Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1678114

officer написал :
Расскажите подробнее про эти ходоуменьшители.
Может есть фото?

А что тут рассказывать? Целую тему их рассматривают. Звоните они расскажут. Вот такое фото у них на сайте было.

Добрый день форумчане! Тоже решил сделать ХУ на свой робикс, за основу взял чертежи AlNika. Звездочки взял от распередвала и коленвала жигулей. Проблема возникла с корпусом, точнее нет возможности расверлить большое отверстие под корпус подшипники.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

fantom.as написал :
Проблема возникла с корпусом, точнее нет возможности расверлить большое отверстие под корпус подшипники.

В чем собственно проблема. В технологии рассверливания, в расчете межосевого или разметке высверливаемых отверстий.

Проблема в том что нет сверлильного станка для большого сверла, а нужно просверлить два размера d=70см и d=35см, вот думаю -может зубилой или электролобзиком?
А межосевое расстояние возьму как на фото

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

fantom.as написал :
Проблема в том что нет сверлильного станка для большого сверла, а нужно просверлить два размера d=70см и d=35см, вот думаю -может зубилой или электролобзиком?

В домашних условиях это делается электродрелью. Надо небольшим сверлом насверлить отверстия по контуру большого отверстия. Надрубить слегка перемычки. Затем выбить молотком получившуюся звездочку и полукруглым напильником сгладить зубцы и довести диаметр до номинала. Посмотрите мои чертежи. Там на чертеже корпуса и крышки есть разметка под рассверловку. Только сначала надо сверлить сверлом диаметром около 3, затем указанным на чертеже. Иначе будет уводить сверло. Ваши диаметры отличаются от моих, поэтому надо произвести новый расчет. Еще, сверлить надо две пластины сразу, предварительно прихватив их сваркой для обеспечения соосности корпусов. Я вроде описывал технологию.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

fantom.as написал :
А межосевое расстояние возьму как на фото

А есть уверенность что оно подойдет. Уточните.

Спасибо AlNik54, видимо не внимательно читал.
Межосевое растояние буду подбирать по месту, если даже цепь будет немного провисать ничего страшного я думаю. В принципе расстояние между втулками на скорость и на обороты не влияет, можно подбирать по конструкции корпуса. Над конструкцией корпуса пока думаю -может найду подходящий короб или швеллер.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

fantom.as написал :
Спасибо AlNik54, видимо не внимательно читал.

Не за что.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

AlNik54 Давайте Вы будете нашим гуру по металло-обработке

Интересно на сверлильном станке применима схема : Находим центр окружности, просверливаем отверстие - фиксируем делать по ценру. А дале выставляя радиус, сверлим по окружности просто поворачивая заготовку, под каждое новое отверстие...
Если конечно хватает выноса под размеры заготовки

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Интересно на сверлильном станке применима схема : Находим центр окружности, просверливаем отверстие - фиксируем делать по ценру. А дале выставляя радиус, сверлим по окружности просто поворачивая заготовку, под каждое новое отверстие...

Есть 400 сравнительно честных способов... Можно и так если удастся проворачивать на строго заданный угол заготовку. Можно в шпинделе зажать выносной резец. А можно в компасе сделать разметку, распечатать, наклеить и сверлить по разметке через бумажку. Слесарной разметкой не пользуюсь лет 10. Самый простой способ и самый точный. Применяю для сверления печатных плат.

umnyi написал :
Давайте Вы будете нашим гуру по металло-обработке

Не... Спецы затюкают.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

AlNik54 написал :
Не... Спецы затюкают.

Вопрос AlNikу: на Компасе можно сделать детали в движении, т.е. модель в работе ввиде видеоролика.
Сам с компасом не дружу, хотел установить и научится, неполучилось -проблема возникла что то связанаая с менеджером лицензий, забросил.
Почему спрашиваю? потому что немогу понять смысл вот этой штуковины

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

fantom.as написал :
на Компасе можно сделать детали в движении, т.е. модель в работе ввиде видеоролика.

Можно. Есть такая "библиотека анимации", но там все вращения и перемещения надо задавать искусственно. Можно установить к нему приложение "универсальный механизм экспресс", там все цепляется реально. Скажем, ДВС будет крутится и все толкатели и клапана будут шевелится. Но он для новичков сложен в усвоении. Для простых движений достаточно установить правильные сопряжения в сборке, и что он может, то покажет. В солиде с этим проще и приятней. Есть такие сопряжения как толкатель, пружина и проч. Чего в компасе нет. Но для просмотра в реале комп надо посовременней. На моем дергается.

fantom.as написал :
Сам с компасом не дружу, хотел установить и научится, неполучилось -проблема возникла что то связанаая с менеджером лицензий, забросил.

Подружится желательно. Все станет много проще. И ставить правильный компас. В версии 11 надергали еще с солида, вроде хватает. Для самодельщиков достаточно ьудет.

Я пытался установить 10 версию, попробую солид или другую версию

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

fantom.as написал :
Я пытался установить 10 версию, попробую солид или другую версию

Главное правильное лекарство.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

fantom.as Тут были ссылки на полный комплект, поищите

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

fantom.as написал :
Почему спрашиваю? потому что немогу понять смысл вот этой штуковины

Смысл этой штуковины - дифференциал. Компас не причем. Много понятнее становится когда начинаешь делать развороты в огороде.

Ребята,а кто нибудь делал грунтозацепы родные пубертовские,как они с ушастым пропольником потянут,может кто знает размеры,ато один диаметр и ширина,а размер шипов.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А кто как защелкивает фиксаторы на штифтах для фрез?
Снимаются большой отверткой а вот защелкнуть не совсем без напряга.

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

19геннадий написал :
Ребята,а кто нибудь делал грунтозацепы родные пубертовские,как они с ушастым пропольником потянут,может кто знает размеры,ато один диаметр и ширина,а размер шипов.

Вот, размеры снимал в магазине. Нашёл трубу на 220, нарубил прутка, вырезал "спицы", кусок трубы на 32 толстостенной, осталось всё собрать до кучи и опробовать.