Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146
#3256360

Вот мои пробы ХУ в работе
[

100 9812

]( "100 9812")
В принципе доволен остался, но надо подточить напильником как всегда. AlNik54 Вы как всегда правы, дырки под пальцы не там Придется вал разрезать и сварить чуть короче.

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

[quote="Melared;3256176"]Мне так больше понравилось почему-то[/ А сопротивление земли не изуродует сцепку или практикуется и так.

AlNik54 , кап , prince ,братцы всем огромное спасибо за науку! Очень благодарен! Вы уж на меня не обижайтесь , так как я только этой весной узнал , что есть в "природе" такие вещи как окучник , сцепка , картофелекопалка , а про грунтозацепы и ходоуменьшители вообще недавно услышал. Раньше ничего этого мне не нужно было. Теперь у меня это все есть , но предстоит научиться этими инструментами пользоваться. Под картошку у меня участок пока мизерный (3.5 сотки примерно) , так что надеюсь справлюсь тем , что есть. Еще раз СПАСИБО!

[QUOTE=кап;3256362]

Melared написал :
А сопротивление земли не изуродует сцепку или практикуется и так.

Я сцепку ставил с окучником еще когда у меня не было ни ХУ , ни ГЗ. Поэтому мне показалось , что удобнее работать будет в таком положении. Соответственно я понял сразу , что это не работа , а сплошной геморрой без ГЗ и ХУ , поэтому окучивал в этом году мотыжкой. Вчера не стал менять положение , просто вместо окучника привернул копалку, но похоже что надо опускать ее вниз. Исправлюсь .

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Melared написал :
Раньше ничего этого мне не нужно было.

Да я сам такой и тоже учусь.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

52dim написал :
У знакомых вот так решен вопрос ХУ

А как у знакомых решен вопрос с двойными шкивами и широким роликом на пуберт. Система ваших знакомых убьёт родной пубертовский ремень за день. Вам об этом уже говорилось, а вы опять со своей рекламой неликвидов.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

prince написал :
Вот мои пробы ХУ в работе

Нормально. Не всякий МБ так потянет. К стати удлинить ХУ не проблема. Разрезать поперек, вварить пластинки и добавить пару звеньев на цепь. Делов на пару часов. А может и так приспособитесь.

prince написал :
Придется вал разрезать и сварить чуть короче.

Может дырки пересверлить.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

AlNik54 написал :
Может дырки пересверлить.

Пересверливать придется обе, а не нужные заварить, точно!! Спасибо за идею

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

prince написал :
Пересверливать придется обе, а не нужные заварить, точно!!

Лучше не надо заваривать. Может потом не одеться на вал. Думаю сильно не прослабнет если просверлить "попендикулярно" существующим.

prince написал :
Спасибо за идею

не за что. Удачи!

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

AlNik54 написал :
Думаю сильно не прослабнет если просверлить "попендикулярно" существующим.

Именно об этом меня и натолкнула ваша мысль. Будем дорабатывать.

To Melared, потом и вам покажу как сделаю.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

prince написал :
Да, посмотрел, межосевое 136мм как здесь , а ведь говорили что надо чуток больше
Видимо .Alex. и есть производитель сего чуда, что мы с Melared отхватили. Поэтому развернуть ХУ у нас не получится, хоть тресни. А жаль конечно....

Не-е, я не производитель, так что бить не надо! Мож земляки размеры стырили, шоб самим не напрягаться в расчетах... Я когда себе делал то с ними созванивался-они тогда вообще ХУ делали только под червячный редуктор с еще меньшим межосевым. Тут был товарищ который купил, а потом разрезал и удлинял боковые платины. Это они уже наверное недавно адаптировали под Пуберт...
Хотя почему у меня с моими 136мм всё прекрасно встаёт и сзади и спереди(хи-хи-хи)..., и ничто никуда не упирается и даже зазор где-то в 5мм имеется???

.Alex., во как? Я правда еще не пробовал , но обязательно буду пытаться , хотя бы ради интереса . Может быть поставить ХУ чуть под углом к земле (если будет вал в редуктор упираться). А вообще по большому счету проще груз на приваренные железяки укрепить , тем самым избавиться от задней развесовки. Не зря же ребята эти две пластины к нему приварили , значит знали про этот недостаток.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

шото не цитируется.Alex. писал: " Хотя почему у меня с моими 136мм всё прекрасно встаёт и сзади и спереди(хи-хи-хи)..., и ничто никуда не упирается и даже зазор где-то в 5мм имеется???"А это хи-хи через потому, что половинки редуктора стянуты не 16 болтиками, а одной хилой скобочкой. И диаметр редуктора потому меньше. Вот оно и становится. Только скобочка эта хилая может протираться, а это уже не хи-хи, а ха-ха. За все платить приходится.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

шото глючит. продолжу. Вполне возможно, счастливые обладатели МК с такими редукторами могут разворачивать ХУ назад без переделок корпуса.

AlNik54, объясни мне тупому подробно , чем грозит такая установка редуктора (валом вперед) ? Если только из-за этого страдает развесовка , то на это мне плевать , так как огородик у меня маленький , и думаю , если положить груз на перед , руки не отсохнут. А вот если это грозит механической поломкой самого культиватора , тогда уже будет обидно и неприятно. А то здесь пишете , что ХУ играет роль предохранителя , а я никак не могу "въехать" , у меня он играет эту роль или нет?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

3858

AlNik54, спасибо! Я читал этот пост , но насчет "дурного груза" не понял ничего . Не тот-ли груз ты имеешь в виду , который я собрался на перед приторачивать ?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

тот

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

.Alex. написал :
Не-е, я не производитель, так что бить не надо! Мож земляки размеры стырили, шоб самим не напрягаться в расчетах... Хотя почему у меня с моими 136мм всё прекрасно встаёт и сзади и спереди(хи-хи-хи)..., и ничто никуда не упирается и даже зазор где-то в 5мм имеется???

Ну что Вы, я не вовсе не на кого не в обиде Спите спокойно... пока А вот на счёт редуктора уже заметили, что мой стянут болтами в отличии от вашего, от того и не получается у мэнэ

AlNik54, спасибо еще раз! Успокоил ! Ну а насчет груза вперед я сильно не переживаю. Сдюжим как-нибудь.
prince, а что мы тогда с тобой заморачиваемся этими перестановками? Вот когда разродимся сделать звездочки и цепь на вторую сторону с передаточным 1:3 , тогда и будем резать и наращивать межосевое расстояние. А пока пусть обкатается в штатном режиме .