Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3176366

И вот в догонку. где можно, в Москве или в Можайске, купить кольца и набор прокладок, на родной движок крота. Не очень дорого.

Такой крот

Techred написал :
Если всё работает, зачем менять?

Я же говорю, что поддался общему настроению форумчан и кроме этого приятно был удивлен работой китайского двигателя.

Techred написал :
Лично меня зае@#$о каждый раз при заводке на холодную плясать с бубном.

Меня так же (когда я был молодой, и крутил не думая ручку кикстартера) замучал запуск горячего на 2 СДв ( мотопомпа)заменил на электро движжок.Потом ума или опыта нажил заводится этот 2 СДВ бес особых проблем.Вот так и кротовский движок. Сядь в Жигули,вытяни подсос, упри педаль газа в пол и попробуй завести, не менять же из за того, что они не заведутся Жигули.Просто приноровится надо.Конечно китайские заводятся лучше,с этим никто не спорит,но это не значит, что на наших нельзя работать. Ну, и как говорится-у богатых свои законы.

Если работает и проблем не доставляет то не надо менять. У китайца к примеру в бензоотстойнике ржа образуется и карб забивает. На дюрали они сэкономили.
У меня Крот нельзя было глушить на горячую. Точней нельзя было позволять ему самому заглохнуть. Потом только выжидать пока полностью остынет.

Потом перегрел его сдуру без крыльчатки. Крыльчатку поломал. А пахать надо было. Не думал, что так быстро навернется.
На Авите, Сландо или ИРР продавали за 1000 поршень с кольцами и цилиндром. В Волоколамске кажется. Или в Клину. Если не далеко от Можайска 100 км то можно прокатиться. Сам подумывал реанимировать 2 тактник Крота. Но одумался.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kuzovok написал :
и есть задняя скорость, которой можно тормозить.

А не проще тормоз на МБ поставить, чем издеваться над движком? Поставьте обычный велосипедный "крабик" на шкив редуктора, так много лучше будет.

Kuzovok написал :
Крот тихоход в этом плане и задней нет.

Мой Крот-4 бегает до 25 км/ч. ,да и есть кроты и с ЗХ, так что ещё не всё потеряно, коли нет МБшки до кучи, а коли есть -

Kuzovok написал :
МБ будет только тягачом.

всё же лучшее решение.

Pavel003 написал :
Конечно китайские заводятся лучше,с этим никто не спорит,но это не значит, что на наших нельзя работать.

Совершенно верно.

Тормоз от велика хорошая идея. Спасибо.

Kuzovok написал :
Тормоз от велика хорошая идея. Спасибо.

Только для телеги едущей по ровной дороге такой тормоз и сгодится, но если тормозить при затяжном спуске да еще и хорошо груженую телегу то думаю свернет этот тормоз к черту. У меня на телеге Гагаринской стоит тормоз на колеса и то слабо помогает, частенько подторможиваю двигателем и тормозом телеги. Да и где на МБ поставить такой тормоз на шкив редуктора?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Только для телеги едущей по ровной дороге такой тормоз и сгодится, но если тормозить при затяжном спуске да еще и хорошо груженую телегу то думаю свернет этот тормоз к черту.

Да как-то не свернуло за 15 лет, не один комплект колодок за это время сносился. \И не забывайте, что тормозит он не колесо а шкив, передаточное число редуктора тоже надо брать в расчёт. Конечно такой тормоз с автомобильным на телеге не сравнить, но с ленточным на мотоблочных телегах вполне посоревнуется.

viktor48 написал :
Да и где на МБ поставить такой тормоз на шкив редуктора?

Не ставить конечно проще...

вопрос.

Поршень Крот нормальный (0) Россия
Поршень Крот нормальный (00) Россия
Поршень Крот нормальный (000) Россия

что это значит?

и ещё. я, пологаю, нужно заменить
верхнюю и нижнюю прокладку.
впускную и выпускную прокладку
кольца.
стоит недорого.
стоит ли менять поршень если задиров нет?
и палец если люфта нет?

tuger написал :
Конечно такой тормоз с автомобильным на телеге не сравнить, но с ленточным на мотоблочных телегах вполне посоревнуется.

