Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#725091

sansan21 написал :
Соглашусь. ЭППС вычеркиваем. Тогда, может быть, обычный пенопласт? Он, в принципе, достаточно жесткий, можно тоже саморезами (через планки) закрепить снизу.

А как вы, sansan21, и все остальные участники (!) отнесетесь к такой схеме утепления, сверху вниз: пароизоляция, роквул, гидроизоляция, черновые доски, чтоб держалась вся эта конструкция?

2Lemur Положительно , кроме гидроизоляции. Это что и зачем? Тогда уж еще одну пароизоляцию, и получится мой пост № 2. Влага из утеплителя должна иметь возможность выходить в обе стороны. И еще правило - паропроницаемость слоев пирога должна возрастать из помещения наружу. А вот первая пароизоляция у Вас, скорее всего, уже есть (под стружкой). Не помните, что там (на фото плохо видно)?
ЗЫ. А что Вы понимаете под "гулянием" досок? Они что - скрипят, ощутимо прогибаются под ногами?

sansan21 написал :
А вот первая пароизоляция у Вас, скорее всего, уже есть (под стружкой). Не помните, что там (на фото плохо видно)?
ЗЫ. А что Вы понимаете под "гулянием" досок? Они что - скрипят, ощутимо прогибаются под ногами?

Под стружкой пергамин.
Скрипа не наблюдалось, доски немного прогибаются там, где рассохлись и появились щели.

Вообще, спасибо ВАМ ВСЕМ за советы.
Появилась ясность, в каком направлении работать, почему именно так, и главное КАК )), чтобы потом не переделывать по второму кругу.

2Lemur Тогда вниз (под Роквул) тоже пергамин, сверху не надо. Успехов!

мне кажется всё очень просто- сверху-
1 пароизоляция
2 утеплитель
3 пароизоляция
4 доска, фанера, осп

сергон написал:
мне кажется всё очень просто- сверху-
1 пароизоляция
2 утеплитель
3 пароизоляция
4 доска, фанера, осп

сергон,