Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3703610

Щире Українське Спасибі що відгукнулись. Передумал отдавать назад конячку, Буду совершенствовать , приноровлюсь.

  1. Нацеливаюсь на ХУ. у нас в киеве - 900 грн/112дол.
  2. Руки не из места для удержания ног, БУДЕМО ПРАЦЮВАТИ!

Ага. Плиз ссылочку бросте про фильтра.

eco30 написал :
Щире Українське Спасибі що відгукнулись. Передумал отдавать назад конячку, Буду совершенствовать , приноровлюсь.

+1

eco30 написал :
Ага. Плиз ссылочку бросте про фильтра.

Щаз. В принципе, решение: поднять воздухозабор. Это просто. Эффект - увидите сами.
Мастерсити не забывайте. Сам ОЧЧень рад, что набрёл на такой чудесный форум.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

eco30 написал :
Щире Українське Спасибі що відгукнулись. Передумал отдавать назад конячку, Буду совершенствовать , приноровлюсь.

  1. Нацеливаюсь на ХУ. у нас в киеве - 900 грн/112дол.
  2. Руки не из места для удержания ног, БУДЕМО ПРАЦЮВАТИ!

Честно говоря, на Пуберте придется много чего доделывать, чтобы выполнить все работы на огороде, особенно по картофелю. Для этих целей надо изначально брать Фаворита(клона). Но если вам приглянулся Пуберт - вместо ХУ поставьте лучше двигатель с редуктором. Переделок минимум, снизу ничего мешать не будет, и по цене не сильно дороже. А часто ставить-снимать ХУ это тоже проблема. Если у вас 2 скорости, то старый движок назад даже для телеги не будете.

52dim написал :
Честно говоря, на Пуберте придется много чего доделывать

Это - правдиво, к Техасам такое применимо. Но, есть основа.

52dim написал :
Для этих целей надо изначально брать Фаворита(клона)

Прошу показать Свою ошибку могу признать

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

52dim написал :
Честно говоря, на Пуберте придется много чего доделывать, чтобы выполнить все работы на огороде, особенно по картофелю.

Из много что надо доделать, в реальности выходит что надо лишь докупить ХУ, ну и естественно определенные неудобства в плане его снятия/установки.

52dim написал :
вместо ХУ поставьте лучше двигатель с редуктором.

Тогда человека необходимо сразу предупреждать о всех рисках которые могут его поджидать при этом варианте(перегрузка редуктора, например, со всеми вытекающими...).

52dim написал :
Переделок минимум, снизу ничего мешать не будет, и по цене не сильно дороже.

Ну по цене сильно-не сильно, но все-таки минимум в два раза таки дороже.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Какие там риски, о чем вообще речь! часть работы взял на себя редуктор двигателя(в 2 раза уменьшил скорость) и все. По цене -1300гривен . а там считайте сами. в 2 раза или не в 2. При низкой скорости на пневматике без пробуксовок -фото. Правда, это не Пуберт но примерно так же.

[QUOTE=.Alex.;3703897]Из много что надо доделать, в реальности выходит что надо лишь докупить ХУ, ну и естественно определенные неудобства в плане его снятия/установки.

Да, по цене дешевле, а что за - неудобства в плане его снятия/установки(двигатель нада двигать?, ремень менять или как? )А вообще планирую под посадку переделать одну пару фрез и доставить на них уголки для лучшей тяги (благодаря форуму!)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

eco30 написал :
Да, по цене дешевле, а что за - неудобства в плане его снятия/установки

зто значит, что если надо подготовить грядку под кукурузу - сняли ХУ, надо посадить картошку -поставили ХУ, вечером надо грядочку под огурцы - сняли ХУ. На следующее утро опять картошку - поставили ХУ. И так постоянно, всю оставшуюся жизнь мотоблока.

Придётся, а шо робыть. Значт хорошие сапоги(ХУ), нада брать.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Где мои 17 лет??? В таком возрасте и я не задумывался б, снялХУ-поставил, снял-поставил, снял-поставил. А теперь ленивым становлюсь.

52dim написал :
зто значит, что если надо подготовить грядку под кукурузу - сняли ХУ, надо посадить картошку -поставили ХУ, вечером надо грядочку под огурцы - сняли ХУ.

Ну с чего вдруг такие извращения?
Кроме как вечер тяпницы, по другому и объяснить не могу...
Все выглядит несколько проще. Весной поставил фрезы - прошел по месту посадки. Вместо сошника прицепил окучник - нарезал грядки, все на тех же фрезах. Через недельку-две убавил фрез и прошелся по междурядьям. Еще через недельку - зацепил окучник и окучил.
И так, собственно весь сезон.
И только когда наступает час расплаты - выкопка картохи - тогда уж да! Либо ходоуменьшитель, либо вилы в руки.
Ну а далее - сняли ХУ и опять на фрезах до следующего сезона....

