Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3104899

Giler написал :
Я пробовал выкручивал свечу, на палец, током пробивает.
А про магнето ни кто не знает как проверить работоспособность,или сразу поменять?

Провод кладешь на корпус ДВС, сам или кто то (свеча естественно выкручена) и стартером (шморголкой) вращаешь вал и увидишь искру пробой должен быть минимум до 3 мм.Искра мощная ,голубая (в смысле цвета, а не секса).Если так будет, то в первом приближении магнето рабочее. Варианты все равно возможны.Да, проводник корпуса не должен касаться, естественно.

Ржа в горшке всегда образуется. Вопрос только какая ржа и в каком количестве.

Регистрация: 06.05.2012 Ульяновск Сообщений: 32

А сколько должна быть компрессия на не рабочем двигле в двухтактнике?
Еще мы отключили кнопку от магнето, это не могло повлиять на завод двигла?
Теоретически не должно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Giler написал :
Вся ржа я так понимаю должна вылететь через глушак

Само зимнее хранение движку фиолетово, а в межсезонье переходы через точку расы вызывают отпотевание деталей, в том числе и зеркала цилиндра, появляется налёт ржавчины, запустились - она начинает работать как наждачка и пока вылетит в глушак успеет увести геометрию ЦПГ, как резельтат - компрессия с 8-и до 3-х за пол вскопанной делянки уходит. Я такое встречал, это видно по следам на зеркале, они другого цвета нежели от сгоревшего масла, хон сразу исчезает, а зачастую и глубокие (по сравнению с хоном) вертикальные полосы остаются.
В мотоюности часто такое наблюдал, поставят как приехал мотик в холодный сарай (не путать с неотапливаемым), по весне завели с пол оборота а вечером уже если и заводится, то только с толкача.

Димас написал :
Ржа в горшке всегда образуется. Вопрос только какая ржа и в каком количестве.

Я не видел "ржи' никогда.

tuger написал :
Само зимнее хранение движку фиолетово, а в межсезонье переходы через точку расы вызывают отпотевание деталей, в том числе и зеркала цилиндра, появляется налёт

Ну это уже фантастика.Смазанное маслом не ржавеет.80 м от речки гараж.Десятками лет лежат детали, и не очень смазанные,и намека нет на ржавчину.Просто под навесом на простых (в смысле не в масле железках) налет ржавчины есть.У меня две электростанции годами стоят на улице, накрытые брезентом и под навесом, они уже должны быть в не рабочем состоянии, если исходить из того,что

Димас написал :
Ржа в горшке всегда образуется. Вопрос только какая ржа и в каком количестве.

так не должно быть.Но я не вскрывал головку.Правда двигатель с нового мб головку снимал ржи не видел.УД 1 чуть ли не в луже подобрал,он там не один год валялся.Намека на ржу не было.Лет за 10 на УД 25 над поршнями гильзы побило полностью,но там не было все это время свечей.

Giler написал :
Еще мы отключили кнопку от магнето, это не могло повлиять на завод двигла?
Теоретически не должно.

Если провода не замыкали на корпус никакого влияния.Про компрессию не знаю.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
У меня две электростанции годами стоят на улице, накрытые брезентом и под навесом, они уже должны быть в не рабочем состоянии, если исходить из того,что

И на зиму масла в цилиндр не наливаешь....годами, и не прокручиваешь, чтобы оба клаана закрылись (на 2Т окно впускное) ?

Pavel003 написал :
на УД 25 над поршнями гильзы побило

Прецедент есть значит. И не в свечах дело, а в "точке росы" или не знаешь, почему в не отапливаемом гараже железяки почти не ржавеют?

Pavel003, может пора инструкции по консервации переписывать (учитывая Ваш опыт хранения техники)[

]()

tuger написал :
И на зиму масла в цилиндр не наливаешь....годами, и не прокручиваешь, чтобы оба клаана закрылись (на 2Т окно впускное) ?

Именно.ИЖ П3 три дня отпахал,как стал цилиндр так и стоит год.В этом году не пахал,Значит будет два года на следующий год.Но 1005 уверен нет там ржавчины.Кротовский ДВС года 4 простоял в этом году с месяц назад завелся, не сразу, но в течении 10 минут точно,опять стоит в гараже.Нет проблем Нет прямого доступа пыли нет проблем.Проблемы бывают после мнооогих лет с карбюраторами, для 2Т масло,или налет окисла на цилиндрах все в норме.

tuger написал :
Прецедент есть значит. И не в свечах дело, а в "точке росы" или не знаешь, почему в не отапливаемом гараже железяки почти не ржавеют?

Только лишь в открытом свечном отверстии дело. вот пыли действительно море.Матюки на поверностях писать можно.А пыли масло не только не помеха,а в кайф.А пыль это грязь и соли,а это уже коррозия.В том УД 25 я выгреб именно грязь,а не ржавчину из гильз.Гараж не отапливаем.Кстати у многих у нас иномарки стоят зимой просто под навесом.Про точку росы знаю.Но еще раз повторю нет в гильзах у меня ржавчины.Новый ДВС (в смысле для меня новый) не знаю где хранился, но сверху есть ржавчина,гильза сияеет, стоял он не один год.Весь МБ купил за копейки (у меня их,копеек, не много потому что),это и в коробках,мостах и т.д. должна быть ржавчина.Это вы перемудряете с точкой росы.

