Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

fantom.as написал :
Как то об этом не подумал, но как вариант можно заранее впрессовать старый подшипник или подходящую болванку.

Я бы на это не решился...

fantom.as написал :
но больше всего пугает эти фигурные вырезания по металлу.

На вырезание отверстий у меня пошло около часа (толщина 2Х4 и 2Х3). Правда использовался маленький сверлильный станочек. Дрелью дольше и требует аккуратности. А там смотрите. Желательно иметь предсказуемый результат.

AlNik54 написал :

.Alex. написал :

• межосевое растояние - 136мм, 42звена цепи;

Если захочется поставить назад, а оно захочется, пару звеньев можно бы и накинуть. Надеюсь межосевое посчитано правильно.

Считал по формуле

Межосевое расстояние (без учета провисания цепи) определяют из (13.9) как больший корень квадратного уравнения:

. ( 13.10 )
Цепь должна иметь некоторое провисание во избежание повышенной нагрузки на цепь и валы от силы натяжения и радиального биения звездочек. Для этого межосевое расстояние уменьшают на (0,002…0,004)*а.

вышло 136.77мм, с учетом провисания - 136.35мм;
...приоритетной для себя считаю переднюю установку ХУ, а про проблемы с задней установкой-не совсем понял, если Вы имеете ввиду то, что редуктор МК наклонен назад и при таком межосевом растоянии невозможна будет установка низкого клиренса в заднем положении, то я об этом думал-будем работать на высоком клиренсе... но в любом случае установить будет можна, получится примерно так как у Shihanа, угол ~45-60градусов назад...

AlNik54 написал :
Высверливание по предложенной технологии такой толщины чревато. Можно договорится с токарем о расточке, с соответствующей оснасткой , конечно.

Пластины будут вырезаться на станке для гидроабразивного раскроя металла, помоему так называется резка металла струей воды... а там вырезать что круг что квадрат, что автограф - без разницы...

.Alex. написал :
По-моему вот их САЙТ... Правда что это за МК ”ARTRUM ROBIK”, к которому они делают навесное, так не удалось найти...если он под червячный редуктор, а такие я видел, то разве что можно сделать спецзаказ, или отдельные детали...

Я три недели назад купил у них ХУ - 650 грн. + к нему ГЗ 520 мм с псевдодифом - 380 грн. + дисковый окучник регулируемый 420 мм - 500 грн., ну и ушастик, копалку, сцепку. У них там навесного много всякого. И сажалки, сеялки трехрядные, плуги, малые ГЗ.
У меня Соло 509 (тот же Пуберт), вал 25 мм. Придется немного подогнать расстояние между половинками ХУ - там в верхней пластине пазы, если их не хватит, нужно рассверлить, должно все подойти. К МК еще не примерял, т.к. в село не ездил.

.Alex. написал :
Межосевое расстояние (без учета провисания цепи) определяют из (13.9) как больший корень квадратного уравнения:
. ( 13.10 )
Цепь должна иметь некоторое провисание во избежание повышенной нагрузки на цепь и валы от силы натяжения и радиального биения звездочек. Для этого межосевое расстояние уменьшают на (0,002…0,004)*а.

Я думал межосевое растояние ХУ выбирается исходя из конструкции МК и удобства в эксплуатации, и главное в редукторе передаточное число, а оказалась все не так просто - существуют оказывается какие то умные формулы. И по этой формуле получается что чем больше длина и шаг цепи, то соответственно и растояние между валами больше (что и коту понятно ).
Обьясните пожалуйста, чем может обернутся выбор межосевого растояния произвольно?
Малое КПД? чрезмерно большой износ подшипников, цепи? большое трение?
и вообще на что либо влияет?

.Alex. написал :
Считал по формуле

Интересное кино получается. Я когда делал ХУ, считал тоже по этой формуле и для легкости загнал ее в эксель. Когда пересчитал автоматически в справочнике конструктора, прилагаемом к компасу, результат был отличен. Стал думать кто больше врет, и все таки остановился на расчете в компасе. Если вы рассчитывали вручную, то поздравляю, все абсолютно совпадает. Я где то в арифметике прошибся.

fantom.as написал :
Обьясните пожалуйста, чем может обернутся выбор межосевого растояния произвольно?

