Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410
#3710695

KoNoVkA написал :
В выше приведенном манускрипте Алекса (картопля.) изображен теперешний расклад(изначальное заглубление 6-8 см+ окучивание рыхлым-подчеркиваю рыхлым грунтом до 30 см) Лично у меня, при выкапывании лапчатым копателем(причем самодельным) ряд картошки как будто разваливается(хотя чернозем) и картошку порчу скорее наездом колеса чем копателем.

Аналогично... Я к этому шел года два-три: сложно ломать стереотипы особенно у пожилых людей - всю жизнь сажали так, а теперь надо по другому... Но все-таки наглядный пример и очевидные плюсы сделали свое дело: сейчас уже споров не возникает. Тем более в этом году так вышло что часть картохи была посажена трактором, картоплесажалкой. Там вообще картоха ложится где-то на уровень земли и при этом насыпается высокий гребень. Копать, я Вам скажу, было одно удовольсвие: никаких тебе усилий, поддел рядок и вся картоха сверху. В этом году будем практиковать такой способ посадки, вот тока надо приспособиться как засыпать...

KoNoVkA написал :
Как считать свой опыт даже не знаю, с 7-ми лет приучен к работе

Тогда у меня более сорока получается.... Я помню как с отцом на строящиеся дачи ехали и забуксовали. Тогда в первый раз сел за руль ВАЗ-2103. Родителей, царствоим небесное... а дачу так и не бросили. Банька + речка + харюзок + шашлычОк + еще много чего... =

.Alex. написал :
вот тока надо приспособиться как засыпать...

Дисковый окучник и ХУ Вам в помощь. Только боюсь после вандалов... пробежались по всем дачам и сарайкам... ДО где-то в металлоломе...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

POG65 написал :
Дисковый окучник и ХУ Вам в помощь.

Да, Вы правы, у меня тоже мысли в этом направлении, придется таки достать свои заготовки поворотного механизма.

.Alex. написал :
Да, Вы правы, у меня тоже мысли в этом направлении, придется таки достать свои заготовки поворотного механизма.

Так-то есть наверное другие ветки про ХУ. Если нас будут критиковать, прошу не теряться. Мне тут друг и земляк сегодня звонил... Не успел сказать, а он уже мне подобрал ремень 1500 мм. ВОООкак. А я его искал...

.Alex. написал :
вот тока надо приспособиться как засыпать...

Помнится у Вас нет дискового окучника, я засыпаю именно ДО. Причем в ручном режиме. К узлу ДО изготовил |--+-| вида "тягалку-толкалку" и качу по рядам за собой, минус нужен напарник, но мне помогала даже дочка. У меня картошки не много садится 2-2,5 мешка процесс загребания занимает минут 15. Стараемся по ряду не натаптывать(ходим прибл. по средине междурядий). Насыпанный холмик защищает и от приморозков. В прошлом году у соседей прихватило низами от става, а моя только проклюнулась.

POG65 написал :
Тогда в первый раз сел за руль ВАЗ-2103

А я на ГАЗ 51 на первой передаче в 8 лет поддатого батю и себя из соседнего села к дому доставил, причем так, что отец всю дорогу прокемарил "...нужда заставит, не так раскорячишся".

POG65 написал :

  • еще много чего... =

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

KoNoVkA написал :
Помнится у Вас нет дискового окучника, я засыпаю именно ДО.

ДО нет, но есть два ржавых плоских диска со ступицами - придется шо-то химичить...

Вариант подставки для обслуживания
Я себе что то подобное сотворю. Только вилки под ось сделаю из полосы не толще 2,5 мм. Втулки моего ХУ близко подходят к редуктору-пальцы можно не вставить. И цепь или трос за ручку, чтобы вперед не опрокинулся.

.Alex. написал :
два плоских диска со ступицами

Диаметр какой дисков? Вот такое чудо видели

KoNoVkA написал :
При малом диаметре колёс 300-320 мм и ширине до 100 мм любой из методов даёт не хороший результат -колёса зарываются в землю даже без нагрузки, а если двигаются то медленно. Так что задумавшись о редукции(любого вида) запасайтесь колёсами большего(желательно рассчитанного к редуктору) диаметра.

Обьясните тупому новичку. Получается, когда я покупал этой зимой Vario и мне впарили грунтозацепы 320 мм - их не нужно было покупать, а сразу брать 450-500 мм? А какой смысл тогда в 320 мм?

Zm55 написал :
впарили

Главный смысл

Zm55 написал :
А какой смысл тогда в 320 мм?

Смысл -это те колеса, на которые рассчитана конструкция. Благодаря никчемности, движению с постоянной пробуксовкой, агрегату в заводском исполнении пользователь не нанесет вреда.
Два видео капалок, на которых хорошо виден процесс. Одна хоронит клубни, другая - выдает на гора...

Zm55 написал :
грунтозацепы 320 мм - не нужно было покупать

Не переживайте, это как первая брачная ночь, все проходят через подобное (и я в том числе). Несколько постов назад выкладывал ссылку на свой ХУ, там колёса(320) обварены полосой и добавлены грунтозацепы, вышло около 410 мм-"малавата", но "жабка" давит раскошеливаться на большего диаметра, пока справляюсь на имеющихся. В Вашем случае-не торопитесь, после первых, даже дней, работы в поле многое прояснится и по агротехнике и по навесному. Это как мобильник- пока в руки не взял все объяснения пустой звук.

Zm55 написал :
А какой смысл тогда в 320 мм?

В красоте!
Кстати уточню, колёса 450-500 мм ставят не просто так, а через переходники (крылья не дадут);
Как в эмблеме (взлетел бы да яйки не пускають)

Нашел вот такие грунтозацепы. Пойдут?

У Вас Pubert Vario 60SC3 2 передачи вперед 1-назад?

Zm55 написал :
Нашел вот такие грунтозацепы. Пойдут?

Посмотрите диаметр вала МБ и диаметр (внутр.) ступиц ГЦ и переходников (расширителей колеи)- если совпадают- пойдут, но 500 гривен....на Ваш розсуд.
Вот примерное агрегатирование
Вот ссылка на производителей навесного,
не реклама, надо звонить и сравнивать цену, а доставка по всей неньке

Zm55 написал :
Обьясните тупому новичку. Получается, когда я покупал этой зимой Vario и мне впарили грунтозацепы 320 мм - их не нужно было покупать, а сразу брать 450-500 мм? А какой смысл тогда в 320 мм?

Такая же ситуация. Уже нашел где буду брать ХУ и ГЗ на 520мм. В Хмельницком комплект 1170грн.

А реально кто то считал окупаемость наших аппаратов, или все как один активисты-садоводы(сам я такой, люблю землю не свернешь)
1тыс$- МК(МБ)+ 350-400$ навесное+ расходники +мелкий ремонт~2000$ за пять лет. Ох осторожно с прикупами навесного, кроме вас оно никому(кроме на металлолом) и нать не нать.

KoNoVkA написал :
А реально кто то считал окупаемость наших аппаратов

Свой брал за 18-19 тысяч. Регулярно выкапываю картохи порядка 80-100 вёдер. 80*120=9600. В прошлом сезоне без мелочи выкопал 180 вёдер. Много раздаю традиционно.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

KoNoVkA написал :
Диаметр какой дисков?

Вот мои полуфабрикаты, мож шо-то с того и получится.