Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014
#1760142

Remmik написал :
Поиск по теме не дал ответ-как стыкуют к pubert eco 55hc2 сцепку

Какую сцепку?
В сцепках есть обычно упорные в раму регулируемые болты

Я о том,что на культиваторе,где закреплен сошник,нет отверстий-если сцепку вместо сошника.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

сцепка в отверстие для сошника (зацепа по другому)

Регистрация: 07.04.2009 Николаев Сообщений: 16

AliBaba написал :
Ну, наверное, есть и чертежи? Или хотябы параметры профильной трубы?

Чертежей к сожелению нет, все примерялось непосредственно на мк но если комуто нужно могу все замерить и выложить.

Привет Пуберто-(Каймано)-любам! Эти выходные проводил обкатку своего МК (Primo 60). Движок там все же Субару-Робин SX-17 - нашел на шильдике на двигателе, хотя на бензобаке наклейка - PX-17. Ну да черт с ними, главное пашет как пчелка, только жужжит. Слышал другие модели, они будут по шумней. Обкатывал на вспаханном осенью черноземе. Поначалу не мог приноровиться - МК все то зарывался то выскакивал и бежал по реле. Потом приспособился под заводской сошник (буду все таки переделывать) и пошло лучше. Главное правильно задать глубину изначально, а дальше - не мешай, держи газ и рули. Класно получилось, когда попробовали руль вывернуть в сторону и идти рядом с МК, а не за ним - пыхтит и плывет плавно, как по маслу. За ним ровненькая гладь пушистой землицы и бороновать не надо, еще и черта от редуктора, по которой картошку закапывать. Три часа с перерывами, на 3\4 газа - движок не перегревался, заводился с пол-тычка. Регулировки тросов оставил заводские, вроде-бы все работает, как писали ранее на ветке. Реверс включается в тугую, но без проблем. Только когда с задней переключаю на переднюю, при включении сципления раздается металлический щелчёк, довольно громкий. Спецы говорят так и должно быть, это цепь щелкает. У всех так или все же нужно регулировать? Подскажите, кто знает? В остальном - получил то, о чем мечтал! Ну за сбытие мечт!!!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Messi написал :
Чертежей к сожелению нет, все примерялось непосредственно на мк но если комуто нужно могу все замерить и выложить.

Конечно выложите, кому нибудь пригодится.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

yViktor1958 написал :
Регулировки тросов оставил заводские, вроде-бы все работает, как писали ранее на ветке. Реверс включается в тугую, но без проблем.

Стоит проверить регулировку реверса.

yViktor1958 написал :
Только когда с задней переключаю на переднюю, при включении сципления раздается металлический щелчёк, довольно громкий. Спецы говорят так и должно быть, это цепь щелкает.

Так и должно быть. При переключении слегка проворачивается ведомый шкив и щелкают кулачки муфты, ну и цепь слегка дергается. Посему, при регулировке сцепления нужно добиваться чтобы ведомый шкив был не зажат. Иначе реверса не будет.

Уважаемый AlNik54! Спасибо, успокоили насчет щелчков когда с задней переключаю на переднюю, при включении сципления. Все таки задняя включается с небольшим усилием или легко?
Ко всем спецам!
Опять же читаю форум, мужики пишут о смазке реверса, цепного редуктора и т.п. Но если новый аппарат, по ТУ обслуживание после осмотра через год эксплуатации, контролировать конечно нужно, но чего лезть? На сервисе сказали смотреть масло и бензин, а также воздушный фильтр, остальное - на гарантии. Иль чего не так? Отпишитесь, жаль будет угробить отличный аппарат.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

yViktor1958 А в бензине то чего смотреть?

AlNik54 чиркните инструкцию краткую по регулировкам если не сложно.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

yViktor1958 написал :
Все таки задняя включается с небольшим усилием или легко?

Есть усилие

yViktor1958 написал :
Опять же читаю форум, мужики пишут о смазке реверса, цепного редуктора и т.п. Но если новый аппарат, по ТУ обслуживание после осмотра через год эксплуатации, контролировать конечно нужно, но чего лезть?

