Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#6695356

Коллеги, поздравляю с юбилейной 1000-й страницей

Jesha написал:

Можно попробовать трехточечную навеску с использованием догруза от работы плуга.

Jesha, про трехточку. По-моему, работать не будет. Вообще бывает. Например, болид прижимает антикрыло встречным потоком. Нужно упереться во что-то, кроме земли, чтобы добавить зацепления. В случае культиватора, опирается он на почву, и прижать его сильнее с помощью рычагов от навесного не удастся. Мюнхгаузен получается. Я в это не верю.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Михей_44 написал:
Например, болид прижимает антикрыло встречным потоком.

А тут земля будет действовать на плуг аки встречный воздушный поток на болид формулы 1.

Sans, можете подробнее, схематично, с разложением сил?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михей_44 написал:
Нужно упереться во что-то, кроме земли, чтобы добавить зацепления. В случае культиватора, опирается он на почву, и прижать его сильнее с помощью рычагов от навесного не удастся.

А трактор за что кроме земли цепляется? Если получим устойчивый МБ, хорошо стоящий на земле, то трехточка работать будет. Не получается на обычном, что на двух точках стоит.

Михей_44 написал:
В случае культиватора, опирается он на почву, и прижать его сильнее с помощью рычагов от навесного не удастся.

Трактор прижать от работы плуга можем, а МБ нет? Не увязочка, какая разница чем трехточку тянем, работа её одинакова.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михей_44 написал:
Sans, можете подробнее, схематично, с разложением сил?

Михей_44, Если по работе трехточки, так вам в тему

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Хитрые, из-под земли упираются)
Признаю, зря не верил. От незнания. Как я понял, основная задача трехточки автоматическая стабилизация плуга. Трактора и плуга у меня нет и не будет. Скорость культиватора и вес в разы меньше, да и сопротивление копалки в рыхлой земле не сравнить с нагрузкой плуга, поэтому насколько там она в трехточке догрузит гусеницы, не серьезно. Хотя зима впереди, надо чем-то заниматься, чем черт не шутит.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михей_44 написал:
Скорость культиватора и вес в разы меньше, да и сопротивление копалки в рыхлой земле не сравнить с нагрузкой плуга, поэтому насколько там она в трехточке догрузит гусеницы, не серьезно.

Насколько догрузит в цифрах, не скажу. А в теме про миник (толи про трехточку, толи в адаптерах, не помню) упоминалось, что пригружает так, что мотор глохнет, а колеса не пробуксовывают, если правильно сделанная.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Михей_44, "можете подробнее, схематично, с разложением сил? "
А без этого понять трудно? Тут как в анекдоте: официант, это кофе или чай? А какая вам разница, если вы не различаете?

Мне про силы тоже интересно.
Мне кажется, линия, соединяющая культиватор с плугом не должна быть горизонтальной, у неё должен быть наклон вниз.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sans, galkin24, Не будем разводить ещё тему о трехточке здесь. Ссылка выше, там все уже разложено.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Официанта умножили на ноль.
galkin24, здесь //www.mastergrad.com/forums/t214491-trehtochechnaya-naveska/?p=6667714#post6667714 есть подробно про горизонтальную тягу. (функция гиперссылки почему-то не работает)
Jesha, спасибо.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Михей_44 написал:
Официанта умножили на ноль.
galkin24, здесь //www.mastergrad.com/forums/t214491-trehtochechnaya-naveska/?p=6667714#post6667714 есть подробно про горизонтальную тягу. (функция гиперссылки почему-то не работает)
Jesha, спасибо.

Михей_44,
функция работает, если правильно ссыль поставить:

Посетитель спрашивает официанта...так понятнее?

электронный реверс на крота:
Если ссылка битая - вечером поправлю.

Oltyur написал:
электронный реверс на крота:
Если ссылка битая - вечером поправлю.

Oltyur, Это моё изобретение //www.mastergrad.com/forums/t53522-motokultivator-krot-i-vse-to-chto-s-nim-svyazano/?p=6238116#post6238116

А ваша ссылка это мой комент с другого форума

Так я на авторство и не претендую, а в этой теме я эту доработку не видел. Кстати, на моторе ИЖ-П такой реверс исправно работает, и мотор в момент переключения не глохнет, видимо из-за большего обьёма, на том-же форуме видео было.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Приветствую, коллеги, принимайте в ряды. Достался мне тут за стакан семечек (буквально - на сдачу взял ) МК Крот МК-4-01 производства ММП Чернышева с нерабочим движком Briggs & Stratton I/C 3,5 HP. Это нижнеклапанный, гильзованный двигатель 90000 серии, объемом 148 куб см, 2001 года выпуска.

После осмотра и вскрытия двигателя, были выявлены: оборванный шатун, небольшие задиры на юбке поршня, 1 сломанное компрессионное кольцо и то, что снаружи установлены неродные пружины регулятора оборотов. Еще, на шейке коленвала визуально видны полосы (шатун алюминиевый, без вкладышей), но ногтем не цепляются, геометрия шейки вроде не пострадала.
Больше ничего криминального не обнаружил - на зеркале цилиндра серьезных задиров нет, внизу есть ступенька различимая ногтем, а вверху - гораздо меньше, ногтем практически не прощупывается. Даже хон еще местами еле-еле но просматривается. Распредвал с пластиковой шестерней и кулачками - повреждений и выработки не обнаружено. Клапана целые, в направляйках не люфтят. Значительных люфтов в подшипниках коленвала также нет.
В общем, составил я список минимально необходимых з/ч: поршень стандарт с кольцами, палец, шатун, прокладка ГБЦ (остальные прокладки вырежу из паронита или на герметик - на покупных разоришься) и нашел контору где все необходимое имеется в наличии. По деньгам выходит 4860 руб ( + 1000 за 2 пружинки регулятора ).
И тут закралась крамольная мысль - а не проще ли добавить еще 1000 и купить новый Lifan 168 F-2 (говорят, даже гильзованный) на 6,5 л.с (реально 5,5 л.с.)?

Посоветуйте, коллеги - какой вариант выбрать, а то я как тот Буриданов осел - понимаю, что надо брать Лифана и не париться. Но и старичка Бриггса не воскресить - рука не подымается, не привык я так.

Зы: культиватор планирую использовать как в обычном режиме, так и в качестве фрезы, установив его на трехточку минитрактора. Лифан, во втором случае, наверное все же будет предпочтительнее.

ЗыЗы: а приобрел я это чудо буквально на сдачу, оставшуюся после покупки вот этого красавца :

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pirofor написал:
какой вариант выбрать

Бригс потяжелее и по тяговитее. Лифан новый. При равной стоимости, лучше новый. Старый либо в долгострой, либо продать за пару денег, новый будет ещё подешевле.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Пирофор приветствую....Покупайте Лифанчик, а старый в долгострой....Потом можно за рупь такой же прикупить и собрать один ...