Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436
#7098756

92-й сгорает медленнее 80-го, не успев полностью сгореть в камере, горение продолжается и на выхлопе, отсюда перегрев и повышенный нагар. Нагар плохо отводит тепло, что влияет на повышенный нагрев деталей. Степень сжатия рассчитана на 80-й бензин и при её увеличении , 92-й сгорал бы быстрее. Можно сдвинуть время горения выставив УОЗ по-раньше.
УОЗ 19 гр. предписан для 80-го бензина.

Для очистки от нагара головку и глушитель лучше снять, все будет видно визуально. Нагар в выпуске и глушителе уменьшает сечение для выхлопа, этим снижается и мощность движка.
Разбирал чужой Крот, работающий только на минеральном масле.Отложения на поршне, выпуске и глушителе.

Мой Крот на минералке, тоже крепкий нагар. ( Лукойл 2Т, Хускварна)

Крот на синтетике.

Просто протер тряпкой, нагар мягкий, в движке и глушителе не задерживается.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Олег, какой угол зажигания тогда выставить?
Прошу советов:

  • после использования МК, сжигать топливо из карбюратора, перекрыв кран, или без разницы? Пишут вроде, что нельзя чтобы топливо было в МК.
  • сливать ли на зиму из бака топливо?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Олег, чтобы снять глушитель и головку двигателя, что нужно снять предварительно?- карбюратор, бак?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

В Руководстве, угол 19 или 21 градус для 80-го, в зависимости от типа магнето. Выставил 23 градуса для 92-го, сегодня делал пробный заезд. Большого нагрева не заметил, двигатель не трещит, под нагрузкой переходит в гул. Завтра буду пробовать окучивать, проверю как себя поведет при длительной нагрузке. Смесь обогатил, выставил уровень поплавка 15 мм( при 16 чувствовалась нехватка топлива, движок задыхался, при игле от К62-68)

У меня бак поднят, поэтому открутить 4 гайки головки не проблема. Лучше когда ничего не мешает. Главное не перетянуть гайки при установке, при перетяжке, шпилька легко вытягивает резьбу из кривошипно-шатунной камеры.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Олег, как поднять бак?
Фото
Это сделано для лучшего напора топлива в карбюратор?
Для выставки угла зажигания в 23 градуса, Полоску 23 мм приклеиваем?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Бак надо наклонить вперед, сделать под его крепление вставки ( иначе будет мешать воздушный фильтр), впереди -по-короче, сзади - длиннее.
Топливо на остатках собирается лучше.

Сегодня в жару делал окучивание, сильного перегрева не заметил, свеча А-11 чистая.

Для выставления УОЗ наклеивал на маховик и корпус движка бумажный , малярный скотч, и делал карандашом тонкие метки. Расстояние между метками 23 мм. Шпонка под маховик имеет люфт, поэтому после каждой установки маховика, проверка совпадения меток ВМТ.

Регистрация: 20.03.2022 Новокузнецк Сообщений: 5

Небольшая модернизация крота а именно зажигания от мотокосы.
BRAIT BR-520

ctrl2sergey написал:
Небольшая модернизация крота

Ни хрена себе - "небольшая"

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Здравствуйте.
сколько лет работаю Кротов (стоковый), не задавался вопросом КАКОЕ масло (минеральное, полусинтетику, синтетику),добавлять в бензин?
Пока не заклинил двигатель мотокосы, в смесь для которой добавляли Синее масло Husqvarna.
В сервисе сказали, что к определенному изделию необходимо свое масло для 2Т...

Так какое масло лить в смесь для КРОТа и для Мотокосы?

Триммеру только своё по паспорту...В Крота любое .

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015 написал:
Здравствуйте.
сколько лет работаю Кротов (стоковый), не задавался вопросом КАКОЕ масло (минеральное, полусинтетику, синтетику),добавлять в бензин?
Пока не заклинил двигатель мотокосы, в смесь для которой добавляли Синее масло Husqvarna.
В сервисе сказали, что к определенному изделию необходимо свое масло для 2Т...

Так какое масло лить в смесь для КРОТа и для Мотокосы?

sovetsk2015, Лучше масло будет по классификации FD, малодымное , малозольное, с малой температурой вспышки, чтобы оно полностью сгорало не откладывая нагар. В триммер и Крота лил Мотюль 2Т ХАЙ ТЕК.
Выпуск триммера за 6 лет почти без нагара

А у кого-то бывает так... ( фото с соседнего форума)

Цена на Мотюль сейчас "кусается" , перешел на Эхо Голд, тоже FD,температура вспышки около 100 гр, по отзывам тоже хорошее.

Крот, в отличии от триммера или бензопилы, работает не на максимальных оборотах, поэтому склонен к нагарообразованию ( тем более на 92-м бензине с неподжатой головкой)

Igorgres написал:
nikolaevich, да крот ом двухтактный. Через карбюратор к60в в цилиндр брызгаю и даже не хватает. Зазор на кольцах уже около 1мм. Ну схватывать та должно... Причем до замены шпильки копал корни как следует тяга хорошая была.

Igorgres, Попробуйте хотя бы временно увеличить компрессию что бы понять причину. Для этого в цилиндр накапайте немного масла оно заполнит люфты и двигатель может завестись и немного поработать а как сгорит масло то он опять заглохнет. Или у вас ушло зажигание в позднее.

Что то я сомневаюсь в целесообразности масел класса FD для двигателя Крота.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Если брать во внимание ресурс двигателя, то еще ни одному движку нагар не шел на пользу. У 2Т движков масло должно сгореть полностью, без отложений, и иметь низкую температуру вспышки.

У Эхо ( голд) -99 гр.

Лукойл 2Т- 242гр.

Всем доброго дня. Случилась поломка вилки (рычага) включения реверса. Не могу нигде найти. Ни в одной мастерской, интернет-магазине нет (хотя кое-где висит как имеющаяся, но в реальности нет). Может, кто знает, где найти? Знаю, что в частном порядке кто-то их понемногу делает. Или, быть может, есть у кого-то? Спасибо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

suggestor написал:
Не могу нигде найти.

Попробуйте позвонить сюда , я у них вся разно находил.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

suggestor написал:
Не могу нигде найти.

Попробуйте позвонить сюда , я у них вся разно находил.

Jesha, звонил. сказали, что даже не предвидится

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

suggestor написал:
Случилась поломка вилки (рычага) включения реверса.

Что сломалось? Стерлась или отломилась? Приварить, нарастить, обработать. Она только двигает шестерню, как таковых нагрузок нет, если не упираться рогом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

suggestor,
"Рычаг реверса для культиватора Крот" на вайлд-берис
Но боюсь цена — не понравится...

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015