Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2394235

sheff1 написал :
Теперь культиватор нормальный. Прыгает только вверх и только из-за грунта. Всем спасибо!

Поздравляю с первой победой, а такую беду как у Вас гдето встречал на форуме.Желаю с подобным более не сталкиваться.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Ув. sheff1, обратите внимание на то как у Вас стоят штифты, фиксирующие скобы должны стоять на сжатие(закручивание), т.е защелкиваться должны против часовой стрелки, а то порастеряете все... На фото один штифт стоит неправильно...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Вчера садил картошку, нарезал борозды окучником на свободной(плавающей) сцепке... Работать(выдерживать прямолинейность) значительно проще чем на жесткой....

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

sheff1 написал :
Help! Heeeeeeeelp! H-E-E-E-E-E-E-L-P!!!!!!

Гдето здесь на форуме была инфа. и официальный ответ производителя по поводу вот такой установки фрез(точнее там было сказано что для более уверенного движения вперед производителем был изменен порядок установки тоесть не семетричной их установки как конкретно неизестно) Возмржно это и есть их усовершенсвование.

Еще раз спасибо всем за поддержку, советы, идеи, информацию.
Вот блин, "перестройка", "модернизация", как такое производителю в голову то пришло...

Ну а теперь у меня второй, уже куда более спокойный, неспешный вопрос.
Кто приобретал ХУ, у кого и каковы результаты?

Кто-нибудь заказывал Ходоуменьшитель у "УкРос -Агро»?
Кто-либо еще делает ходоуменьшители?

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 17

Всем привет! Приобрел CAIMAN Eco 50S C2 и возник вопрос:стоит ли брать комплект навесного с маленькими колесами D340мм (других в продаже нет) или все делать на фрезах и не тратится? Хочу использовать МК для посадки, обработки и копки картофеля.Земля мягкая.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Ув. sheff1, тут уже многие пользуются ХУ, кто-то делает сам, благо есть чертежи уже реализованых и провереных в работе изделий, а так же и первые впечатления, кто-то заказывает у производителей, родной г.Хмельницкий в этом плане преуспел: , , так же есть отзывы...
...но если Вы хотите, как пишет наш коллега Yrich

использовать МК для посадки, обработки и копки картофеля

то без ХУ Вам и Yrichу скорее всего не обойтись если Вы не хотите угробить за пару лет свой МК, ибо по нагрузках в редукторе я уже в свое время высказывался(читай по ссылке)...
.......Что касается УкРос-Агро, то их базовая модель ХУ расчитана на МК с червячным редуктором и для наши МК там маловато межосевое растояние между ведомым и ведущими валами, тут был человек который вслепую купил этот ХУ, ... Хотя они(производители) сейчас оперативно реагируют на спрос и поэтому вероятно они уже изготовляют ХУ и для МК с цепным редуктором, просто сразу надо уточнять....

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Yrich написал :
стоит ли брать комплект навесного с маленькими колесами D340мм

По ...

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 17

.Alex.Большое спасибо!Значит куплю один окучник,а сцепку для него какуюто особенную надо или любая подойде?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Я использую стандартную-доработаную. Все доработки свелись к обеспечению возможности быстро и удобно регулировать инструмент, ну и само собой простота реализации:

  1. Для Окучника и картоплекопателя при работе на больших ГЗ;
  2. Для окучника при работе на фрезах;
  3. На шляпки регулировочных болтов наварил шайбы, а то не попадали в торец рамы.
    Правда я уже ниже писал что опробывал свободную сцепку - намного удобней чем жесткая, поэтому те болты сейчас практически не использую, ну разве что выставляю их так чтобы инструмент сильно не заваливался на бок при разворотах.
    ..... Ну и само собой разумеется что насверлил отверстий в стойках окучника и копателя....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Вопрос к владельцам кайманов, особенно модели 60 SD2. У вас при работе двигателя на холостых через 10-15 мин не начинает гореть ремень? Кто нибудь обкатывал двигатель длительное время на холостом ходу?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Начинает, поєтому ремень лучше снять... ...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

.Alex. написал :
Что касается УкРос-Агро, то их базовая модель ХУ расчитана на МК с червячным редуктором

У Спецтехники есть ХУ специально для Пубертов. Я себе такой купил.

