Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#3159097

v2106 написал :
Вот мои фрезы

В Харькове такие стоят исключительно на разных китайцах. Можно купить отдельно как фрезу, так и ножи россыпью. На продаваемых пубертах ножи прямые и нет полукруглого выреза возле вала. Отдельно купить фрезу проблематично. За нож и речи нет.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

biv написал :
Постоянные недоразумения с терминами. Вот эти узкие фрезы и есть - полольники(для рыхления и прополки междурядий). А то, что к ним прикручивается(фабричное или самодельное) для улучшения сцепления с почвой - грунтозацепы.

Недоразумений хватает. Яркий пример "активные ротора". Насколько я понимаю дополнительные лапки это не полольники, а очередная фантазия продаванов. Их задача тянуть, а как оно полет не понятно. Раньше продавались полольники для крота. На картинке справа. Слева обычный нож для фрезы. Таких полольников давно не встречал, но то что они полоть будут это ясно. Как правильно обозвать то что продаваны называют полольники не знаю.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

viktor48 написал :
Почитал про Пуберт с пожизненой гарантией на смазку редуктора и вспомнил один анекдот:

  • Я у вас компьютеp купил. Так он сдох.

    • Гаpантия какая?
    • Пожизненная.
    • Раз сдох - гаpантия кончилась.

    Ну взрослые обычно выбирают где читать и что читать. Не нашел я в своих документах что редуктор у пуберта не обслуживаемый. Зато в продаже имеется фирменная смазка "пуберт" для редукторов. Правда дорогая. Посему анекдоты рассказывать лучше за то чем владеешь. У меня был три года крот, а сейчас пятый год пуберт. А сколько лет Вашему пуберту.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

AlNik54 написал :
В Харькове такие стоят исключительно на разных китайцах

А я разве против? У меня и двигатель ЕР-17 (хотя на цилиндре ЕХ-17).

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Я на своем Пуберте проверил есть ли смазка на цепи: снял белую крышечку на редукторе и по цепи прошелся проволкой- на ней видно, что смазка есть. 2 года культиватору. Кстати осмотрел ремень, я здесь писАл, ремень вентилятора ГАЗ, так вот, ремень цел, но видно, что внутренний слой идет с трещинами каждые 15 мм, посмтрю сколько проработа5ет, посевные работы закончены.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

prince, я купил на рынке зубчатый- прополка 10 соток- отлично. Мне так кается- трещины идут от резкого перегиба ремня в обратную сторону и зубчатый здесь более уместен. Было-бы лучше, если-бы натяжной рол давил изнутри и родные бы работали.

prince написал :
можно такой редуктор купить, не узнавали

Нет не интересовался.

prince написал :
что транспортировочные колеса опущены

Там много фото,вроде ничего не мешало при работе.Да я уж и непомню.
А заводской полольник у меня с ушастым зарывается.Но картоху когда сажал заваливал на полольниках и ушастый на полный размах.Не то...Надо загребалку делать.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

ded297 написал :
prince, я купил на рынке зубчатый- прополка 10 соток- отлично. Мне так кается- трещины идут от резкого перегиба ремня в обратную сторону и зубчатый здесь более уместен. Было-бы лучше, если-бы натяжной рол давил изнутри и родные бы работали.

Спасибо за совет, уже говорили об этом. У меня ещё пара ремней лежит в запасе, Бог даст, не скоро покупать придется новый зубчатый

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

ded297 написал :
prince, я купил на рынке зубчатый- прополка 10 соток- отлично. Мне так кается- трещины идут от резкого перегиба ремня в обратную сторону и зубчатый здесь более уместен. Было-бы лучше, если-бы натяжной рол давил изнутри и родные бы работали.

привет дам совет провереный на моём каскаде на внутреней части ремня делаете надрезы ножом глубиной примерно 3мм на растоянии 1-2 см ремень не раслаивается и ходит намного дольше

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

тёма написал :
привет дам совет провереный на моём каскаде на внутреней части ремня делаете надрезы ножом глубиной примерно 3мм на растоянии 1-2 см ремень не раслаивается и ходит намного дольше

Спасибо за совет, воспользуюсь непременно.

вот чудо техники!!!!

!!!

rzd написал :
Как не старался заводской полольник и окучник подружить...не получилось.

У меня другая причина для творчества. Как не старался купить полольники, так и не смог в Красноярске и крае раздобыть их, а сроки окучки поджимают. Посидел подумал и выход ну очень смешной и до предела простой. По одному ротору тупой стороной и эти защитные диски с "грунтозацепами" на CAIMAN PRIMO 60S D2. Ушастого тянет нормально. На конструкцию ушло примерно час работы. На окучку тоже час (3 сотки). В итоге экономия – 3.900 (родные полольники, которые не смог купить) и что тоже немаловажно - гордость от проделанного + убежал от мошки, которая в наших краях забивает и рот и уши и все щели, не дает дышать.
На досуге можно поусовершенствовать, типа лапки пошире, подлиннее и т.д.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Владимирр написал :
Посидел подумал

Блин, а я то-ли не на том сидел, то-ли не тем думал. Но для прополки выход нашёл- убрал хвост-сошник и под своим весом 15см глубину МК держал постоянно и тянул себя неплохо. И это на 5 прополке, земля пушок.

О прополке и речи не было. Окучивание это другое, надеюсь разницу понимаете. У меня диалог с rzd

rzd написал :
А заводской полольник у меня с ушастым зарывается.

Владимирр написал :
На досуге можно поусовершенствовать, типа лапки пошире, подлиннее и т.д.

Лапки-зацепы делать больше радиуса фрезы чем на 2-3 см не имеет смысла, а вот ширина думаю оптимум - 3-5см

У меня ширина шины 4 см, другой на скорую руку не нашел. Длина на 2 см. больше радиуса ротора (10 см.). Есть место увеличить и в ширину и в длину.

Владимирр написал :
У меня диалог с rzd

А что я могу сказать .Интересное решение.И участок хорошо обработан.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Владимирр написал :
О прополке и речи не было. Окучивание это другое, надеюсь разницу понимаете

Разницу понимаю, но у меня была проблема с прополкой- зарывался по крылья, а вперёд приходилось толкать.Теперь, благодаря Вам, проблема будет решена очень просто и быстро, ведь впереди ещё 2-3 прополки. Спасибо за подсказку.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

с такими полольниками для Пуберта окучник тянуть не будет. пробовал. сам идет почти как на фрезах в полном снаряжении. Чуть похуже только. С сошником. приходится подталкивать периодически.

И еще вопрос:
Зачем отверстие на пимпочке сверху в редукторе заднего хода? оно вроде как открытое даже.