Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1997446

2Shihan Принято. Передний вал выточу цельный. Звездочки вынесу наружу. Смысл есть. Спасибо. Если вторая бортовая ненужна, так может её вообще не ставить как на ХУ Днепр? Или где нибудь так.
P.S. Где пишится слоган "Веря в себя ...."

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
может её вообще не ставить

Если обеспечите жесткость всей конструкции (рама МК - рама ХУ), то можно поробовать и не ставить.

Peter_Pen написал :
P.S. Где пишится слоган "Веря в себя ...."

В личном профиле. Там есть "Подпись" и галочку в "показывать подпись".
Новый вариант лучше.
Извиняюсь, не в личном профиле, а в кабинете.

2Shihan Вот ещё вариант. Корпуса подшипников вала убрал во внутрь. Если найду трубу наружным диаметром близко к 62мм. сомкну пространство между корпусами от пыли. Такое же можно проделать и с первичным валом. Только палецы надо сделать по аккуратнее. Свободный конец первичного вала можно использовать как вал отбора мощности, например для привода картофелесажалки, или привод вибратора картофеле копалки.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

2Peter Pen, Ваш последний варианнт это почти мой первый(п.1802). Был у меня и Ваш предпоследний вариант(п.1816), прочитайте п.1818, там коментарии нашего колеги AlNik54... В результате я остановился на уже проверенной и испытанной конструкции, полностью разборной и ремонтнопригодной...

2.Alex. Спасибо пошел читать. А проверенный вариант где можно посмотреть?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Вот и ниже

2.Alex. Так я по вашим чертежам и рисовал. Только не знал кто автор. За плагиат я извинился . Да и идеи, которые вы отбросили мне понравились. Но я по стилю конструирую ближе к Shihanу Т.е. беру из металлолом что еще не ушло в переплавку и пытаюсь сделать канфетку. А Ваш окончательный вариант выглядит замечательно. Это промышленный образец. Поздравляю. Но в Вашем изделии много квалифицированной токарной работы. Я хочу чтобы эту работу свести к минимуму. Посмотрим как получится

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Peter_Pen написал :
Так я по вашим чертежам и рисовал. Только не знал кто автор. За плагиат я извинился

Да ну что Вы.... Для того и выкладывал, что может кому и пригодятся...

Peter_Pen написал :
Но в Вашем изделии много квалифицированной токарной работы.

Где-то под 400грн. потянуло...:yu
Вот он, окончательный:

2.Alex. Вот меня и смущает сложность этих сквозных стаканов. В моей конструкции точатся только валы. Корпуса подшипников уже готовые. Передний вал это отрезок трубы нужного диаметра и короткий вал собранный на сварке обрабатывается под посадочное место подшипника 206. Место крепления шестерен отрезок той же трубы с проточкой под сварку. Задняя ось пруток проточеный под подшипник 206. И всё. Дело не в стоимости работ,а где эту работу выполнить. Частника который бы взялся не найдешь, на крупном предприятии секъюрити с металлоискателем не пройти. Не покупать же на старости лет токарный станок. Кстати токарный по дереву я уже купил Скоро мы действительно станим самодельщиками, все токарные работы будут слесарными.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

А как ведомый вал(задняя ось) будет фиксироваться от осевого смещения?

2.Alex. Фиксируется буртиком на валу с внутренней стороны конструкции или как у Вас в варианте Збірка2 стопорным кольцом по валу, во внутреннюю обойму подшипника. Вся конструкция длинной шпилькой с дистанцирующей втулкой. Продольные нагрузки должны быть не значительные, удержит.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Печкин написал :
поставил вчера ремень на 1025. встал с трудом, наверно 1030-1040 было бы получше. двиг пришлось до упора подавать назад. причем пришлось черную пластиковую защиту тоже смещать назад, как результат - задняя её часть не закреплена. пришлось сцепление выкрутить на миниум. но все равно, после выключения тянет. надеюсь, что после работы под нагрузкой хоть слегка растянется, а то тормозить приходится выключением зажигания. в выходные намечается большой объем работы, посмотрим, как ремень себя покажет.

В выходные удалось, наконец-то, опробовать ремень.
добросовестно отработал на нем несколько часов, старался дать нагрузку поболее. результат - к концу дня ремень всё-таки слегка растянулся. совсем чуток. но сцепление стало выключатся. при случае надо будет тележку с грузом потягать.
дефектов на ремне не появилось, это радует. возможно будет неплохой заменой родному.
но работать с постоянно включенным сцеплением - техники без-ти никакой, особенно задним ходом. по ноге фрезой всё-же проехал. ну и конечно заезд на автоприцеп - чуть успел остановится.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Печкин написал :
к концу дня ремень всё-таки слегка растянулся. совсем чуток. но сцепление стало выключатся.

Слава Богу. А то я уже распереживался что не правильно посоветовал. Значит у нас мотики чем то отличаются.

да по фоткам копия

двиг-то можно ещё подать назад на 1-1.15см, но мешает черная защитная пластиковая защита. спереди двиг упирается валом в неё, а сзади сместить пластину мешают тросы, различные детали рамы

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Печкин написал :
да по фоткам копия

Ведущие шкивы могут быть трех размеров. Потом, ремень я ставил 1024 из самых дешёвых. Он тянулся и умирал быстро. Родной 3 сезона отработал без заметных дефектов. ТТТ.

дешёвых на 13мм мне никто на авторынке на предложил. надеюсь, что этот поработает нормально.
ну а родной поработал год. правда я и нагрузку давал: кирпичи тележкой возил, да "бульдозером" работал. наверно этим и убил ремень.

Подскажите чем регулируется натяжение ремня, смещением двигателя, или как то по иному?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Печкин Я брал НЕ автомобильный, ширпотреб какой то в спец магазине по ремням, хотя магазин расположен на авторынке. В следующий раз берите ближайший больший размер, но будем надеятся не скоро понадобиться.
Свой мотик я то же грузил до упора. Ремень пока жив. ТТТ