Аватар пользователя
Melared

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 270

24.09.2012 в 20:25:55

#3330460

v2106 написал : Возможно ремень у Примо расплачивается еще за повышение нагрузки, фрез то 6

Не думаю что из-за этого. Если помните , я специально интересовался фрезами и их отличием. Так вот те МК , у которых ширина вспашки 90 см (6 фрез) стоят саблевидные , а у которых 60 см (4 фрезы) прямые. Соответственно саблевидные лучше рубят землю и корни сорняков , чем прямые. Хотя все может быть , может все-таки конструкторы Пубера просчитались в нагрузках на ремень?

0
Аватар пользователя
villager

Местный

Регистрация: 13.09.2012

Тула

Сообщений: 6

24.09.2012 в 20:30:16

#3330462

Melared написал : Отработал вот уже 3 сезона. Первый год поднял 10 соток целины

Melared написал : даже фильтр еще не мыл , чистый вроде

Стесняюсь узнать, что за чудо-фильтр такой?! Тут раз в два дня стираешь...

0
Аватар пользователя
Melared

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 270

24.09.2012 в 20:35:24

#3330466

CAI написал : мне кажется что многое зависет от качества ремней

Я уже давно отказался от ремней как у Вас на 1-ом фото. Это не ремень , а сажа без каучука. У меня на снегоуборщике такого ремня хватало на 20-30 мин. работы. После того , как я поставил типа такого , как на 2-м фото , забыл на всю зиму про него , хотя нагрузки на ремень у снежника на порядки больше чем у МК. Весной посмотрел , почти новый , в эту зиму пойдет опять с ним. Я раньше в этой теме выкладывал фото ремней , которыми пользуюсь.

0
Аватар пользователя
Melared

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 270

24.09.2012 в 20:44:09

#3330475

villager написал : Стесняюсь узнать, что за чудо-фильтр такой?! Тут раз в два дня стираешь...

Кусок поролона . Я этой весной вытаскивал , посмотрел , чистенький. Есть небольшая чернота на нижней части губки. Посчитал , что еще походит. Правда пыли при работе у меня фактически нет (по крайней мере я не замечаю). Если хотите могу сфоткать , показать.

0
Аватар пользователя
villager

Местный

Регистрация: 13.09.2012

Тула

Сообщений: 6

24.09.2012 в 21:00:46

#3330513

Фоткать не надо! :) У меня самого такой (наверное). Странно, у меня как раз сверху грязь, хотя щас достаточно сыро и пыли нет. Тогда вопрос: он у Вас маслом пропитан??? Ибо весь принцип работы такого "поролона" основан на прилеплении пыли к маслу, имеющему в данном случае очень большую площадь соприкосновения. У меня на фильтре надпись о "стирке" каждые 10 часов, практикой она подтвердилась...

0
Аватар пользователя
Melared

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 270

24.09.2012 в 22:08:38

#3330666

villager, очень извиняюсь :o Я сейчас специально пошел , посмотрел на состояние губки. Черная :(. Весной , перед работой специально показывал ее опытному сервисмену как раз этой техники , он сказал . что ничего делать не надо. Но тогда она (губка) была чистая. Сейчас сам вижу , что грязная. Завтра буду мыть и пропитаю маслом (как написано на коробке фильтра). Спасибо Вам , что вовремя подняли эту тему , хотя перед зимней консервацией по любому-бы обратил внимание. А работать культиватору в этом году еще предстоит очень много. Еще раз спасибо!

0
Аватар пользователя
villager

Местный

Регистрация: 13.09.2012

Тула

Сообщений: 6

24.09.2012 в 23:24:01

#3330859

На здоровье! :) К фильтру относиться надо весьма тщательно! Грязный воздушный фильтр вредит по всем направлениям:

  1. Прямое попадание "песка" из-за потери свойств очистки - катастрофический износ всего подвижного.
  2. Обогащенная смесь - перегрев двигателя, нагар на поршнях и клапанах, залегание колец, потеря свойств масла из-за перегрева, короче, кирдык всему.
  3. Возрастает сопротивление входного тракта, смесь горит не в режиме, падает мощность, приходится поддавать газу, бензин тратится в пустую, двигло борется сам с собой, а не с полезной нагрузкой. Ресурс (наработка 2500 японо-часов), соответственно, также падает. Поэтому грязный воздухан на порядок вреднее вовремя не поменянного масла, которое "вдруг" не теряет своих свойств. А вот неудачное вхождение в "пылевое облако" такой минифильтрик может забить за пару минут. В этом плане гораздо надежнее бумажные гофры, но овес нынче дорог -500-800руб - и было бы за что! Себе буду пытаться пригородить предварительный фильтр, поскольку процедура стирки-сушки мне как-то не очень приглянулась и хотелось бы интервал увеличить, хотя бы в 2 раза...

