masl
masl
Местный

Регистрация: 13.12.2005

Воронеж

Сообщений: 158

12.05.2008 в 14:40:37

Гидромассажная ванна: нагрузка на пол при наполнении водой 400 кг / 8 опор диаметром 25 мм. Пол – железобетонная плита +
стяжка 5-6 см http://www.stroy-mart.ru/prod/93/0/450/details.html +
цементная однокомпонентная эластичная гидроизоляция Elastocem Mono 3-4 мм
http://www.litokol.ru/unit.php?goodsID=14 +
клей LITOFLEX K80 http://www.litokol.ru/unit.php?goodsID=1 + глазурованный керамогранит размер 500*500*10.

Ставить ванну на керамогранит или сделать в нем отверстия под опоры? Клей будет наноситься зубчатым шпателем 10*10 и на пол и на плитку. Наносить клей в одном направлении или перпендикулярно?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

12.05.2008 в 20:04:11

masl написал : Ставить ванну на керамогранит или сделать в нем отверстия под опоры?

:) надо было фундамент предусмотреть !!!:) канечна на плитку, она держит 400 кг на см2.

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

12.05.2008 в 21:18:00

masl написал : Клей будет наноситься зубчатым шпателем 10*10 и на пол и на плитку. Наносить клей в одном направлении или перпендикулярно?

Где Вы о таком способе читали? Клей наносится зубчатым шпателем, чтобы можно было при укладке "погулять" плиткой, найти её правильное место и положение в плоскости. При этом гребни клея нажимаются, сплющиваются вниз, и получается практически монолит, а не грядки. А если нанести клей и туда, и сюда - что получится? Думаю, ничего хорошего. Пусть меня поправят, если я не так сказал.

0
masl
masl
Местный

Регистрация: 13.12.2005

Воронеж

Сообщений: 158

13.05.2008 в 23:53:34

Alex_Penza написал : Где Вы о таком способе читали?

В техническом описании на клеевую смесь LITOFLEX K80

...рекомендуется наносить клей как на основание, так и на тыльную сторону плитки для лучшей адгезии и чтобы избежать образования пустот под облицовкой.

на первой странице с правой стороны, над картинкой. http://www.litokol.ru/upimg/tech/k80.pdf

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

14.05.2008 в 05:48:25

masl написал : ...рекомендуется наносить клей как на основание, так и на тыльную сторону плитки для лучшей адгезии и чтобы избежать образования пустот под облицовкой.

Если это так важно, запаситесь шпателем поменьше чем 10. Скажем, 6х6. Наносить в любом направлении. Датам и сами увидите.
...Почему производители в рекомендациях не пишут например, как керамогранит сверлить надо? Вон, мастера мучаются...

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

14.05.2008 в 06:19:37

Грэй написал : Если это так важно, запаситесь шпателем поменьше чем 10

присоединяюсь, но вообще-то при укладке пустоты уходят. Клей вдавливается всюду.

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

14.05.2008 в 08:19:01

Грэй написал : ...Почему производители в рекомендациях не пишут например, как керамогранит сверлить надо? Вон, мастера мучаются...

об этом писал и фотки давал в отдельной ветке: сверлить трубчатыми сверлами с алмазным напылением.

0
masl
masl
Местный

Регистрация: 13.12.2005

Воронеж

Сообщений: 158

14.05.2008 в 11:08:15

Грэй написал : Если это так важно, запаситесь шпателем поменьше чем 10.

В том же даташите рекомендации размеров зубцов шпателя. Для моей плитки 500*500 рекомендуемый размер 12-15 мм.

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

14.05.2008 в 19:09:26

2masl
Вы советов просили? У нас их есть много. Прислушивайтесь. А не нужны - не испрашивайте.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

14.05.2008 в 19:31:05

Prok12 написал : Сообщение от Грэй ...Почему производители в рекомендациях не пишут например, как керамогранит сверлить надо? Вон, мастера мучаются...

об этом писал и фотки давал в отдельной ветке: сверлить трубчатыми сверлами с алмазным напылением.

Prok12 , я читал :) Вам за это отдельное спасибо. Если Вы производитель керамогранита, то напишите пожалуйста на упаковке, в каком направлении располагать полОски клея на вашей плитке относительно полОсок клея на полу. Ну и о сверлении ваших изделий непременно напишите.

0
masl
masl
Местный

Регистрация: 13.12.2005

Воронеж

Сообщений: 158

16.05.2008 в 21:31:40

Alex_Penza написал : Вы советов просили? У нас их есть много. Прислушивайтесь. А не нужны - не испрашивайте.

Советы нужны, но не те, которые противоречат тех. документации.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу