Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2008 Дивногорск Сообщений: 45
#6793276

Nik_tigr написал:
Какая мощность 4-х тактного двигателя для Крота может считаться оптимальной? Если ставить на Крота Лифан на 7 л.с., то комфортно будет! Какие есть мысли по этому поводу?

Nik_tigr,
Сори конечно, но как тут на 1000 страничек нафлудили, КРОТ штука универсальная, оптимальной под какие задачи? Пользую только с фрезами на разных участках(суглинок с преобладанием песка и чернозём с глиной) на 4 фрезы без переделок хватает ZS152F он же LC152F он же Honda GX100 в старых спецификациях указана мощ. 1,6-1,8 л/с! в новых до 3 л/с. МАССА 9,8 кг! Выезжал на целину - идёт нормально. Выбирал по массе спецом самый мелкий - спину жалко! Сдвинул максимально вперёд подварив уголки и сделав пазы. Ремень А750, шкив д.50мм. Есть в наличии Lifan 168 идёт так же, чуть с меньшими оборотами, разворачивать и особо в теплице - тяжко, снял, поставил ZONGSHEN в отличии от лифана приглянулся отливкой деталей и воздушным фильтром(в его крышку накидывает гораздо меньше грязи чем в аналогичный 152 конкурентов - моя практика). Сейчас найти в продаже не могу, присматриваю ZONGSHEN NH 150 H - крепление то же но смущает "конус" на корпусе под крепление помпы/генератора/виброплиты - зато 10кг масса, правда идёт без бензобака и по цене 2х конкурентов .
Если собираетесь только копать под картофель 4мя фрезами то 152F любой конторы - хватит! Для плуга можно смотреть чуть больше - но в основном упрётесь в грунтозацепы колёс. Для телеги может и имеет смысл 7 л/с.
Для поделок - любой на выбор от 152 до 168 чисто исходя из соотношения мощность/вес:
не реклама, надеюсь не забанят, просто не знаю как показать модельный ряд
ДЛЯ ВСПАШКИ ФРЕЗАМИ БОЛЬШЕ 152F - не советую - берегите спину, она одна - моё ИМХО.

TerminX написал:

kravvasilii написал:
Посмотри мой вариант

Здравствуйте на стр 970 в посте #6598279
у Вас мелькают гнутые не крашеные рамы крота - самодел? размеры/чертежи не скинете?
есть крот но с короткими рамками(кто то их щечками называет),
для смещения двига вперёд нужно удлинять
хочу согнуть новые, но с нуля лепить не охота, если уже кто то делал проще повторить
смотрю я на все переделки - к редуктору привязывает наличие 4х отв и выступы
на редукторе с сальниками/заглушками, зная их центра можно крутить положение редуктора до любых углов "атаки"

TerminX,

Если удумали "вращать" редуктор аки на ... пропеллер
Лучшего варианта как эта вещь (приставка-культиватор Гном к мотопиле) не найти. Мечта самодельщика...
Его можно вертеть как захочется, а если какие-то углы не получаются - можно выгнуть примерно такойже, но с собственными изменениями -

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Старый Механик, Добрый день. Я менял элементы рамы Крота давненько, ориентируясь по месту, без чертежей и размеров. И думаю, что не нужно бояться что-то менять. Крот ваш и даже при неудаче, ответственность только перед собой. Уголками, сваркой или болтиками все можно восстановить, изменить, исправить. Всякое улучшение Крота облегчит не легкую сельхоз работу. На конкретные вопросы, конечно же отвечу. Вам творческих, и не только, успехов.
ps. При необходимости раму удлинить, можно наложить на верх рамы пластину стальную толщиной 2-3мм, прикрутить ее к раме болтами в длинных прорезях и перемещением пластины по этим прорезям натягивать ремень. Просверлить в пластине отверстия под болты крепления мотора. Рама станет пожестче, что не будет лишним Весна уже скоро....

kravvasilii написал:
Старый Механик, Добрый день.

СПАСИБО, за добрые пожелания!!!

Регистрация: 18.12.2008 Дивногорск Сообщений: 45

Старый Механик написал:
Если удумали "вращать" редуктор аки на

вращать, мож не. Вот вертеть....
За фото спасибо.
По двигателям - я вложил своё мнение в предыдущем посте описал.
Оптимальным считаю 152F и/или 154F. Lifan не нравится исполнением деталек.
Есть подозрения что у него в карбюраторе не все отв. проделаны для хол. старта.
Возможно ща тапками закидают что моторесурс движка 6-7л/с будет больше поскольку
его можно пользовать на меньших оборотах...
МНЭ кабэ сказать то.. МОТОРЕСУРС МОЕЙ СПИНЫ ВАЖНЕЕ. Кто со спиной сталкивался - поймёт.
Особенно когда перед самой копкой прихватит..
И раз уж о двигателях, вот каталог, но вести не хотят, народ увлечён гигантоманией, "редко берут мелоч":
Бензопилу мож и легче таскать, но с её капризами сталкиваться не хочу.
Сообщение для kravvasilii написал и отмотал по форуму - я ему этот вопрос уже задавал,
стёр, чтоб не повторяться. Возвращаясь к вопросу - есть у кого снятые размеры и положение центров отверстий?
и ДА их можно ВЕРТЕТЬ при желании, смещая центр или удлинив раму -зелёным, или
насверлив отв. -показал синим примерно так:
(Смысла вертикалить не вижу - глубже пахать всёодно не даст сам редуктор -
ляжет на пашню. Только получить более короткий рычаг сошника. Но минусом - бОльшая высота и
проблема впихать в багажник - так себе перспектива)
есть у кого обмер центров отв. и прорезей, а?

