Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2009 Междуреченск Сообщений: 99
#1880893

Я думал над тем что бы посадку пустить между колесами.
По моему мнению тут две проблемы
первая если окучивать, колеса пойдут в заглублении, в бороздах, нагребая кучу на картофель
плюс высота растений, колеса нужны большие, ну ладно колеса можно сделать большими.
Тогда увеличится скорость движения, нужен уменшитель хода.
Пока отказался, буду думать.
По поводу утяжеления:
Проводите окочивание, за два-три прохода, я делаю так.
Если делать за один проход, колеса буксуют, и сложно нарезать ровно.

Доброго здоровья, дорогие форумчане! Вот такого "Крота" я "изобразил"... Мне его подарили лет... 7? 8?... ну, что-то около того... Он исправно выполнял свои функции на даче, с его помощью обрабатывались небольшие грядки, максимум 4 сотки... А сейчас появился участок в 35 соток, идет строительство дома... Этой весной "Крот" был привезен на участок, т.к. супруге уже захотелось высаживать цветы и клубнику... Однако же верный помощник выразил протест, не приступив к работе... Двигатель "TECUMSEH", которым он был оснащен изначально, решил вдруг со мной подружиться поплотнее и протянул мне "кулак дружбы". Так что пришлось заменить движок. Еще из корпуса старой "стиралки" был изготовлен щиток на фрезы, т.к. изначально его там не было. Щиток изготавливался по рекомендациям, почерпнутым на форуме, но... У меня, в отличие от предлагаемой конструкции, он почему-то очень хорошо встал не сверху рамы, а снизу... Передние болты крепления двигателя были поставлены чуть длиньше, а чтобы "крылья" не болтались, с боков к раме приварил 2 уголка, к которым "крылышки" и закрепились... На мой взгляд, получилось замечательно. Теперь вопрос к участникам форума: кто-нибудь пробовал изготовить к "Кроту" тележку? Я его опробовал в работе... 5,5 л.с. - более чем достаточно. Думаю, он и грузы относительно небольшие сможет по участку и рядом с ним возить... Плюс мои 95 кг:yu

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
кто-нибудь пробовал изготовить к "Кроту" тележку? Я его опробовал в работе... 5,5 л.с. - более чем достаточно. Думаю, он и грузы относительно небольшие сможет по участку и рядом с ним возить... Плюс мои 95 кг

А почему бы и нет? Вообще то для Крота тележка изготавливалась, насколько помню грузоподъёмностью 200 кг. Дело в сцепке. А прицеп не проблема.
Пример:

Это ссылка... Про заводскую тележку... А я спрашиваю форумчан про то, что пробовал ли кто-нибудь лично? В смысле, изготовить либо пользовать фабричный девайс? Какие впечатления? И есть ли смысл? Судя по мощности - есть... А вот как на практике? Кто-нибудь пробовал?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

newzubok написал :
Это ссылка... Про заводскую тележку... А я спрашиваю форумчан про то, что пробовал ли кто-нибудь лично?

Алник же сделал тележку под пуберт и использует ее, а почему крот не потянет....
КГ 80 груза с седоком точно увезет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Это ссылка... Про заводскую тележку

umnyi написал :
лник же сделал тележку под пуберт и использует ее

Дак ссылку на заводскую потому и дал, что это вполне реально. И пояснил кстати, что больше проблема будет со сцепкой.

newzubok написал :
А я спрашиваю форумчан про то, что пробовал ли кто-нибудь лично?

Я мучаюсь, третий год . Телега от Мобил К г. Гагарин, самая маленькая. Проблема в следушем, тяги навалом, а веса на мотокультиваторе нет, нельзя тронуться с грузом. Поэтому по асфальту можно привезти 4-5 мешков картошки, по гравию тоже. С огорода тот же груз только на грунтозацепах, дрова из леса нереально, глину из оврага тоже. Поэтому если у вас асфальт и ровная местность можно попробовать, если хотите ездить в лес, карьер, или в овраг за грунтом, надо утяжелять Крота.

Миша_30 написал :
надо утяжелять Крота.

Или ось колёс, на прицепе, сместить максимально назад, тем самым догрузив "крота".

Shihan написал :
тем самым догрузив "крота".

И ПЕРЕГРУЗИВ, всех всякой меры, сцепку и раму культиватора.

2пахарь так меру не надо превышать, всё должно быть в разумных пределах.

Регистрация: 16.07.2008 Вологда Сообщений: 11

newzubok написал :
кто-нибудь пробовал изготовить к "Кроту" тележку?

