Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

09.07.2015 в 17:50:56

#5288659

gravia29 написал :  

Цитата@ch_cat_ru****

    ![Цитата](/images/misc/quote_icon.png "Цитата")**@**Peter\_Pen****[![](/images/buttons/viewpost-right.png)](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t54049-motokultivator-pubert-amp-caiman/?p=5288040#post5288040)

  Но копать на Пуберте без ХУ (ходоуменьшителя ) будет проблематично. У меня копать Teхasом  не получалось.

Это - Vario, у него есть пониженная передача.

 С этим пока не попробую, не разберусь. Одни пишут что с Варио на первой можно копать, другие что на большом диаметре колес и первая будет бежать очень быстро, сложно разобраться...

 Я на первой на таких колесах копаю, не бегая. Бегают те, у кого МК с без пониженной передачи. Посчитайте сами: первая передача на полном газу - до 65 оборотов выходного вала в минуту, т.е., грубо, 1 оборот в секунду. Колеса 560 по формуле 2*Pi*r длина обода - 1,76м. Т.е., максимальная скорость на этих колесах на первой передаче - 6, 86км в час. Не так, чтобы очень бег. А можно ж работать не на полном газу...

0
Аватар пользователя
gravia29

Местный

Регистрация: 02.07.2015

Луцк

Сообщений: 13

09.07.2015 в 22:57:15

#5288887

 

ch_cat_ru написал :  Я на первой на таких колесах копаю, не бегая. Бегают те, у кого МК с без пониженной передачи. Посчитайте сами: первая передача на полном газу - до 65 оборотов выходного вала в минуту, т.е., грубо, 1 оборот в секунду. Колеса 560 по формуле 2*Pi*r длина обода - 1,76м. Т.е., максимальная скорость на этих колесах на первой передаче - 6, 86км в час. Не так, чтобы очень бег. А можно ж работать не на полном газу...

 Ну Вы меня успокоили, тем более чо у меня МК такой же как у Вас. Вот сейчас думаю, над грузами на колеса, сразу что то решать, или попробовать копать, а там уж будет видно?Вот эти у них хорошие http://www.sad-ogorod.com.ua/shop/product/789-ёмкости-песконасыпные-ко-50х18/category_pathway-28, все продумано по креплению, но и цены у них 

0
Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

10.07.2015 в 10:13:27

#5289191

 

gravia29 написал :   Ну Вы меня успокоили, тем более чо у меня МК такой же как у Вас. Вот сейчас думаю, над грузами на колеса, сразу что то решать, или попробовать копать, а там уж будет видно?

Вот эти у них хорошие http://www.sad-ogorod.com.ua/shop/product/789-ёмкости-песконасыпные-ко-50х18/category_pathway-28, все продумано по креплению, но и цены у них 

 Попробуйте. Я копал без догруза - получилось. Причем, грунт был такой, что дельфином выворачивал "камни" размером до футбольного мяча. Тяжеловато, конечно, но - возможно. В следующий раз колеса пригрузил - прикрутил по одному тормозному блину от легковушки. Вес не замерял, думаю, кг по 8. Лучше немного. Если попадутся еще такие-же блины, прикручу еще, но, думаю, сильно не изменится. С другой стороны, при разворотах тяжелей будет. Так, что, как говорится - палка о двух концах. По поводу песконасыпных - думаю, баловство. По соотношению вес/объем железо, однозначно, выигрывает. Зачем таскать с собой два шкафа на колесах? Не говоря, уже, о цене. Если есть лишние деньги, имеет смысл купить разблокираторы полуосей или полудиффы - при разворотах сильно помогают. Но это - из впечатлений форумчан, сам не пробовал.

0
Аватар пользователя
gravia29

Местный

Регистрация: 02.07.2015

Луцк

Сообщений: 13

14.07.2015 в 15:11:45

#5293951

А вот подскажите, пожалуйста, какой вес оптимально нужен для утяжеления грунтозацепов под Пуберт Варио на 560 гр.зац.

Появилась идея, заказать два стальных блина для штанги с соответствующими отверстиями под заказ. Что думаете?

 

0
Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

14.07.2015 в 22:59:50

#5294455

 

gravia29 написал : А вот подскажите, пожалуйста, какой вес оптимально нужен для утяжеления грунтозацепов под Пуберт Варио на 560 гр.зац.

Появилась идея, заказать два стальных блина для штанги с соответствующими отверстиями под заказ. Что думаете?

 

 Точно не помню, кажется, производитель рекомендует не более 15-ти кг на каждое колесо и 10 (или 20) кг на "клюв". Блины - идея нормальная, но, учтите - там, еще, болт торчит, фиксирующий колесо на полуоси.