Ну сделаете больше, не натяните, меньше висеть будет, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и КПД и износ элементов.
К стати, предупреждение о всякого рода натяжителях. Они работают только в одном направлении вращения. При реверсе натяжителю, особенно работающему на трении, будет плохо. Его просто может смять.

AlNik54 написал :
К стати, предупреждение о всякого рода натяжителях. Они работают только в одном направлении вращения. При реверсе натяжителю, особенно работающему на трении, будет плохо. Его просто может смять.

Это мне не грозит -в моем аппарате нет заднего хода.

AlNik54 написал :
Ну сделаете больше, не натяните, меньше висеть будет, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и КПД и износ элементов.

Ну если все так серьезно, то придется взятся за арифметику.
z1, z2 - это число зубьев в каждой звезде
W- длина цепи
P - это длина звена или шаг зубьев?

fantom.as написал :
Это мне не грозит -в моем аппарате нет заднего хода.

Лучше бы оно вам грозило.

fantom.as написал :
Ну если все так серьезно, то придется взятся за арифметику.

Z1, Z2 -число зубьев звездочек
W - количество звеньев цепи с замком.
P - Длинна звена.
Откройте архивчик, там все расписано, буковки подставьте. А лучше Анурьева скачайте.

Lianor написал :
Я три недели назад купил у них ХУ - 650 грн

Я к ним звонил, меня интересовало межосевое растояние, т.к. по виду єто тот ХУ, который показан в посте 1826, а там межосевое растояние 114мм, тобишь на цепной редуктор диаметром ~120мм его ну никак не всунеш, тем более я такие ХУ видел в Эпицентре и они как раз шли к МК с червячным редуктором(там диаметр поменьше будет)... Правда по телефону мне так и ничего обяснить не смогли, мужик был не в курсе таких тонкостей .... Ну я особо и не стал его напрягать, все равно решил самому делать...:yu

Вот тоже забил в Эксель... Проверил, все работает, считает точно...

.Alex. написал :
Я к ним звонил, меня интересовало межосевое растояние, т.к. по виду єто тот ХУ, который показан в посте 1826, а там межосевое растояние 114мм, тобишь на цепной редуктор диаметром ~120мм его ну никак не всунеш,

Самый простой и дешевый вариант. Купить этот, разрезать короба и вварить вставки. Цепи естественно добавить. Работы на два часа.

.Alex. написал :
Вот тоже забил в Эксель... Проверил, все работает, считает точно...

Ну и славненько.
2fantom.as считайте по .Alex.

AlNik54 написал :
AlNik54

А у Вас есть какое-то техобразование? Я почему спрашиваю- во многих темах есть Ваши коменты.

Мужики как думаете если сделать сошник вставляемый в сцепку сильно будет неудобно?
Или отдельно сделать сошник регулируемый?
И если делать регулируемый надо ли чтобы он сам складывался при реверсе?
Надо ли" точку зацепа" сошника отодвигать назад по сравнению со стандартным?

AliBaba написал :
Мужики как думаете если сделать сошник вставляемый в сцепку сильно будет неудобно?
Или отдельно сделать сошник регулируемый?

Я думаю- лучше отдельно регулируемый,тем более он не сложен в изготовлении.

AliBaba написал :

А зачем?

Если будет складываться, мне кажется, будет намного удобнее?

AliBaba написал :
Если будет складываться, мне кажется, будет намного удобнее?

Тут надо выбирать, что удобнее. Складывание или поворот.

Думаю что надо и складывание и поворот

AliBaba написал :

AliBaba написал :
Думаю что надо и складывание и поворот

???

Поворот как у стандартного в стороны. А складывание как на картинке

AlNik54 написал :
Самый простой и дешевый вариант. Купить этот, разрезать короба и вварить вставки. Цепи естественно добавить. Работы на два часа.

Да. Придется разрезать. Плюс еще доделывать соединение с ведущим валом - у нас отверстия ближе к корпусу редуктора. Есть мысль переставить половинки ХУ местами, тогда нужно переделать его верхнюю пластину.