Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#2515851

Sergey61 написал :
Тот же ходоуменьшитель, только размещён в другом месте. И дешевле. Но по сравнению со стандартным ходоуменьшителем, нагрузка на редуктор в 3 раза больше. Не сломается редуктор-то?

Эта машина не сломается , при небольшой перегрузке на грунтозацепах, промежуточный маленький шкив будет проскальзывать, так сказать бесплатный ограничитель крутящего момента. А вообще жизнь покажет, на легких почвах должно работать.

Спасибо за информацию. Скорее всего буду переделывать Крота (тем более, что фрезы, окучник, ... к нему есть), но поставлю наверно двигатель Lifan 160F (4 л.с. должно хватить).

Лукас написал :
У нас Lifan 6 л.с. пару недель видел по 6,5 т.р., + шкив ...+ установка (если не сам) 1,2 т.р.

Я просто к тому, насколько будет удачней переоборудование Крота (т.е. что в итоге получаем) по сравнению с дешевым, но новым, мотоблоком ?

Лукас, я уже приводил здесь калькуляцию расходов на новый двигатель, в сообщении 5564. Там всё, и шкив, и пересылка. Почему так рекомендую этот магазин, сам там брал 2 двигателя для соседей по даче (правда, самовывозом). Всё работает, шкивы подходят.

tuger написал :
При этом, не смотря на то, что у меня ремень натягивается роликом наружу (обхват шкивов меньше) ремень не проскальзывает

Я так думаю, всё равно работает на пределе. Я пока кротом только фрезерую на 4-х фрезах, и то на тяжёлых почвах слышно, как ремень пробуксовывать начинает (писк появляется характерный). А если выкапывать картошку, там усилие на ремне требуется ещё больше.

Sergey61 написал :

Я читал тут, что творят с Кротом. Не - я такое не потяну, только двигатель сменю и пока этим ограничусь.
Земли-то на даче много, но реально я большую часть и не обрабатываю. Да и мотоблок для меня, думаю, тяжеловат (с моим-то весом до 60 кг).

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Лукас написал :
Я читал тут, что творят с Кротом. Не - я такое не потяну

Почему-же? Дрель и болгарку в руках никогда не держали что ли?

Лукас написал :
Да и мотоблок для меня, думаю, тяжеловат (с моим-то весом до 60 кг).

Тогда лёгкий МБ как раз Ваш вариант, у меня например часть работ с МБ узурпирует доча (8 лет), а ей ой как далеко ещё до 60 кг.

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Зачем кроту 5 квт на выходе ? При 5 квт на выходе крота ремень долго не протянет

По ценам: в омске лифан 6,5 лс. стоит 4500. На алибабе 160f стоит 2500

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

sog написал :
При 5 квт на выходе крота ремень долго не протянет

Вопрос нужно задавать так - Где вы возьмете нагрузку в 5 кВт?
При фрезеровке плотной почвы Кротом с четырьмя фрезами потребляется не более 0,5 кВт. Говорю это потому, что устанавливал на крота трехфазный электродвигатель 0,75 кВт, и культивировал часами. Двигатель не перегревался.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

viktor48 написал :
Откройте справочник, там есть таблица и посмотрите. У меня и других дел хватает

Pavel003 написал :
Так не надо писать ничего.Давайте ссылки на справочники,и без базара.Я за свой отвечаю

ссылка на ГОСТ по передаваемым мощностям, там все просто, разберетесь, не бином Ньютона. У меня на мотоблоке с косилкой когда косилку клинит, где нибудь в одном их трех ремней, да проскальзывает, хотя натянуто на совесть.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Крот-4, новые впечатления.

Сегодня целый день гонял четвёртого на "дальняк", возил асфальтовую крошку, грузил где-то от полутонны.
В полгаза идёт на второй скорости километров 15, максималка - 25 (по GPS).

По итогам наметилась необходимость доработок исходя из нового скоростного режима.

  1. нужны крылья (или ездить только по сухому)
  2. надо ставить зеркала.
  3. не мешает колёса заменить с литья на пневматику.
  4. до кучи и прицеп другой, побольше (а то эта блоха явно больше тянуть может) и с тормозами.

tuger написал :
возил асфальтовую крошку, грузил где-то от полутонны.

Дорога прямая, без подъёмов? И какое покрытие - асфальт или грунт?

WOW! написал :
У меня на мотоблоке с косилкой когда косилку клинит, где нибудь в одном их трех ремней, да проскальзывает, хотя натянуто на совесть.

Я похвастался товарищу своим "Кротом" с китайским движком...))) Он доехал до меня "на посмотреть"... А у "Кротика" ремешок старенький стоял... Я его уж до конца пазов движком дотянул и сумел по весне все, что нужно дофрезеровать... В общем, демонстрация не получилась!!!((( Помнится, я "Крота" своего после работы с трудом уж на место стоянки загонял... А тут выкатил... Я его в борозду, а он... буксует, с...ка...))) Ремень, в смысле, буксует... Хоть и сцепление жму со всей дури. Я и тросик на сцеплении подтянул, ну... чтоб продемонстрировать-то фрезеровку... Фиг!!! Стоит на месте!!! А движок крутится... Поменял ремень, подтянул, как надо... И все пошло, пробуксовки... исчезли... Может, дело, в натяжении?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Sergey61 написал :
Дорога прямая, без подъёмов? И какое покрытие - асфальт или грунт?