0
Аватар пользователя
витюня

Местный

Регистрация: 17.07.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 2

17.07.2015 в 10:00:58

#5297576

Здравствуйте,  подскажите, что сделать, такая проблема мотоблок кайман третий сезон, на холодную завожу отлично  после 5-15 минут работы глушу  и не магу завести из глушителя течет жидкость свеча сырая  закрываю бензобак  стоит минут 10 заводится. А еще подскажите, как и где регулировать карбюратор.prefix = "o" ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /

0
Аватар пользователя
v2106

Местный

Регистрация: 21.02.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 742

19.07.2015 в 21:01:15

#5300122

@витюня, на форуме экстрасенсов нет. Двигатель-то какой? Если Subaru тот раньше выкладывал инструкцию по ремонту. Поищите пожалуйста.

0
Аватар пользователя
витюня

Местный

Регистрация: 17.07.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 2

20.07.2015 в 06:13:24

#5300476

Прошу прощение не подумал Subaru Ep 17-06. Спасибо за ответ prefix = "o" ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /

0
Аватар пользователя
азнавур

Местный

Регистрация: 08.08.2015

Симферополь

Сообщений: 1

08.08.2015 в 23:16:09

#5323638

подскажите пожалуйста, у меня Pubert Prima 60sc2 как отделить трансмиссию от редуктора???

0
Аватар пользователя
v2106

Местный

Регистрация: 21.02.2011

Йошкар-Ола

Сообщений: 742

09.08.2015 в 08:06:51

#5323819

азнавур, не совсем понял вопроса, но вот здесь http://photo.qip.ru/users/kigo/96201858/112469763/ есть фото одного из участника форума, возможно они Вам помогут найти ответ

0
Аватар пользователя
gravia29

Местный

Регистрация: 02.07.2015

Луцк

Сообщений: 13

23.08.2015 в 18:53:15

#5339228

Всем доброго дня (вечера)! Приближается пора выкапывания картофеля, и так как я в этом деле человек новый, неопытный, прежде чем копать на огороде, решил попробовать технику возле дома где у нас буквально несколько рядков, много деревьев мешают, но для пробы нашлось рядков 8 по метров 10. Вооружившись навесным, описанным мной в посте 6533, смонтировав все это начал пробы. Прокопав метров три, грунтозацепы начали зарываться в землю на месте, зарылись до половины. На колесах у меня были песконасыпные утяжелители но пустые. Далее я засыпал их песком и продолжил эксперимент. Вроде как стало немного лучше, но в общем не спасло ситуации. Земля у нас мягкая, уже месяц как не было дождей. Потом решил обратить внимание на настройку картофелекопателя (у меня дельфин), по инструкции советуют настраивать когда культиватор стоит ровно горизонтально, грунтозацепы на возвышенности порядка 15см. картофелекопатель ровно лежит на земле, так как если нос задран будет постоянно стремится выскочить с земли, а если задрана пятка – наоборот зарыться поглубже. Исходя из этого, при настройке я поставил культиватор на два кирпича, по одному на колесо (не знаю правильно ли, но я подумал 15см. это когда сажено под культиватор и большие гребни, у меня же под лопату и гребни маленькие, но сделал ли я правильно, не уверен), дальше настроил дельфина ровно, ну и в перед. В поисках причины, я подумал что у меня все-таки не получается потому что нос задран в низ, в огороде не видно толком, но для эксперимента я все таки наклонил дельфина немного вперед, да и еще брать землю постарался немного помельче, ну так что бы заднюю часть прутьев было видно постоянно сверху. После этого на последних двух рядках у меня, наконец-то как бы получилось, но экспериментировать больше было неначем. Хотелось бы услышать от опытных пользователей, какие ни будь комментарии или подсказки, что бы на основном огороде я чувствовал себя уверенней. Да, и еще один неприятный момент, болты которыми крепились полуоси грунтозацепов к валу редуктора конкретно покоцались, один даже изогнулся малость. Куплены на базаре диаметр 8, может метал слабый типа «китай», или в чем может быть причина? Не хотелось бы каждый раз ставить новые.:(

0
Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

25.08.2015 в 11:41:00

#5340870

gravia29 написал : для пробы нашлось рядков 8 по метров 10.

Пустых, т.е., без картошки?

gravia29 написал : Прокопав метров три, грунтозацепы начали зарываться в землю на месте, зарылись до половины. На колесах у меня были песконасыпные утяжелители но пустые. Далее я засыпал их песком и продолжил эксперимент. Вроде как стало немного лучше, но в общем не спасло ситуации.

ГЗ утяжеляют, если они пробуксовывают, а не зарываются.

gravia29 написал : Земля у нас мягкая, уже месяц как не было дождей.