Глубоко сомневаюсь что Ваш тормоз выдержит такое соревнование когда катишься на скорости под длинный уклон по дороге с телегой в которой 6 мешков цемента плюс сам 90кг. и нужно хоть немного притормозить.

Techred написал :
Поршень Крот нормальный (0) Россия
Поршень Крот нормальный (00) Россия
Поршень Крот нормальный (000) Россия

что это значит?

Наверно как раньше было: красный, зеленый, белый.

Techred написал :
стоит ли менять поршень если задиров нет?
и палец если люфта нет?

Раньше меняли совместно (селективный подбор). Об этом и в инструкции сказано. Помню в магазине на Вишневой так женщина продавец которая долго отработала на сборке двигателей крота подбирала по скорости опускания поршня в цилиндр. Во всяком случае гарантировала что подобранная пара будет долго работать.

Запчастями к Кроту торгуют в Кубинке на рынке. Езжу туда когда что то нужно. Чего нет - довозят. Но только один мужик к Кроту возит. Остальные предпочитают целиком мотоблоками торговать и расходниками. Вообщем не заморачиваются. У него же брал китайца с редуктором для Крота. Интересно, что продал по цене обычного двигателя. Только в этом году узнал, что такой двигатель на 2 - 3 тысячи дороже обычного.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Глубоко сомневаюсь

Когда делал этот тормоз, тоже были сомнения, и когда с горки спускался первый раз тоже сомневался, смогу ли "малость притормозить", но после 15 лет эксплуатации я абсолютно уверен, что с 6-ю мешками цемента и моими 100 кг он вполне остановит с ходу прицеп на довольно приличном склоне.
Но при этом я глубоко сомневаюсь, что более одного-двух процентов респондентов РЕШИТСЯ сделать подобную модернизацию. Остальные, либо купят телегу с тормозами, либо так и будут полагаться на "авось" и в случае опасности сигать с телеги летящей под горку...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tuger написал :
я глубоко сомневаюсь, что более одного-двух процентов респондентов РЕШИТСЯ сделать подобную модернизацию.

tuger, если не ошибаюсь, Вы для этого вытачивали новый шкив? Думается не у всех есть такая возможность. Дело, возможно, не только в решимости.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Veps25 написал :
Вы для этого вытачивали новый шкив?

Шкив выточил для получения второй скорости, плоские щёчки под тормоз - это побочная "вкусность", но это на Кроте родной шкив плохо к этому приспособлен, на МБ попроще с этим делом.

Но вопрос не в этом, я понимаю у кого один Крот и курочить его боязно (хоть тут есть примеры, когда имея двух один переделывали, а потом и второй по результатам сравнения), и понимаю, когда имея три нет желания отходить от оригинала, и даже понимаю, когда сие навязывают как единственно возможный вариант, но не пойму почву столь глубоких сомнений (коли это не фанатизм конечно) на фоне столь многочисленных примеров, которые есть факт, а не домысел.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Kuzovok написал :
Не возьму в толк каким образом? Диаметр ступицы значительно меньше центрального отверстия в жигулевском диске. Если можно дайте пожалуйста ссылку на фото.

Извиняюсь за долгий ответ - в отпуске. Центральное отверстие здесь абсолютно ни причем. Нас интересуют: на жиговком диске - отверстия крепления диска к ступице, а на ступице крота - отверстия крепления фрез.

tuger написал :
Остальные, либо купят телегу с тормозами, либо так и будут полагаться на "авось" и в случае опасности сигать с телеги летящей под горку...

Поддерживаю!!! Даже есть живые примеры! Такой тормоз однозначно будет работать, единственно, нужно приспособиться, так, как при торможении передними колёсами, задние стремятся их обогнать любым способом... Я телегу собрал на основе жигулёвского моста, с тормозом не заморачивался, использую ручник. Спускаюсь с любого уклона, с любым весом (грузил до тонны, возможно больше). Страшновато только тормозить, когда задом с уклона спускаешся - становится на дыбы... Езду без тормозов, даже при минимальных скоростях считаю безответственным!(имею опыт...)