Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1855034

Да ладно, как там пелось [FONT='Times New Roman']…. во всем нужна сноровка, закалка тренировка …., по первой тоже язык на плечо , а сейчас только мышцы накачиваешь. [/FONT]

Кто-то здесь на форуме может случайно, а может с умыслом, написал мотоблок через «П». Потоблок- попал в самую точку.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Ну что ж, можно и здесь выложить. А в каком сообщении было описано??? Ветка длинная, терпения не хватает прочесть полностью.
Ну так вот, достался мне по случаю Крот с неисправным движком. Пытался я его оживить - не вышло, сколько нервов потратил, в общем результат - пациент безнадежен! А если поставить двигатель от бензопилы "Урал"???
Для начала демонтировал старый ДВС (с него взял: шпонку, граверную шайбу, гайку ну и ведущий шкив).
С б/п "Урал" ликвидировал "рога", редуктор. От хомута крепления редуктора "отболгарил" стойку. Взял два "куска" (20-30 см) уголка с шириной полки не менее 30 мм. К одному из уголков монтировал (при помощи болтового соединения) хомут, перевернув его "вверх ногами", другой уголок монтировал к нижним шпилькам крепления кожуха маховика "Урала". Удалил с чашки сцепления грузики, отвернул центральную гайку (гравер оставил) и навернул переходной вал (см. вложение), над чертежом вала долго не думал, померил, обмозговал и заказал токарю (за 30 мин. изготовил и практически бесплатно). Далее установил кротовский ведущий шкив со шпонкой, граверную шайбу, гайку. Зажал хомут с уголком на пиле, и установил на кротовскую раму, накинул ремень, отрегулировал натяжку, наметил отверстия на уголках, просверлил и прикрепил всю эту конструкцию к раме при помощи 4-х болтов. Ну а далее дело техники, нарастил броню на трос газа и напаял бобышку под ураловский карбюратор, на полку с техническими характеристиками установил топливный бак (бачок стеклоомывателя "Жигули"). Когда будут фотки - представление о конструкции станет более ясной.
Результат меня поразил: мощность в два раза больше. Самое главное, повторюсь: отрепетированный карбюратор и хорошая магнетто. Всю целину, которая осталась, на четырех фрезах в пух перебил. Окучивать еще не пробовал, колес нет, размышляю над изготовлением. Осенью брал колеса у знакомого на 250 мм. и таким _п_ рисунком, вес около 10 кг. каждого, копал картофель - не понравилось, диаметр маленький, буксует.
В общем своим землекопом я доволен. Холодный, горячий - заводится "с пол пинка".
Фотографии готового культиватора выложу позже, руки до фотоаппарата не доходят.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Vidis написал :

Ха, нашел, сообщение №3268 и фотки на 3303. Нафига такие сложности? У меня все намного проще. Нет, сегодня вечером точно сфоткаю, сами увидите!

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Кстати, где то там, наверху углядел ошибочные данные по мощности двигателя "УРАЛ" (3,6 л.с.). Из паспорта 3,68 - это кВт., а лошадок получается 5!

Aleksey82 написал :
отрепетированный карбюратор и хорошая магнетто.

ну в кроте магнето тоже, скорее ЦПГ надежнее. а как сказывается в работе отсутствие центробежного регулятора?

насчет мощи правильно - Урал 5лс, Дружба 4.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Да центробежный регулятор там нафиг не нужен, от него осталась только ступица, т.к. там посадочная поверхность под сальник. У нас один химик перепаивает магнетто, говорят хрен спалишь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pa2 написал :
Потоблок- попал в самую точку.

Дак возвращайтесь к лопате. Кто не даёт? Мне как то мотоблоком сподручнее, лопату не вжись больше не хочу.

Aleksey82 написал :
У нас один химик перепаивает магнетто, говорят хрен спалишь.

достаточно поставить нормальный импортный тиристор на 600-800В вместо КУ202 и глушить воздушной заслонкой.

