Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2011 Краснодар Сообщений: 27
#2457024

Sergey61 написал :
вставить в текст". Как-то так.

Спасибо, завтра попробую, он мне то рамер файла не принимает, то только 10 шт, загружает, а удалить лишнее ни как

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

novihok_kr, какие будут отзывы о новом агрегате? Получлось ли что нибудь? Оправдал он Ваши ожидания?

Миша_30 написал :
Еще потребуется ролик натяжной.

а это еще зачем ? ведь ролик и так есть, которым ремень прижимается тросиком для работы или вы про другой ролик.

и еще хотел спросить - какие приводные ремни на крота покупать ? Пробовал ремень генератора от ВАЗ, но слишком он длинный в 800 мм...

pain killer написал :
ведь ролик и так есть

С большим задним шкивом старый ролик не подойдёт. Только надо покупать ролик вместе с новым, более длинным рычагом ролика. Также нужен другой кожух ремня, старый не подойдёт. А ещё, (если ошибаюсь, Миша 30 поправит), надо срезать кронштейн крепления кожуха - тот, который между шкивами находится. Чтобы ремень от ВАЗ-классики подошёл, можно ставить двигатель на специальные проставки и смещать немного вперёд. Я, правда, хочу приспособить вентиляторный ремень от 2108, но он немного короче. Попробую сместить двигатель назад.
А родной ремень у Крота А-750

Sergey61 написал :
А ещё, (если ошибаюсь, Миша 30 поправит), надо срезать кронштейн крепления кожуха - тот, который между шкивами находится.

Угу, переварить на другой.
Вообще потребуется новые : шкив 225мм, ролик длиннее на 50мм, кожух, ремень А-900.

заменил на днях движок на 2СД.
фото выложу если кому-надо


Уровень радиации в Уфе

Sergey61 написал :
А если советы приходится начинать с теории двухтактного ДВС, то возникают сильные сомнения в благополучном завершении ремонта.

Всем доброго дня! Давно не заглядывал.
В этом году как всегда не кстати подвел меня мой Крот. Перед посадкой картофеля решил прокультивировать, почти весь участок прокультивировал,вдруг слышу внутри кратковременный металический хруст. не стал обращать внимания, надеясь в этом году поменять родной двигатель на китайский 4-хтактник. А он взял и заглох. Так до конца и не доработал. Двигателя в наличии китайского пока нет, а работа стоит и решил я разобрать свой родной 2-хтактный двигатель (ранее опыта такого не было). Когда разобрал, выяснилось сломалось одно поршневое колечко, причем удачно, не задрав поверхности цилиндра. Посмотрел я на все разобранные детали и подумал: как же я все это теперь собирать буду! Воодушевившись опытом уважаемых форумчан (коллективный разум горы свернет!) купил кольца, новый поршень, палец - все установил. Заодно сразу и сальники поменял.Полдня мучался, вроде лишних деталей не осталось. Завелся с первого раза с полпинка. В течении дня работал. Заводится и холодный и горячий с полпинка. Вот я теперь и думаю: менять на 4хтактник либо оставить 2хтактник (жалко все-таки, столько лет на нем отработал).

Федорыч написал :
оставить 2хтактник

ИМХО - я бы повременил менять. Китайские штучки - те еще штучки.

Андрюxa написал :
ИМХО - я бы повременил менять. Китайские штучки - те еще штучки.

Вы сначала заведите своего крота оставленного Вам безвременно ушедшим из жизни тестем.

Федорыч написал :
Заводится и холодный и горячий с полпинка. Вот я теперь и думаю: менять на 4хтактник либо оставить 2хтактник (жалко все-таки, столько лет на нем отработал).

Для меня данный вопрос уже не стоит однозначно буду менять. Хоть и тоже жалко но 26 лет отработал пора и на покой. В этом году достал движок на холодную с пол пинка заводится, а как прогрется то ни в какую не желает запускаться пока не остынет, что с ним только не делал.

Андрюxa написал :
Китайские штучки - те еще штучки.

Почитайте, пожалуйста, всю ветку. Народ на китайцев не жалуется. Вот только мой 2-хтактник стал запускаться лучше нового.

Федорыч написал :
Народ на китайцев не жалуется. Вот только мой 2-хтактник стал запускаться лучше нового.

