Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217
#1227235

AlNik54 написал :

СМ. 60-65, делал на глаз и по этому узковато получилось. А глубоко не хотел делать, но после посадки гребни разрушились и решил для лучшего полива пробежаться окучником.

AlNik54 написал :
А что Вы мастерите.

3 полольника о которых раньше разговаривали в моей ситуации они послужат в качестве ровной нарезки борозд и для раскладывания посадочной картохи. Заваливать буду окучником с дополнительным прямым по горизонтали ухом, чтобы гребень не высокий получался.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Я не пойму где картошка, в борозде или в гребне.

Естественно в гребне, аккурат по центру.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
а вот тут посмотри эти бритвы(лапка плоскорежущая левая-правая). Стоят по краям на первых двух фотках.

Я как раз про эти фотки вспоминал. Теперь буду знать, кто есть кто.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Естественно в гребне, аккурат по центру.

Тогда окучить врядли удастся. Разве что дисковым, и то земли брать негде.

sarpa написал :
СМ. 60-65, делал на глаз и по этому узковато получилось. А глубоко не хотел делать, но после посадки гребни разрушились и решил для лучшего полива пробежаться окучником.

там наверно нужно было просто колом пробежаться. Пусть глубоко но узко. Вода бы прошла и земля для окучивания осталась бы.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
Теперь буду знать, кто есть кто.

У Вас культиваторные лапки.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
там наверно нужно было просто колом пробежаться. Пусть глубоко но узко. Вода бы прошла и земля для окучивания осталась бы.

Намек понял, на следующий год учту. С окучкой оказывается надо многое учитывать.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
У Вас культиваторные лапки.

В смысле, я не понял вопрос.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

sarpa написал :
В смысле, я не понял вопрос.

То что ВЫ называли у себя маленькие окучники, называется

AlNik54 написал :
культиваторные лапки.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

sarpa написал :
Цитата:
Сообщение от AlNik54
Я не пойму где картошка, в борозде или в гребне.

Естественно в гребне, аккурат по центру.

А как бороться с сорняками, если картошки и бурьяна еще нету, а гребни уже есть? У меня картофелесажалка при загребании дисками формирует хороший гребень см 15-20, при этом между рядами получается хорошая борозда, как на фото 1218 (воду пускать при поливе). И хочется и колется... Однако, у меня по чистому огороду вначале вылазит картошка, а затем бурьян (лобода и щерица). Картошке было см 5-7 до 10, бурьян см 1.5-2. Проехал бороной - бурьян весь убил. Гребней не было - загребал ногами. Садил после 25 апреля до майских. Ранняя у же цветет, два раза окучивал. По огороду местами пошла березка (повитель), осот. НО, ПЕРВОГО СПЛОШНОГО БУРЬЯНА НЕТУ. Победил его очень легко - всего один раз пробороновал. И вопрос был - если бы при посадке были сформированы гребни - как бороться с сорняками? На стадии бурьян см 1.5-2 проехать ушастиками? Будет ли эффект, как от бороны? Голландцы после формирования гребней делают сплошную обработку гербицидом (зенкор, кажись). У кого какой опыт борьбы с сорняками при формировании гребней при посадке?

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
И вопрос был - если бы при посадке были сформированы гребни - как бороться с сорняками? На стадии бурьян см 1.5-2 проехать ушастиками? Будет ли эффект, как от бороны?

Если проехаться бороной по посаженой картошке бурьян конечно приглушится, НО травмируются паростки картошки, не говоря уже о том что часть картошки вообще вывернется. Сажаем ведь не глубоко. Посему при посадке над картошкой делаю маленькие гребешки 5-7см, только для того что бы видеть где она посажена. Если бурьян полез раньше картошки, то по хорошо видимым междурядьям проходим культиватором на 2 фрезах, уничтожаем бурьян и пускаем кислород к корням (операция тяжелая, мото тонет, приходится толкать. С полольниками аля Shihan не пробовал, наверно легче. В этом году на этой операции маленькая нева - красота.). Shihan на этой операции использует тракторные технологии - бритвы, я нет. Дальше картошка показалась около 10см. Первое окучивание с головой. Бурьян в рядках засыпается (есть такой способ борьбы - засыпка) из междурядий выпалывается. Дальше, картошка над гебнем 15-20см. Второе окучивание и последнее. Засыпаем картошку сколько сможем, диски на середине междурядий. Междурядия очищаются полностью, в рядках показавшийся бурьян опять же засыпается. Все. Дальше картошка боретя сама, перекрывая междурядья. Хотелось что то придумать как в треугольных канавах рыхлить в дальнейшем. В прошлом году не было нужды. Бурьяна не было до уборки. Вернее кой де был, но не смертельный. sarpa что то перемудрил, первый год у всех так. Это мое мнение, никому не навязываю, для себя считаю оптимальным.
Ушастик тоже хороше уничтожает сорняки. Эффект будет. В прошлом году работал ушастиком, только первое окучивание дисками. Маленькие были.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

AlNik54 написал :
Если проехаться бороной по посаженой картошке бурьян конечно приглушится, НО травмируются паростки картошки, не говоря уже о том что часть картошки вообще вывернется. Сажаем ведь не глубоко.

Садил глубиной см за 10. Посаженая под картсажалку ни одна не вывернулась. Где нарезал ушастиком пару штук вырвал. Борона конская, зубья 10 см. Результатами очень доволен. Бритвы в этом году не использовал.
Интересно послушать тех, кто сразу при посадке формирует гребень см 20. Видел такие огороды под Киевом.

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
Борона конская, зубья 10 см.

У меня такая же. Использую только после высева ржи.

ValNik написал :
Интересно послушать тех, кто сразу при посадке формирует гребень см 20.

Зачем??? Надо дать вылезти и засыпать. Из этих стебельках новая картошка завязывается. И еще раз так же. Можно и больше, но земли брать негде. Шире 700 делать междурядья не стоит. Меньше то же.
Не помню где то читал за одного японца. Посадил одну картошку в ящик, как проросла, сверху новый ящик без дна, и опять засыпал. И так до высоты 5м. Собрал то ли 100 кГ, насколько помню. Двигаюсь в этом направлении.

AlNik54 написал :
Shihan на этой операции использует тракторные технологии - бритвы,

Это только в этом году. Прошлый год садил глубже, первая обработка, до всходовая, бороной. Последующие фрезы-уголок и ушастый на фрезах-уголок.
В этом году бороной обрабатывал ещё до посадки, так как земля была уже обработана, а сажать ещё нельзя. Трава вся уничтожилась ещё при нарождении, ну естественно повитель-берёзка повылазила потом, но всё равно попозже. После посадки(этот год) до всходов и после при махоньких кустиках, пробовал бритвами. Вобщем не плохо, на данном этапе, но последующие обработки будут на фрезах-уголках, они лучше рыхлят чем бритвы. Также буду пробовать диски с шипами и без оных.

AlNik54 написал :
где то читал

2AlNik54 , могу прислать.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
могу прислать.

Не сильно наврал?

2AlNik54 , не-е нормалёк, с точностью до грамма.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Некоторые окучиваю когда картошка по пояс вырастает, думаю что это только для эстетики.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AlNik54 написал :
Хотелось что то придумать как в треугольных канавах рыхлить в дальнейшем.

Давайте в этом плане подумаем.

А что выдумывать то, на двух фрезах, если тянет. Если не тянет, то так:

Ну а если хочется иного, то узЕнькие-узЕнькие грунтозацепы с шипами и большого диаметра и за ними ставить малые культиваторные лапки-рыхлители.