SERVER77 написал :
Кто нибудь обкатывал двигатель длительное время на холостом ходу?

Ремень на обкатку на холостых однозначно снимать.

Коллеги подскажите из опыта насколько камни опасны для КУ и для фрез, человека в частности. С участка собрал все камни, но гарантий что все конечно нет.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

.Alex. написал :
Вчера садил картошку, нарезал борозды окучником на свободной(плавающей) сцепке... Работать(выдерживать прямолинейность) значительно проще чем на жесткой....
Нарезание борозд

У Вас там не видно ГЗ крутятся или нет

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Yrich написал :
Всем привет! Приобрел CAIMAN Eco 50S C2 и возник вопрос:стоит ли брать комплект навесного с маленькими колесами D340мм (других в продаже нет) или все делать на фрезах и не тратится? Хочу использовать МК для посадки, обработки и копки картофеля.Земля мягкая.

Я себе такой купил и то с трудом, однако у меня есть ХУ и с ним думаю будет все нормально. На этой недели будет комплексный тест-драйв
Рассчитывал на ГЗ на 520 мм от той же фирмы что и ХУ но видимо этот год будем на то что есть - фирма на мои запросы не отвечает

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 17

YuriWhite! После теста отпишись как прошло,а то я в конце мая тоже собираюсь,а опыта никакого!

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

sheff1 написал :
Пересверлил. Теперь культиватор нормальный. Прыгает только вверх и только из-за грунта. Всем спасибо!

Благодарю!
Теперь и я рассмотрел на своём Пуберте , такую же засасаду.
год ровно отдрыгался
Я так понял надо тоже тупо пересверлить и я стану умным !

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Газик написал :
Я так понял надо тоже тупо пересверлить и я стану умным !

Так может коллега по форуму фото отчет о проделанной работе по Кайману с презентативными материалами предоставит

Кстати может уже составить FAQ по Пубертам/Кайманам ?

Как то я сам спрашивал про минимальный набор инструмента для транспортировочной сборки/разборки - отвечаю
1.Отвертка Pz2 - 1 шт.
2.Шестигранник на 4 - 1 шт.
3.Ключи комбинированные по 2 шт. на 10, 13, 17, 19, 22 ( По желанию для сошника )
4.Перчатки ХБ

Далее, хотел бы отметить следующее:
1.Если Вы вдруг сняли двигатель без отметин на станине то это не беда

  • ставим двигатель осью параллельно получающему валу и отмеряем от центра шкива на двигателе до центра вала должно быть 275+-1 мм
    ( При съеме шкива с вала двигателя первый раз обратить внимание на положение шпонки )
    2.Масло лучше все-же лить как можно жиже и по сему лучшее летнее SAE 30 и не полные 0.6 л, а где то примерно 0.45л ибо при работе объем масла из-за разогрева увеличивается, универсального например 10w40 - еще меньше. Разницы в работе двигателя на минералке и полу синтетики не заметил, хотя субъективно на минералке звук двигателя чище. Все проверено на себе

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

YuriWhite написал :
275+-1 мм

Это если родной ремень, а так действительно гавное соблюсти параллельность и ещё не забывать о натяжение ремня: прослабленый ремень быстро выходит из строя из-за сильного обратного перегиба натяжным роликом, при перетянутом ремне не включается реверс...

YuriWhite написал :
( При съеме шкива с вала двигателя первый раз обратить внимание на положение шпонки )

У меня на шпонке есть отметина(типа вмятинки куда должен закручиваться фиксатор)...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Да кстати о движке EP16. Когда пару дней плотно повозился с КУ заметил на движке минимум в двух местах надпись EX17 отлитую вместе с движком - одно из двух:
1.Собирают из деталей EX17
2.Тупо маркируют EX17-й EP16-ым