Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1163580

valerich написал :
Чуть чуть подогнул язычок. в какую сторону не помню. Больше такой проблемы нет.

На сколько мм изменили уровень попловка? после этого расход увеличился или нет?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

valerich написал :
Долго мучался, даже в бак дул, чтоб быстрей подкачать.

Я такой ерундой вчера весь вечер занимался

valerich написал :
Решился вопрос увеличением уровня в поплавковой камере

Я тоже грешу на уровень топлива в поплавковой камере.

valerich написал :
Чуть чуть подогнул язычок. в какую сторону не помню

Чтобы увеличить уровень надо подогнуть язычок в сторону поплавка

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Djuse написал :
На сколько мм изменили уровень попловка? после этого расход увеличился или нет?

Я просто подогнул язычок чуть чуть, на сколько он изменился не знаю. На расход топлива по моему не отразилось. Но стал хорошо заводиться и устойчивей работать.

Вообщем вывез своего зверюгу на дачу......Что было сделанно...перво наверво заменил масла...и протяжку .....потом выкрутил свечу залил в цилиндр бензина..покрутил....вообщем отрегулировал все..и завел....завелся с пол оборота ....два прохода по огороду сделал...и пошел отдыхать...вообщем я доволен )))

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

valerich написал :
Чуть чуть подогнул язычок.

Я подогнул язычок на 0,5мм. И все проблем нет. Работает отлично.Супер!!!Очень доволен Кротом. Вчера прокультивировал оставшиеся 3 сотки, сегодня посадил картошку.

Доброе утро Кротоводы! Прошу помощи. Решил влиться в вашу дружную семью. 12мая должен забирать Крота с американским двигателем 3,5 л/с. После прочтения отзывов нашего товарища из Минска, сильно задумался. Может просто у него такой плохой двигун? Я понимаю сейчас самое время с кротом по грядкам, но может кто отзовется. Я разговаривал с представителем Московского завода им. Чернышева так завод с 1.01.09 - прекратил выпуск кротов по причине не профильная продукция. Сейчас продают остатки

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ревизор написал :
Я разговаривал с представителем Московского завода им. Чернышева так завод с 1.01.09 - прекратил выпуск кротов по причине не профильная продукция. Сейчас продают остатки

Это мы уже знаем. Кстати думал, что он раньше закрылся. Я думал что Крот только Омский остался. Кстати предал я своего Кротяшку - Первый раз Салютом фрезеровал. Машина "Зверь" Почувствовал разницу. 6 фрез и 2-я передача, только успевай разворачиваться.

Здравствуйте, форумчане. Поздравляю всех с праздниками и с открытием сезона. Вот наконец вывез своего кротабригсса на землю. В общем произошло боевое крещение. Вначале приспосабливался и приобретал хоть какой-то навык. Работать сначала пришлось по дерну, который не трогали 6 лет. Очень много корней, постоянно наматывались, думаю все-таки наточить фрезы. Потом перебрался на обработанный ранее участок, дело пошло веселее, но опять корни и очень влажная земля (жирный, тяжелый как чернозем торф). Пару раз нога проваливалась. Земля еще влажновата (у нас до воды 0,5м). На следующие выходные сделаю еще проход, где был дерн и буду готовить под посадку картошки. Думаю на 9 мая сажать еще рановато (Дмитровский район - север). В общем первые впечатления самые положительные. Расстроился, что не приобрел крота лет 20 назад, сколько сил и время было потрачено впустую. Кстати насчет бригса, конечно выводы делать мне рано, но у прежнего владельца он потрудился добросовестно, да и мне понравилось как он четко работает, заводится и тянет. Не понял насколько хватет бака бензина - не сумел спалить и половину. Двигатель понравился (правда пришел сосед и похвастался , что у него теперь не хуже - поставит китайца Грин филда). Правда не обошлось без мелких досадностей - сначала пропал задний ход (вылетела ось соединяющая шток включения з/х редуктора и рычаг, к которому подсоединен трос. Потом полетел ремень, благо имел запасной. Старый же удивил внешним видом - целый, не рваный, но беговую дорожку как кто то покусал - видимо по неопытности давал долго работать на холостах. А вобщем все в порядке. Извините за много писанины - всетаки первые впечатления. Удачи Всем. И еще раз с праздниками.

Привет еще раз. Сегодня общался со специалистом по двигателям. Он сказал что самое главное не оставлять бензин в карбюраторе. В этом причина выхода из строя карбюратора и движка!

