь же телевизор. Ей нравится.
Конечно, можно было бы и на кухню телек поставить, но большой не поставишь, да и как не крути - она одна, а остальные в другом месте. А общее помещение, по ее словам, сближает. Но она очень аккуратная. У нее не бывает грязной посуды в мойке и неприбранного стола. У меня бы так не получилось.

ahabr написал : На данных момент - трое: мы с женой и годовалый ребенок. Ребенку планируется отдельная комната, еще одна комната под спальню с рабочим столом.

Это нормально. Вот если бы вам пришлось спать в этой студии - это плохо. У подруги иногда ночуют родители в этой комнате - неудобно. Утром они еще спят, а ей надо завтрак готовить. Она напрягается.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу