Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1757066

Vladimir_Vas написал :
А герметизирующая способность последовательных слоев при условии что и один слой дает ПОЛНОЕ прекращение массообмена - нет.

Вы, похоже, теоретик. Где Вы видели, чтобы у окна контур уплотнения был бы совершенно герметичным?

NAP написал :
при монтаже за доп плату между стеной и рамой предлагали устанавливать специальный паралон.

Сразу отказался.От него мало толку.На обьектах много стеклопакетов перевидал.Сравнивал,и понял что для тепло и звукоизоляции(устраивающих меня) достаточно пены по торцу и паропроницаемого герметика снаружи(для защиты пены в том числе).Так и сделал.И не жалею.К тому же поставил откосы из сэндвич-панелей с запениванием.Тепло и глухо как в танке.Но есть один нюанс:внешнее стекло-6мм.

DMURZV написал :
Сразу отказался.От него мало толку.На обьектах много стеклопакетов перевидал.

Может и так. Он все равно получается внутри пены. Не маловажный момент качественно и правильно запенить.

DMURZV написал :
паропроницаемого герметика снаружи(для защиты пены в том числе).

Какой герметик применяли?

DMURZV написал :
К тому же поставил откосы из сэндвич-панелей с запениванием.

А где устанавливали окна, что так с откосами можно было поиграться? Какие откосы?
Если запенивали сами то как? Какую пену применяли? Немного о технологии если не затруднит.
У меня был печальный опыт. Результат 0.

NAP написал :
Не маловажный момент качественно и правильно запенить.

Есесвенно!Я над ним как топорик висел,потому и сделал хорошо.Не накосячил.

NAP написал :
Какой герметик применяли?

Он свой принес.Паропроницаемый.Марку не помню уже.Я пока смотрел за ним, так устал,что лучше б я сам их поставил.

NAP написал :
А где устанавливали окна, что так с откосами можно было поиграться?

У себя в квартире.Для себя любимого и своей семьи.

NAP написал :
Какие откосы?

Я же писал:сэндвич-панели.

NAP написал :
Если запенивали сами то как?

Молча.

NAP написал :
Какую пену применяли? Немного о технологии если не затруднит.

Титан,пистолетную.Что конкретно по технологии вас интересует?

Михалыч написал :
Там должен закачиваться инертный газ- аргон, криптон и т.п.

Друзья,вы чё?Какой нахрен газ!И так замечательно:и тепло,и звукоизоляция прекрасная.Или вы собрались из квартиры бункер делать?Тогда бронированные стекла ещё поставьте!

ЗЫ: Эта зима холодная была.Так у меня дома очень тепло было.Проветривали всё время.А на объекте работал(там волей случая тоже Кёммерлинги стояли,только модель попроще),так температура внутри помещения+19 держалась-и это без радиаторов отопления.Одни стояки только тепло давали.

DMURZV написал :
Я же писал:сэндвич-панели.

Что за сэндвич-панель? Такого не встречал у себя на периферии.

DMURZV написал :
У себя в квартире.Для себя любимого и своей семьи

Дом панельный, кирпичный, монолит или?

DMURZV написал :
Молча.

DMURZV написал :
Что конкретно по технологии вас интересует?

Как выполнялся процесс запенивания?
Я два баллона жидкого пенопласта в откос на одну сторону залил и не увидел полного заполнения. Для залива сверлил отверстия. Короче результат плохой. Хотя ни холода ни конденсации тем более плесневения слава Богу нет.
Но хочется знать как правильно выполнить запенивание закрытого достаточного объема.

NAP написал :
Что за сэндвич-панель? Такого не встречал у себя на периферии.

Если нет сэндвич-панелей, то можно и обычные пластиковые панели использовать.250 обычные.Или шире,если откос широкий.

NAP написал :
Дом панельный, кирпичный, монолит или?

Панельный. Газобетон.

NAP написал :
Как выполнялся процесс запенивания?