0
Аватар пользователя
Melared

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 270

25.09.2012 в 00:44:19

#3330990

villager, спасибо за информацию! У меня не все так критично, так что благодаря Вам я вовремя это все устраню. Не сильно он у меня грязный , но завтра же отмою!

0
Аватар пользователя
um64

Местный

Регистрация: 14.05.2012

Москва

Сообщений: 32

25.09.2012 в 08:34:47

#3331139

STN написал : Поставили просто запредельно маленький ролик, чтоб весь бизнес строить на ремнях...

Не всё здесь так одназначно , ремённая передача не так проста как кажется и я не думаю что производитель пойдёт на то чтобы зарабатывать на ремнях тем более что сам по себе бренд дорогой и если это будет массово то просто брать не будут . Соосность ремня это одно , но тут важно ещё и натяжение что не дотянул что перетянул всё плохо . Поэтому 4 откройте кожух ремня перед работой и поработайте с открытым кожухом , контролируя температуру ремня а также его работу . Если ремень пробуксовывает подтяните , если на холостом ходу приподнятые над землёй фрезы проварачиваются ослабте натяжение . По совету фуромчан я его натягивал так чтобы шкивы свободно проварачивались на не заведёном культиваторе т.е натянул и потом помаленьку ослаблял пока шкиф не стал свободно прокручиватся . Документации от производителя я не нашёл как правильно натянуть ремень .

0
Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

25.09.2012 в 10:29:09

#3331294

um64 написал : ремённая передача не так проста как кажется

Кто б спорил! Но, если наука, проверенная практикой говорит, что на ремнях нельзя, ну ни как нельзя использовать шкив менее 70мм, значит к этому надо относится с уважением. Здесь ремень работает с запредельными радиусами изгиба. Собственно, не составляло труда изменить габариты мк на пару см, считаю, что это совсем уж не критично, и поставить "гостированные" шкивы, увеличенные на пару см. Проблемы не существовало бы в принципе! А насчет массовости - да кто б ее смотрел (да еще и освящал)! Один из сотни пользователей мк лезет в инет за информацией, еще меньше отчитывается о проблемах. Не могу сказать, сколько авторов в этой ветке, но ременная проблема упоминается довольно часто. По ощущениям, статистика 1:10. А это, в целом по больнице, может говорить о соотношении 1:3. Посмотрите на однотипные фото трещин на протяжении трех или более лет. И сравните умершие автомобильные ремни, валяющиеся по обочинам дорог - они распущены на нитки от нагрузки на боковины. И это нормальный "конец" ремня. Растянувшиеся ремни - это тоже нормально. От нагрузки/перегрузки начинает рваться и плыть корд. Это понятно и объяснимо. Пубертовские же трещины - это ноухау пуберта, это клеймо некомпетентности разработчика. Практически новые ремни, не имеющие износа рабочих поверхностей, приходят в негодность. И как покупателя весьма не дешевого мк. полупроффесионального класса, меня не должны интересовать натяжения, нагревы и проч. лабуда ремня. Он просто должен работать, хотя бы заявленные межсервисные интервалы...

um64 написал : Если ремень пробуксовывает подтяните , если на холостом ходу приподнятые над землёй фрезы проварачиваются ослабте натяжение

У меня пневмосцепление. Работает идеально в плане проворачиваний и натяжений. Ремень распускается до пределов ограничителей и уверенно натягивается, работая без пробуксовки. Об этом говорят и девственные рабочие (боковые) поверхности. Как /чем регулировать - пока не догадываюсь, ибо нужды не возникало... Особенно приятно, что по уверениям продавцов, именно оно бережет ремень и повышает его ходимость в разы. :D

0
Аватар пользователя
Владимирр

Местный

Регистрация: 05.02.2012

Красноярск

Сообщений: 86

25.09.2012 в 10:33:17

#3331299

um64 написал : . Если ремень пробуксовывает подтяните ,

:D А если у меня пневмосцепление, которое не подтягивается?

STN написал : Особенно приятно, что по уверениям продавцов, именно оно бережет ремень и повышает его ходимость в разы.