Выезд как с обычной стройплощадки - грунт разбитый грузовиками, бездорожьем не назвать, скорее полоса препятствий, вывозит на первой безпроблем. Далее асфильт километра три, есть довольно крутой подъём, с разбегу не пройти, но и так вытягивает, далее грунтовка, в общем полный набор.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

tuger написал :
В полгаза идёт на второй скорости километров 15, максималка - 25 (по GPS).

Не больше 10 км в час, а то можно капитально навернутся, я гонял на 25, было очень страшно

newzubok написал :
Поменял ремень, подтянул, как надо... И все пошло, пробуксовки... исчезли... Может, дело, в натяжении?

скорее всего изношенный ремень терся не по боковым поверхностям, а по дну канавки шкива

WOW! написал :
не по боковым поверхностям, а по дну канавки шкива

+100500! Пока Крот был у отца, кожух ремня принципиально не ставился. В результате в большой шкив набивалась земля, щёчки ремня не садились плотно в шкив, проскальзывание ремня, и ремень рвался очень часто.

WOW! написал :
скорее всего изношенный ремень терся не по боковым поверхностям, а по дну канавки шкива

Да вот фигушки. Я знаю, что у клиновых ремней рабочие поверхности - боковые. Проверил... Просто ремень уже растянулся донельзя. Я его пробовал натягивать роликом с заглушенным двигателем... Прокручивается от руки. Если тискануть ролик сильнее, не пружиной, а рукой, все приходит в норму, при этом ремень до дна шкива не садится, боковые поверхности ремня остаются на боковых поверхностях шкива, и это очевидно - до дна шкива еще ой как далеко... Поменял на более короткий ремень - все ОК. Какой? А хрен его знает...))) В гараже пошустрил, что-то подобрал... Кажись от Опеля, если мне память не изменяет... На гвозде висел, дождался своего часа...)))

Друзья пользую культиватор Крот Омского розлива. Столкнулся с проблемой, что померла крышка бензобака. Стерлась резьба. Где можно купить в нете эту приблуду. Особенность что мелкая резьба. От московского собрата не подходит!

Mihaloch написал :
Имеется вот такой "Крот"

[

]()
Вроде как 93 года.
Очень достал тот факт, что заводится как ему самому захочется.
Поменяно: карбюратор, магнето, поршень и кольца. Вроде все.
Цель сейчас: поставить китайский двигатель 4-х тактный.
Тему почитал, естественно не всю, а только поиском, но все же хочу спросить:

  1. 168F-2 Ruslight на него встанет без переделок?
  2. Кто в каком интернет-магазине его покупал (интересует в основном цена и возможность доставки в регион) - можно в личные сообщения ответить, дабы не рекламировать.
  3. Нужно ли что то еще покупать к этому двигателю (читал что то про новый ведущий шкив)?
  4. Какие все таки отзывы об этом двигатели (кратко), может стоит рассмотреть другие фирмы? Читал про хонду, смотрел, но цена 13 тысяч не устраивает. предел 7 рублей.
    Заранее спасибо

Купил, поставил. Куча проблем появилось ((((
Вот фотки, правда с телефона, но хоть чтото

Прикрутил без особых проблем (2 дырки сделал).
Проблема №1: сцепление больше не работает, т.к. ролик сцепления постоянно прижимает ремень. Ничего с этим сделать не получается (( если только не засовывать палку между двигателем и роликом, дабы его отодвинуть чуть назад.

Проблема №2: родной тросик газа только тянет заслонку. Назад не возвращает, шнур гнется и все ( Фото внизу

Проблема №3 - основная. Двигатель ОЧЕНЬ сильно греется и, видимо поэтому, от минимальной нагрузки сразу глохнет.

Проблема №4 - очень высокие обороты даже на малом газе

З.Ы. масло залито очень хорошее, обдув двигателя идет.
Был еще один момент на что грешить можно: когда завел, прогрел (кстати как долго прогревается 4-х тактник?), на полном газу пропахал 10 метров за 5 секунд (по свежепаханному). Пылищиии было, страх сколько!!!! Он потом весь грязный стал и попахивал глушитель.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

[QUOTE=Mihaloch;2529877]Купил, поставил. Куча проблем появилось ((((
Вот фотки, правда с телефона, но хоть чтото
Прикрутил без особых проблем (2 дырки сделал).
Проблема №1: решение проблемы:шкивок ставим меньшего диаметра на двигатель и двигатель смещаем вперед.дырки надо было спереди сверлить.
Проблема №2:я использую движок гринфилдовский вообще без всяких тросиков.управление заводским рычажком газа движка.Проблема №3:маловероятно чтобы вот так сразу забилось пылью охлаждение,да фильтр воздушный тоже не должен забится за 5 секунд работы.на фото воздушная заслонка у вас закрыта,надеюсь во время работы она открыта у вас.откройте ее и не трогайте ее больше ,движок и так прекрасно заводится.прогрев пары минут хватит если не мороз на улице.
Проблема №4: поставить меньше шкив на двигатель уж больно большим он кажется на фото(каков его диаметр наружный?)и( или) больше шкив на редуктор,совсем недавно обсуждалось здесь.что то не верится в скорость 2 метра в секунду у вас..

Шкив у него похож на шкив от Невы МБ 1.Там диаметр 80 мм,а на родном двигателе от Крота диаметр 60 мм,это на 25% выше обороты,правда по моему все равно не для за 5 секунд 10 метров,но кто его знает сколько там было газу.