Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6810092

...шкивы да, а натяжной ролик нет...., вот и трет буртиком....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
...шкивы да, а натяжной ролик нет...., вот и трет буртиком....

VTS, Непохоже на ролик. У меня куда хуже стоит ролик, но ремень не лохматится. Ну и лохмотья висят справа, буртик вплотную идет левый. Но если это только такие лохмотья, то нет ничего смертельного. Фото бы ремня более информативное.

Было такое. Выточил новый шкив. Ремень отработал 2 сезона, износа нет.

Влад Волин написал:
Было такое. Выточил новый шкив. Ремень отработал 2 сезона, износа нет.

Влад Волин,Если шкив на движке не родной, то шкив может быть виной. По фото шкив похож на родной. Но это по фото. Вообще шкив должен быть чистым и без рисок от резца. Плохие ремни у меня (на Неве правда) просто ломались, трескались. Ремень становится зубчатым, правда он работает. Но я его меняю, естественно.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Я,бы. поверил крепление двигателя,может все просто,двигатель по раме плавает, и соосность нарушается.Вибрация, там большая .болты слабнут.Тянуть их ,сильно боязно ,толи там алюминий,толи селумин.Поэтому слегка подтянув. контрогаю,а потом поработав проверяю.

СтаршийБрат, У меня шкив был заводской. Соосность,крепление и другие недостатки были проверены и исключены. Сравнив и измерив ручей под ремень с другими подобными,увидел различия. Выточил новый. Ремень работает.

Влад Волин написал:
СтаршийБрат, У меня шкив был заводской. Соосность,крепление и другие недостатки были проверены и исключены. Сравнив и измерив ручей под ремень с другими подобными,увидел различия. Выточил новый. Ремень работает.

Влад Волин, Конечно может быть и так. На фото я вижу ремень профиля "А", у меня Крот был и есть с ремнем профиля "0". Может и в этом дело.

Шкив для ремня профиля А должен иметь минимальный (расчетный!) диаметр 71мм. А шкив крота имеет наружный диаметр 58 мм. Делайте выводы, в каких условиях работает ремень.
На практике случается разное, у меня на кроте стоит SPA-900, а у него высота на 2мм больше, чем у ремня профиля «А», и минимальный расчетный диаметр у него 90 мм. Тем не менее 4 сотки в тестовом режиме я осенью зафрезировал. Так что наверное нужно просто заменить ремень на аналогичный, другого производителя. Бывают ремни по 30 рублей, по 50, 90...200. Выглядят они одинаково, а работают по разному. И если уж ремень работает на шкиве, размер которого меньше допустимого, то стоит покупать ремень качественный.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

galkin24 написал:
Шкив для ремня профиля А должен иметь минимальный (расчетный!) диаметр 71мм. А шкив крота имеет наружный диаметр 58 мм. Делайте выводы, в каких условиях работает ремень.
На практике случается разное, у меня на кроте стоит SPA-900, а у него высота на 2мм больше, чем у ремня профиля «А», и минимальный расчетный диаметр у него 90 мм. Тем не менее 4 сотки в тестовом режиме я осенью зафрезировал. Так что наверное нужно просто заменить ремень на аналогичный, другого производителя.

galkin24, Добавлю- профиль А имеет расчетную ширину - 11 мм, а профиль 0 (Z) - 8,5 мм. Ремень не садится полностью в канавку, а выступающие боковины режутся (лохматятся) наружными кромками шкива.

«А» имеет наибольшую ширину 13мм, «SPA» 12,7. У меня ремень в канавку как бы помещается

Ремень новый, шкив возможно уже подношен.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 18.12.2008 Дивногорск Сообщений: 45

galkin24 написал:
(расчетный!) диаметр 71мм.

Во первых, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Во вторых; "-ой, я Вас умоляю" ....
На кротик поставил 152F и меня начали пугать -"у него обороты больше чем у родной движки" / "-он слабенький.."
кореша попросил выточить шкиф d50 ! - всё ок! Ремню сноса нет! главное отечественное/китайское не ставить - трескаются и принимают форму после простоя. AVX поставил, марку могу путать - но главное - взял три прозапас - так и лежат!
и зубчатый ремень можна таки натянуть на 50мм!
P/S. sova1970 Как то на ваших фото смущает ...ээ качество поверхности железных деталей! может надо хранить аккуратней, в более сухом/отапливаемом помещении? или двмжку хотябы снимать и прятать в сухое место? Ржой ВСЁ зарасло - она и стачивает! Еще после неё качество поверхности - никакое! хотябы ветошью с салидолом перед хранением протирайте

TerminX написал:
"-ой, я Вас умоляю" ....