Потому ГЗ и зарываются. В таком случае нужны широкие ГЗ.

gravia29 написал : Потом решил обратить внимание на настройку картофелекопателя (у меня дельфин), по инструкции советуют настраивать когда культиватор стоит ровно горизонтально, грунтозацепы на возвышенности порядка 15см. картофелекопатель ровно лежит на земле, так как если нос задран будет постоянно стремится выскочить с земли, а если задрана пятка – наоборот зарыться поглубже. Исходя из этого, при настройке я поставил культиватор на два кирпича, по одному на колесо (не знаю правильно ли, но я подумал 15см. это когда сажено под культиватор и большие гребни, у меня же под лопату и гребни маленькие, но сделал ли я правильно, не уверен), дальше настроил дельфина ровно, ну и в перед.

Инструкция - инструкцией, но применять ее нужно, исходя из своих условий. Неважно, под культиватор, или под лопату посажено, важно - на какой глубине лежат клубни. Дельфин нужно настраивать так, чтобы нос его шел, непосредственно, под клубнями. Будет идти выше - порежете много картошки, будет идти ниже - вывернете много лишнего грунта. В случае с посадкой под лопату есть две дополнительные трудности - неравномерная плотность земли в рядке (копано - не копано) и разная глубина посадки (лопатой ямки на одну и ту же глубину не сделаешь). Из-за этого, копать будет тяжелей. Кроме того, ГЗ зарываются на какую-то глубину, соответственно - дельфин идет глубже. Тут все сразу не настроишь. Я устанавливаю все на одном уровне, без кирпичей, а потом, в процессе выкапывания, подстраиваю дельфин, регулируя угол его закрепления на сцепке. Много резаных клубней - заглубляю, много грунта выворачивается - выглубляю. То, что, при этом, культиватор может стоять не горизонтально - некритично, угол там - небольшой. Ну и, конечно, руками уровень заглубления, тоже, можно поддерживать.

gravia29 написал : В поисках причины, я подумал что у меня все-таки не получается потому что нос задран в низ, в огороде не видно толком, но для эксперимента я все таки наклонил дельфина немного вперед, да и еще брать землю постарался немного помельче, ну так что бы заднюю часть прутьев было видно постоянно сверху. После этого на последних двух рядках у меня, наконец-то как бы получилось, но экспериментировать больше было неначем.

Таким методом порежете много клубней. Нужно не "помельче", а так, чтобы нос дельфина шел в рядке под клубнями. То, что прутьев не видно - не критично. Главное, чтобы они просеивали грунт и выталкивали клубни. Можно поэкспериментировать с наклоном прутьев дельфина и их формой - в зависимости от этого, он может работать лучше, или хуже. Если-же задрать прутья слишком круто вверх, чтобы они шли над поверхностью - получите не выкапыватель, а бульдозер. Ну, понимание этого придет в процессе. И не стоит ждать от дельфина идеальной сепарации - агрегат простейший, а условий, влияющих на его работу - куча. Если культиватор тянет, попробуйте двигаться быстрее - на скорости дельфин лучше работает.

gravia29 написал : Да, и еще один неприятный момент, болты которыми крепились полуоси грунтозацепов к валу редуктора конкретно покоцались, один даже изогнулся малость. Куплены на базаре диаметр 8, может метал слабый типа «китай», или в чем может быть причина? Не хотелось бы каждый раз ставить новые.:(

Такой металл. Нагрузки в этом месте - солидные, не каждый болт выдерживает. Нужны - каленые. Можете использовать фиксаторы от фрез, которые эти самые фрезы на валу и удерживают.

0
Аватар пользователя
bulbash

Местный

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

25.08.2015 в 20:13:59

#5341308

ch_cat_ru написал : Потому ГЗ и зарываются. В таком случае нужны широкие ГЗ.

Я уже наступал на эти грабли,правда,при попытке нарезать гребни двухрядным окучником

0
Аватар пользователя
bulbash

Местный

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

25.08.2015 в 20:24:37

#5341320

ch_cat_ru написал : Если культиватор тянет, попробуйте двигаться быстрее - на скорости дельфин лучше работает

Уж чего-чего,а скорости моему китайчонку не занимать :) А тяга-тягу попробую найти в симбиозе маздовских резинок(ширина протектора 185мм) и догруза(примерно 40кг-по 12 на колеса и 15 на передок) культиватора.Что получится из этого роЯ-будем посмотреть :) У нас тоже больше месяца не было дождей.Надеюсь,в сентябре дождики пройдут,уж очень не хочется в бетоне и пыли(разные участки) копатся.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

27.08.2015 в 08:27:20

#5342671

bulbash написал : У нас тоже больше месяца не было дождей

А у нас льет каждый день... :confused:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу