Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1418751

чесно ни разу не менял подшидник ролика. ну думаю если снять и по магазинам пройти то наверняка что-то подойдет. я тут видел как переделывают на ролик натяжения ремня грм. он больше по размеру.
у меня стоит открытый подшибник я с двух сторон резинки приделал. чтоб грязь не летела. но тоже скоро надо менять будет. если найдете. напишите от чего подошол.
и магазины торгуюшие инструментами и бензо техникой есть в каждом городе. я бы начал с них.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Techred написал :
подшипник сцепления на Крота где можно купить

Видел всю вилку в продаже. Цена была не больно высокая. Будет кажется быстрее всю поменять, чем с роликами - подшипниками морочится. Теоретически можно ролик переточить под любой закрытый.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Gelihrizum написал :
Кто-нибудь пробовал менять местами грунтозацепы для улучшения сцепки с землей (меняется направление рисунка протектора)

Вроде нормальное вращение когда остриё вперёд входит и землю как бы раздвигает \/, сверху наоборот видишь /\. Ещё много других вариантов рассматривали, в разных темах. Помоему основне улучшение давало наварка вертикально стержней см по 10.

Gelihrizum написал :
Вес-68 кг (по паспорту)

Gelihrizum написал :
Пробовал пахать (правда дилетант) - буксует.

А аппарат то какой? Кротом больше 10-15см вряд ли взять, но под зиму в принципе самое то.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Итак поставил новое магнето. Метка на новом оказалась диаметрально противоположна той, что на старом. В том смысле, что на старом магнето метка была в районе верхнего отверстия, а на новом - в районе нижнего. Я так понимаю, что это нормально, т.к. магнитов на маховике вообще 4 штуки, соответственно магнето делает 2-4 искры за оборот маховика. Знатоки, я не ошибаюсь?
Взял старую автомобильную свечку, отломал боковой электрод. Магнето с проводом и наконечником запросто пробивает промежуток между центральным электродом и резьбовой частью свечки. Именно по воздуху, нагар на изоляторе отсутствует. Расстояние пробоя не меньше 4 мм, отсюда делаем вывод, что искра есть.
Перебрал и промыл в очередной раз карб. Поменял прокладку. Все равно капает, откуда - непонятно, но эту проблему думаю решать потом. Заводил шуруповертом, веревкой (направление вращения проверял! ), пинал ногами, ругался, снимал воздушный фильтр, заливал 5 мл в цилиндр - попыток двигателя поджечь топливную смесь не зафиксировано . Вытаскиваем свечу - в бензине, но не мокрая.
Решил бороться до конца. Снял кожухи, отвернул крышку цилиндра. Прокладка целая, на крышке черный нагар, на донышке поршня тоже. Поверхность цилиндра гладкая, кольца на месте. Почитал инструкцию - написано поставить кольца из ЗИП, их разумеется нету, пойду в магазин. А размер там подбирать не нужно? Я вроде слышал что кольца как-то по степени износа цилиндра делятся. Между коленвалом и поршнем есть люфт в соединении коленвал - шатун и шатун - палец. В сумме около 1 мм - это нормально?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Alex.W написал :
Итак поставил новое магнето

Реши проблему кардинально. Ставь четырёхтактник. И сразу всё расцветёт. Я серьёзно, не узнаешь Кротика.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alex.W написал :
на старом магнето метка была в районе верхнего отверстия, а на новом - в районе нижнего.

чегой-то не пойму про какие отв говорите.

Alex.W написал :
магнитов на маховике вообще 4 штуки, соответственно магнето делает 2-4 искры за оборот маховика

ошибаетесь причем очень глубоко, искра должна быть только !ОДНА!за 1 оборот и должна происходить в тот момент когда поршень не дошел до ВМТ 5-7мм (примерное опережение 10-12 грд до ВМТ).

Alex.W написал :
делаем вывод, что искра есть.

А в нужный момент то?

Alex.W написал :
Именно по воздуху,

Ясный перец что на открытом воздухе искра будет бить по воздуху, а не через изолятор и вообще это не показатель что свеча рабочая, не пробитая

Alex.W написал :
аливал 5 мл в цилиндр - попыток двигателя поджечь топливную смесь не зафиксировано

прелили, продувать без свечи надо.

Alex.W написал :
кольца как-то по степени износа цилиндра делятся.

делятся по ремонтам

Alex.W написал :
Между коленвалом и поршнем есть люфт в соединении коленвал - шатун и шатун - палец. В сумме около 1 мм - это нормально?

какой люфт, осевой или радиальный? Радиальный не допускается,а осевой не помню скока но ИМХО 1мм. многовато
Промерьте цилиндр, овальность? ступенька? Может ужо пора расстачивать.

А при снятом глушаке пробовали заводить?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

aab-2008 написал :
Ставь четырёхтактник.

Прорабатываю и этот вопрос, но у меня в доме еще шторы не везде и лампочки вместо люстр. Для серьезных работ есть папин КМЗ-012. Душит меня жаба отдавать 18 тыс. за двигатель, а дешевле пока не нашел.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Alex.W написал :
18 тыс. за двигатель

китаец порядка 10т. плюс доставка 1т., японец 14т. И еще новые шкив, ремень. Но некоторые со старыми обходятся.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Vidis написал :
чегой-то не пойму про какие отв говорите.

Крепежные отверстия под болтики на 4. Овальные такие, на которых магнето чуть поворачивается. Вывод старого магнето направлен влево, метка на верхнем крепежном отверстиии. У нового магнето метка в районе нижнего отверстия, либо, если его разверныть на 180 градусов вывод получится справа, это совсем не встанет на свое место .

Vidis написал :
ошибаетесь причем очень глубоко, искра должна быть только !ОДНА!за 1 оборот и должна происходить в тот момент когда поршень не дошел до ВМТ 5-7мм (примерное опережение 10-12 грд до ВМТ).

Стробоскоп приятель должен сегодня принести на время. Бум пробовать.

Vidis написал :
Ясный перец что на открытом воздухе искра будет бить по воздуху, а не через изолятор и вообще это не показатель что свеча рабочая, не пробитая

В процессе попыток завести устанавливались 4 разные свечи, две из них отлично работали перед этим на КМЗ-012, одна раньше работала на кроте, одна новая.

Vidis написал :
прелили, продувать без свечи надо.

И продувал, и с закрытым бензобаком заводил.

Vidis написал :
Сообщение от Alex.W
Между коленвалом и поршнем есть люфт в соединении коленвал - шатун и шатун - палец. В сумме около 1 мм - это нормально?

какой люфт, осевой или радиальный? Радиальный не допускается,а осевой не помню скока но ИМХО 1мм. многовато
Промерьте цилиндр, овальность? ступенька? Может ужо пора расстачивать.

Не очень понял, что в этом смысле осевой и радиальный... У меня люфт поршня, в направлении, перпендикулярном оси коленвала. Это он не допускается? Ступенька практически не заметна - ну может несколько мкм, и не по всей окружности. Овальность не измерял. А с какой точностью нужно измерить? Штанге-лем пойдет, или нужен специальный инструмент?

Vidis написал :
А при снятом глушаке пробовали заводить?

Нет, ремонт у меня производится с 20-00 до 23-00, гараж пристроен к дому, а дома дите, жена и теща. Как бы вместе с кротом не выселили. А что это даст? Я почитал в этом форуме мучения человека, у которого заводилось только без глушителя. Так и не понял, чем дело кончилось. Наверное черметом. Глушитель у меня исправен - во-первых двигатель с ним работал на прошлой неделе и неплохо тянул, а во-вторых сейчас при вращении двигателя из глушителя дует.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Зазор на свече какой?надо 0,3-0,4мм

Alex.W написал :
Это он не допускается?

да

Alex.W написал :
А с какой точностью нужно измерить? Штанге-лем пойдет, или нужен специальный инструмент?

с точностью 0,01мм. Штангель пойдет, если он электронный у них цена деления 0,01мм, обычным с ценой деления 0,05 или 0,1 навряд-ли, но можете увидеть если износ большой.

Alex.W написал :
Я почитал в этом форуме мучения человека, у которого заводилось только без глушителя.

Дык это я и есть!

Alex.W написал :
ак и не понял, чем дело кончилось. Наверное черметом.

Нет, не черметом. Дело кончилось расточкой цилиндра под следующий ремонтный размер, соответственно сменой поршня и колечек. Итог: Крот роет как зверюга, заводится если не с пол-тыка, то с тыка точно. Подумываю поставить на него еще одну пару фрез (будет 6 шт)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alex.W написал :
сейчас при вращении двигателя из глушителя дует.

ну и что что дует. Завод двига без глушителя косвенно говорит об убитости ЦПГ. Т.е с глушаком может не завестись т.к. мощей не хватает у двига на проталкивание газов в глушак и выхлопные газы идут под поршень. Снимите и попробуй те завести, может магнето рабочее и дел не в нем.

Vidis написал :
ну и что что дует. Завод двига без глушителя косвенно говорит об убитости ЦПГ. Т.е с глушаком может не завестись т.к. мощей не хватает у двига на проталкивание газов в глушак и выхлопные газы идут под поршень. Снимите и попробуй те завести, может магнето рабочее и дел не в нем.

Работа двигателя без глушителя говорит только о том , ЧТО ГЛУШИТЕЛЬ ЗОБИТ.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Djuse написал :
Работа двигателя без глушителя говорит только о том , ЧТО ГЛУШИТЕЛЬ ЗОБИТ.

неправда, когда я столкнулся со своей проблемой, мой глушитель был чистый , я даже для уверенности в этом его прожигал паяльной лампой в течение получаса и срезал выхлопную трубку

Vidis написал :
неправда

провда, правда.

Vidis написал :
когда я столкнулся со своей проблемой, мой глушитель был чистый , я даже для уверенности в этом его прожигал паяльной лампой в течение получаса и срезал выхлопную трубку

Ну а это когда кому что нравится

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Djuse ну не согласен я. Если глушак легко продувается, практически без какого либо сопротивления, Вы будете утверждать что он забит?

Vidis написал :
Вы будете утверждать что он забит?

Во как можно поставить с ног наголову. Если у вас глушитель непричом, потомучто он чистый, поставте правильный диагноз, и переберите поршневую, зачем пользователям неправильный диагностику прописывать?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Djuse написал :
Если у вас глушитель непричом, потомучто он чистый

Сам глушитель может быть и не причем, но при невозможности пуска при наличие его и пуске без оного на двигателе ,кое что говорит. К тому же если пуск удался без глушителя, то косвенно можно говорить об исправности систем зажигания/питания и копать надо в других направлениях (ЦПГ, манжеты, прокладки)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Vidis написал :
Зазор на свече какой?надо 0,3-0,4мм

Так и есть. А что делать по поводу люфта в обоих соединениях шатуна? Это я так понимаю масло слить, коленвал вытащить... Там чего меняется-то?

Vidis написал :
К тому же если пуск удался без глушителя, то косвенно можно говорить об исправности систем зажигания/питания и копать надо в других направлениях (ЦПГ, манжеты, прокладки)


Как все сложно

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alex.W написал :
Там чего меняется-то?

подшипник на коленвале и втулка в головке шатуна, втулка развертывается по пальцу поршня
ЗЫ а манжеты коленвала меняли?