Вначале напиливаешь из брусков треугольники-маяки,точно соблюдая угол рассвета откосов.Монтируешь их к откосу на саморезы или дюбель-гвозди.Вставляешь панель за раму окна.Аккуратно запениваешь,смочив предварительно поверхность(здесь конечно опыт нужен,с первого раза может не получиться).Быстро прикладываешь к треугольникам.Саморезом маленьким крепишь панель по краю откоса к деревяшкам.Внешний угол закрываешь наличником или уголком пластиковым.Ставишь распорки на откосы,чтоб панели дугой не пошли.Вот и всё!

2DMURZV Спасибо.
Понял какие сэндвич-панели (СП). Есть такие. Но не видел чтобы их предлагали для откосов.

У меня всегда возникал вопрос зачем с внешней стороны профиля сделаны пазы. Что то туда должно ставится. Как по мне то хороше бы туда ставить стартовый профиль для установки той же СП.

NAP написал :
хороше бы туда ставить стартовый профиль для установки той же СП.

Можно конечно.Здесь по желанию!Но уверяю вас,если вы аккуратно поставите панели,то даже герметик может не понадобиться!

ssolovov написал :
Вы, похоже, теоретик. Где Вы видели, чтобы у окна контур уплотнения был бы совершенно герметичным?

У меня в квартире. Совершенно герметичен. Уже четыре года. Сам бы не видел - не поверил бы.
Что будет дальше с уплотнителями - не знаю, но пока - герметично.

NAP написал :
Ваш пакет с воздухом имеет сопротивление = 0,49. с агроном имел бы = 0,52

Да, правильно, разница составляет (0,52-0,49)\0,52=5% - Это что, заметная разница???
С учетом того, что в правильно спроектированном доме теплопотери через окна составляют около 30% имеем энергосбережение от аргона аж 1,5 %. А что внутри стеклопакета с аргоном будет через год - ни один производитель не говорит. За год же вы никак не окупите полутора процентами экономии за природный газ затраты на аргон.
Это чистое разводилово клиентов. Подумайте на досуге - а как вы поймете, что в стеклопакете аргон, а не воздух? Или Вы свято верите в совесть наших производителей окон?

DMURZV написал :
Можно конечно.Здесь по желанию!Но уверяю вас,если вы аккуратно поставите панели,то даже герметик может не понадобиться!

Без стартового нужен опыт. А на своем учится не выгодно.

2Vladimir_Vas Скажите лучше какой паропроницаемый герметик используют ваши мастера для защиты монтажной пены? Какую монтажную пену используете?

NAP написал :
Без стартового нужен опыт. А на своем учится не выгодно.

Конечно! Если не уверены в собственных силах-лучше заплатить спецу. Это недорого стоит.

NAP написал :
Скажите лучше какой паропроницаемый герметик используют ваши мастера для защиты монтажной пены? Какую монтажную пену используете?

Они не используют паропроницаемый. Закрывают силиконом щель между четвертью кирпичной стены и рамой окна. Смысл в паропроницаемости, если рядом стена кирпичная?
Пена у мастеров - щас уже и не помню. Я использовал Макрофлекс - нормально. Еще эстонская пена - забыл название - тоже хорошая.

Vladimir_Vas написал :
Они не используют паропроницаемый. Закрывают силиконом щель между четвертью кирпичной стены и рамой окна. Смысл в паропроницаемости, если рядом стена кирпичная?

Вряд ли.Скорее всего вы ошиблись!При заделке щели между четвертью стены и рамой окна со стороны улицы используется именно акриловый паропроницаемый герметик.Дело в том,что силикон и пластик рамы окна взаимодействуют хорошо,т.к. оба водостойкие полимеры,а вот с кирпичём и бетоном у силикона не очень,т.к. эти материалы как раз проницаемы и дышат,а силикон нет.