Если двигатель 2-х тактный, то при испарении бензина из карбюратора, в нем остаются следы масла из смеси, а потом пыль и т.д ну вобщем может создаться грязь и т.д. Но страшно не это, а когда не перекрыт топливный кран. Смесь самотеком ( особенно если плохо держит иголка в карбюраторе) через карбюратор, через клапана (у многих 4-х тактников карбюратор расположен выше клапанов), далее через поршневую в картер прям в масло. Масло с бензином для 4-х тактника смерть. В случае 2-х тактника просто может быть перелив и соответственно проблема с запуском. ИМХО.

Всем привет!
Купили с отцом крота году в 97-99, не помню точно. Модель МК-1А производства Воскресенск.
Аппарат радовал много лет. Не знали горя ни мы, ни даже родственники, чьи огороды мы помогали пахать. Потом Дачу-огород продали, крот стоял без дела, потом отец отдал его своему тестю, не пропадать же технике. Тот попользовался года два, потом купил себе новый, этот поставил. В прошлом году мне пришлось копать лопатой огород своего тестя, так как он своим лидером нифига не может копать вообще, чудная техника... В этом году я еще зимой начал усиленно думать про своего крота, как бы по-быстрому вспахать тестю огород и отвязаться. Забрал "друга", оказалось все не так просто: Потек бак, бензокран сломан, не хватает винтов, на коленвале оба люфта, стартер сломан, крыльчатка в дребезги, вывернул свечу - там металлические опилки Мне сказали, что вродибы меняли поршень и кольца.
Блин...
Ну первые три проблемы - не беда. Пытался реанимировать друга - не вышло: Вчера купил новый стартер на авторынке. Он оказался полнейшим го...ном, ошибка конструктора. Он спроектирован так, что веревка, под нагрузкой двигателя, заедает в нем, и вообще весь стартер расклинивает. Я его разобрал, посмотрел - там контактной сварке в этом месте осталось жить пару заводок. Сдал обратно... Да и без крыльчатки нельзя: охлаждение...
Теперь вопрос встал не об огороде в этом сезоне, а о восстановлении аппарата. Пошел в фирму "Альтус", где в свое время был куплен аппарат, там развели руками. Говорят мол не производят такие давно, с запчастями плохо, с качеством запчастей еще хуже, но вродибы все реально привезти на заказ, мол привезут самое лучшее, московское. Говорят, что Воскресенские кроты - самые плохие, что чуть ли не заведомо мертвые. Но жил же крот столько лет, и не знал я проблем с незаводом, или еще чего. Он бы и щас жив был, если бы в плохие руки не попал... А еще ненавязчиво так предлагают двигатель импортный купить за 16тыр американский. Я может и купил бы, будь свой огород. Да нету его. Вот и думаю, по опыту со стартером, походу реально все плохо... Кто знает точно? Или все-же есть надежда?
Если надежда на запчасти все-таки есть, то помогите по предварительным оценкам определиться чего менять, и сколько примерно это должно стоить:
Подшипники коленвала,
Сальники коленвала,
цилиндр,
поршень с кольцами - хз кто там чего понаставил...
подшипник шатуна,
стартер,
крыльчатку переклепать, или лучше маховик целиком? там вроде центруется оно...
Прокладки какие надо?
Чего там еще надо учесть?
Где дешевле брать запчасти? я нахожусь в Казани.
Заранее спасибо.

Несколько лет назад тесть купил Омского крота с отечественным движком, в первый же сезон полетело магнето - заменили. Во второй сезон полетел коленвал. Потом стартер. Постоянно что-нить отваливалось. Основная проблема - запуск, как тесть говорит "приноровиться надо". Надоело мне приноравливаться, чуть руки не сорвал, поконсультировался со спецами в магазинах, почитал немного в инете, и осенью купил движок Robin-Subaru. Изначально хотелось Honda, но на нем отсутствуе чугунная гильза, у других производителей в двигателях присутствуют пластиковые шестеренки в двигателях, хотя на ту же Хонду народ особо никто не жаловался. На нем не оказалось свечи. Пока продавец бегал за свечей, наблюдал, как два мужика покупали мотоблок "Каскад". Лекция заняла минут 20. (тут подмазать, здесь подвернуть, здесь отвернуть, подтянуть и т.п.). По окончании один другому говорит: "Ты че-нить понял?" - "Неа". Погрузили и уехали. Про робиновский движек - бензин не ниже 92, марка масла указана в инструкции, следить за маслом. Завели - с первого рывка. Потом еще несколько раз заводил - с первого рывка. Через недельку поеду обкатывать.
Брал из этой серии:

Дмиттрий - тебе тоже бы посоветовал. Перед этим брал триммер Home Lite - 3 сезона без проблем. Хороша не та техника, которую можно ремонтировать, а та, которую не нужно ремонтировать.

