Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217
#1207681

aab-2008 написал :
Сообщение от sarpa
сделаю два полольника (в паре через 70 см.) ими буду чертить бороздку см. на 10-15 в глубь, затем по этой борозде разложу картошку, а в промежутке этих бороздок пройдусь окучником,

У двух крайних укоротить крылья, средний оставить как есть, но пустить идет чуть глубже (у среднего еще косыночки подварить), а за средним полольником поставить колесо (для точного заглубления). Надеюсь с такой бороздой я смогу пройти на 2 фрезах+ окучник. Как такая мысль проскочит, аль нет.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

sarpa написал :
У двух крайних укоротить крылья, средний оставить как есть, но пустить идет чуть глубже (у среднего еще косыночки подварить), а за средним полольником поставить колесо (для точного заглубления). Надеюсь с такой бороздой я смогу пройти на 2 фрезах+ окучник. Как такая мысль проскочит, аль нет.

Если можно, поподробнее а то не врубился.

sarpa написал :
Ну как, правильно все, или я опять что-то упустил.

Не волнуйся, усё правильно.

sarpa написал :
а за средним полольником поставить колесо (для точного заглубления).

Вот посмотри. может, что позаимствуешь.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Shihan фотки прикольные особенно первая все так гладко и ровно как из пластилина ,а вот колесико .........это интересно.

2podol, про этот аппарат Админ выкладывал статью и видео. Найду, дам ссылку.

Ну вот, нашёл, держите:

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

[QUOTE=dido]Если можно, поподробнее а то не врубился.[/QUOTEВот и я, что - то изобразил

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

sarpa написал :
Вот посмотри. может, что позаимствуешь.

Примерно то самое колесико только в моей ситуации оно идет после полольника, а можно 3 поставить для пущей ровности.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

podol написал :
а вот колесико .........это интересно.

Вот еще встречал

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

sarpa написал :
МК пустить на двух фрезах с окучником,

Вот это может получиться. Пытался сделать в выходные похожее, но т.к. был дождь, а прикручивать и регулировать одинарный под дождём не хотелось. Нарезал двойным, он у меня подсоединяется за 10 сек. В общем поставил полольники с уголками от Shihan(С), но слегка с размером ошибся, правый за шкив задевал бы. В общем пытался засыпать на них, без окучника. Теоретически получалось, но практически мне не дали до делать, сказали руками (участок был в1-1.5 сотки) да ицель стояла проверить тягу на полольниках, смогут ли тянуть окучник. Завтра попробую окучивать на них однорядным. На одном участке картошка уже около 10 см наверное вышла.

Предысторию выложенного ниже устройства можно посмотреть по этой ссылке и потом в той теме последующие сообщения.

И вот я его сегодня доделал и сразу же испытал на домашнем огороде. Результат просто замечательный .

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Результат просто замечательный

Где денег набраться на все вещи, что Вы нам выкладываете- шутка конечно, но в ней правда, что все железо в середине 90-х уехало на чермет, а трудоемкую работу для себя хотелось бы облегчить. Вот сижу сейчас с минимумом, а именно 2 полольника со стойками + шт. 30 стрел к ним и 2 зигзага от бороны. Один зигзаг пойдет на стойку среднего полольника. Вы мне скажите задумка моя прокатит из поста 1130, да еще я не могу понять вал центральный на котором у вас все полольники висят пустотелый или нет, а то я видел на складах такие, может метр прикупить (и какая толщина стенки)

2sarpa , всё это железо, как раз из тех 90-х, новый только пруток, да и тот оставался от забора. Из инструментов: дрель, болгарка, сварочник, ну конечно молоток , рулетка, карандаш...

sarpa написал :
да еще я не могу понять вал центральный на котором у вас все полольники висят пустотелый или нет

Это было из квадратной трубы, но у меня она тонковата(толщина стенок), можно взять толстстенную, или сварить квадрат из уголка.

2sarpa , по задумке из поста 1130, думаю вполне может сработать. Но нужно конечно пробовать, а по результатам может и доработать что нибудь. Всё равно сцепка пригодится при любом раскладе.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
по задумке из поста 1130, думаю вполне может сработать.

Значит буду дерзать это дело, а там действительно, что не так то доработаем.

sarpa написал :
буду дерзать

Удачи!

Привет всем. Принимайте в свои ряды. Неделю назад стал счастливым обладателем Pubert-Element PRIMO 55 HC 2, за что вам всем огромная благодарность, что помогли определится с выбором.
Аппарат просто супер. Жалею что раньше не купил. Правда навески ещё только окучник и сцепка, но этого хватило для испытаний. Ну и как результат появилось куча пожеланий и вопросов по навеске. 1 вопрос. Грунтозацепы – внутренний диаметр трубки у них у всех одинаков? А то на сайтах такой инфы нет. 2 вопрос. В моём далеком детстве картошку конем копали при помощи обычного плуга, при этом плуг пускали немного левее гребня борозды. Почему этот номер не может пройти с культиватором? Ну и 3 вопрос к Shihan по последнему девайсу. Эти диски к стойкам как крепятся? Крутятся на подшипниках?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
И вот я его сегодня доделал и сразу же испытал на домашнем огороде. Результат просто замечательный .

Поздравляю! Я то же в субботу испытал окучник с большими дисками. Переделал узел развала. Результатом доволен, легко и весело. Единственная трудность разворот возле забора. Думал окучивать с дифференциалом, да прокололся. Токарь поточил втулки и удлинители точно, а после сварки накладок и флянцев повело и валы клинет. Привез растачивать. Еше прокол, обрезал сдуру траверзу. Теперь на второе окучивание не хватает разлета дисков. Неожиданное попадание на покупку еще одной трубы 30Х30Х2 длинной метр. ХУ поставил на максимальный клиренс. Скорость хода на газу ниже среднего, судя по кино, около 3км/час. Комфортно. Интересное наблюдение, при окучивании картошку засыпал полностью, за исключением первого ряда, там большая, пророщеная была, элитная. На следующий день глянул, засыпанная картошка вся вылезла из гребней. Не поверил глазам. За ночь выросла. Штырьки наваривать не буду, и так диски огромные. Для рыхления у меня другая техника и другой механизатор. К стати, балдежная вещь, пуберт у меня может безработным остаться. Думаю на ней проверить, по свободе, вентиляторный окучник. 140об/мин думаю хватит.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977