Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410
#3709854

STN написал :
Вместо ХУ уже есть желание использовать электролебедку и катрофелекопалку

Как по мне мне - это уже распыление идей, возможностей и, что не мало важно, средств. Мне кажется, лучше сосредоточиться на чем-то одном и довести все это до ума.
Опять же, моё личное мнение(ИМХО в простонародье): ну не стоит МК своих денег если его использовать только для культивации(пару часов в год) , он(МК) должен работать и отрабатывать затраченные на него деньги. А так

STN написал :
А там, глядишь, и гряды лебедкой нарезать, мож и плугом пахать.

Вообщем что остается для МК, ... нужен ли при всех этих раскладах?...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

.Alex. написал :
Вложения
Картопля.doc (49.0 Кб, Просмотров: 17)

А откуда это ?

.Alex. написал :
ну не стоит МК своих денег если его использовать только для культивации(пару часов в год)

А для большинства это самая сложная операция . Он потому и имеет название "мотокультиватор" . Не бывает универсальных железяк , даже фреза на МС не может глубоко фрезеровать , а МК может , потому некоторые владельцы МСов и не хотят продавать свои МК .

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

POG65 написал :
Милости происим, к нам. Разберёмся.

Ага..., с Вами в флудилке свяжись, тут в тематической ветке чуть не сгноили...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

vagin написал :
А откуда это ?

Часть от , а часть уже не помню...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

vagin написал :
А для большинства это самая сложная операция .

Почему? Я, как правило, отдыхаю культивируя... Конечно после оранки на зиму, но все равно, первый проход ещё так сяк, но зато второй как практически когда-то мечтал:

vagin написал :
Он потому и имеет название "мотокультиватор" . Не бывает универсальных железяк

Это у французов, немцев не бывает... А у нас бывает... Зачем тогда эти ХУ, ГЗ и т.д. и т.п.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

.Alex. написал :
Зачем тогда эти ХУ, ГЗ и т.д. и т.п.

Это всё продаётся только у нас , а тяжелые работы делает уже мотоблок потяжелее , который мы не можем себе позволить купить , вот и придумываем из лопаты мотоблок

[

Гусеничный привод к мотокультиватору

]( "Гусеничный привод к мотокультиватору")

STN написал :
Да и гряды от лебедки - как струнка.

Сосед через дачу лет 10 пахал плугом с приводом от электролебедки. В прошлый год купил небольшой электрокультиватор. По его славам МК проще.

Если кто-то задумывался о винтовом дровоколе монтируемом на МБ вот ссылка с видео и украинскими ценами. Не для рекламы(сезон проходит) и мне кажется, это немного медленно и дороговато по топливу. Но познавательно.

KoNoVkA написал :
Так вроде бы привод на грохот от ВОМа или доп. шкива?

Да. Но это решаемо как угодно. Начиная от тупой установки двигателя МК на раму кополки, заканчивая агрегатированием с тем же МК, который тащится лебедкой. Видел и привод на грохот от зубастых колес копалки.
Я не говорю, это очень хорошо, просто и красиво. Я лишь думаю о том, что та палочка с клювиком и штыречками, что цепляется к МК, мягко говоря, не совсем хорошо выбирает картоху. Четверть она должна оставлять в земле, поскольку идет выше, чем надо. Треть - засыпает землей, поскольку от окучника, собственно, мало чем отличается по принципу работы. Вдобавок, в отличии от взрослых копалок, сам принцип движения стойки по центру насыпного вала, да еще и по самому необработанному месту, да еще и прямо по клубням мне представляется порочным и неправильным. Вся дурь МК расходуется на попытку пробороздить 40см земли. А уж поднятие на верх картохи - это побочный эффект. Дай Бог, чтоб я сильно ошибался. Но прошлогодние попытки меня в этом сильно убедили.

.Alex. написал :
Вообщем что остается для МК, ... нужен ли при всех этих раскладах?

Думаю - нужен. Для меня, во всяком случае. Мне уже завтра надо землю обрабатывать, других методов пока близко нет, окромя лопаты. Но в одни руки 10соток - у меня просто нет времени. Трактор пускать я больше не хочу. Все, что написано о его вреде, я видел воочию и осмысливал все прошлое лето...

POG65 написал :
Сосед через дачу лет 10 пахал плугом с приводом от электролебедки. В прошлый год купил небольшой электрокультиватор. По его славам МК проще.

Во первых - это слова. Мы не знаем ни ТТХ лебедки, ни плуга, ни того же небольшого ЭлКультиватора. Не можем сравнивать и в корне различные операции обработки. Работа плугом всегда тяжела. Во вторых, какчества такой обработки для нас так же тайна.
Но я плуг рассматриваю, как побочный плюс лебедки.
А вот нарезать борозды, окучить окучником, бесшумно, ровно по ниточке, в междурядье любой ширины - это да.

Вариант конной "автономной" копалки, чем тянуть - не важно.

анатолий д,
Спасибо за демонстрацию своего творения!

.Alex. написал :
Ага..., с Вами в флудилке свяжись,

Да мы добрыя
KoNoVkA,
Ставил машину в гараж. Несколько фотографий ХУ сделал:

анатолий д,
Честно говоря, это самое красивое видео, что я видел! Вот так должен работать МК, как мне видится! Неспешный шаг, нулевое усилие на штурвале. Идет ровно и уверенно. Завидую доброй завистью!
Жаль только, что половина картохи в земле, о чем, собственно, и писал...

STN написал :
Во первых - это слова.

Не мои, владельцев и того и другого. Электрокультиватор у них, судя по габаритам, не более 1,5-2 л.с. (наверно я чуть даже преувеличиваю). Лебедка практически такая же, как Вы показали на видео. Очень много сходств.

STN написал :
Не можем сравнивать и в корне различные операции обработки.

Здесь согласен. Я сторонник фрезерования, мне так проще. К вспашке отношусь спокойно, это традиционный вид обработки почвы. Электролебёдкой соседи только пахали, именно плугом, оччень похожим на КК из видео. Все остальные операции врукопашную. Люди они технически подкованные. Отец в термическом цехе отработал до пенсии, сын сам собирает сварочные инверторы (это так, к слову). Они работают с ЭК и ЭЛ всегда вдвоём.

STN написал :
Жаль только, что половина картохи в земле, о чем, собственно, и писал...

Тоже заметил такое дело... А у Вас по этому поводу какие мысли?

STN написал :
Да. Но это решаемо как угодно.

Во многом с Вами согласен, но из личного опыта скажу так, у меня раньше всегда садили картошку на 3/4 лопаты(15-20) см после вспашки плугом до 30 см. После окучивания +20 см достать её (особенно по мокрому)--???!тяжелый труд любим орудием. В выше приведенном манускрипте Алекса (картопля.) изображен теперешний расклад(изначальное заглубление 6-8 см+ окучивание рыхлым-подчеркиваю рыхлым грунтом до 30 см) Лично у меня, при выкапывании лапчатым копателем(причем самодельным) ряд картошки как будто разваливается(хотя чернозем) и картошку порчу скорее наездом колеса чем копателем. Отмечу, что даже не стараюсь убрать всю ботву и бурьян, так, скошу по верхам рядов и баста. А под челюстную копалку надо спросить у эксплуатантов до какой чистоты надо выгребать поле? Ко всему прочему лебедку надо к чему то крепить (потом охранять или снимать крепеж), и обратный ход-проблема.

POG65 написал :
Несколько фотографий ХУ сделал:

На третьей фотке грунтозацепы просматриваются? Передний(добавочный) шкив крутится постоянно с двигателем и более длинным ремнем идет передача на цепной редуктор-правильно?

KoNoVkA написал :
На третьей фотке грунтозацепы просматриваются?

Ага. Там еще полольники рядом. МК на фото стоит на самых мелких ГЗ. Изготовлены на пробу и немного матершинно. Экспериментировал с инвертором в минус 25 после работы...

KoNoVkA написал :
Передний(добавочный) шкив крутится постоянно с двигателем и более длинным ремнем идет передача на цепной редуктор-правильно?

Верно поняли конструктив. Эдак мне ребята с других веток показали. Делал по наитию, по месту, из всякого хлама что нашел в скромных запасах. Передаточные числа считал сам. Токарь точил по моему чертежу, правда он у него остался... может уже выбросил...

KoNoVkA написал :
Ко всему прочему лебедку надо к чему то крепить (потом охранять или снимать крепеж), и обратный ход-проблема.

К теме не относится. Это частности. Лебедкой может выступать сам МК. Некоторым из нас возить вообще ни куда не надо. Обратный ход, ну если как на видео - мне много проще с "тележкой" пробежать в начало грядки, чем корячится, пхая МК на рабочем ходу.

KoNoVkA написал :
(изначальное заглубление 6-8 см+ окучивание рыхлым-подчеркиваю рыхлым грунтом до 30 см)

Ну об этом, собственно выше писал и ре раз. "по паспорту" у наших палок-копалок рабочая глубина 22см. Надо 30-40см.

KoNoVkA написал :
окучивание рыхлым-подчеркиваю рыхлым грунтом

По моему скромному с/х опыту (25 лет дач на глине, суглинке и метровом черноземе) любое рыхлое становится не рыхлым максимум за месяц. Нонешняя супесчаная супер рыхлая почва, которую весь год навозными вилами копал, при выкопке картохи странным образом превратилась в почти глину. Дожди.

POG65 написал :
Тоже заметил такое дело... А у Вас по этому поводу какие мысли?

Мысли изложил выше. Смотреть/искать не палки-копалки, а что-либо с ковшом.
Ведь дурной труд так не хочется делать! Особенно- тяжелый труд.
Когда копаешь вилами, треть земли остается нетронутой. Картоху можно сразу на вилах отрясти и дать в ручки собирающему.
После Мк приходится работать "кротом" или собачкой, выискивая клубни в не паханном и засыпанные (тобой же) землей.

STN написал :
Ведь дурной труд так не хочется делать!

Согласен. Дети взрослеют... (16 и 13) просят для копки что-нибудь изобрести Слава богу, как говорится, понимают целесообразность самой посадки, когда в смартфонай им считаю

STN написал :
По моему скромному с/х опыту (25 лет дач на глине, суглинке и метровом черноземе) любое рыхлое становится не рыхлым максимум за месяц. Нонешняя супесчаная супер рыхлая почва, которую весь год навозными вилами копал, при выкопке картохи странным образом превратилась в почти глину. Дожди.

Как считать свой опыт даже не знаю, с 7-ми лет приучен к работе(набрасывать картошку, рвать траву по ней) и тупую работу ненавижу с детства. Обещал родителям механизировать весь процесс и сделал, жаль некому показывать-рано ушли. Земля досталась в обработанном плугами, чистом виде, но слёживалась так что асфальт ей название было. Ничего никому не буду доказывать, просто начитавшись статей, начал засевать частями сидератами (шо попало). Соседи( а знают с детства) вертели пальцами кто где хотел(втихаря) пока "грязный" "мусором" засыпанный огород не стал давать урожай с гораздо меньших площадей больший, при такой рассыпчастости, что вот, буквально, вчера снег сошел, а он мокренький, но торфоподобный. Прошлой осенью "зоркие глаза" следили за урожаем и таки признали, что нужно хоть чем то удобрять землю "бо на рукы важко". Доживем до осени сниму видео, тут всё и раскроется.