DMURZV написал :
Скорее всего вы ошиблись

А я голову на отруб и не клал. Не помню.
Только понять не могу - стена кирпичная паропроницаемая в полметра и более от окна. А герметика шов - 3-5 мм шириной. Зачем герметику паропроницаемость?
Байка в тему:
У Н.Бора в квартире журналист увидел во входной двери две дырки - большую и маленькую. Он спросил:

  • Зачем дырки в двери?
    Н.Бор ответил:
  • У меня в доме живет собака и кошка.
  • А две то зачем?
  • Большая - для собаки, а маленькая - для кошки.

Vladimir_Vas написал :
Зачем герметику паропроницаемость?

Что бы со временем не было отслоения.

Vladimir_Vas написал :
Байка в тему:

Vladimir_Vas написал :
У меня в квартире. Совершенно герметичен.

Интересно, какими методами Вы это проверяли?

ssolovov Откачкой воздуха с последующим контролем давления.
Ответ адекватен вопросу.

Вариант установки жалюзи бюджетной, позволяющий улучшить раскрываемость окна.
При штатном креплении жалюзи отстает от рамы на 35мм.
При использовании данного варианта вылет жалюзи составляет от 15 мм в зависимости от типа штапика, оконного профиля и стеклопакета.

Седня ходил по магазинам, предлагали профиль exprof и фурнитура macо и зимер или зигер, забыл точное название. Что о них скажете?

Andrei 1993 Я даже не слышал про такой.Мой вам совет:если себе ставить будете,не экономте,берите дорогой профиль известного производителя.А то потом будет,как на визитке одного моего знакомого:"Горечь потери качества остаётся надолго,после того как проходит радость дешевизны."(цитата)

Я тут на форумах пошарил, экспроф это российский профиль из Тюнени, полная копия КБЕ, особенно много его везут в сибирь, о качестве кто пользовался-доволен. Я в раздумьях. Кстати, разница с саламандром 2000р.

Andrei 1993 У меня стоят Рехау уже пъять лет, если бы у меня сейчас был выбор то я бы НИЗАЧТО не ставил пластиковые окна. Зимой от них прилично холодно , а микроклимат в доме- это вообще ужас.
Если уж надумаете брать то берите Рехау и обязательно с тройным стеклом.

На мой взгляд самое удачное сочетание - двойной стеклопакет+ деревянная рама.

Barada316 написал :
удачное сочетание - двойной стеклопакет+ деревянная рама.

Деревянный в основном внутри ставят(балконный проём) а на улице года через два вам их красить придется.Для нашего климата они не годятся-имхо.

Andrei 1993 написал :
экспроф это российский профиль из Тюнени, полная копия КБЕ

Копия-это всё равно не КВЕ!

Andrei 1993 написал :
Кстати, разница с саламандром 2000р.

Ну а с Salamander вообще ровнять не стоит-это один из лучших профилей!

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

У меня все окна из профиля Веко. Я очень доволен и особенно зимой, а вот фурнитура разная в трёх окнах немецкая (могу ошибиться в написании) зигения ауби, а в четвёртом фаворит. Остекление тройное. Кстати а что лучше обычное тройное или однокамерный, но с заполнением аргоном и внешним стеклом энергосберегающим?

vec написал :
У меня стоят Рехау уже пъять лет, если бы у меня сейчас был выбор то я бы НИЗАЧТО не ставил пластиковые окна. Зимой от них прилично холодно , а микроклимат в доме- это вообще ужас.

А в чем выражен ужас микроклимата в квартире? Какую роль играет при его формировании пластик оконной рамы?
Какой Рехау стоит у Вас на окнах (серия), а главное кто делал окна? Чем бы Вы заполнили оконные проемы в своей квартире на сегодняшний день?
Когда все хрень о микроклимате квартиры связывают с пластиком окна возникает вопрос. А как пропускает воздух дерево окрашенное в 5 слоев лакокрасочными покрытиями? Имхо. Та же пластиковая пленка. Если это не так то разговор уже не о бюджетном окне, а о окне с очень приличной ценой пропорционально определяющей все его преимущества.