это так - информация к размышлению
P/S и да редуктор в нём тоже есть, он совмещён с движкой.
У крота редуктор тоже есть, тоже совмещён с движкой.
Где происходил замер "кобыл" и "ньютонов" при обмере там и там? ....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

TerminX написал:
Но минусом - бОльшая высота и
проблема впихать в багажник - так себе перспектива)

TerminX написал:
МНЭ кабэ сказать то.. МОТОРЕСУРС МОЕЙ СПИНЫ ВАЖНЕЕ.

Так при таких проблемах без разницы, вертикален или нет. Всё одно придумывать, как его в машину грузить не руками.
Однако вертикальным народ сильно доволен. При правильном подходе, редуктор не мешает лезть в землю. Это равно для всех МБ с фрезой вместо колёс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

мотокультиватор крот плохо идет вперед сам приходиться толкать его,нормально это?Земля постоянно пашется.

sova1970, или подними стопорную планку или добавь ножей на фрезу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, приветствую. Печально, но доп. фрезы есть не у всех. Поднятие сошника дает заваливание Крота назад, то есть добавляет нагрузку на спину, ничего хорошего. А вот самоход получить можно наклоном или изгибанием сошника. В теме уже было.

Фото не мои.
В первом случае переворачивают упорную пластину в кронштейне, может понадобиться регулировка угла наклона сошника 20-30 град.
Во втором сошник можно загнуть из подходящего прутка.

Регистрация: 18.12.2008 Дивногорск Сообщений: 45

sova1970,
Здравствовать всем.
Чаще сталкивался с этим на "обработанной" "хорошо вспаханной" земле. Фрезы зарываются, связано с их формой и заточкой. На целине наоборот пытается убежать, спасает только сошник. Просится колесо впереди, но многие выступают за сошник с изгибом и/или углом к земле. Последние 2 года пользую без сошника - зарывается меньше, но поступательного движения вперёд нет, нужно прикладывать усилие, в замен толкания вперёд пытаюсь использовать наклон в бок и/или раскачку. Фрезы со стороны наклона зарываются глубже взрыхлённого обработанного слоя и цепляют твёрдый слой - крот начинает ползти.
Как то так.
На истину последней инстанции не претендую.
Пробывал выставлять сошник на большую глубину - вязнит и сошник и фрезы крота. Угол не пробывал. Возможно сработает. Есть план на весну собрать или вертикалку или со смещением двигателя вперёд за переднюю ось. Требуется наращивание рамы, чего опять же не хочу из соображений веса. Альтернатива - заказать новые гнутые щечки(раму) на крота и собрать на ней. Пока руки не доходят/финансы не позволяють....
ща ещё и кризис МедвеПуты с Ядром подготовили, чего я в САудовской Аравии не родился? Цать лет одно и тоже нефть падает рубь дешевеет, ничего не купить. Нефть растёт - бенз дорожае/перевозка дорожает/цены на всё растут - ничего не купить. "Подняли" и производство и экономику, ага, очередной виток... Воровство милиардов при призиденте КГБшнике ащее тролинг... Прокатил бы народ всё это на выборах....
Движок 152F в городе найти не могу...

TerminX написал:
. Фрезы зарываются, связано с их формой и заточкой.

А попробуй фрезы от "Невы" поставить, у меня прет, как танк.

ссылка

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Саныч53 написал:
А попробуй фрезы от "Невы" поставить, у меня прет, как танк.

Не подойдут, если просто поставить, диаметр валов разный. На крота, от Салюта подходят.

kanol, втулочку переходную надо с 25 вала Крота на 30 вал Невы.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Саныч53 написал:
kanol, втулочку переходную надо с 25 вала Крота на 30 вал Невы.

Саныч53,А родные фрезы у Невы диаметр 360 ммюа у Крота насколько я знаю 320 мм,нагрузка на цепь будет больше,если цепь ни когда не рвалась,то в этом случае со временем начнет рваться.

Рваться будут если цепи у Крота и Невы разные...И то не факт...Тут от земли бОльшая зависимость.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Alexandr063, Цепь привода выходного вала МБ 2 2ПР 15.875 -двойная.а у Крота 15.875 обычная,можете сравнить их характеристики.

Регистрация: 18.12.2008 Дивногорск Сообщений: 45

nikolaevich написал:
в этом случае со временем начнет рваться

может я чего упустил, но по моему про разрыв цепи речь шла когда цепь ставили взамен ремня! Тоесть она стоит снаружи без смазки и еще в пыли и на высоких оборотах. Цепь в редукторе - должна почти полностью плавать в масле, и обливать маслом шестерни (если упрощённо про смазку). Даже если цепь порвалась в редукторе - скорее всего что то было не так с ней или с её смазкой! ИМХО
Нагружают её (цепь редуктора) оочень по разному и по 6 и 8 фрез. и телегу ставят, и плуг, про разрыв цепи РЕДУКТОРА говорят редко. Пыльники /сальники и те чаще летят. Масло в редукторе раз в 5-7 лет меняйте, со временем - любое может превратиться в кашу или студень.... ИМХО

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

....вот что значит "Пенсионер Союзного Значения"...., сказал-сделал....
kanol - ты там держись, видишь как оно то.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Я пенсіонер НЕ союзного значення а звичайний роботяга. Дякую за репліку.

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Проблема с ремнём.Вот часто рвётся зараза.Вот новый поставил поработал не много и уже начал разлохматиться.Это такие ремни я купил или в чём то другая причина?Шкивы по моему стоят в одной плоскости.