Это Вы верно подметили. Только вот надоело думать и ждать когда любимый 2-х тактник тебя в нужную минуту снова подведет.

Федорыч написал :
Вот я теперь и думаю: менять на 4хтактник либо оставить 2хтактник

Да пусть работает, если уж заводится. А при малейшей поломке - меняйте недрогнувшей рукой. Разница будет огромная.

Регистрация: 26.05.2011 Краснодар Сообщений: 27

royak написал :
какие будут отзывы о новом агрегате?

МК-9-01 (с фрезами на фото - выпросила у соседа) удалось прокультивировать кукурузу, правда она у меня посажена очень близко для них т.к. ширина захвата 34-35 см ( у родных фрез, если оставить по одной 37-38см) и местами земля очень твердая,т.к. еще даже ни разу не пололи, но поливали) прошел 5 соток, правда при моем неумении попала кукуруза под фрезу, да и сам аппарат сильно не получилось отладить т.к. я не сильно в этом разбераюсь, а сосед только большой мастер в переделках старых, а новый - увы, увы. Когда культивировала просто место под посадку, очень выручил задний ход, т.к. развовачивать нет сильно места, да и очень тыжело. Правда не все самоделки Соседа прошли по наружному диаметру, т.к. цепляют цепное и редуктор. Пришлось на следующий день родные фрезы развернуть в одну сторону к цепному и получился захват 30-32 см, узковато, зато кукуруза не цеплялась, правда если попадалось местами твердое простаранство прыгал, как заяц, либо если сильно политое - закапывается по нехочу, приходилось вытягивать. на них прошла предыдущие 5 соток на ура - пости не наворачивалась, правда постоянно культиватор тынет влево) и еще 5 соток новых один раз - уложилась часа в полтора). Для окучивания картошки привесила еще окучник (главная ошибка была, что я накунуне прокультивировала ее фрезами(с картинки) и поку окучник не отрегулировали он закапывался - приходилось вытаскивать каждые пол метра), да и после настройки - тоже было не супер, но удобоваримо.
ВЫВОДЫ: В принципе на 7 по десятибальной шкале.
1) опыт придет, будет легче; 2) надо отрегулировать Крот - а не уповать на то что притрется; 3) на поворотах -из-за того что сильно качала из стороны в сторону - постоянно глох; 4) где можно пользоваться задним ходом - намного легче, т.к. места мало для разворота, да и весовые категории равны. 5) окучивать картошку лучше сразу в один прием, либо в два (сначала трава, потом окучивание) с большим периодом между действиями и не после полива (как минимум два-три дня), обороты большие - закапывается очень сильно.

Фрезы хороши. Тяговитые. Сосед вам достался молодец. Мастеровитый.

novihok_kr написал :
да и сам аппарат сильно не получилось отладить т.к. я не сильно в этом разбераюсь

И у нас не получается отладить. Чего там отлаживать? По-моему, никто вообще в этот мотор не лазил. работает и работает. Снимите проводочек, который находится рядом с выключателем зажигания, он у Вас глохнуть перестанет на поворотах.
[

]() - Вот он, жёлтенький

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Sergey61 написал :
Фрезы хороши. Тяговитые. Сосед вам достался молодец. Мастеровитый.

Судя по фото это пропольники заводского изготовления.

Sergey61 написал :
Снимите проводочек, который находится рядом с выключателем зажигания, он у Вас глохнуть перестанет на поворотах.

Крот заводского изготовления, реле уровня масла скорее всего там нет, и выключатель зажигания должен быть на руле.

royak написал :
Крот заводского изготовления, реле уровня масла скорее всего там нет

А отчего же глохнет-то? По-моему, его заглушить кроме как выключателем зажигания, вообще нереально. Да он скорее ремень разорвёт в клочья.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Sergey61 написал :
А отчего же глохнет-то?

Мне тоже интересно!

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

royak написал :
А отчего же глохнет-то?

Ну датчик уровня масла все равно есть, запараллелен с глушилкой на руле. У меня правда так и не сработал, как я только крота не наклонял.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

skipper63 написал :
У меня правда так и не сработал,

У Вас тоже с завода 4 тактный стоял?

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

На моем китайском культиваторе датчика и реле уровня масла нет с завода.