Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#2592543

Паха 42 написал :
Желаю скорейшего выздоровления и без последствий.

спасибо.
по поводу ху. делал из таких соображений - скорость 4-4,5км/час скорость хода лошади при 2500 об/мин движка - максимальный крутящий момент. меньше делать скорость не стоит т.к. аппарат легкий и момент инерции играет большую роль. звездочка ведомая не должна быть слишком большой т.к. ху не только тяга, но и клиренс. одновременный доступ к прямому валу и валу ху - транспорт - работа перестановкой колес при установленном ху. возможность изменения клиренса и балансировки. колеса у меня на 450 без грутозацепов. как показала практика, больше не нужно. удачи.

Регистрация: 25.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

AlNik54, Общая идея мне понятна,а как все расчитать. чтоб получилась скорость 4 -4,5 км, от чего отталкиваться - сначала изготовить ХУ , а потом под него ГЗ подбирать или как .У меня Техас лили 532 со 180 оборотами на фрезах.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Примерно так:
Колесо диаметром 450мм за один оборот проходит 0.45м*3.14=1.413м.
При максимальных оборотах выходного вала: 180*1.413м=254.34м/мин., или 254.34*60мин./1000м=15.26км/ч.
т.е. на максимальных оборотах с колесами диаметром 450мм скорость будет ~15км/ч.
При оборотах двигателя 2500(макс. крутящий момент): 2500/3600*15.26=10.6км/ч. и т.д. подставляя нужный диаметр колеса, предпочтительные обороты двигателя, выбираете передаточное отношение ХУ чтобы добитьтся желаемой скорости.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Паха 42 написал :
AlNik54, Общая идея мне понятна,а как все расчитать. чтоб получилась скорость 4 -4,5 км, от чего отталкиваться - сначала изготовить ХУ , а потом под него ГЗ подбирать или как .У меня Техас лили 532 со 180 оборотами на фрезах.

ну основу .Alex. рассказал. единственное замечание по утверждению что обороты выходного вала 180. никто не пишет при каких оборотах двигателя. у нас тоже пишут где 120, где 60-70. посему надо замерить передаточное отношение всей трансмиссии мк. тогда обороты выходного вала получаться 2500 разделить на полученную величину и считать от нее. отталкиваться при конструировании надо от того что уже есть. если есть колеса - подбираем звездочки и наоборот, что бы скорость была в районе 4-4,5 км/час. конструирование, в общем случае, поиск компромиссов. когда окончательно будут выбраны звездочки поможем с расчетом межосевого.

А подскажите еще: у нас вал 25мм, у крота тоже, вроде как, 25мм. Подойдет навесное? Фрезы, колесья, грунтозацепы..

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

XBOCTATOE написал :
А подскажите еще: у нас вал 25мм, у крота тоже, вроде как, 25мм. Подойдет навесное? Фрезы, колесья, грунтозацепы..

да

Регистрация: 25.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

.Alex.,
AlNik54, Спасибо,все просто и доступно , буду искать звездочки - ГЗ проще сделать нужных размеров.

Добрый день! Уважаемые форумчане подскажите, существует ли в природе редуктор от каймана 45 с шестерней заднего хода из металла, а не пластика, т.к. культиватор эксплуатируется довольно жестко, задняя передача постоянно выходит из строя, надоело уже ее перетачивать ?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

xenadu написал :
задняя передача постоянно выходит из строя, надоело уже ее перетачивать ?

А что Вы именно перетачиваете?

Подтачиваю внутренние зацепы пластиковой шестерни с металлической (та что скользит по валу при нажатии рычага задней передачи), это место стирается, угол зацепов на пластиковой шестерне истирается и из прямого превращается в 45 градусов в связи с этим задняя передача проскальзывает. Вот где бы взять металлическую заднюю шестерню. А вообще я не пойму этих французов, есть простая задняя передача как на мб типа салют на двух ремнях, один вперед второй ремень для задней передачи, нет нужно было городить целый редуктор.

xenadu написал :
есть простая задняя передача как на мб типа салют на двух ремнях, один вперед второй ремень для задней передачи, нет нужно было городить целый редуктор