Это точно, что повышает, только не ходимость, а саму цену МК. У меня уже второй PRIMO 60S D2(первый не перенес и обещаного года эксплуатации, рассыпалась пластмасcовая шестерня заднего хода,- был возвращен продавцу) Так вот на первом поменял 2 ремня в первый неполный год. На втором сейчас проверил - есть трещины, значит скоро и ему каюк. Насчет малого диаметра ведущего шкива полностью согласен, хотел переточить и увеличить, но пока сдерживает гарантия. Теоритически будет лучше, т.к. уменьшатся обороты роторов и увеличится мощность, хотя и сейчас мощи более чем достаточно.

0
Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

25.09.2012 в 15:15:47

#3331717

Владимирр написал : Насчет малого диаметра ведущего шкива полностью согласен, хотел переточить и увеличить, но пока сдерживает гарантия. Теоритически будет лучше, т.к. уменьшатся обороты роторов и увеличится мощность, хотя и сейчас мощи более чем достаточно.

К сожалению, будет наоборот. Чем больше ведущий шкив (при сохранении ведомого), тем меньше передаточное отношение редуктора, кароче передача будет стремиться к единице. Соответственно, обороты ведомого, по мере увеличения ведущего шкива, будут приближаться к оборотам самого двигателя. Выигрыш в силе падает, скорость увеличивается. Ни то не другое не нужно. Шкивы допустимо менять в паре, но ведомый практически не куда увеличивать...

0
Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

25.09.2012 в 15:18:56

#3331723

Shihan написал : Делайте по типу заводского.

Типа такого?

0
Аватар пользователя
ded297

Местный

Регистрация: 04.03.2012

Никополь

Сообщений: 221

25.09.2012 в 16:19:26

#3331806

STN написал : ремень работает с запредельными радиусами изгиба.

Ото-ж то и оно! Мне кажется был бы лучшим вариант натяжения ремня изнутри.

0
Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

25.09.2012 в 16:59:24

#3331849

ded297 написал : Мне кажется был бы лучшим вариант натяжения ремня изнутри.

Нет. :( Тогда будет мало пятно контакта ремня. Мощность не сможет передаться, будет проскальзывание, перегрев = разрушение... В ремнях, как и цепях, существуют предельные значения диаметров, кол-ва зубьев в зацеплении и проч. На память скажу, что минимальный обхват шкива ремнем не менее ~1/2 шкива. То, что обхватывается на 1/3 в механизмах - не несет глобальных нагрузок, типа вспомогательных насосов, вентиляторов, и больше выступает в роли натяжителей с пропеллером. См. фотку с моего поста № 3969. Там двигатель с правильной ременной передачей. Видны все шкивы и натяжитель. Если углубиться - виден маленький шкив генератора. Очень маленький. НО, там ремень ленточного типа, многоручьевой.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

25.09.2012 в 17:06:56

#3331858

STN написал : Выигрыш в силе падает, скорость увеличивается.

Совершенно верно.

STN написал : но ведомый практически не куда увеличивать...

На Техасах так же. Про Х/У Вы тоже правильно говорите.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

25.09.2012 в 17:08:52

#3331862

STN написал : Нет. Тогда будет мало пятно контакта ремня. Мощность не сможет передаться, будет проскальзывание, перегрев = разрушение...

+1:applause:

0
Аватар пользователя
um64

Местный

Регистрация: 14.05.2012

Москва

Сообщений: 32

25.09.2012 в 17:47:07

#3331930

STN написал : У меня пневмосцепление. Работает идеально в плане проворачиваний и натяжений. :D

У меня тоже пневмосцепление на Каймане , я не предлагаю регулировать сцепление , а только натяжение ремня и по виду трещин его как раз и перигибает в обратную сторону роликом а не шкивом . Давайте не будем говорить про наши госты разработаные при царе горохе , достаточно выйте на улицу и глянуть под ноги - дороги . Технологии за это время далеко ушли и матерьялы другии . Собирает и регулирует технику как правило продавец т.е. ведёт предпродажную подготовку , и кто там работает студенты наши же дети . Когда я купил культиватор я тоже чуть не влетел на ремень вовремя посмотрел .

0
Аватар пользователя
Shihan

Местный

Регистрация: 27.01.2008

Самара

Сообщений: 2958

25.09.2012 в 18:24:19

#3331983

STN написал : Типа такого?

Можно и такого, но я имел ввиду типа того, что сделал AlNik54, да и не только он. Несколько товарищей купили такие же заводского изготовления.

