Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4419766

Здравствуйте.
Я купил двигатель на КРОТ вместо старого. К нему шкив не шел, тока шпонка. Теперь хочу дать чтобы выточили новый шкив. И интересует меня делать ли его меншым или не надо?И может у кого есть какие советы по поводу как нормально выточить новый, так как там ось дольше нежели на старом двигателе.
Помогите пожалуйстО. А то я не знаю как поступить а старый не хочу трогать вдруг пригодиться!!

Vov4uk92 написал :
Помогите пожалуйстО

набери шкив в поиске по теме, тут полно всего было

Vov4uk92 написал :
меня делать ли его меншым

Его уже практически не куда делать меньше. Штатный двойной (один ручей так сказать это ВОМ). Сделай его симметричным и один ручей уменьши насколько можно. Будут проблемы перевернешь и будет стоять ручей как у штатного. Если ручей точить, то так сделать это нормально......

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ПаГ написал :
Теперь думаю-что это было?

меняй сальники коленвала, это 100%

viktor48 написал :
А как подбирали поршневую? По цвету согласно инструкции?

Нет, подбирали дядечки из фирменного магазина(давно), причем как они подбирали, не понял, несмотря на то, что они мне пытались обьяснить, но уж больно это похоже было на шаманские заклинания, произнесенные с умным видом. В инструкции, которая на мотомаркете, не нашел, где написано про размерные группы и маркировку их цветом. Может, ткнете носом?

Vidis написал :
меняй сальники коленвала

тоже склоняюсь к этому, тем более, что сальники не помню, поменял или нет, мог второпях забыть...

ПаГ написал :
Нет, подбирали дядечки из фирменного магазина(давно), причем как они подбирали, не понял, несмотря на то, что они мне пытались обьяснить, но уж больно это похоже было на шаманские заклинания, произнесенные с умным видом. В инструкции, которая на мотомаркете, не нашел, где написано про размерные группы и маркировку их цветом. Может, ткнете носом?
тоже склоняюсь к этому, тем более, что сальники не помню, поменял или нет, мог второпях забыть...

Посмотрите Руководство пункт 8.9. в конце под грифом "ВНИМАНИЕ" и приложение 4.
Кстати в фирменном магазине на Вишневой до самого его закрытия в мае 2009 года этим занимались исключительно женщины продавцы ранее работавшие на заводе на сборке двигателей. Они ставили на стекло цилиндр и опуская в него поршень смотрели по скорости опускания поршня (зазор между стенками цилиндра и поршня). Про манжеты на коленвалу очень и очень сомневаюсь что от них зависит. Во всяком случае мне не помогала их замена.
А честно говоря самый лучший выход уйти от танцев бубнами это поменять движок на 4-х тактного китайца, что я и сделал на одном из имеющихся кротов.

viktor48 написал :
этим занимались исключительно женщины продавцы[/quoteБыл дядечка в очках предпенсионного возраста.
[quote="viktor48;4420665"]Руководство пункт 8.9. в конце под грифом "ВНИМАНИЕ" и приложение 4.

Да, там пишут, что палец, поршень и цилиндр подбираются соответственно маркировке. и отсылают в приложение4-а там про стартер...

viktor48 написал :
самый лучший выход уйти от танцев бубнами это поменять движок на 4-х тактного китайца,

да у меня на одном стоит гринфилд, но нужно переделывать ведомый шкив, чтобы при окучивании не бегать за ним. А тут имеется второй крот с родным двигателем и большим набором запчастей, грех не использовать.

ПаГ написал :
Да, там пишут, что палец, поршень и цилиндр подбираются соответственно маркировке. и отсылают в приложение4-а там про стартер...

У меня в печатном экземпляре приложение 4 а здесь приложение 3

ПаГ написал :
да у меня на одном стоит гринфилд, но нужно переделывать ведомый шкив, чтобы при окучивании не бегать за ним.

Я вот уже 28 лет окучиваю картошку на фрезах. Мне нравится. Правда в этом году попробую на Гагаринских полольниках.

viktor48 написал :
У меня в печатном экземпляре приложение 4 а здесь приложение 3

Спасибо! Не понятно, по какому принципу сопрягать палец с поршнем. Если на поршне и цилиндре цвета, как я понимаю, должны совпадать, то на пальце они другие? А у меня есть несколько поршней, так на них нет цветовой маркировки а есть, точно не помню то ли выбитые риски, то ли нули:0, 00, 000... Это что, ремонтные?

viktor48 написал :
попробую на Гагаринских полольниках

То есть они пробуксовывают и за счет этого снижается скорость? Надо попробовать, как раз достались по случаю.

