Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3708393

KoNoVkA, вот подставка от AlNik54

Сейчас нет, пересел на Патриот Монтана.

KoNoVkA написал :
Может мы у разном говорим и ломаем копья?

Я вот тоже так думаю.

KoNoVkA написал :

  1. Ходоуменьшитель(ХУ)-изготавливается или покупается и монтируется "ПОСЛЕ" стандартного редуктора.

Вот и ответ. Это только один из вариантов.
Значит мы просто говорим о разных подходах к ХУ, которые имеют право жить. Ту конструкцию, на изготовление которой решился, вычитал в этом замечательном форуме. Люди годами работают без проблем. Им огромное спасибо. При наличии материала и соответствующего инструмента изготовить ХУ, о котором я просто хотел бы и напомнить здесь, вполне реально. Мои затраты: токарные работы + подшипники и ремни, порядка 700 руб. Электроэнергия и расходники от сварочного оборудования и болгарок не считаю. Железяки получил в качестве оплаты одного из калымов (не стал брать у товарища деньги). Рассчитать передаточное число шкивов на самом деле проще простого. За мнение, в любом случае, спсибо.

Shihan написал :
пересел на Патриот Монтана.

А , видел Вашу темку. А подьемников-подставок множество, но как всегда нужно не то что есть. Для монтажа ХУ блоком с колёсами хочу стационарный соорудить с плавным подьемом и небольшой подвижностью по горизонту. Как правило ХУ ставится вместе с заменой навесного. Вот я хочу удерживая "за хвост" МК в точке крепления навесного, чтобы не было препятствий впереди МК подкатывать блоком ХУ и надевать блины двигая их по горизонтали(по оси колёс). Потом шплинтики клац-клац и можно опускать на кронштейны ХУ. При этом ХУ вместе с МК не поднимается и сам МК находится в относительно горизонтальном положении.

KoNoVkA написал :
Кстати у Вас фоток продольно на шкивы и редуктор нет. Шкивы самодельные?

Я свой, после подбора ремней, тоже запечатлю. Постараюсь снять на видео. Немножко уже остается. Весна скоро...

KoNoVkA написал :
Щас добавлю эскизик.

Было бы хорошо.

KoNoVkA написал :
хочу стационарный соорудить с плавным подьемом

Ищите Жигулёвский, а лучше старый Волговский домкрат, он мощнее.

POG65 написал :
мы просто говорим о разных подходах к ХУ

Я Вам ссылку дал на свой ХУ.Освежите и свой вариант, мне лично интересно. И прошу, по возможности, назвать параметры цепи редуктора вашего МБ. Для исключения глухой-слепой. Может там цепь ого-го(Цепь приводная роликовая ПР-19,05-3180 ГОСТ 13568-97[/h] шаг цепи 19,05 мм.расстояние между внутренними пластинами 12,7 мм.диаметр ролика 11,91 мм диаметр пальца 5,94мм ]Разрушающая нагрузка 31,8 кН[/B] Вес 1 м. 1,9 кг) а я спорю.

KoNoVkA написал :
И прошу, по возможности, назвать параметры цепи редуктора вашего МБ.

За пятилетку на вскрывал цепной редуктор. У меня МК. По конструктиву они оЧЧень схожи с Пубертом. В своё время хотел купить от крота, отговорил коллега. Не жалею о приобретении, но и перехваливать не стану. Двумя словами - машинка достойная, но заточенная под одну операцию (фрезерование) а аппетит приходит

KoNoVkA написал :
Я Вам ссылку дал на свой ХУ

Я про него раньше читал. Спасибо.

.Alex. написал :
Имеется ввиду глубина культивации, тогда в самый раз или глубина посадочной борозды, тогда как её от-туда выковырять,

" следует отдавать предпочтение окульту
ренным леrким почвам, так как картофель имеет слабо
развитю корневую систему. Большая часть
корнеи располаrается в почве в основном на
rлубине до 20 см и лишь небольшая их часть
достиrает rлубины 40 см и более. ПОЭТОfУ
рост картофеля сильно зависит от рыхло
сти почвы..... Толщина пахотноrо слоя под картофель должна быть не
менее 27-30 см. Обрабатывать почву надо тщательно и
rлубоко..rлубина посадки картофеля определяется почвенно..кли"
матическими условиями. Чем холоднее климат и тяжелее
почва, тем меньше rлубина посадки, и наоборот. На сyrли..
нистой почве** при Fладкой посадке клубни высаживают
на rлубину 6..8 см, на rpебнях 8 1 О см. На леrких супесча
ных почвах она соответственно увеличивается до 8 -1 О и 1 o-
12 СМ. В условиях черноземной зоны и 'юrа применяется
fIосадка на rлубину 1 o -14 см, при поЛиве 1 o -12 СМ.
....чаще Bcero используют безrребневую 110
садку с междурядьями 60..70 СМ. ДЛЯ получения высоких
урожаев такая посадка не приrодна. При таких междуря
ДЬЯХ не хватает почвы для окучивания
...Проведенные испытания различных схем посадок по
зволяют сделать вывод, что оптимальным можно счи..
тать междурядье 90 см при расстоянии ..В ряду 30 СМ. Эта схема позволяет получать макси...
мальные УРОЖ!f.
При размножении дороrоro элитноrо материала хоро...
шо зарекомендовала себя схема выращивания 140Х30 В этом случае элитный посевной материал очень хорошо
размножается и дает, при соблюдении всех аrpотехничес...
ких правил, на один посаженный клубень до 30..40 полно..
ценных картофелин;
схемы посадки
140Х30 см в rpебень через не..
делю надо провести первое
окучивание. В этом случае над клубнем получается около
20 СМ почвы. При последующей обработке высота rpебня
достиrает 35 СМ с шириной вершины около 30 см и осно",
ванием 90 см. Такую схему можно считать оптимальной "
Текст копировал напрямую, так что звиняйте, смысл понятен вроде.

KoNoVkA написал :
Освежите и свой вариант, мне лично интересно.

Шкивок промежуточный только сфоткал

Корявенький эскиз подьемника. "Лапы в боки" это мобильный вариант, а так планируется приварить к вбетонированному столбику.Извиняюсь за качество аксонометрии. Принцип этого только без колёс и захватов

KoNoVkA написал :
Корявенький эскиз подьемника.

Не беда. А Вы хотите просто приподнять девайс?

POG65 написал :
А Вы хотите просто приподнять девайс?

Именно и дать подвижность по горизонтали до 10 см. Специфика установки моего ХУ именно в удерживании на высоте 25-30 см над землей и одевании оси под фрезы во втулки ХУ. Должно очень помочь, а то приходится просить помощи, чтобы за ручки удерживали "на хвосте", в МК склонен валится набок.
Йпт-аист пролетел, всё ВЕСНА!!!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
При последующей обработке высота rpебня
достиrает 35 СМ с шириной вершины около 30 см и осно",
ванием 90 см. Такую схему можно считать оптимальной "

Так и есть, только междурядье 90 для меня пока не приемлемо(ушастый окучник тут не годится, а дискового у меня пока нет), да и с родственниками воевать надо, я еле 60 см выбил...
Вот я тоже когдато делал наброски для наглядной агитации...

KoNoVkA написал :
всё ВЕСНА!!!

На быстро... можно использовать шпалы/шлакоблоки/кирпичи... Я бревно (кусок) под редуктор проширыкал бензопилой и на рукоятку (она на моём МК регулируется на 360). Выход проще - два форкопа.

.Alex. написал :
только междурядье 90 для меня пока не приемлемо(ушастый окучник тут не годится, а дискового у меня пока нет),

Милости происим, к нам. .

POG65 написал :
На быстро...

На быстрый случай могу предложить вариант-сзади ушастый окучник с подложкой из доски и два крючка из проволоки на ручки от увесистого бревна(или бетонного столба). Чуть назад надавил, крючки одел и шуруй впереди, но с опаской. ТБ на передний план.

KoNoVkA написал :
ТБ на передний план.

Конечно...

.Alex. написал :
ушастый окучник тут не годится

Надеюсь на суперушастый (с добавочными ушками).
Меня больше беспокоит, как качественно снять урожай, который еще не садил.
Вместо ХУ уже есть желание использовать электролебедку и катрофелекопалку. Настоящую, с ковшом и грохотом. А там, глядишь, и гряды лебедкой нарезать, мож и плугом пахать. Без оглядок на пробуксовку, высоту гряды и проч, с чем мы пытаемся бороться с переменным успехом. Да и гряды от лебедки - как струнка.

STN написал :
Вместо ХУ уже есть желание использовать электролебедку и катрофелекопалку. Настоящую, с ковшом и грохотом.

Так вроде бы привод на грохот от ВОМа или доп. шкива?