Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189
#727046

Сантехкабина ванной комнаты 170*150. Есть задумка при перепланировке длинную стенку (170) снести с целью расширения помещения (с последующей гидроизоляцией). Волнует тот момент, что у сантехкабины свой потолок (помимо обычного межэтажного перекрытия) и стенка выполняет роль опоры для него. Допустимо ли простое вырезание стенки, или необходимо будет укреплять потолок (ставить стальную балку в месте снесенной стены под потолком)?

Сантехкабина это бетонная коробка, её конструкция расчитывалась как единое целое. Она имеет довольно тонкие стенки и соответствующее армирование для собственной прочности. Сохранит ли она стабильность, если вырезать одну плоскость сказать сложно, но думаю, что ничего хорошего не получится тем более будет ещё перепад пола, который тоже прийдется убирать.
Потолочная плита перекрытия не лежит на крыше кабины, там есть зазор и потолок укреплять не нужно. Кабина ставится на плюхи цемента просто на пол.
Считаю, что кабину нужно сносить полностью или лучше вообще не трогать.

tvmaster написал :
Сантехкабина это бетонная коробка

У меня (серия дома: II-49) была гипсолитовая. Поддон из бетона был. Лежала она просто на плите (черех руберойд). Возни со сломом столько же.

Мишутк написал :
Сантехкабина ванной комнаты 170*150.

Не только ванной, а, наверное, и туалета, т.е. вся сантехкабина - единое целое.

tvmaster написал :
Считаю, что кабину нужно сносить полностью или лучше вообще не трогать

Золотые слова.

На моем примере: снес всю. Возни на пару дней с выбросом. Возведя новые перегородки увеличил за счет коридора, пространства между плитой перекрытия и потолком бывшей сантехкабины, за счет дна сан-ы 150мм во все стороны.
Милое дело.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

У меня очень странный проект дома. Между сантехкабинами соседних квартир пустота. По замерам эта пустота находится на моей территории. Т.е. на плане квартиры внутри контура, которым очерчены границы. Естественно есть желание добавить в ванной площади. По рассказам людей в нашем доме такие захваты межквартирной площади уже проводились.
Беспокоит только то, что потолок сантехкабины опирается на 4 стенки, а при демонтаже одной из них будет с одной стороны висеть свободно.

"Сносить всю" - это значит и ее потолок тоже демонтировать?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Мишутк
Закрепите металлический профиль к плите перекрытия (к примеру, 50-й), а уже к нему потолок сантехкабины.

Мишутк написал :
По замерам эта пустота находится на моей территории. Т.е. на плане квартиры внутри контура, которым очерчены границы.

/...облизываясь.../. Отдайте ей мне? А?

Если сантехкабина со стенками из ацеида, то лучше всю сломать, поддон порезать и все полностью переделать, включая восстановление гидроизоляции. Я вот тоже думал одну стенку убрать, а как начал ломать, в процессе стало понятно, что стенкой дело не окончится...потом думал корыто не трогать...в итоге все убрал, включая все стены в квартире (не шутка). Ну и до сих пор занимаюсь ремонтом ....года полтора уже

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

любителям посносить сантехкабины в панелях : видимо Вам приятно , что после сноса Вашей кабины, все соседи слушают Ваш пук. Там специально оставляют воздушные карманы для звукоизоляции., и кабина ставится не на "плюхи цемента", а на слой сухого песка, кстати, тоже для звукоизоляции.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

=vadim= написал :
любителям посносить сантехкабины в панелях : видимо Вам приятно , что после сноса Вашей кабины, все соседи слушают Ваш пук. Там специально оставляют воздушные карманы для звукоизоляции.

Улыбнуло
После сноса своей сантехкабины обнаружил, что в стене, смежной с лест.площадкой, имеются 2 сквозных подрозетника, в одном со стороны лест.клетки висит лампочка освещения этой самой клетки, в другом с той же стороны - выключатель этой лампочки. А я то думал, что мне в ванной так слышны события на лест.клетке? В стене, смежной с соседями, обнаружился просто ничем не заштукатуренный сквозной подрозетник, через который видно стенку соседской сантехкабины. После заделывания данных отверстий вдруг стало не хватать звука дверей лифта и вокальных экзерсисов соседской дочери во время её пребывания в отхожем месте

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Sergei SV написал :
Улыбнуло

всем известно что строители в подавляющем большинстве халтурщики, так Вы ещё усугубляете.

=vadim= написал :
всем известно что строители в подавляющем большинстве халтурщики, так Вы ещё усугубляете.

Да вы что? Не слишком сильно сказано?
Или вы кроме шабашников и ЖЭКовских работников ни с кем больше не общались?

=vadim= написал :
любителям посносить сантехкабины в панелях : видимо Вам приятно , что после сноса Вашей кабины, все соседи слушают Ваш пук. Там специально оставляют воздушные карманы для звукоизоляции., и кабина ставится не на "плюхи цемента", а на слой сухого песка, кстати, тоже для звукоизоляции.

Ничего не слышно после сноса. Вообще. Стояки как шумели, так и шумят. Песка не было.
=vadim=
Вы сколько сантехкабин снесли?

Новейшие технологии монтажа рождаются прямо на стройплощадке.
У себя я тоже обнаружил дыры в соседний туалет и на лестницу вместе с чужой электропроводкой.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

tvmaster написал :
Или вы кроме шабашников и ЖЭКовских работников ни с кем больше не общались?

этот род "войск" требует отдельного обсуждения. Разговор идёт о непосредственных исполнителях строящегося вновь объекта.

vm2003 написал :
Не слишком сильно сказано?

намана сказано.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

vm2003 написал :
Вы сколько сантехкабин снесли?

нах, сам ставил.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Отличная тема, можно я вклинюсь со своим вопросамм ?
Есть вот такие фото:

Покажите, пожалуйста, как у кого поставлены двери в сантехкабины порог которых выше основного пола квартиры (ванна, туалет). Так делают обычнов домах серии 137, 121, 600.11, 504, короче там, где сантехкабина единым целым ставится в квартиру и туалет с ванной выше чем вся квартира.

Как кто смог установить двери ? Если можно, то фото.

Второй вопрос:

У нас как-то странно, все пишут, что в ванной есть порожек и со стороны ванной и со стороны коридора, а унас видно на фото порожка из ванной и из туалета нет. плитка лежала в уровень с порогом. ВОПРОС: может быть это залита сверху стяжка, а на нее положили плитку ?
Может быть имеет смысл сбить эту стяжку и сделать нормальную гидроизоляцию ванны с туалетом ?

Сегодня Начали делать штробы в полу и поняли, что под верхним слоем пола толщина которого где-то 2-3 см есть воздушное пространство 2-3 см, а потом идет опять плита ?? Видимо все-таки, это какая-то стяжка ?

Порожок делается как преграда для возможного затопа из ванной/туалета в коридор. При уже ровном поле его делают исскуственно прикручивают обычный профиль или поднимают (стяжку) уровень пола в коридоре и опуская пол в ванной.
Мне порожки не нравятся в принципе, можно зацепиться, опасно если с вами живут пожилые люди.
А гидроизоляцию ванны нужно делать обязательно по строительным нормам и правилам.

=vadim= написал :
Разговор идёт о непосредственных исполнителях строящегося вновь объекта.

=vadim= написал :
нах, сам ставил.

А... Так ты главный халтурщик и есть. Про себя писал.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

vm2003 написал :
Про себя писал.

откуда это видно ? контролировали ?, Вы случайно не из фсб ?