Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#60912

Задавал с неделю назад сходный вопрос, но ответа не получил...
Хочу утеплить стену комнаты изнутри. Стена изнутри кирпичная, со слоем цементной штукатурки, относительно (+-1см) ровная, заметно холодная только в углу и у потолка, потому особо усложнять конструкцию не хочу. Как вариант:
1) Наносим зубчатым шпателем клей "Стиропорклебер" (у меня от Knauf нет, есть от Pufas...ктонить пробовал этим клеем работать?)
2) Клеим плиты 20мм экструдированного пенополистирола StyrFoam IB (эти плиты вроде шершавые с обеих сторон...какого они цвета: голубые?). Крепим их дополнительно дюбелями с большой шляпкой (как называются, где взять в Питере?)
3) Стальная штукатурная сетка 10х10мм (как крепить?)
4) Штукатурим Ротбандом по маякам (слой 10-15мм, хватит?)
5) Грунтовка Pufas LF
6) Капроновая сетка 2х2
7) Шпаклевка Pufas
8) Краска под обои (надо ли? какая?)
9) Обои под покраску
Насколько надежно получится с точки зрения растрескивания штукатурки при надавливании по сравнению с аналогичной конструкцией, но где толстый слой штукатурки заменен на лист ГВЛВ?? Будет ли держаться штукатурка на пенополистироле? Может его Бетоконтактом от Knauf сбрызнуть?
На промерзающем участке потолка (в примыкающем к злополучной стене углу) хочу соорудить сходный "пирог", но вместо 20мм StyrFoam IB наклеить тем же "Стирпорклебером" пробку 4мм, а потом её заштукатурить тем же Ротбандом...

Prok12 написал :
Задавал с неделю назад сходный вопрос, но ответа не получил...

А в не пробовали спросить?? Вообще я бы обратился в компанию, профессионально работающую с теплоизоляционными материалами (уверен, что в Питере такие есть), т.е. чтобы подсказали в общих чертах или проконсультировали "от и до" за небольшое вознаграждение. У них также есть очень ценная статистика как тот или иной материал поведёт себя со временем в ваших условиях

Prok12 написал :
2) Клеим плиты 20мм экструдированного пенополистирола StyrFoam IB (эти плиты вроде шершавые с обеих сторон...какого они цвета: голубые?). Крепим их дополнительно дюбелями с большой шляпкой (как называются, где взять в Питере?)

Видимо, в виду имеется , а также

Prok12 написал :
8) Краска под обои (надо ли? какая?)
9) Обои под покраску

ИМХО вопрос к консультантам продавца обоев, т.е. что рекомендует производитель обоев, т.е. какие грунты или ещё что-то дополнительно в случаях схожих с вашим. Удачи

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Prok12 написал :
Хочу утеплить стену комнаты изнутри. Стена изнутри кирпичная, со слоем цементной штукатурки, относительно (+-1см) ровная, заметно холодная только в углу и у потолка, потому особо усложнять конструкцию не хочу.

Ситуация почти как у меня. Потому и варианты в голову приходят те же.
Сам не пробовал, но вариант с штукатуркой я продумывал и мне он кажется вполне приемлимым. У плиплэкса достаточная прлотность. Я ходил босиком по листу и не оставляя следов. Но при цене ротбанда, думаю разумнее притянуть ГВЛом полиплэкс. Таким образом, я выровняю стену в нитку, приклею полиплэкс на клей для потолочной плитки, прочности достигну за счет ГВЛа.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Потолок начнет промерзать сильнее, как и примыкающие стены. И 4 мм пробки ИМХО мало.

Prok12 написал :
Задавал с неделю назад сходный вопрос, но ответа не получил...
Хочу утеплить стену комнаты изнутри. Стена изнутри кирпичная, со слоем цементной штукатурки, относительно (+-1см) ровная, заметно холодная только в углу и у потолка, потому особо усложнять конструкцию не хочу. Как вариант:
1) Наносим зубчатым шпателем клей "Стиропорклебер" (у меня от Knauf нет, есть от Pufas...ктонить пробовал этим клеем работать?)

Вначале грунтуйте и стену и пенополистирол. Мы клей наносим небольшими точками. Используем Перфикс.

2) Клеим плиты 20мм экструдированного пенополистирола StyrFoam IB (эти плиты вроде шершавые с обеих сторон...какого они цвета: голубые?). Крепим их дополнительно дюбелями с большой шляпкой (как называются, где взять в Питере?)

Дюбель можно не использовать. Исли не доверяете клею вариантов много от ХПСов с шайбами до специальных "грибков".

3) Стальная штукатурная сетка 10х10мм (как крепить?)

Этими же ХПСами или "грибками". Можно сетку применить и полипропиленовую.

4) Штукатурим Ротбандом по маякам (слой 10-15мм, хватит?)

Более чем. Можно по маяку 6мм. Но вначале грунт.

5) Грунтовка Pufas LF
6) Капроновая сетка 2х2
7) Шпаклевка Pufas
8) Краска под обои (надо ли? какая?)

Эти пункты можно опустить Ротбанд готовая штукатурка. Качества поверхности достаточно для наклейки обоев, а если и постараться и под покраску.

9) Обои под покраску
Насколько надежно получится с точки зрения растрескивания штукатурки при надавливании по сравнению с аналогичной конструкцией, но где толстый слой штукатурки заменен на лист ГВЛВ??

Очень надежное. И обрезь ГКЛ смело используйте, это нормальная практика.

На промерзающем участке потолка (в примыкающем к злополучной стене углу) хочу соорудить сходный "пирог", но вместо 20мм StyrFoam IB наклеить тем же "Стирпорклебером" пробку 4мм, а потом её заштукатурить тем же Ротбандом...

Пробка 4мм НИЧТО!!! в сравнении с экструдированным пенополистиролом в 20мм. Если участок стены промерзает используйте спциальный клей КНАУФ - Севенер вместо Перлфикса, а технология аналогичная описаной выше.

Кстати, на стены и потолок можно использовать обычный пенополистирол ПСБ. Он на порядки дешевле.