Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#834152

Shihan написал :
вот идея в сборе

Рассмотрел. Не пойму зачем там крышка и тавотница. Сектора по видимому приварены к дискам, посему сцепление пойдет чисто по сварке и за счет шва диски будет распирать. Надо диски раздвигать, что бы сцепление происходило на ровных участках секторов. В общем принял к сведению. Благодарю за идею.

AlNik54 написал :
Сектора по видимому приварены к дискам, посему сцепление пойдет чисто по сварке и за счет шва диски будет распирать.

Можно на болтах, можно комбинированым способом.

AlNik54 написал :
Надо диски раздвигать,

Я думаю наоборот зазоры должныбыть минимальны. А вообще это же не готовое изделие, а а сиюминутная идея воплощённая в картинке.
Смотри мыло.

AlNik54 написал :
Не пойму зачем там крышка и тавотница.

Этот вариант силовой, зазоры минимальны, следоватально смазка желательна. Можно упрощенно: диски с секторами и усё, если рабочие грани секторов завалить к дискам, то зацеп будет работать на прижим.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Этот вариант силовой, зазоры минимальны, следоватально смазка желательна.

Я вообще сторонник попроще делать, диски и усе.
см. мыло

Shihan написал :
если рабочие грани секторов завалить к дискам, то зацеп будет работать на прижим.

Можно и так.

Хотел быстрее, но увы. Применяется только токарный станок, ну сварка ключи молотки эт сомо-собой. Ступицы от ВАЗ-2108(задние) вместе с подшипниками, корпус ходового вала: труба с приваренными подшипниковыми корпусами, отрезаны оные от заднего моста ВАЗ-2101, подшипники оттуда же. Валы точить. Отверстия в пластине соединяющей корпус и ступицы: точить на токарном. К пластине прихватывается кусок трубы, за неё зажимаешь и растачиваешь отверстие, затем отрезаешь трубу и деталь готова. Так, что станочная база минимальна, но и ты без токарки не обойдёшся.

Картинку выкладывал(см. на 3-й странице). Пока изменился передний узел крепления: пластины внутри рамы, между пластинами вварена втулка из шестигранника на 27, с отверстием Ф20мм, для штыря на который можно навешивать груза. Крепление болтом через отверстие для колеса. Задний узел крепления сварной Г-образный, в верхней полке отверстие для крепления. Крепится болтом за родную сцепку.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Применяется только токарный станок

Вообще без токарного станка не обойтись, только у меня доступ к нему сложен. Поэтому я стараюсь, где можно, обойтись без него.

Shihan написал :
для штыря на который можно навешивать груза

Считаю что вешать груз спереди не надо. Я обхожусь двумя пластинами 300Х300Х12 повешенными на колесах (грунтозацепах), вес примерно по 8-9кГ. Не буксует! С прицепом и мотороллерскими колесами груза не вешаю, и так тянет нормально.
Сильно усложнять и усиливать конструкцию тоже не вижу смысла. Нагрузка на раму в основном на растяжение и немного на исгиб в горизонтальной плоскости. На такой же раме собран пуберт юниор, это уже мотоблок и ничего, держит. Сцепки вешать на штатное место. Стойки на навесном я переварил под один стандарт 10Х45, высота с запасом.

AlNik54 написал :
Сильно усложнять и усиливать конструкцию тоже не вижу смысла

А что, у меня сильно сложная?

AlNik54 написал :
Считаю что вешать груз спереди не надо.

Не хочешь, не вешай, но место пускай будет. Вдруг понадобится.

AlNik54 написал :
Стойки на навесном я переварил под один стандарт 10Х45, высота с запасом.

Ну вот, всётаки переделки присутствуют. Регулировка по высоте сцепки тоже пригодится. Тем более просверлить несколько отверстий не так и сложно.
Использование более толстых деталей конструкции добавляет вес, отсюда: лучше сцепление, меньше цацкаться с грузами.
Смотри мыло.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Смотри мыло.

Посмотрел. Опять пришло txt. Открылось.

Shihan написал :
А что, у меня сильно сложная?

Для меня да. Особенно по токарным работам.

Shihan написал :
Регулировка по высоте сцепки тоже пригодится.

