Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#6815105

Доработанный окучник

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Как в работе себя показал доработанный, по сравнению с черным?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:
Как в работе себя показал доработанный, по сравнению с черным?

.Олег., по сравнению с черным, не могу ответить, не проводил эксперименты.
А вот Доработанный Красный окучник, с приваренными полосками металла, показал себя в преимуществе, по сравнению с самим собой, до доработки.
При окучивании земля перестала пересыпаться через борта.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Добрый день, Дорогие Товарищи.

Наверняка у каждого из вас есть видео работы ваших мотокультиваторов Крот.
В Ютуб не так много информативных роликов на данную тему, или я плохо искал.
Будьте добры, выложите пожалуйста видео своих работ.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

sovetsk2015, И Вам не хворать,,, сам задумался, чего то у меня только один ролик с "Кротом" наверное он меньше используется? Больше роликов с "Каскадом", он "пашет" чаще

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

LeonidS написал:
sovetsk2015, И Вам не хворать,,, сам задумался, чего то у меня только один ролик с "Кротом" наверное он меньше используется? Больше роликов с "Каскадом", он "пашет" чаще

LeonidS, СПАСИБО.
Буду рад увидеть видеоролики

Здравствуйте! Может не там челом бью,но всё же...может есть у кого(залежался без дела)увеличенный ведомый шкив на Крот,в идеале точёный...
Так же интересуют грунтозацепы,плуг и сцепное,всё в приличном виде.
Обмен на дензнаки(если договоримся) Желательно Москва и Подмосковье,варианты возможны...

Ещё пожалуйста ткните носом в страницу,где есть рекомендации по удачной переделке рукояток Крота...

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

Nikon57,
Сложно что-то посоветовать, ибо нет критериев, что в Вашем понимании является"удачной переделкой рукояток руля"...

Вот что первое пришло на ум - от anatolich28
https://mastergrad.com/forums/t53522-motokultivator-krot-i-vse-to-chto-s-nim-svyazano/?page=868#html

Правды ради, там ещё и осуществлен "перевёртыш" от Tuger'а

Регистрация: 26.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 121

Nikon57 написал:
Здравствуйте! Может не там челом бью,но всё же...может есть у кого(залежался без дела)увеличенный ведомый шкив на Крот,в идеале точёный...
Так же интересуют грунтозацепы,плуг и сцепное,всё в приличном виде.
Обмен на дензнаки(если договоримся) Желательно Москва и Подмосковье,варианты возможны...

Nikon57,
Авито Вам в помощь, хотя у меня без дела валяется плуг

alexlozzh написал:
Авито Вам в помощь, хотя у меня без дела валяется плуг

Спасибо за ссылки,посмотрю!
А как вообще оценка эффективности,удобства Крота с плугом? Почему у вас без дела?

Мне кажется "никак". Масса маленькая, центр тяжести между колесом и оператором- в итоге сцепной вес мал. Обороты оси редуктора велики. Пахать будет оператор, а Крот трещать и буксовать.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Пахать будет оператор, а Крот трещать и буксовать.

И если не требовать от него невозможного. Однако кротовый редуктор хвалят за надежность.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

И в том и другом случае это уже не классический крот. В первом случае глобальные переделки, с помощью которых устранены недочёты, озвученные мной ранее. Ходоуменьшитель, существенно снизил обороты колёс, измененный наклон редуктора и передний противовес сместили центр тяжести в область над колесом. В итоге сцепной вес возрос, и не только от массы, но и от расположения ЦТ. Но скорость слишком мала, отвал не очищается совсем. По второй ссылке изменения несущественны, но двигатель тяжелее и слегка смещён вперед, как мне показалось. Ну и почва всё таки позволяет, захват плуга мал, про глубину не понятно.
Чем ближе ЦТ к вертикальной линии, проходящей через ось колес, тем больше сцепной вес.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Nikon57 написал:
А как вообще оценка эффективности,удобства Крота с плугом? Почему у вас без дела?

galkin24 написал:
И в том и другом случае это уже не классический крот.

Собственно вот и ответ. Можно сделать что бы пахал, но надо приложить голову и руки. Отсюда: 1. Нет нужды. 2 Нет возможности. 3 Просто не охота возиться. Каждый выбирает понравившийся вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ясно,спасибо за мнения.Наверное буду искать чем увеличить вес.Двиг Лифан 5,5 л.с. Надеюсь постепенно найду искомое.

Jesha написал:

  1. Нет нужды. 2 Нет возможности. 3 Просто не охота возиться. Каждый выбирает понравившийся вариант.

Jesha,
Можно добавить 4 - не целесообразно. Иногда кажется и нужда есть, и возможность, и желание повозиться, а потом понимаешь что сотворил ерунду. А бывает так когда не послушал людей, так сказать не обратился к опыту, накопленному человечеством
Зачем кроту плуг? К тому же это как правило полуигрушечный плуг. На втором видео вроде ловко всё у человека получается, и даже я видел момент, когда он отпустил одну руку - значит он не толкал его. Но есть и недостатки: захват 12-15 см, глубина не велика. Ну про глубину не понятно, некоторые вон считают достаточно плоскорезом Фокина на 5 см ковырнуть, а остальное червяки будут культивировать. Не про глубину разговор. Про ширину.
Не стоит забывать, что Крот - культиватор, и культиватор в общем-то не плохой. Ширина захвата фрез 60 см. глубина - не знаю какая, но если сравнить фрезу Крота и Каскада, то отличие всего на 1 см.( если измерить расстояние от трубы до края ножа). В общем нормальная глубина, достаточная. Итак, идя с фрезами обрабатываем 60 см за раз и тихонечко идём за культиватором. С плугом захватываем 12-15 что в 4-5 раз меньше и бежим бегом. Что выбираете? один раз медленно или 5 раз бегом? А с учетом того, что такие культиваторы выбирают люди немолодые - ответ очевиден. Мне , если уж честно, Крот не понравился. Но вот после переделки в перевертыш мнение мое изменилось противоположно. Очень приятный в работе культиватор вышел.
Мне кажется работать Кротом с плугом одна нужда не допустить размножения сорняков, размножающихся корневищем. Сидераты ? Не знаю,наверное нужен плуг побольше, и тягач, способный его тянуть.
Это только моё скромное мнение, основанное на эксплуатации более тяжелых мотоблоков, возможно оно ошибочно.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Не знаю,наверное нужен плуг побольше, и тягач, способный его тянуть.

Меня терзает та же мысль. Плуг есть, даже два. Каждый год думаю приладить и настроить, но пользуюсь только фрезами.
Думаю для желающих всковырнуть верхний слой, что бы потом пройтись фрезой, подумать можно.
Что идет он с плугом, это факт. А надо, не надо....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

Nikon57, я переделал руль - так гораздо удобнее