Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3383669

viktor48 написал :
Это ты в точку попал. Вологда (бывший ГПЗ-23) их выпускает в большом количестве и хорошего качества. Кстати подшипники SKF имеют обозначение 6005 и значительно дороже.

Ну к нам то они не попадают. К нам идет Китай, заказанный подешевле, а может еще и с атрибутикой ГПЗ-23, или того же SKF,а как отличить? Купил поршень на ДМ 1, сказали российский, а какие у него глаза опять же, кто знает. Тоже может быть китаец. Я как то покупал аккумулятор на телефон, нет китайских сказали , есть российский в два раза дороже. Дома с двумя очками посмотрел упаковку. Фирма российская, Е мэйл, сайт, телефон, адрес все есть. Но внизу очень мелко Страна изготовитель Китай. Я не к тому, что он плохой, а к тому, что пришедший товар к нам из России может быть и китайским.

Доброго времени суток, камрады!
Нужен совет знающих людей.
У меня на Кроте при заводке имеется следующая картина (см. пикчу) .
Т.е. когда завожу Крота, сцепление не отжимаю, и пятка рычага регулировки газа 8 упирается в ролик ремня (условно).
Когда включаю сцепление, ролик "уходит" ниже этого рычага 8, и рычаг 8 ни во что не упирается.В этом случае пятка рычага 8 уходит вправо (если смотреть с "рабочего места") на 2-3 мм.
Холостой ход настроен так, что при выключенном сцеплении мотор на холостом ходу работает, как надо (тихо-ну, для Крота, без проседания оборотов). При включении сцепления мотору мощности не хватает, ну и сообсна он глохнет.
Пробовал регулировать холостой ход для включенного сцепления, все хорошо, но в таком случае при заводке Крота (положение ручки газа на "холостом ходу") при выключенном сцеплении мотор работает уже не в "холостом режиме", а в "рабочем" - орет громко, обороты уже рабочие, дымит, трясется (те, кто хоть раз стоят за агрегатом, поймет), да и соседи говорят, что карб надо регулировать, как в первом случае.
Агрегат достался в наследство, как был настроен этот узел только лишь с завода, не знаю.
Собственно вопрос: у всех владельцев Крота (1997 г. выпуска, все родное) такая фишка с упиранием пятки рычага 8 в ролик, или это дефект?
И если дефект, как это исправить?
После визуального осмотра остались сомнения насчет того, что "это так и было задумано", поэтому прошу совета.
Как понятно из рисунка, рычаг 8 напрямую отвечает за регулировку дроссельной заслонки, и чем левее (смотреть с "рабочего места" )пятка рычага 8, тем больше обороты у мотора.
Если кому нужны фотки, постараюсь завтра прикрепить. Также буду признателен за фотки узла Ваших агрегатов, по аналогии с верхней частью рисунка.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Подскажите, пжлст, тактику действий.
Имеется Крот, с китайским двигом. Проблема: дымит при работе выхлоп, глохнет под нагрузкой. Масло темное.
Фото головки блока и свечи:

Сам я в этом деле не разбираюсь. Что нужно тут сделать? Кольца менять? Или что?

state написал :
Имеется Крот, с китайским двигом. Проблема: дымит при работе выхлоп, глохнет под

Подсос убран?

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

А много у вас движек поработал?

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Pavel003 написал :
Подсос убран?

Тоже про это подумал.

Pavel003, там подсос, убирай не убирай, не поможет. Нагар на всех частях, это может быть залегание или износ колец, поршня, сломана(ы), изношена направляющая втулка клапана, вследствии чего масло попадает в камеру сгорания. Из за нагара могут плохо(не плотно) закрываться клапана. Может проблема комплексная.

Shihan написал :
Pavel003, там подсос, убирай не убирай, не поможет.

Понял. Но инфу надо вытягивать. Просит помочь, а описать, что и как тяжело наверное. Я с китайскими мало знаком, ну и по привычке, дым значит смесь богатая.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Shihan написал :
изношена направляющая втулка клапана, вследствии чего масло попадает в камеру сгорания.