Докладываю о своей проблеме )) ( О том какой я идиот) Крот завелся с одного дерга, после того как разобрали и перевернули поршень . Впопыхах при замене коленвала весной поршень поставили замками к окнам )))
Еле еле вспохал огород тогда, работал только на звенящих высоких оборотах, на винт качества никакой реакции, часто глох, и еле заводился
После установки поршня по людски - ну совсем другое дело, мощный и ровный гул на низах, смесь великолепно регулируется, заводка с одного дерга рукой , все как у людей, Желания ставить китайца теперь и пока никакого не возникает.

valerich написал :
Мне как то мотоблоком сподручнее, лопату не вжись больше не хочу.

К сожалению без лопаты никак Многие работы мотоблоку просто не подсилу.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Ну вот и обещанные фотографии. Не судите строго. Кстати, пришлось переделать глушитель, т.к. выхлоп от родного попадал прямо на ремень. Конечно же не хватает крыльев и кожуха ремня (родной КРОТовский подходит идеально).

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

А вот еще несколько фоток. Между прочим отсутствие центробежного регулятора благотворно сказывается на регулировке вращения фрезы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
К сожалению без лопаты никак

Не брал лопаты в руки уже года 4-ре. Ну конечно не в силу того, что мой мотоблок может всё, просто я не могу. Но хотелось бы делать всё. Хочу роторы, которые междурядья роют. Много чего хочу. Но вот прикол, некоторые ищут лёгкие культиваторы, а я с больной спиной доволен Салютом по самое немогу. Как до этого был доволен Кротом, кстати человек, которому я его продал недавно звонил, тоже доволен. ( я его продал с родным, нашим движком) мне ж его не таскать, он сам едет. А что делать то надо, чуть подправлять? А кстати тут по теме насчёт окучивания: на кой нужно при окучивании наместе разворачиваться? при нарезке борозд - да надо, а при окучивании я просто езжу загонками, как удобно. И территория дополнительная не нужна.

Миша_30 написал :
Многие работы мотоблоку просто не подсилу.

Надо научить. Мне без него никак.

valerich написал :
Надо научить. Мне без него никак.

Интересно как? Мне вот надо например "ленточку" сделать под домом, вместо столбиков, как я туда мотоблок загоню? Или скажем яблоню, смородину пересадить, как их выкопать мотоблоком? Так что без лопаты никуда.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Интересно как? Мне вот надо например "ленточку" сделать под домом, вместо столбиков, как я туда мотоблок загоню? Или скажем яблоню, смородину пересадить, как их выкопать мотоблоком?

Мне это уже не грозит. Никак.

Миша_30 написал :
Так что без лопаты никуда.

Я её только подержать могу, минут пять. Копать не могу. Поэтому делаю только то, что может техника.
Рад, что успел купить почти всё: Мотоблок с прицепом, мотокосу, пилу, Станок Гомельский деревообрабатывающий, Шурик аккумуляторный, электролобзик, даже шлифмашинку. Без них давно бы повесился, потому как не могу быть ничем, а с ними работаю.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ув. valerich что за упадническое настроение? Ну-ка выше голову!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vidis написал :
выше голову!!!

Куда? Барахтаюсь как могу и всё. Я не сдался - работаю. Слава инструменту! В частности Салюту.

Ни Хао, братья кротоводы!
А ни кто не пробывал навесить на крота что-то вроде роторных ковшей для выкапывания канав между грядками?
А то при вскопке крядок крот заваливает канавы, а потом опять лопата

Лень - двигатель прогресса!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

const.festu написал :
А ни кто не пробывал навесить на крота что-то вроде роторных ковшей для выкапывания канав между грядками?

Они не нужны. Есть такая вещь Роторный культиватор, он устроен как змеевик (винт) и землю выкидывает в стороны, (сейчас не найти, тороплюсь, автобус в деревню через 30 мин) но типа такого, но это плуг и плоскость другая вертикальная