TerminX, Ой, не надо меня уговаривать, я и так согласен. Но профили «О», «А» и «AVX»- это три большие разницы. ( шутка).
А по делу, TermiX прав, АVX на 50 мм - отличный вариант

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Шкив для ремня профиля А должен иметь минимальный (расчетный!) диаметр 71мм.

Я с этим согласен на все 100. Но я соврал выше. То что в стоке был ремень "0" профиля это факт, но сейчас у меня стоит профиль "А". Стоит с того момента как приобрел Крота и поставил его вертикально, то есть несколько лет назад. Ремень один и тот же, шкив родной 50 мм, да еще и ролик прилепил кривовато. Да и на китайских МК не один раз видел шкивок под 40 мм, профиль "А" ремень, но правда жалуются владельцы, что ремни просто горят. Да и здесь где то есть и тема про Горят ремни.

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

TerminX,Согласен с вами что мне лучше надо хранить было его.Займусь им постараюсь почистить.Шкивы родные,ремни A-900 "Промресурссервис" покупал других у нас не нашёл.Размеры сейчас померил 8мм*12,6мм высота 8,3мм. А какой ремень AVX(я как понял это зубчатый)брать маркировка размера какая должна быть?Сейчас у меня А-900,а у AVX как выглядит?

sova1970 написал:
Проблема с ремнём

VTS написал:
...шкивы да, а натяжной ролик нет...., вот и трет буртиком....

Я бы ещё сделал вот это -

  1. шлифанул шкивы мелкой шкуркой
  2. посмотрел на "биение"шкивов, особенно ведомого
  3. да, прав VTS - поработал с натяжным. Поставив (отогнув рычаг во внутр, в сторону рамы) его буртики равномерно относительно ремня.
  4. посмотрел как соотносятся концы "петленатяжителя" с ремнем. Не задевают ли? Если задевают - удлинил, сделал новые

galkin24 написал:
У меня ремень в канавку как бы помещается

galkin24 з/х восстановили?

Attention Channel написал:
Подскажите господа . Поставил шкив от стиралки (фото ниже) 210мм ...опробовал - едет ...шлифует по снегу ...не ломает. Так вот вопрос - способен ли такой выдерживать нагрузки ?

про несоответствие профиля ремня не пишите - и сам знаю)

Attention Channel, вообщем - ломает пальцы на оси.. скорость очень низкая . но - тянет очень сильно )

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Старый Механик написал:

sova1970 написал:
Проблема с ремнём

VTS написал:
...шкивы да, а натяжной ролик нет...., вот и трет буртиком....

Я бы ещё сделал вот это -

  1. шлифанул шкивы мелкой шкуркой
  2. посмотрел на "биение"шкивов, особенно ведомого
  3. да, прав VTS - поработал с натяжным. Поставив (отогнув рычаг во внутр, в сторону рамы) его буртики равномерно относительно ремня.
  4. посмотрел как соотносятся концы "петленатяжителя" с ремнем. Не задевают ли? Если задевают - удлинил, сделал новые

Старый Механик, шкивы нормальные,внутри ручеёк блестит ржавчины нет,сейчас снимал ремень.Проверил соосность шкивов,немного выровнял,натяжной ролик тоже чуть выпрямил.Посмотрю как теперь будет вести ремень.А какой выбрать ремень AVX,типа-размер?В автомагазинах его смотреть?

sova1970 написал:
.А какой выбрать ремень AVX,типа-размер?В автомагазинах его смотреть?

sova1970, главое - края шкивов затупить и закруглить.
Насчет типа, я использую только А

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

sova1970, У Вас неправильно работает ремень. Клиновидные ремни работают боковыми поверхностями.а у Вас ремень работает пяткой клина,это хорошо видно, ,отшлифованная полоска показывает это ремень проваливается.и начинает работать пяткой так быть .не должно ремень должен. плотно прилегать боковыми поверхностями снимите ремень.и клином приложите,в ручей шкива,надавите пальцем и все увидите на сколько нужен шире ремень, ремень придется подбирать однозначно Старый Механик,