А что касается триммера - за 3 сезона даже свечу не выворачивал.

polnick679 написал :
В прошлом году 2-х тактный мотор крота меня совсем достал, каждый год (А он у меня с 86 года) перед пахатой переберал, а он гад так и нехотел работать по человечески (причем не только у меня, все соседи у кого есть кротики так мучились). Решил заменить на другой 4-х тактный, искал, исал и нашел недорогой и достаточно мощный по доступной цене с ресурсом порядка 1800 часов. Мотор брал здесь за 5100 рубл (в прошлом году). (мотор безредукторный!!!):

Необходимые переделки:
1.Удлинить подмоторную площадку на кроте на 10-15 мм. и сделать 2 новых паза для крепления нового двигателя (по ширине межосевое расстояние между крепежными болтами нового мотора такое же как и у 2-х тактного, а по длине больше)

  1. На ролике натяжки приводного ремня (ремень кстати после установки нового мотора не меняется на другой по длине) заменить болт с шестигранной головкой на болт в потай (соответственно сделать зенковку).
  2. Усилить подмоторную площадку (под моховиком двигателя) уголком 40х40 (лишнее потом срезать болгаркой)
  3. Установить новый трос газа (в сборе с рукояткой, подходит от мб-1), но можно регулировать газ непосредственно на двигателе.
  4. Выточить новый шкив.

В общем, посмотрите фотки и все станет понятно.
За зиму переделал так 3 крота (свой и 2-х родственников).
Весной выгнал его на огород, ощушения просто супер, заводится с полтычка, прет как танк даже на холостых. Все 3 переделанных крота отпахали без проблем (В среднем по 30 соток каждый).
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00298.JPG Просмотров: 102 Размер: 133.6 Кбайт ID: 67157 Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00297.JPG Просмотров: 129 Размер: 142.0 Кбайт ID: 67158 Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00295.JPG Просмотров: 80 Размер: 142.2 Кбайт ID: 67159 Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00293.JPG Просмотров: 88 Размер: 129.0 Кбайт ID: 67160 Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00291.JPG Просмотров: 82 Размер: 109.3 Кбайт ID: 67161 Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00290.JPG Просмотров: 93 Размер: 100.9 Кбайт ID: 67162 Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00289.JPG Просмотров: 95 Размер: 128.3 Кбайт ID: 67163 Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00288.JPG Просмотров: 92 Размер: 125.2 Кбайт ID: 67164

Первый отчет: В выходные пахал огород под грядки, завел без проблем, на свечке толоко зазор отрегулировал. На 9 мая буду пахать под картошку. Культиватор получился очень классный, большой мотоблок "КАСКАД" да же заводить не буду.

У 4-х тактных может быть проблема - при оставленном открытом кране, особенно на зиму, бензин может стечь в картер и изменить косистенцию масла.

Ребята а кто американца 3,5 л\с эксплуатировал? А то кроме ярости белорусского коллеги все молчат...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

LeonidS написал :
В самом начале эксплуатации мне показалось что штатные колеса трамбуют почву.

Мне тоже так кажется поэтому вчера приделал ушки к Кроту и колеса поднялись вровень с рамой.
А сегодня случайно увидел другого Крота у него также сделано как у моего.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

А еще вчера откопал в гараже вот такие фрезы, тяжеленные- килограммов 10 каждая, но диаметр такой-же как кротовские 340мм. Вот думаю стоит их прицеплять к кроту как дополнение к штатным или непотянет двиг? Как думаете?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Vidis написал :
стоит их прицеплять к кроту как дополнение к штатным или непотянет двиг?

да наверное потянет, по крайней мере .."опыт сын ошибок трудных".
Я вчера свой испытывал с двойным окучникам на нарезке борозд. Нарезал на грунтозацепах 420 по некопанной земле (выкапывали картошку по осени). Глубина 150 мм, на средних без проблем. Ну точнее не совсем, Самодельный переход -сцепка слегка погнуло, наварю усилители.

nnnick написал :
У 4-х тактных может быть проблема - при оставленном открытом кране, особенно на зиму, бензин может стечь в картер и изменить косистенцию масла.

А у меня на Хонде вообще нет краника топливного бака. Есть бензонасос.

Vidis написал :
Мне тоже так кажется поэтому вчера приделал ушки к Кроту и колеса поднялись вровень с рамой. А сегодня случайно увидел другого Крота у него также сделано как у моего.

Я второго Крота пользую, у обоих транспортные колеса сразу же снимал и убирал подальше. Не нужны. По своему участку заведенный на фрезах или гз доезжает, если куда подальше (соседям помочь) на тележку садовую гружу.