Третий год ничего не мазал. При продаже сказали что в редукторе смазка на века. Хотя конечно не повредило бы. Но надо искать фирменную смазку. Здря лазить конечно не надо. Фирма аппарат настраивает правильно. Все проблемы с ним, делал себе сам.

AliBaba написал :
AlNik54 чиркните инструкцию краткую по регулировкам если не сложно.

Что конкретно не ясно в описании. За газ не знаю, не крутил, но надо. Руки не доходят сделать больший ход рычага. За сцепление написал. По реверсу, ослабить трос и натягивать его до момента касания шариком пружинки. Точно в этом месте зафиксировать.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Реверс по разному описывается где-то как до касания а где-то как какие-то 70мм.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AliBaba Укажите источник

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014


А вмоей инструкции указано до касания

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AliBaba написал :
А вмоей инструкции указано до касания

Ну так и делайте. В инструкциях по ссылкам не видно защитной пружинки. Там наверно по другому.
Если перетянуть, разобьет кулачки прямого хода, если ослабить - кулачки реверса.

AliBaba написал :
yViktor1958 А в бензине то чего смотреть?

Не в бензине, а уровень бензина. Мужики на ветке писали при малом его количестве в бачке движок неровно работает, а то и глохнет. Оно и понятно - воздух попадает в горшок вместо топлива, когда МК наклоняешь или приподымаешь.

Ну вот и у моей Олечки есть ходоуменьшитель.Пришлось повозится со сваркой и дрелью чтобы это все стало,так как производитель готовил для Пуберта,а там другая рама,высота крыльев и т.д.Когда я культивировал виноградник и вспомнил споры на страницах форума приверженцев мотоблоков и мотокультиваторов и полностью согласен с теми,кто утверждает,что лучше в хозяйсткве иметь и то и другое.Для виноградника и сада культиватор самое то(маневренность,удобство,вес,а мотоблоком так не покрутишся),а на просторах ходоуменьшитель конечно дает работать,но не то что с мотоблоком.Поэтому культиватор оставлю для сада и виноградника(их у меня много),а на огород буду смотреть в сторону мотоблоков.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Гений написал :
Ну вот и у моей Олечки есть ходоуменьшитель

Поздравляю!
Думаю что хорошо бы заменить болты крепления к раме на длинные (насквозь) и вставить распорные втулки из трубы 1/2 дюйма. Снимется изгибающая нагрузка с картера двигателя. Плечо приличное. И на колеса дифф. желательно.

Гений написал :
Поэтому культиватор оставлю для сада и виноградника(их у меня много),а на огород буду смотреть в сторону мотоблоков.

Совершенно согласен. Только у меня пуберт в качестве мотоблока, а нева МКМ-45 (вес 12 кГ) в качестве культиватора. Мне хватает на 10 соток. В этом году уже и соседских соток 30 пофрезеровал. (поскородил фрезами после осенней вспашки большим трактором)

Дифференциалы есть на фото видно(первое фото),и болт с втулкой есть,просто фото делалось в момент подгонки.Вот что хочу сделать,так это связать (для жесткости)редуктор культиватора с корпусом ходоуменьшителя(на нем сидит вал).При движении заметил легкое виляние.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Гений написал :
Дифференциалы есть на фото видно(первое фото),и болт с втулкой есть,просто фото делалось в момент подгонки

Не разглядел. Значит порядок.

Гений написал :
Вот что хочу сделать,так это связать (для жесткости)редуктор культиватора с корпусом ходоуменьшителя(на нем сидит вал).При движении заметил легкое виляние.

Вот и я о том же. Легкое виляние, само по себе не страшное, может привести к трещинам в картере двигателя. У себя поставил втулки распорные и двигатель в безопасности. Рама у пуберта хлипковатая. Может у вашего жестче.

Гений, а какое у Вас передаточное отношение на ХУ?