0
Аватар пользователя
villager

Местный

Регистрация: 13.09.2012

Тула

Сообщений: 6

25.09.2012 в 20:46:31

#3332181

um64 написал : по виду трещин его как раз и перигибает в обратную сторону роликом а не шкивом . Давайте не будем говорить про наши госты разработаные при царе горохе , достаточно выйте на улицу и глянуть под ноги - дороги . Технологии за это время далеко ушли и матерьялы другии

По виду трещин любой инженер, не проходивший мимо института, а учившийся там, скажет, что ремень устал от превышения минимального радиуса изгиба. То же случается и с пружинной проволокой и с любым другим гибким материалом. Трещина возникает в результате циклических высокочастотных сжатий внутренних слоев ремня по критическому радиусу. Видимой частью этого процесса является развившаяся трещина, что у всех на фото. Но это - следствие, а не причина! Натяжной ролик лишь выявляет эту проблему. К слову, он так же мал и угол его обкатки так же достаточно острый, что не есть хорошо. Возможно, есть смысл подобать бОльший ролик и перейти, благодаря этому на бОльший ремень из распространенных номиналов. Зубчатый ремень отчасти решает проблему напряжения внутренних слоев, но передаваемая мощность у него ниже где-то на 30%, поэтому ходить он тоже будет не долго. А вот касаемо ГОСТов давайте не будем горячиться. Они не так стары, как кажется... Касаемо новых технологий -самой передовой нонче китайская идет. Из соплей ремни клеит, прям как настоящие, и ГОСТ им ни по чем. Вот только на ярославский совдеповский я б его не глядя поменял... На копейке ГОСТовский ремень имени царя Гороха у меня прошел 60ооо км или 25лет. С рождения и до продажи машины. Сколько это в убогих мото-часах? Порядка 1000моточасофф. Вот так.

STN, Как определитесь по ХУ- свисните плиз :), может на пару чего сообразим...

0
Аватар пользователя
Виктор К

Местный

Регистрация: 29.04.2010

Киев

Сообщений: 548

26.09.2012 в 00:28:11

#3332786

Владимирр написал : Так вот на первом поменял 2 ремня в первый неполный год. На втором сейчас проверил - есть трещины, значит скоро и ему каюк.

villager написал : ремень устал от превышения минимального радиуса изгиба. То же случается и с пружинной проволокой и с любым другим гибким материалом. Трещина возникает в результате циклических высокочастотных сжатий внутренних слоев ремня по критическому радиусу.

У меня не такой большой культиватор как у вас SOLO-502 (это переименованый Pubert MB 87 ) проблема та же,только ремень сгорает гораздо быстрее.Через пару часов непрерывной эксплуатации от перегрева (сгорает) теряет прочность,появляются трещины.Далее работает уже как зубчатый ремень с естественно образовавшимися зубьями пока совсем развалится. Похоже компания Pubert не очень заботится об качестве ременных передач на своих изделиях.либо просто не хотят удорожать изделия.

0
Аватар пользователя
um64

Местный

Регистрация: 14.05.2012

Москва

Сообщений: 32

26.09.2012 в 04:06:27

#3332953

villager написал : Порядка 1000моточасофф. Вот так.

.

Я не инженер я техник и работаю сейчас исключительно на импортной технике где также исспользуется ремённые передачи и могу сказать одно к настройкам и регулировкам она очень чуствительна . Впрочем ремень на вашей копейки тоже не прошёл бы столько если он не был правильно натянут . Я ни кого не заставляю что то делать , я только предложил подтянуть ремень открутив 4 болта крепления двигателя раз существует такая проблема с ремнями , у себя я её решил таким способом . Насчёт китайцев ; двигатели у нас на культиваторах стоят какие ? или кому то нужен гостовский от Крота ?

0
Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

26.09.2012 в 09:57:03

#3333115

Виктор К написал : либо просто не хотят

Этим все сказано! :)

villager, не вопрос! Правда, пока заново тщательно лопачу 100 страниц, коплю информацию по навесному и методах обработки, чтоб уж сразу озадачивать по полной... Особенно порадовало выражение уважаемого AlNik54

написал : На своем огороде сорняки давно не растут, но и картоха то же. Дофрезеровался!

. Чего-то меня это останавливало еще лет двадцать назад... :( Правда, после весенней вспашки трактором, изучения нижнего слоя почвы, превратившегося в асфальт, трактор, особливо с плугом, решил больше на участок не запускать. В ручную же 10соток не реально, нет времени. :( Поэтому, из зол, надеюсь, выбрал меньшее...