Николавич написал :
Pavel003, может пора инструкции по консервации переписывать (учитывая Ваш опыт хранения техники)

Не надо переписывать.Но понимать, что такое консервация, для чего она делается, на какие сроки и условия хранения рассчитана - надо.Надо помнить:Марксизм это не догма,а руководство к действию.Не помню точно,но кажется Покрышкина хотели судить за нарушение, вроде летного устава РККА, по уставу надо летать было тройками,а он доказывал,что надо двойками (ведомый и ведущий).К концу войны(а скорее значительно раньше)троек не стало.Здоровый глузд победил.У меня 100% ржи нет в гильзах.Может вы дышите жабрами,тогда да.Только не надо думать,что я против консервации,мои ДВС всегда готовы к работе.Я на Жигулях не выезжал полгода и даже больше (когда делал ремонт) у меня что в гильзах ржавчина должна была появиться.За десять лет 100% ее не будет,больше не могу утверждать, но должно быть и за больший срок не появится.Естественно все что я пишу это не о брошенном как зря под забором девайсе.У меня родаки (вот этой весной) взяли плуг МТЗешный,белый и чистый привезли через 3 недели ржавый и с землей.Если жопу не мыть,там много чего может вырасти.

Регистрация: 30.12.2009 Междуреченск Сообщений: 99

Как я восстановил магнето.
Сдохло магнето, проверка показала обрыв катушки генератора.
Разобрать катушку не сложно разрезаем обмотку ножом очищаем и можно мотать.
11000 витков проводом 0,063 в домашних условиях сложновато, провод шибко тонкий и к тому же нету, нашелся провод ПЭВ-2 0,12 мм обмотка с какого то реле.
Намоталось до заполнения 6000 витков, вместо одного диода поставил мостик с надеждой что напряжение будет достаточно.
Поставил, проверил искры нет, напряжение при заводке вырабатывается 82 вольта, а надо минимум 160 вольт
Решил перекроить родную схему и сделать выпрямитель с удвоением напряжения.
Вот что получилось.
Проверил на "кроте" искра приличная, завелся легко, теперь нужно отследит на сколько хватит, но думаю что надолго.
Диоды с запасом прочности, тиристор 500 вольт 12 ампер, катушку проварил в парафине с канифолью, детали схемы залил герметиком.
В интернете точно такой схемы нет.
Если интересует принцип работы и назначение деталей спрашивайте, напишу.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Pavel003 написал :
Ну к 1/2 оборота это не имеет отношения.Пуд, как был, он так и есть, 16 килограмм.

Ну как же так... Прямая зависимость угла поворота винта, от шага резьбы . Шаг резьбы 0,75мм, за пол оборота винта, даст смещение иглы на 0,36мм. Тем более откручивание винта, работает на обеднение смеси ХХ.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Ник_олай написал :
Как я восстановил магнето.

Проверил на "кроте" искра приличная, завелся легко, теперь нужно отследит на сколько хватит, но думаю что надолго.

Какой промежуток пробивает?

Олег.. написал :
Ну как же так... Прямая зависимость угла поворота винта, от шага резьбы . Шаг резьбы 0,75мм, за пол оборота винта, даст смещение иглы на 0,36мм.

Не надо мне рассказывать что я уже знаю.Угол поворота винта от шага НЕ ЗАВИСИТ. Углубление винта ЗАВИСИТ и от шага и от угла поворота.Про углубление винта речи не было.

Ник_олай написал :
Как я восстановил магнето.

Не, ну это уже на любителя мотать такие объемы таким проводом.А так конечно не вникая в суть хорошее решение.Если бы не мотать.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Pavel003 написал :
Не надо мне рассказывать что я уже знаю.Угол поворота винта от шага НЕ ЗАВИСИТ.

А можно бы и знать, что был бы другой шаг, был бы другой регулировочный угол. Пустой спор.

Регистрация: 30.12.2009 Междуреченск Сообщений: 99

Олег.. написал :
Какой промежуток пробивает?

На "кроте" не проверял просто проверил искру и завел.
Дома заряжал конденсатор напряжением 160 вольт, что соответствует напряжению при заводке, когда заведется напряжение равно примерно 300-400 вольт
Так вот, при напряжении в 160 вольт пробивает зазор 8-10 мм
Диод параллельно тиристору почти вдвое увеличивает длительность искры проверено, не знаю почему в заводском варианте его не ставят.

Олег.. написал :
А можно бы и знать, что был бы другой шаг, был бы другой регулировочный угол. Пустой спор.

Я вообще то в курсе.И во всех инструкциях пишут 2-2,5 оборота (как правило) и ни в одной про шаг не пишут.Если говорить грубо нам до задницы какой шаг, у нас задача прикрыть или призакрыть отверстие,задача решается с любым шагом, а сколько надо оборотов,это уже как получится.Спор пустой, человек пыжится сам не зная для чего и что он хочет доказать и главное кому?Да и шаг всегда на этих винтах меньше 1.

Ник_олай написал :
не знаю почему в заводском варианте его не ставят.

Скорее всего из за нестабильности параметров элементов.А им головняк не нужен.Да и то что схема работает,далеко не означает, что она работает в соответствии с требованиями к этим схемам, а они несомненно есть.