Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#723602

Ванная комната представляет собой коробку из листов асбоцемента толщиной чуть больше 1 см. Когда-то они были покрашены, потом оклеены плиткой на какой-то состав типа бустилата. За годы плитка начала отваливаться, причем на стене почти не остается остатков клея. При попытке счистить краску столкнулись с практически непреодолимыми трудностями: тонкий ее слой так прочно держится на поверхности, что почти не сдирается острым шабером, который в свою очередь очень быстро тупится. Возникла мысль - может быть просто закрепить на стене стальную сетку-просечку с помощью "клопов" (как раз толщина асбоцемента) с шагом, скажем 15х15 см, разумеется пройтись бетонконтактом, и потом класть плитку на обычный плиточный клей?
P.S. Забыл отметить, что не собираюсь в данном случае предварительно штукатурить стены, т.к. они достаточно ровные для укладки плитки, а лишний ее слой съест и без того малые габариты помещения.

darkstar написал :
разумеется пройтись бетонконтактом, и потом класть плитку на обычный плиточный клей?

и не нужно сетки никакой. Об этом уже полно понаписано.
Кроме того, есть клея с очень хорошей адгезией к невпитывающим основаниям (у вас это краска). Например, клей для керамогранита или для укладки на старую плитку. При этом и бетоконтакт не нужен.
Я же немного шкурю и грунтую краску акриловой проникающей грунтовкой, и всё. Поверхность становится шероховатой, как штукатурка. И кладу плитку на местный "Суперполимер" который на 10% дороже обычного плиточного клея.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Грэй написал :
грунтую краску акриловой проникающей грунтовкой

Не понятно, что в этом случае она дает? Ведь она нужна для сильно впитывающих оснований, чтобы сделать их "невпитывающими". А бетонконтакт наносится уже на невпитывающее основание. Краска уже ничего не впитывает, зачем для нее проникающая грунтовка?
Когда я спрашивал по поводу штукатурения асбоцемента (ЦПС марки М150), то мне рекомендовали именно сетку, а потом бетонконтакт. Я буду использовать клей Церезит ЦС-11, который продается недалеко от дома. Неужели для него сетка не требуется?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

darkstar написал :
Когда я спрашивал по поводу штукатурения асбоцемента (ЦПС марки М150), то мне рекомендовали именно сетку, а потом бетонконтакт. Я буду использовать клей Церезит ЦС-11, который продается недалеко от дома. Неужели для него сетка не требуется?

откровенно бредовая идея,вроде бы вы в чем то здраво мыслите,но в конечном итоге..... Зачем сетка,зачем обычный церезит,хотите сэкономить? Ну так вперед,вы себя уже почти убедили

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

DoCa написал :
зачем обычный церезит

Что Вы имеете в виду? Для меня это весьма дорогой и качественный материал. Если бы я хотел экономить, то использовал бы ЦПС для укладки плитки. Кстати, намного прочнее клея, только работать труднее. "Не бредовой" идеей было бы пригласить мастеров, чтобы они сделали новую перегородку и пложили плитку?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

вам уже написали,что есть специальные клея,для укладки плитки на плитку,на краску,достаточно ошкурить слегка и всё,хотя по опыту скажу,что и без ошкуривания держится великолепно

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Спасибо! Я просто не сразу понял, что именно за клей: думал просто из серии "этот лучше", а "этот хуже". Оказывается, плиточные клеи есть с разными назначениями.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

для примера предложу Ветонит ремонтный,но всё же рекомендую пройтись шкуркой по краске

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

darkstar написал :
Спасибо! Я просто не сразу понял, что именно за клей: думал просто из серии "этот лучше", а "этот хуже". Оказывается, плиточные клеи есть с разными назначениями.

Вам нужен плиточный клей "для сложных поверхностей". Это, например, Renovation Fix (Maxit, ex-Vetonit), Петромикс КУ, Плитонит С.
Перед наклейкой плитки краску очистить/обезжирить раствором соды, пошоркать крупнозернистой шкуркой, желательно процарапать острым каленым или тв.-спл. инструментом "сетку" и промыть водой.

darkstar написал :
Краска уже ничего не впитывает, зачем для нее проникающая грунтовка?

эта грунтовка всё же проникает в краску. Неглубоко , не на 5-15 см но думаю, 10 микрон проникновения достаточно, чтобы грунтовка закрепилась в краске и не сдиралась плёнкой. Та грунтовка, что я пользуюсь, плёнки не образует, и делает поверхность шероховатой. Её же использую и по бетону, а бетоконтакт - только для строгих и бюджетных заказчиков.