0
Аватар пользователя
Melared

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 270

26.09.2012 в 10:14:30

#3333144

STN написал : Чего-то меня это останавливало еще лет двадцать назад

Вот и я подумываю над вопросом приобретения маленького плуга. Мне кажется, да и жена напрягает с этим ,что под зиму надо бы просто переворачивать землю , а не делать из нее "пух".

0
Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

26.09.2012 в 10:37:50

#3333177

Вообще, от пубертовской балалайки я не в восторге. Поскольку период взлета кротов и иже с ним провел в бетонных джунглях, то вся эта битва титанов, фрез и плугов прошла мимо и не заметно. Результат - приходится заново и быстро открывать америку... Соответственно, сравнивать мне не с чем. НО! Аппарат находится как на ценовом, так и на весовом олимпе культиваторов. Между тем:

  1. Из бака, если он залит хотя бы по начало сетки фильтра, выплескивается бензин. Если заправлять по 500г, то сразу идут чихи-вздохи из-за подхвата воздуха.
  2. Транспортное колесо предназначено только для катания по полу магазина, не более того. К тому же, при работе мерзко дребезжит. Если его затянуть, то вааще не сдвинешь телегу.
  3. Мк практически не за что схватить при погрузке-разгрузке. 4.Регулируемый руль во всех плоскостях на проверку оказался не таким уж и регулируемым. Мало того, что ни как не удается сложить его на мк для хранения, так еще и вбок, при работе, не пускает трос ревеса.
  4. Пластик кожуха своей щелью активно точит рубашку троса газа, не знаю кто кого победит.
  5. Рычаг сектора газа напоминает скорее совдеповкий рубильник типа "вкл-выкл", чем плавный регулятор оборотов.
  6. Любимый ремень.

Справедливости ради скажу, что ни к движку, ни к сцеплению, ни к собственно работе агрегата претензий нет. Если бы не эта мелкая погань из 7 пунктов, то я бы мог смело рекомендовать этот аппарат, который голый стоит всего лишь штуку баксов, ну а с навеской переплевывает штуку евро...

0
Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

26.09.2012 в 11:22:56

#3333246

Melared написал : Вот и я подумываю над вопросом приобретения маленького плуга. Мне кажется, да и жена напрягает с этим ,что под зиму надо бы просто переворачивать землю , а не делать из нее "пух".

Разговаривал с агрономом с тимирязевским образованием. Участки рядом, плоды их земледелия вижу. Поскольку у меня лет 5 не обрабатывалась вообще, все в сорняке, проволочнике и всеядной личинке. Вердикт был вынесен один: перелопатить все кротом перекрестной обработкой 4 раза на глубину "по самые не балуйся". Это разовая ударная доза. По погодным условиям, если земля успеет устояться, до снега успеть пройти плугом. На этом издевательство над землей закончить, фрезеровать не глубоко, бережно и на низких скоростях. Мк больше пользовать как тяпку, окучник и картофелекопалку. На зиму, сразу по выкопке урожая, фрезеровать "бегло", больше для выравнивания и подготовки под сидераты. На зиму - плугом без фанатизма и так же бегло, ни как не пытаясь повторить результаты "белоруси" с плугом. Потихоньку приходить к фокинскому плоскорезу, который на моих почвах уже давно используется видом простого кованного трезубца. Кароче, боронование. Поскольку я прошел только первую стадию фрезеровки :), у меня еще есть время поразмыслить - почитать, но, видимо, схема будет примерно такой же... Но, это для моей легкой земли, которую до середины лета копал большими вилами, а единожды окученную картоху выкапывал вилами силой только рук.... Вспоминая дачную глину - я честно не знаю, как вообще было ее обрабатывать, ибо вилы там было не воткнуть в принципе, а лопаты не выдерживали сезона. И это на 2-3 сотках обработки...

0
Аватар пользователя
Melared

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 270

26.09.2012 в 11:49:02

#3333294

STN, у меня точно такая схема обработки рисуется. Поднятие целины на участке уже пройденный этап , фрезеровка и посадка сидератов также. Теперь думы о том , каким образом эти сидераты убрать на зиму в землю. Вот поэтому о плуге и говорю. Штукой евро все мое количество железок к культиватору уже даже не пахнет. Гораздо больше. Вот еще плуг 1700 руб. вырисовывается , ну и до кучи полольника и прицепа не хватает (а оно вообще-то мне нужно?). А так вообще машинкой очень доволен. Кожух ремня правда уже рассыхается и отваливаются крепления под саморезы. В остальном все хорошо.