По высоте регулировка отверстиями в стойках навесного.
"Не хочешь, не вешай, но место пускай будет. Вдруг понадобится."
Я придерживаюсь принципа ставить не то что может пригодится, а без чего нельзя обойтись.

Shihan написал :
меньше цацкаться с грузами.

Груза прикручены к грунтозацепам болтами крепления к ступице и не снимаются. И еще, вся эта система нужна не так часто. Поэтому для меня важна простота установки и снятия. По твоей схеме прейдется повозится. А так в принципе должно работать. Но я пойду своим путем, а ты своим. И пусть нам обоим сопутствует удача.

AlNik54 написал :
Для меня да. Особенно по токарным работам

У меня из токарки валы и отверстия в пластинах.

AlNik54 написал :
Но я пойду своим путем, а ты своим. И пусть нам обоим сопутствует удача.

Конечно, конечно, засобой не зову, но другие направления анализирую. И конечный вариант может отличаться даже от того, который будет принят к исполнению. Картинки помогают, но при изготовлении иногда меняется исполнение узлов. А удача нам не помешает.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Картинки помогают, но при изготовлении иногда меняется исполнение узлов

У меня весь крот бывший в картинках, да и на пуберт много. В частности навесное и все съемные цацки. Оченно помогает компановать, и картинку переделать легче чем драть напильником. Так что Компас не зря...

Shihan написал :
Конечно, конечно, засобой не зову, но другие направления анализирую.

Само собой.
Вот посмотри из крота

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Ну вот и я наконец-то выкопал! Думал, что уже придется копать руками, т.к. была задержка за колесами. Но в последний день таки удалось их закончить. Сами ГЗ наваривались уже почти в темноте, поэтому вышло не совсем ровно, но при всем при этом они(ГЗ) полностью справились со своей работой-сцепление с землей было очень даже неплохим даже без доп. утяжилителей, веса самого МК вполне хватало.
Выкапыватель был куплен в магазине и по ходу работы было установлено, что у него немного узковата режущая площадка и поэтому если куст картохи был широким, а такие были, т.к. при посадки в некоторые ямки кидали по 2 картошки, то невсегда удавалось польностью поднять все клубни или же некоторые просто резались... Но впринципе я им тоже доволен, т.к. несмотря на то что земля сплошной суглинок и под гребнем ну очень плотная, копатель довольно легко с ней справлялся... Я думаю, что если был бы выкапыватель другой, тот который похож на окучник только с боковыми перьями, по-моему КВ-1, было бы все намного хуже... А так, вдвоем: 6 соток-1час копания и целый день выбирание еще и на следующее утро осталось...
Да, сразу оговорюсь о допущенной ошибке: копали через рядок - первая половина прошла без проблем, а вот когда начали копать вторую, не учли что междурядья приподнялись за счет насыпаной земли с соседних рядков, не заглубили больше выкапыватель, в результате урожай на паре рядков был изрядно изрезан, за что получили заслуженый наливай от следящей за процессом бабки...
Как уже писал, по совету AlNik54, был выточен шкив на 50, к нему же куплен 1000-й ремень за 10грн., который еле дотянул кдо конца процесса, оказывается в нынешних ремнях внутри нет ни одной нитки ....

      **P.S.** Вообщем - ДОВОЛЕН!!! По окончанию сезона и пройдя все этапы работы с использованием МК, можно смело сделать вывод, что деньги были выброшены НЕ ЗРЯ! Есть определенные нарекания на отечественную невеску, но все поправимо...  

Что касается ходоуменьшителя - меня опять грызут смутные сомненья - а нужен ли он? Уж как-то больно легко прошла копка, если честно-я расчитывал на худшее. А так на средних и ниже средних оборотах скорость вполне приемлема: мощности движка хватает с запасом, где-то пробуксовывали колеса, где-то ремень, но все в разумных пределах....

2.Alex. , диск чем вырезался, или от чего-то подобрал? В полке уголка, которая приваривается, может стоило сделать пропил-паз.
Какой урожай то?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
диск чем вырезался

На станке... Полуоси со ступицами тоже точенные. Есть идея, точнее появилась, выточить ступицы, которые бы двиголись по полуоси, таким образом можно будет регулировать колею от~40-45 до 60см...

