const.festu написал :
Крутящий момент ЛЮБОГО двигателя зависит от его мощности (точное мощность двигателя определяется как произведение момента на частоту вращения), чем мощнее двигатель - тем больший момент получим на фрезах (приведённый к рабочему органу).
Здесь необходимо понимать, что в паспорте на ДВС указана всегда МАКСИМАЛЬНАЯ мощность (на максимальной частоте вращения), а у любого электродвигателя указана номинальная мощность в непрерывном (S1) режиме. Даже у асинхронного эл. двигателя (а он наихудший по механическим характеристикам) МАКСИМАЛЬНАЯ мощность (кратковременная - S2) примерно в 2 раза больше .
Применяя эл. двигатель на 2 кВт - можем реализовать кратковременно (1-2 мин) 4 кВт,т.е. 6 л.с. -если переноска позволит!
А маховик у электрического (ротор) имеет момент инерции не меньше чем у ДВС.
Спор - что лучше: электро тяга либо тепловозная на железной догороге решён давно в пользу электричества . Проблема только в питающей линии, но если участок 10-15 соток и возле дома, то это не большая проблема.
Коммунизм - это электропривод и автоматизация всей страны (см. Япония -экономическое чудо)
Сравните л.с. бензинового и дизельного движка - разница то есть :) У дизеля при тех же л.с. крутящий момент поболее будет. Электричество хорошо :
1) Не надо искать источник топлива
2) дешевле топливо
3) меньше гемороя - нет фильтров, масел
Минусы:
1)Годится для обработки только маленьких (4-6 соток) участков - тягать провод на спине не самое лучшее занятие)
2)Гляньте на характеристику - мощность/обороты. У эл. моторов нормальная характеристика только у постоянок. Для остальных надо держать обороты около номинала, чуть упадут меньше точки невозврата - никакие доп. порции элекричества ему не помогут, в отличии от ДВС
3) Не автономный - нельзя работать там где нет электричества. Как у меня, например. Где строюсь нет пока ещё электричества.