Ставить же что-либо понижающее до родного цепного редуктора ну совсем ни к чему. Иностранцы не понимают совдеповских механизмов двойного назначения и трехкратных запасов прочности на дурака.
Там все на пределе.
Да и как-то смутно представляю фрезеровку на пониженных в 2 раза оборотах. Итак идешь чуть ли не на полном газу...

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Это если ничего не делать - то раз в году можно снимать. А дисковыми окучниками окучить второй раз? или третий? не будешь все в междурядье сидеть. Просто другого варианта нет. Ну да ладно, что переливать из пустого в порожнее. ЭТОТ вопрос должен рашать каждый владелец самостоятельно. Удачи всем в работе!!

52dim написал :
А дисковыми окучниками окучить второй раз? или третий? не будешь все в междурядье сидеть

Ну почему же, можно и в междурядье посидеть.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

52dim написал :
Какие там риски, о чем вообще речь! часть работы взял на себя редуктор двигателя(в 2 раза уменьшил скорость) и все.

Речь об следующем...
[> ...Если скорость машины упала, например, в два раза, значит, при той же мощности и скорости двигателя, момент на ведущем колесе последнего (червячного или цепного) редуктора (и давление на зубья ведомого колеса) увеличился так же в два раза. Машина тянет сильнее. Но сколько выдержит червячное или зубчатое колесо?..

]()
Я думаю что риск достаточно серьезен. И если уж суждено чему-то пострадать, то пусть пострадает ХУ нежели редуктор МК.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

eco30 написал :
а что за - неудобства в плане его снятия/установки(двигатель нада двигать?, ремень менять или как? )

Да неудобства, в принципе, только в самом факте, что его надо устанавливать и снимать, но эта процедура занимает ну максимум минут 10.

eco30 написал :
А вообще планирую под посадку переделать одну пару фрез и доставить на них уголки для лучшей тяги (благодаря форуму!)

На двух фрезах садить будет не совсем удобно, сложновато будет выдерживать прямолинейность, да растояние между рядками тоже. Если еше не обзаведетесь большими ГЗ (без ХУ тут можна будет обойтись, т.к. нагрузок там особых не будет), то лучше пробовать на 4-х фрезах, там и растояние между рядками удобно контролировать(ширина 60см), и ход будет мягче, а если сможете при этом еще поставить и уголки, то думаю будет вообще супер...

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

.Alex. написал :
Я думаю что риск достаточно серьезен. И если уж суждено чему-то пострадать, то пусть пострадает ХУ нежели редуктор МК.

Я вам хочу сказать-не повторяйте чужих ничем не обоснованных выражений (по-народному бреда всякого). Возьмите курс механики и проштудируйте, станет понятно что прикладываемая мощность (двигателя) никак не изменяется при использовании доп. ХУ или редукторов. И если редуктор расчитан на передаваемую мощность в 5,5л.с.=4,04квт, то так оно и есть, никакие редукторы мощности не добавят.
Вопрос только в следующем: поскольку на данном культиваторе невозможно(или очень неудобно) выполнить многие виды огородних работ -- какие дополнительные устройства можно установить на данный культиватор, чтобы использовать для выполнения других (для которых он изначально не предназначен) работ. И тут уже каждый изощряется как может. Одни устанавливают различного рода ХУ, другие для этих работ покупают мотоблок, а культик потом используют исключительно для культивирования земли.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

52dim написал :
Я вам хочу сказать-не повторяйте чужих ничем не обоснованных выражений (по-народному бреда всякого). Возьмите курс механики и проштудируйте, станет понятно что прикладываемая мощность (двигателя) никак не изменяется при использовании доп. ХУ или редукторов. И если редуктор расчитан на передаваемую мощность в 5,5л.с.=4,04квт, то так оно и есть, никакие редукторы мощности не добавят.

Батенька, Вы как всегда безапелляционны, о каком бреде идет речь? Я разве говорил что ХУ добавляет мощность?.... Я говорил о нагрузках которые испытывают детали редуктора МК, точнее о перегрузках которые возникают в следствии уменьшения частоты их вращения.
Формулу Т=Р/w(где Т-крутящий момент, Р-мощность, w-угловая скорость) еще никто не отменял. А из неё следует, что при снижении скорости, например, в два раза, крутящие моменты - соответственно увеличаться в два раза. Следовательно дабы не перегружать детали редуктора МК, надо всячески избегать снижения угловых скоростей в нём. А как это сделать но при этом и уменьшить скорость на колесах - естественно поставив ХУ после редуктора, ибо поставив ХУ перед редуктором Вы снизите скоростя в нем(в редукторе), а нагрузки, соответственно, повысите.

Если считаете что это есть хорошо, считайте на здоровье, кто ж Вам запрещает... но не советуйте всякой ерунды другим, а тож потом от икоты тяжело будет избавиться...

При установке же, так сказать, типичного ХУ на выходной вал редуктора - проблема решается: Двигатель работает в штатном режиме, редуктор работает в штатном режиме, а угловые скоростя снижаются лишь в последем звене-ХУ, следовательно все дополнительные нагрузки на себя берет выходной вал ХУ.