Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1977758

agent007-81 написал :
надо еще колеса побольше

Я обварил полосой 4-й точно такие же прямо по грунтозацепам.И из той же полосы сформировал напротив нижних уже новые. Полосу варил немного с напуском, получилось шире само колесо. Размер на мой взгляд оптимальный да и эти колеса нужно куда то применять(если конечно не жалко). Опять же вес добавился, что тоже положительно сказывается на сцеплении с почвой.

KoNoVkA написал :
Я обварил полосой 4-й точно такие же прямо по грунтозацепам.И из той же полосы сформировал напротив нижних уже новые. Полосу варил немного с напуском, получилось шире само колесо. Размер на мой взгляд оптимальный да и эти колеса нужно куда то применять(если конечно не жалко). Опять же вес добавился, что тоже положительно сказывается на сцеплении с почвой.

Идея конечно хорошая. но я все таки буду делать побольше, где-то 450 по ободу , а эти пусть полежат, может когда-то как найду.

С легкой руки AlNik54 и я решил сконструировать ХУ. Конечно лучше бы купить, но на российских сайтах я такого дивайса не встречал. Может кто подскажет? Так вот сформулирую задачу. Конструкция должна быть проcтой в изготовлении. Т.е. как можно меньше токарных работ. С применением минимального набора инструментов(шлифмашинка, сварка, эл. дрель, эл, лобзок). Изучив форум... с конца у меня родилась вот такая схема ХУ. Рама из уголка 50х50. На нее монтируются корпуса подшипников со втулками для крепления к редуктору МК.
На втулку крепится малая звездочка. Устанавливаем корпус подшипников привода колес в сборе с большими звездочками. Передаточное число разное (например 4/1 и 2,5/1). Смена оборотов производится перестановкой цепи с одного борта на другой. Межъосевое определяем по месту. При изменении передаточного числа натяжение цепи производится узлом колес. Схему рисовал в Paint, Компас 11 sp1 поставил но еще не освоил. Буду рад услышать вашу критику.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Peter_Pen Схема понятна, но лучше в 3D. Сразу будет видно что и как. Без токарных работ обойтись сложно, во всяком случае постараться свести их к минимуму. По поводу смены скоростей. У меня передаточное отношение 1,87, что соответствует скорости 4-4,5 км/час при 2500 об/мин двигателя (максимальный крутящий момент). За два года эксплуатации ни разу не возникло желания ни добавить, ни убавить. Надо учесть еще что культиватор легкий и важен момент инерции. 4/1 занадто. Надо будет добавлять вес. Да и что делать на такой скорости. Но все же, если есть желание, то регулировку натяжения делать перемещением ведомого вала мысль правильная. Только учтите что нагрузки там приличные. Надо принимать меры к тому что бы не поползло. А цепи надо 2 шт. с разным количеством звеньев. Одну снимать, другую ставить. Всякого рода натяжители не пойдут. Надо делать натяжитель двухсторонний (для реверса), что усложняет конструкцию. Ну это уже обсуждалось в начале ветки.
Успехов в конструировании.

2AlNik54

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Книжка по 10 компасу. Для начала достаточно.

Peter_Pen написал :
У меня МК Texas532 обороты вала 180 об/мин. И проблема не увеличить обороты вала, а уменьшить.

Ну понятно, на то он и ХУ. У меня обороты 120, колеса по ободу 450.. Пересчитал для Вашего случая, получается 2,8. С учетом большего диаметра колес 3 будет в самый раз. Подгоните скорость к 4-4,5км/час (скорость хода лошади) по имеющимся звездочкам.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Peter_Pen написал :
С чего лучше начать в освоение Компаса.

Я начинал с видеоуроков, мне так было проще... выложено пару штук, как раз для начинающего...

2.Alex.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Peter_Pen Посмотрел на уроки предложенные .Alex. Там подход мягко говоря не правильный. Все что дядя рисовал можно сделать много проще. Чертилка в компасе вспомогательный элемент. Компас ориентирован на 3D, хотя можно использовать и как чертежную доску. Т.е. сначала делается деталь (модель), затем при необходимости сборка, а уж потом из этого чертежи. Чертежи из деталей и сборок компас делает автоматически в любых проекциях, при желании с разрезами и прочими делами. В ручную только надо проставить размеры. Солид и размеры может поставить автоматически.
Начните с урока встроенного в компас, используя книжку как справочник. За день все станет на свои места. Удачи.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Компас ориентирован на 3D, хотя можно использовать и как чертежную доску.

Согласен... Правда мне компас и был нужен именно как чертежная доска... Хотя как по мне то лучше один раз увидеть нежели сто раз услышать или прочитать. Быстрее появляется общее представление о среде программы и интерфейсе... Да и основы построения 3D модели там тоже есть, мало конечно, но хоть что-то...

Здравствуйте! Приобрел мотокультиватор Pubert Primo 55H C2 с двигателем Honda GX160, сцеплением на тросике и реверсом.
Работа в огороде зовет - прокультивировать около 8 соток земли (до этого исправно копали лопатой каждый год) под зиму. Два важных вопроса:

  1. Как правильно обкатать агрегат, когда можно будет работать фрезами по земле?
  2. Надо ли до начала первой работы проверять (лить) масло в редуктор? Если надо, то куда и какое (например 80w90 или иное), или на заводе уже все сделано как надо, а то по мануалам не понятно.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

sanya написал :

  1. Как правильно обкатать агрегат, когда можно будет работать фрезами по земле?

Это для Субаровского движка, но для Хонды думаю принципиально ничем не отличается...

sanya написал :

  1. Надо ли до начала первой работы проверять (лить) масло в редуктор? Если надо, то куда и какое (например 80w90 или иное), или на заводе уже все сделано как надо, а то по мануалам не понятно.

В редуктор лезть ВООБЩЕ не стоит!

Вообще почитайте ветку, про обкатку тут многое говорилось...

2AlNik54

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Peter_Pen написал :
Также есть KOMPAS-3D V12. Вы с ней знакомы? В чем отличие. Я качать пока не стал. Мне бы хоть с V11 разобраться.

Нет не знаком, хватает 11 с головой. Но наверно какие то улучшения есть. На счет виевира, можно конечно если нет настоящего и надо только смотреть. Главная полезность его, превращает иконки файлов в маленькие картинки. Viewer V11 после установки весит 120 м. А только для черчения можно найти что нибудь попроще компаса.

Треснул в одном месте ремень на Pubert Primo 55HC2. Пока под заказ привезут родной, купил на авторынке автомобильный зубчатый, по длине подобрали 1050. перечитал форум и возникли сомнения, а не длинный ли он? ближайший меньший был 1030. может пока не поздно бежать менять? ремень Continental AVX13x1050.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Печкин Длинный. Оптимально 1024. 1030 ближе.

спасибо, я на рынок поехал.

поменял на 1025. вечером попробую поставить. надеюсь нормально послужит, стоимость его не маленькая, в пол цены родного.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Печкин А сколько у вас родной стоит

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Уважаемые коллеги!
Мой ласковый и нежный зверь наконец разрешил мне потратить примерно 30 рублей на культиватор. Что посоветуете из темы сабжа ?
Требования обычные - надежность, надежность и чтоб в багажник Логана влезал

Пока остановился на

и

Спасибо.