Глубоко заблуждаетесь насчет "простой задней передачи" в Салюте. Два ремня в нем работают синхронно на любой передаче, а передние передачи или задняя - это все реализовано в шестеренчатом редукторе. А два ремня - чтобы передавать большее тяговое усилие от двигателя к редуктору. На некоторых тяжелых китайских мотоблоках стоят сразу по 3 ремня в ряд и ничего...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

xenadu написал :
Подтачиваю внутренние зацепы пластиковой шестерни с металлической (та что скользит по валу при нажатии рычага задней передачи), это место стирается, угол зацепов на пластиковой шестерне истирается и из прямого превращается в 45 градусов в связи с этим задняя передача проскальзывает.

А отрегулировано правильно. Может есть недовключение потому и стирает кулачки. На счет двухременного ревеса, там свои заморочки есть.

AlNik54 написал :
А отрегулировано правильно. Может есть недовключение потому и стирает кулачки. На счет двухременного ревеса, там свои заморочки есть.

Отрегулировано все нормально, просто культиватор используется на стройке как мини трактор подай-подвези каждый день, вот и не живет шестеренка долго, на год хватает максимум.

Добрый день!
Принимайте новичка - вчера стал обладателем мотокультиватора Caiman Primo 60S D2!
В ближайшие выходные собираюсь опробовать этот аппарат.
Прочитал всю тему "Мотокультиватор PUBERT & CAIMAN".
Информации очень много. Кое-что уже взял на заметку, остальное буду постепенно переваривать.
Спасибо разработчикам и участникам форума.
Хотелось бы внести свою небольшую толику в обсуждение темы касательно сравнения двигателей моделей EP и EX.
Вот, что нашел
Если я правильно разобрался в данных таблицы, то получается, что двигатели модели EP действительно производятся в Китае, но специально для PUBERT (OEM поставка).
Остается надеяться, что контроль качества там поставлен на должном уровне.
Не совсем понятно следующее:
из таблицы следует, что двигатели модели EP позиционируются аналогично двигателям модели SP
Пока не нашел информации по этим моделям и не понятно какой у них моторесурс.
Интересно, что серию EX структурировали на две серии:

  • EX Premium с моторесурсом 1000 часов, производимых в Японии
  • EX с моторесурсом 250 часов, производимых в Китае.

savusr написал :
Принимайте новичка - вчера стал обладателем мотокультиватора Caiman Primo 60S D2!

Мои поздравления!

savusr написал :
Интересно, что серию EX структурировали на две серии:

Не хотел отвечать, но скажу, что просто, на вопрос - улыбнулся.

POG65 написал :
Не хотел отвечать, но скажу, что просто, на вопрос - улыбнулся.

Можно по-подробнее для новичков?

savusr написал :
Можно по-подробнее для новичков?

Ответ в вопросе:

savusr написал :
Интересно, что серию EX структурировали на две серии:

  • EX Premium с моторесурсом 1000 часов, производимых в Японии
  • EX с моторесурсом 250 часов, производимых в Китае.

Серию на две серии .
Скажу больше. Не надо бояться китайской мототехники. Почитайте. Это не относится ко всему подряд Слово "китайский" не всегда было нарицательным. Поверьте.

Что-то я сегодня туго просекаю юмор.
Нашел описание двигателей модели SP
чем SP отличается от EX пока на этом сайте не успел найти.

Ознакомился с графиком обкатки

В нем не указано, нужно ли делать перерывы между этапами, чтобы дать остыть двигателю.
Если перерывы все-таки нужно делать, то какой длительности?
Читал, что во время обкатки может сгореть ремень.
По идее, такого не должно происходить.
Это из-за:

  • бракованного ремня
  • обкатки на максимальных оборотах (4000)
  • ненатянутого ремня
  • установленных не в одной плоскости шкивов?
    Все ли снимают ремень перед обкаткой?
    Как проверить правильную натяжку ремня генератора машины знаю - натяжка должна позволять повернуть(скрутить) ремень на 90 градусов. А как проверить натяжку ремня у мотокультиватора?