Shihan написал :
В полке уголка, которая приваривается, может стоило сделать пропил-паз.

Не совсем понимаю где именно и зачем, но я уже писал, что уголки приваривались в последний вечер и почти уже в темноте, поэтому что-то рационализировать просто не было времени...

Shihan написал :
Какой урожай то?

Урожай на удивление, как для нашей земли и по сравнению с соседями, очень даже ничего - главное что мелкой картохи очень мало, в основном вся либо крупная с хорошее утиное яйцо, либо средняя, как у нас говорят-насинёва, с куриное яйцо... Все-таки наверное сказалась разница в способе посадки(под плужок) и обработки... И что интересно заметили, что чем мельче посажена картошка, тем лучше урожай(гребни довольно рыхлые, а вот под низом - асфальт), поэтому на следующий год будем эксперементировать...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Ну вот и я наконец-то выкопал!

Поздравляю!

.Alex. написал :
Выкапыватель был куплен в магазине

У меня точно такой, но я немного переделал. Меньше давит картоху стойкой, и по глубине идет устойчиво, не дельфинирует.

.Alex. написал :
при посадки в некоторые ямки кидали по 2 картошки

Думаю этого делать не стоит. Лучше увеличить густоту в ряду.

.Alex. написал :
6 соток-1час копания

У меня примерно такая скорость.

.Alex. написал :
Да, сразу оговорюсь о допущенной ошибке

Я с этим тоже столкнулся. Вовремя поправил, да забыл написать.

.Alex. написал :
оказывается в нынешних ремнях внутри нет ни одной нитки

Один ремень за $2 на 6 соток не велика потеря. Мне ремень на 1000 поставить не удалось. Ставил 1045.

.Alex. написал :
но при всем при этом они(ГЗ) полностью справились со своей работой

Колеса хорошие. Какой диаметр и толщина блина. Я примерно такие вырезал болгаркой из металла 12мм диаметр 300 для крота. Сейчас использую как дополнение к малым грунтозацепам. Я их и не снимаю с колес.

.Alex. написал :
Что касается ходоуменьшителя - меня опять грызут смутные сомненья - а нужен ли он?

Думаю что нужен. Шкивок со скоростью частично решает проблему, а вот с клиренсом нет.

.Alex. написал :
Есть идея, точнее появилась, выточить ступицы, которые бы двиголись по полуоси, таким образом можно будет регулировать колею от~40-45 до 60см...

До 70см желательно.

.Alex. написал :
что чем мельче посажена картошка, тем лучше урожай

Думаю на следующий раз сажать не глубже 8-10см и сразу делать небольшую гряду дисковым окучником (первое окучивание)

.Alex. написал :
Не совсем понимаю где именно и зачем,

Вот глянь.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
Вот глянь.

Ага, понял! Только мне посоветовали приваривать уголки не под прямым углом, а немноко наискосок ~15-20градусов (левое-/, правое-\ ), якобы для того, чтоб при пробуксовывании колес не сносило в сторону(на фото не сильно видно)...

.Alex. написал :
Ага, понял! Только мне посоветовали приваривать уголки не под прямым углом, а немноко наискосок

Да не вопрос, сделай пропил наискосок. Или опять я всё усложняю?

купили мотокультиватор caiman compact 45RC двигатель Subaru 4,5 л.с.
обкатку двигателя сделал
прочитав тему,только положительные отзывы.
у меня проблема следующая:
пробовал фрезами начинает бежать как попрыгунчик, вообщем с меня 100 потов сошло пока сотку
попробовал пахать целину, двигатель не осиливает, зацепы буксуют,
в магазине при покупке продавцы сказали что должен пахать. вообщем только все хорошее
Вопрос может я что-то не так делаю или культиватор с браком?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

andron67 написал :
пробовал фрезами начинает бежать как попрыгунчик

Сошник ставите, и на скольких фрезах?

andron67 написал :
попробовал пахать целину, двигатель не осиливает, зацепы буксуют

Вспашку целины плугом этот аппарат не осилит, разве что сидераты перевернуть на обработанном участке.
Какой плуг и зацепы. Желательно бы взглянуть чтоб ответить толком. Как двигатель обкатывали.