ПаГ написал :
А у меня есть несколько поршней, так на них нет цветовой маркировки а есть, точно не помню то ли выбитые риски, то ли нули:0, 00, 000... Это что, ремонтные?

Раньше покупал все в заводском магазине на Вишневой. Там продавали только с краской и при этом продавцы дополнительно проверяли сопряжение по опусканию поршня. Про маркировку из нулей честно не знаю.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

ПаГ написал :
у меня есть несколько поршней, так на них нет цветовой маркировки а есть, точно не помню то ли выбитые риски, то ли нули:0, 00, 000... Это что, ремонтные?

Нули обозначают размерные группы , с увеличением размера на 0,01мм.

[

]()

Олег.. написал :
Нули обозначают размерные группы , с увеличением размера на 0,01мм.

Ну вот я это и подозревал, видимо раньше метили краской, потом стали выбивать 0

Олег.. написал :
Нули обозначают размерные группы , с увеличением размера на 0,01мм.

У меня таких не было точно ни разу. Только краска, покупал в заводском магазине.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Старый поршень, где к нулям добавлена краска.
[

]()

Сейчас в продаже встречаются только китайские поршня. На них маркировка только нулями. Качество непонятное... У знакомого, после непродолжительной работы, под нагрузкой расплавился новый поршень, закидало свечу, хоть уверяет, что залил 80-й бензин...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ПаГ написал :
видимо раньше метили краской, потом стали выбивать 0

Краской метили и метят бобышки отверстий поршня для подбора поршневых пальцев, а цифры на дне поршня 000,00,0 или буква Н это обозначение новых не ремонтных поршней, различаются они на 0,01мм для селективного подбора в новые цилиндры (про это Олег..уже сказал), а цифры 1, 2, 3 это как раз ремонтные размеры, различаются уже на 0,15-0,25мм (уже точно не помню, но порядок цифр примерно такой)

Олег.. написал :
Старый поршень, где к нулям добавлена краска.

Тоже наверно китайский когда они и нули и краску ставили? Во всяком случае последний раз покупал поршневую где то в 2006-2007 году на Вишневой в магазине маркировка была только краской. на Вишневой продавали запчасти только с завода. Это потом на рынке в Тушино стали продавать не знамо что(завод и кооператив), сейчас и в магазине 15 -соток именуемом продавцами заводским легко можно купить кооперативную подделку запчастей.

всем привет! сегодня пришел моторчик 4л.с. Лифан- буду ставить на своего крота наоборот =)

Регистрация: 21.03.2014 Владивосток Сообщений: 1

Всем привет!
Есть Крот МК-1А-02
Умер двигатель.
Решил поставить китайца. В продаже у нас есть только Champion G120HK и G180HK. Разница в цене между ними менее 100 рублей. В заявленных лошадях 4 и 6 л.с.
Все мучают сомнения, купить ли 180-й чемпион? Встанет ли он на раму от моего крота с минимальными переделками?
И где на него в интернете можно заказать шкив?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Leo888 написал :
купить ли 180-й чемпион?

При разнице всего в 100 р и думать нечего.

Всем доброго времени суток.Вот и пришёл день сурка или вернее крота.Выпуск 1990 года(Хойники БССР)Был вытащен крот заправлен заведён и впервые установлена имитация 3 фрез.Вместо третей фрезы с внешней стороны установлены полольники с лопатками(вытачены втулки переходные)Движок
кипор KG610 (шкивы)
шкивы родные.Был фрезерован участок сотки две,неглубоко(колёса в транспортном положении)с целью заделки сидератов и создания у тёщи положительного имиджа
зятя,после подаренных 6млн бел.рублей(6оо уе)и предстоящего отбытия тёщи в воскресенье на родину,после 3-месяцев проживания.Сидераты были обнаружены после попойки с местным фермером и исполнения для него песни трава у дома в кол-ве 12 раз под гитару аж три мешка что-то типа вика овёс жито горох.Фрезерование заняло минут15.Участок с уклоном и впервые
не пришлось толкать крота вверх выдающейся частью тела т.е.
животом.Цена полольников в Минске 25 уе пара,фрезы не нашёл ,а под заказ 50 уе.Может этот небольшой опыт кому пригодится.Крот у меня для души(имею миник со всеми прибамбасами) Всех с наступающей весной(у нас +14)