Или маслосъемный колпачок.

Pavel003 написал :
Я с китайскими мало знаком

Да и я не особо, пока ремонтом-разборкой не занимался. Но основа то одна. А там, смотря по фото, "кокса" понаросло ужас сколько.
Да, это с учётом, что пользователь заливает бензин в бак, а масло в картер, а то вдруг в силу привычки экплуатации "Крота", льёт в бак топливную смесь бензин+масло.

Shihan написал :
А там, смотря по фото, "кокса" понаросло ужас сколько.

Такой кокс за полчаса нарастает, если смесь богатая. Но подождем, что напишет хозяин.

Pavel003 написал :
Но подождем, что напишет хозяин.

Оно конечно так. По фото ставить дигноз и лечить, это из области ясновидения. Нужен хотя бы пристрастный допрос хозяина, об истории болезни.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Благодарю всех за отзывчивость.

Что имеем. Крот не мой, а тестя. Девайсу полтора года уже. Эксплуатировался относительно прилично. Последние время стал глохнуть - сначала при поворотах (наклонах), а потом и просто сам по себе. Поменяли масло в картере. Стало чуть лучше, но все равно периодически глохнул. Если раньше нестабильность в работе была связана в основном с воздушным фильтром (пыльно и забивается быстро), то щас с новым так же.
С лета простоял пару месяцев. Неделю назад завели, а он задымил. Дым серый. Поболее, чем при закрытой заслонке. Ну и глохнет под нагрузкой.
Естественно, что заслонки открываются, бензин льется чистый, с маслом не мешается и т.п. Масло использовалось.

Shihan написал :
сломана(ы), изношена направляющая втулка клапана,

Не знаю даже где это. Там пара клапанов в головке, к ним две палочки-толкателя, палочки упираются внизу в некие гнезда (вверху понятно в качели). Не они?

Олег.. написал :
Или маслосъемный колпачок.

Я могу завтра перефоткать все что нужно. Блок цилиндра снять - все видно будет?

Поспрашивал знакомых, говорят, что скорее всего кольца.

state написал :
Поменяли масло в картере.

Вообще то его надо менять часов через 20. Я во всяком случае так понял из разговоров о китайских ДВС.

state написал :
Не знаю даже где это.

Это трубки в которых скользят клапана. Качели это коромысла.

state написал :
Поспрашивал знакомых, говорят, что скорее всего кольца.

Может и кольца, а может и хана х**.
Если есть кольца такого размера, как стоят опустить поршень примерно на середину хода и вставить кольцо посмотреть на зазор в замке. Если зазор до 0,15 мм, можно попробовать поменять кольца, если больше обратиться к знающим людям. Кстати , рекомендую это сделать сразу, чтобы меньше дров наломать. Но если интересно, можно и самому сделать.

state написал :
Дым серый.

Это похоже на поршневую, то есть могут быть и чисто кольца.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Pavel003 написал :
хана х**.

Хана чему?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

state написал :
Хана чему?

Движку однако, если перевести...

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Ну движок понятие растяжимое. Что именно?

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Дымить может или из за переобогащенной смеси( вытянут подсос, забит воздушный фильтр и тд) или из за износа . Во втором случае мосло может попадать в камеру сгорания или через кольца или через направляющие клапанов.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Pavel003 написал :
Если есть кольца такого размера, как стоят опустить поршень примерно на середину хода и вставить кольцо посмотреть на зазор в замке.

Это не снимая блок цилиндра, так? А замок это разрыв кольца?

leg написал :
вытянут подсос

Кстати, а где этот "подсос"? Это что-то еще кроме заслонки?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

state написал :
Ну движок понятие растяжимое. Что именно?

ЦПГ однако, а учитывая его констркуцию, считай капец всему движку.

state написал :
то не снимая блок цилиндра, так?

как его снять, коли это одна деталь с картером?