Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78
#6822298

его же рукоятки развёрнуты и крепятся в трубке...

Jesha написал:

galkin24 написал:
Не знаю,наверное нужен плуг побольше, и тягач, способный его тянуть.

Меня терзает та же мысль. Плуг есть, даже два. Каждый год думаю приладить и настроить, но пользуюсь только фрезами.
Думаю для желающих всковырнуть верхний слой, что бы потом пройтись фрезой, подумать можно.
Что идет он с плугом, это факт. А надо, не надо....

Jesha,
Честно говоря плуг хочется только осенью,сидераты запахать.Участок небольшой,но вручную уже довольно тяжко,всё-таки седьмой десяток.

gena_fe написал:
его же рукоятки развёрнуты и крепятся в трубке...

gena_fe,
Спасибо,попаду на дачу,буду пробовать изменить.

Nikon57 написал:
Здравствуйте! Может не там челом бью,но всё же...может есть у кого(залежался без дела)увеличенный ведомый шкив на Крот,в идеале точёный...
Так же интересуют грунтозацепы,плуг и сцепное,всё в приличном виде.
Обмен на дензнаки(если договоримся) Желательно Москва и Подмосковье,варианты возможны...

Nikon57, заводской на Крота -

хрен днем с огнем найдешь.
Люди приспосабливают от ПАЗов и
от МКМ Ландер -

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Мужчины, на просторах форума неоднократно поднимались вопросы о ПЕРЕВЕРТЫШЕ.
Уважаемый Тугер писал об этом.
Быть может, кто-нибудь сможет максимально подробно описать пошагово данную доработку?
Из прочтения форумапонял, что необходимо разобрать на две половинки раму, просверлить еще одно отверстие, выпилить немного "наплыв".
Помогите, кто чем может. А то, спина болит таскать на себе заводской "стоковый" Крот.

sovetsk2015,
Поддержу,за подробную инструкцию готов поделиться народной единицей безвалютного обмена!

Tuger следующие фото советовал как базовые:

ссылка

Более полная информация на странице 930

Правая полурама становится левой, левая правой. Перед-задом и наоборот.
Два верхних отверстия редуктора совмещаются со штатными отверстиями в раме. Под нижние отверстия редуктора в раме делаются новые отверстия.(одно полноценное, второе делается в виде пропила, можно подварить ухо, а можно просто поставить усиленную шайбу.

После всего этого у меня получилось следующее:

После этого шага я пошел другим путём, исходя из тех материалов, которые у меня были.
Сварил сцепное, которое затем укоротил. Изготовил его из уголка 40мм ( кроватный). Шкворень - болт 14 мм.

Двигатель у меня 4Т, установил его на раму через прокладку из текстолита, толщиной 10 мм, в форме буквы П. Без неё двигатель упирался нижней частью в выпирающий из рамы редуктор. Натяжной ролик закрепил на кронштейне.

Дальше - сошник с регулируемым наклоном

Общий вид примерно такой:

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Спасибо!

galkin24,
Как говорится,руки откуда надо растут!

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

galkin24, Результат переделок оценят и спина, и руки!

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Вот только как ролик переделать? Насколько я понял, нужно делать новое крепление. Да и сцепку нужно новую варить, вроде.
У меня стоковый Крот. Очень хочу переделать, но информации недостаточно ((

sovetsk2015 написал:
информации недостаточно

, это в этой-то теме и недостаточно? Тут есть все и немного больше!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Tuger рычаг ролика закрепил на один из болтов крепления редуктора, роликом вверх. Я закрепил на дополнительный кронштейн, переставив сам ролик на другую сторону рычага. как удобнее так делайте, по месту.
По сцепке - смотрите фото выше. Варил конструкцию из уголка 40 мм ( кроватного). сложив два уголка, получил квадратную трубу примерно 45х45 мм. Расстояние же между полурамами оказалось больше, пришлось подложить с обеих сторон пластинки 3 мм.
"сцепное" крепится к полурамам двумя болтами м8 , которые расположены параллельно болтам крепления редуктора. А также по одному болту в каждую половинку в приваренных уголках.

на вотой фотографии "оно" же, но не ещё не укороченное. Верхняя гайка просверлена на 14 мм, то есть без резьбы. Нижняя с резьбой.

Варил эту фигню, когда ещё не израсходовал первый килограмм электродов в жизни, поэтому "оно" такое красивое

Или посмотрите оригинальный вариант Tugera на странице 930

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
. Варил конструкцию из уголка 40 мм ( кроватного). сложив два уголка, получил квадратную трубу примерно 45х45 мм. Расстояние же между полурамами оказалось больше, пришлось подложить с обеих сторон пластинки 3 мм.

Я варил из трубы 50х50х3

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

sovetsk2015, Вот еще созрел

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Спасибо. Какие у мужчин золотые руки.

Переделал наконец руль, никак не нравился мне штатный. По осени переделал "бинокль", тогда еще прикладывал половинки руля в горизонтальной плоскости. оставил до тепла. А тут раззадорил меня gena_fe.

Вроде бы все что хотел сделал. Теперь покрасить. И может быть сделать задний ход, но если только возникнет в нем необходимость. По осени культивировал участок, со свободным сошником и не вспомнил про него, разворачивается почти на месте. Возможно еще щиток для ведомого шкива сделать, чтоб почвы не касался.
Вроде бы кроме культивации я от него ничего не хочу. Буду культивировать участок 3 сотки, квадратный. На остальных 10 сотках есть чем работать, весенние работы невой, осенние агросом. Хотя аппетит приходит во время еды.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
И может быть сделать задний ход, но если только возникнет в нем необходимость.

Для более точных подходов и углов на участке (это пока он квадратный, а с кустами и прочим...) ЗХ очень не плох. И посмотрите внимательно момент разворота, фреза копает ямку. Не криминально, но но с ЗХ много удобнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Приветствую "кротоводов", принимайте в ряды, созрел и я на то, чтобы приобрести культиватор, так как появилась необходимость облагораживать участок (газон сеять). На нового китайца сперва смотрел, но потом понял, что хороший совсем не бюджетно, а самый дешёвый не надёжный. Решил искать "крота" и нашёл на авито у себя в городе. Экземпляр достался аж 94 года, московского завода. Как я понял, что он больше стоял, нежели работал, так как участок у хозяина небольшой. С культиватором отдали обрезанную канистру, а в ней паспорт и пара мешочков, в которых обнаружил новый ремень, прокладки, свечу, сальник и ещё мелочи, а во втором набор ключей родных. Что ж, осваиваю, поднимаю свою целину на участке. в наборе 2 пары фрезы и больше ничего.
На что обратить внимание после покупки?

Hot-Tab, а сошник, железная полоса с отверстиями есть?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1