Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#61286

Вскрыл старый деревянный пол - по углам из плиты перекрытия торчат некие "петли" высотой сантиметров 7. Половая доска, кстати, будучи прибитой поверх этой металлической штуковины, выгнулась горбом и вылетела из лаг (к слову о совеццком строительстве). Мне сейчас нужно обустроить фанеру по лагам, соответственно штуковины мешают. Что с ними можно сделать? Сделаны из металлического прута диаметром где-то 1-1.5 см. Я так понимаю - за них строители панели краном поднимали... Можно ли спилить болгаркой?

Думаю если дом разбирать не собираетесь, то да. Можно просто загнуть или расплющить если есть куда.

Да-да.
Обязательно поинтересуйтесь, не собираются ли ваш дом сносить?
Предсталяете насколько вы осложните работу разборщикам.

продолбить ямку рядом, замять кувалдой
хотя обычно ямка рядом уже есть

Наблюдал я недавно "разборку" пятиэтажки... Экскаватор там участвует, а не кран...
Иногда эти монтажные петли отгибают и приваривают к закладным соседних плит. Если же они торчат свободно, лишь слегка пригнутые, то можно спокойно срезать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Vas12 написал :
Вскрыл старый деревянный пол - по углам из плиты перекрытия торчат некие "петли" высотой сантиметров 7. Сделаны из металлического прута диаметром где-то 1-1.5 см.

Ну прям как у нас! только у нас не 7, а чуть меньше.
К некоторым из этих петель у нас зацеплены какие-то металлические штуковины, некоторые тоже из прута 1-1.5 см, некоторые - металлическая лента шириной сантиметра 4 и толщиной миллиметров 5.

Vas12 написал :
Мне сейчас нужно обустроить фанеру по лагам, соответственно штуковины мешают. Что с ними можно сделать?

Мы, делая пол из фанеры по лагам, просто расположили лаги так, чтобы петли оказывались между лагами, 1 лагу в 1 месте пришлось подпилить.
Фанера при укладке на лаги этих штук не касалась (у нас высота лаг позволяет).

Кому конечно как, но меня уж так сильно не интересует, кто и как будет ломать мой дом. Резать на фиг и думать нечего.

Если к петлям зацеплены/приварены "металлические штуковины", то их убирать нельзя ни в коем случае. Эти связи делаются для дополнительной пространственной жесткости конструкции (плиты крест накрест между собой стержнями, плиты к анкеру в стене лентами).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Сабж на картинках.
Пардон за качество, сьемки с телефона.
0001 - "ухо" с продетой арматуриной.
0005 - другое "ухо", изначально было без всяких дополнительных арматурин.