0
Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

26.09.2012 в 12:37:57

#3333376

Прицеп был мне не нужен на прочь! Мне не надо возить дрова, навоз - привезут, картоха под окнами... Это было одной из причин не связываться с "большими" братьями. Да и ворочать все это железо по жизни приходится одному. :( Если тайные 50кг пуберта я еще в состоянии поднять-переставить, сбросить с багажника, то вес свыше этого я не потяну... Но, блин, поработав мк, уже явно вижу, что ту же тележку с навозом он мог бы смело потаскать. А ведь на 10сотках это иной раз под 100метров одна ходка получается... А сколько таких ходок, да и тачка ведь не по асфальту катится, упирается сильно, зараза.... Поэтому, при благоприятном исходе, думаю делать сразу две телеги - одна самосвалом, максимально использовав имеющуюся 2-х колесную заводскую тачку в качестве донора, ну и свой прицеп, благо прицепное на нем съемное для регулировки высоты, поэтому бескровно можно снять под шар и изобразить нечто мотоблочное... Плюс, земельку повозить можно, шпалы потягать... В общем, пошло... :) Ну сидераты - от влажности почвы и их состояния придется на месте решать. Если высокие - косить, низкие - так замолачивать фрезами см на 10, если земля позволит... Потом плугом. Имхо, так нужную фракцию получить можно. :) Ну а если налипать будет сильно, тогда сразу плугом, бережно и не спеша. :) Вся хрень, что надо там жить. И ловить погоду, которая неустойчива именно в пик с/х работ... Если весной еще худо-бедно все быстро просыхает, то осенью один субботний дождь всю продуманную технологию на хрен убивает до конца сезона и приходится делать абы-как... :(

По пропольнику, к слову, один хороший тракторист мне сильно рекомендовал сетку. Какая-то тайная хрень, метра 3 длиной, цепляет он ее к трактору, и до всходов успевает пру раз ее проволочить по земле. Такой битвы с сорняком хватает недели на 2-3, трудозатраты минимальны. А так, посмотрю по ценнику, во сколько все железо выльется. За основу есть макси комплект гагаринский, к нему по любому ХУ и уголки на фрезы. Остальное - сильно смотреть буду по деньгозатратам, ну и по нервозатратам, поскольку само все это даже за деньги не приходит, все по прежнему добывать надо, что в условиях застарелого капитализъма весьма не понятно и обидно... :)

0
Аватар пользователя
Melared

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 270

26.09.2012 в 13:35:42

#3333485

STN, я покупал все отдельно , так как мне не понравились картофелекопалка и ГЗ(все это есть лучше). И еще...по любому надо будет докупать ГЗ большего диаметра. Вот плуг пока не купил. Позже надо посчитать во что мне это все вылилось , но примерно порядка 15 тыр. (сцепка с адаптером , окучник ушастый , ГЗ-340 мм , ГЗ-520 мм , картофелекопалка КВ-3 , ХУ ).

0
Аватар пользователя
STN

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Тула

Сообщений: 199

26.09.2012 в 15:22:00

#3333646

Melared написал : надо будет докупать ГЗ большего диаметра.

Надеюсь поступить проще. Тупо нарастить/насадить на гагаринские. Т.е. поверх родных ГЗ пустить свое кольцо с новыми собственно зацепами. Возможно и в съемном варианте, что б было 2 типоразмера ГЗ. Для меня это проще, поскольку почти все готово и нет токарки, как таковой. Касаемо остального гагаринского - попробовал все кроме плуга. Не так уж и плохо. И ушастый "окучивает", и копалкой пяток гряд по 30метров выкопал. Да, толкал мк, да, буксовал и проч. Но чего хотеть без ХУ??? Но вся "работа" заняла 15минут от силы и сильно выручило! Картером греб, как плугом! Так что, для моей земли вариант очень неплох оказался! Опять же, надо было быстро и сейчас! Кстати, на первый неопытный взгляд, претензий не имею ни к качеству сборки, ни изготовления... Единственно, регулировочный болт с рукояткой (как на их рисунке) в действительности оказался просто болтом с длинной на пределе. Но на такие мелочи наш советский человек даавно перестал обращать внимания... :) Комплект мне обошелся с учетом скидок в 100 баксов, что считаю вполне приемлемым за столько кг железа. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу