Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1127350

sarpa написал :
Короче, я так и не догнал грядки нарезать надо на 6 фрезах или грунтозацепах.

Нарезай на чём хочешь, лишь бы мото тащил и тебе было удобно.

sarpa написал :
Грядки наверное будут широченные....

Под картоху основная масса форумчан междурядье делает 70см.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
междурядье делает 70см.

Но 70 см. это 4 фрезы, а не 6. Если на 4 + уголки, уводить меньше будет? Мото тащит, мне хватает.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Грядки наверное будут широченные....

Меньше 70 - возврат к тяпке и лопате. Не для того мотик покупали. Лучше чаще в рядке накидать (20-25см)

Shihan написал :
Аппарат у меня не прыгает,

Вот я ж и думаю, на всех тяговых колесах загиб назад, хоть на водный велосипед гляньте. Когда вперед, то мощность еще и на подброс земли тратится. Себе такие не делал, обошелся колесами, но когда собирался делать то с загибом назад.
Нарезать на фрезах имеет смысл когда хотят объеденить две операции сразу. Я от этого отказался. Даже при окучивании предварительно прохожу фрезами. На вашей земле может можно сразу окучивать.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Меньше 70 - возврат к тяпке и лопате

Мне и метра не жалко, но у нас скот вольно ходит, а это опять рассширяться и ставить забор. В данный момент у меня гдето 50 см.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Фрезы покупные и как я их не вертел со стороны вала выбрана кромка,

Это те фрезы что вы отдельно брали или родные. Что то мне размер маленьким показался.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
В данный момент у меня гдето 50 см.

Думаю окучить ушастым уже не получится. Разве что дисковым, хоть первый раз.

sarpa написал :
а это опять рассширяться и ставить забор

Не надо расширяться, сделаете так:

AlNik54 написал :
чаще в рядке накидать (20-25см)

и по количеству высаженого материала(картохи) разницы не заметите, а то и больше получится.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Это те фрезы что вы отдельно брали или родные

Это те фрезы, что купил отдельно, они-то и есть разборные. Когда мото стоит на ровной площадке то все абсолютно ровно с родными фрезами. Это на фото немного искажается, относительно уголков.

AlNik54 написал :
Думаю окучить ушастым уже не получится

Ну один раз то должно, а вот потом и подрезать будет и земли не хватит нагрести.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
чаще в рядке накидать (20-25см)

Извиняюсь, но не понял ответ- можно поподробнее?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Это те фрезы, что купил отдельно, они-то и есть разборные.

Вообще то мы тут и родные расклепали и болтики поставили.

sarpa написал :
но вся система работает когда идешь поперек вспашки, а вот вдоль то в ямку от сошника попадет, то калия протоптанная от ног так же дает увод в сторону.

Мне еще это не понятно. После фрезеровки земля хорошо выравнивается, следов от вспашки не видно.

AlNik54 написал :
мощность еще и на подброс земли тратится

Мощи то хватает, так что не критично. Но самое главное в том и смысл полольника, вырывать. подбрасывать, рыхлить.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Ну один раз то должно, а вот потом и подрезать будет и земли не хватит нагрести.

Наверно и раза не получится. На малых колесах на узком ходу 30см. По 10см на сторону не получается. Это шумахером надо быть. А одной рукой...

sarpa написал :
можно поподробнее?

Вы сказали что если делать междурядья 70см, то придётся расширять огород.
Я сказал. что если с междурядьем в 70см сделать так как сказал AlNik54:" чаще в рядке накидать (20-25см)", то и без расширения вы посадите то же количество картохи, как и когда сажали под лопату.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Мощи то хватает, так что не критично. Но самое главное в том и смысл полольника, вырывать. подбрасывать, рыхлить.

Ну может и так

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Мне еще это не понятно. После фрезеровки земля хорошо выравнивается, следов от вспашки не видно.

Я как шел за мк когда рыхлил фрезами остается тропка, так вот фрезы ловят этот краешек тропки и тут же все мото тащит туда (а культивировал я как сами понимаете, что называется"бык поссал"), а когда окучник пускаю поперек то этого эффекта нет.

Из за следов от ног, врят ли, а вот если есть пропуски(огрехи), то вполне возможно.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
так вот фрезы ловят этот краешек тропки и тут же все мото тащит туда

Попробуйте на колесах. Они меньше должны на плотность грунта реагировать. Я вообще придерживаюсь того, что фрезеровать надо фрезами, а тянуть колесами (грунтозацепами). Да и на счет огрехов скорее всего так.

AlNik54 написал :
Я вообще придерживаюсь того, что фрезеровать надо фрезами, а тянуть колесами (грунтозацепами).

Оно может и так, но у меня небыло выбора или скажем так: небыло грунтозацепов на тот момент и пришлось сажать на фрезах. Да вроде и ни чего, нормально. Вариант приемлем.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Вариант приемлем.

Конечно. И я ж об этом.
Для sarpa. Не зарывайте картошку глубоко, не глубже 10-12см, если собираетесь мотиком копать. Лучше сверху больше насыпать.