Год назад сделал самодельную тележку. Размер кузова 1200*1000. Ось смещена назад от средины кузова на 120 мм. Колеса - от тачки - пневматические. Нагружал максимум около 150 + свой вес 100 кг. - "Крот" - 3,5 л.с. по ровной местности тянет нормально. По горкам и в лес не ездил. Колеса на "Кроте" от омской косилки диаметром около 350 мм, протектор пластиковый, пробуксовки не замечал. "Крот" нагружается хорошо, т.к. согнулась сцепка из прута диаметром 21 мм. В этом сезоне сцепку переделал на прут диаметром 35 мм - пока все нормально.

А фото можно? Тележки в целом и сцепки в частности... Буду очень благодарен. Да я уже благодарен!Спасибо всем откликнувшимся. Я так думаю, смысл в телеге есть. И есть смысл в сдвигании оси назад. Действительно - вот вам и догрузка "Крота"

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Алник же сделал тележку под пуберт и использует ее, а почему крот не потянет....
КГ 80 груза с седоком точно увезет.

Изначально эту тачечку крот таскал. Под пуберт я только переделал сцепной узел на дышле, поскольку зацепление па пуберте выше. Максимальная нагрузка, которую возил на кроте 12 ведер сырого песка + я. Навоз всякий легче.

Да, на колеса прикручивал блины вес по 7,5 кГ. На пуберте не вешаю.

Shihan написал :
Или ось колёс, на прицепе, сместить максимально назад, тем самым догрузив "крота".

Не надо. Крот и так "тянет свои руки к извозчику", т.е. его клонит к прицепу.

WOW! написал :
Зачем так охаивать, бывает, что не повезет. Двигатель плохой, правительство, начальник...
Мотор,конечно, своеобразный, но не хуже себе подобных.

Двигатель исполнение вроде как ничего, а вот ошибки конструкторов никаким ремонтом там не правяться. Однозначоно -эти двигуны - в топку.

const.festu написал :
Крутящий момент ЛЮБОГО двигателя зависит от его мощности (точное мощность двигателя определяется как произведение момента на частоту вращения), чем мощнее двигатель - тем больший момент получим на фрезах (приведённый к рабочему органу).
Здесь необходимо понимать, что в паспорте на ДВС указана всегда МАКСИМАЛЬНАЯ мощность (на максимальной частоте вращения), а у любого электродвигателя указана номинальная мощность в непрерывном (S1) режиме. Даже у асинхронного эл. двигателя (а он наихудший по механическим характеристикам) МАКСИМАЛЬНАЯ мощность (кратковременная - S2) примерно в 2 раза больше .
Применяя эл. двигатель на 2 кВт - можем реализовать кратковременно (1-2 мин) 4 кВт,т.е. 6 л.с. -если переноска позволит!
А маховик у электрического (ротор) имеет момент инерции не меньше чем у ДВС.
Спор - что лучше: электро тяга либо тепловозная на железной догороге решён давно в пользу электричества . Проблема только в питающей линии, но если участок 10-15 соток и возле дома, то это не большая проблема.
Коммунизм - это электропривод и автоматизация всей страны (см. Япония -экономическое чудо)

Сравните л.с. бензинового и дизельного движка - разница то есть У дизеля при тех же л.с. крутящий момент поболее будет. Электричество хорошо :
1) Не надо искать источник топлива
2) дешевле топливо
3) меньше гемороя - нет фильтров, масел
Минусы:
1)Годится для обработки только маленьких (4-6 соток) участков - тягать провод на спине не самое лучшее занятие)
2)Гляньте на характеристику - мощность/обороты. У эл. моторов нормальная характеристика только у постоянок. Для остальных надо держать обороты около номинала, чуть упадут меньше точки невозврата - никакие доп. порции элекричества ему не помогут, в отличии от ДВС
3) Не автономный - нельзя работать там где нет электричества. Как у меня, например. Где строюсь нет пока ещё электричества.

Superwad написал :
У дизеля при тех же л.с.

Вот бы еще и дизеля на Крота...
(просто уже неделя прошла, а новых сообщений в теме нет)

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

у нас дождей уже месяц нет. Пересохло- ужас! картошка- держится но похоже из паследних сил. Дождей опять в ближайшую неделю не обещают!

aab-2008 написал :
картошка- держится но похоже из паследних сил

Вчера не выдержал, начал поливать картошку (кладу шланг в междурядье). Зато в этом году на удивление мало колорадов. Вчера выкопал несколько кустов - мелковата пока, но вкуусная!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

kjyf написал :
начал поливать картошку (кладу шланг в междурядье).

я тоже бы начал, но чем? Воды из колодца не хватает на другие нужды.