Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729297

Поставили крышу. Теперь вопрос встает об утеплении черданого перекрытия. Вариант послойно снизу вверх - к балкам пришить бруски 25х30, на них наложить тёс из 25-ки же, сверху прижать тоже брусками (пришить их к балкам), далее - пароизоляционная пленка, далее слой утеплителя (хватит ли 100 мм?), далее - опять пленка или не нужна?

Canopus написал :
далее слой утеплителя (хватит ли 100 мм?)

Нет не хватит. Надо 20см. Экономить на этом не стоит. Всё тепло (40%) уходит через крышу. 20см- это для минваты. Сам поначалу думал- 10см положить, но разум взял верх и не жалею!

Canopus написал :
далее - опять пленка или не нужна?

Не нужна. Если очень хотите- то, ту которая паропроницаемая. Но лучше- не надо.
Хотя сейчас Вам манагеры от плёнок наскирдуют много "надо!" и "очень-очень надо!". Решать Вам. Потом переделывать тоже Вам. Свеху- можно положить строительный картон, не более того. И то для успокоения души.
Удачи!

Михалыч прав!
Удивительно, но многие "строители" наплевательски относятся к утеплению потолка.
Между тем теплопотери через потолок - как правило, равны потере через стены. Самый теплый воздух - вверху. Поэтому утепление потолка не может быть "много".
Не 100, а и 300 -400 мм - много не будет. Вложитесь в утепление - сэкономите на топливе.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

КонстаТим написал :
Удивительно, но многие "строители" наплевательски относятся к утеплению потолка.

как и пола

Все спасибо за ответы. Как быть с тем, что толщина балок - 150 мм - рейка 25 мм - заборка 25 мм = 100 мм . т.е. выйдет на уровень балок. Дальше как? - все вместе застелить может рулонной ватой поперек балок? или наложить мин плит также с перекрытием 1 слоя?

Canopus написал :
Все спасибо за ответы. Как быть с тем, что толщина балок - 150 мм - рейка 25 мм - заборка 25 мм = 100 мм . т.е. выйдет на уровень балок. Дальше как? - все вместе застелить может рулонной ватой поперек балок? или наложить мин плит также с перекрытием 1 слоя?

Можно и так, если минватой. Главное- следите , чтобы не было щелей между матами. А можно не делать отдельную обрешетку, а набить ( точнее прикрутить саморезами) доски потолка снизу прямо к балкам, после чего ( при их достаточной толщине , скажем миллиметров 50) по ним можно будет даже ходить во время настилки матов.

Зы
А я лично делал и буду делать только опилками на магнезиальном цементе с последующей настилкой доски -пятидесятки. Мне труда не жалко, ведь это труд для себя !

DSP007 написал :
опилками на магнезиальном цементе

по-подробнее можно про эту технологию


тут была абсолютно аналогичная тема, я там приводил разные нюансы по опилкам на цементе Сореля.
Но понимаете- сходного результатаможно достичь разными способами и все зависит от местных условий.
если скажем делать монолитное перекрытие со связующим хоть из опилок с магнезиальным цементом, хоть из керамзита ( или перлита) с обычным цементом- то это займет несколько дней как минимум. А скорее всего - пару недель непрерывного труда. при этом материалы придется готовить заранее, думать как их поднимать, да и перекрытие должно быть основательным- при площади потолка в 40 м2 и теплоизолирующей засыпке из опилок на ксилолите- масса утеплителя окажется 2,5 тонны ( а в момент укладки- все десять тонн- укладываются смоченные растворами опилки).
А сравнимое утепление матами может быть выполнено за один день и будет весить всего тонну.
а пенопластом с заливкой щелей пеной- вообще килограмм двести. Правда потом придется много лет дышать компонентами монтажной пены, а при пожаре актуальны будут слова из песни "... и горящая нефть капает с этажа на этаж"...

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

Canopus написал :
к балкам пришить бруски 25х30, на них наложить тёс из 25-ки же, сверху прижать тоже брусками (пришить их к балкам), далее - пароизоляционная пленка, далее слой утеплителя (хватит ли 100 мм?), далее - опять пленка или не нужна?

Мне строители сделали так:
Снизу в верх: пароизоляция, черновой потолок доска, балки 150, между балками проложили минвату рулонную, пол чердака доска.
Гидроизоляция сделана непосредственно под металлочерепицей.
Из-за некачественной прокладки минваты, зимой весь теплый воздух проникал через щели на чердак.
Под досками пола чердака образовался иней (идешь по полу, а под ногами хруст как от снега), сейчас все сырое и надо сушить если получится.
Я бы вместо рулонной минваты проложил минплиту не менее 20 см. как можно плотнее и щели все запенил. Также Вам надо сверху защитить минплиту от намокания гидроизоляцией.

IvanN написал :
Также Вам надо сверху защитить минплиту от намокания гидроизоляцией

А, что крыша не работает? Откуда вода сверху? Это самая главная ошибка при утеплении- сверху пленка. А я об этом сразу говорил!
Это у Вас не щели между ватой, это- сверху пленка, которя и собирает всю воду и перекрывает естественную вентиляцию. Ужас!

Я поперек балок перекрытия клал лаги на 100 и ещё пол стелил. Вату прикрывать ни в коем случае нельзя! Только бумагу, чтоб не пылилась, если пол не планируется.

IvanN написал :
Под досками пола чердака образовался иней (идешь по полу, а под ногами хруст как от снега), сейчас все сырое и надо сушить если получится.

Вопрос в том, откуда влага. Не иначе, как вентиляцию чердака забыли сделать, а под крышу положили паронепроницаемую изоляцию. С точки зрения "правильности" изнутри должна быть пароизоляция, снаружи - паропроницаемая ветрозащитная мембрана. Для изоляции крыши, АФАИК, есть специальные материалы, паропроницаемые. Могли легко их попутать и просто положить не то и не туда, запросто Выглядят-то они похоже

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

Михалыч написал :
А, что крыша не работает? Откуда вода сверху?

Гидроизоляция непосредственно под кровлей является защитой от протечек крыши.

Михалыч написал :
Это самая главная ошибка при утеплении- сверху пленка. А я об этом сразу говорил!
Это у Вас не щели между ватой, это- сверху пленка, которая и собирает всю воду и перекрывает естественную вентиляцию. Ужас!

Это не просто пленка, не утрируйте, это именно гидроизоляция, которая не пропуская сверху воду пропускает снизу пар.

Михалыч написал :
Вату прикрывать ни в коем случае нельзя! Только бумагу, чтоб не пылилась, если пол не планируется.

А я и не прикрывал, читайте внимательно

IvanN написал :
Гидроизоляция сделана непосредственно под металлочерепицей.

Чердак вентилируемый!

J.Walker написал :
Вопрос в том, откуда влага. Не иначе, как вентиляцию чердака забыли сделать, а под крышу положили паронепроницаемую изоляцию. С точки зрения "правильности" изнутри должна быть пароизоляция, снаружи - паропроницаемая ветрозащитная мембрана. Для изоляции крыши, АФАИК, есть специальные материалы, паропроницаемые. Могли легко их попутать и просто положить не то и не туда, запросто Выглядят-то они похоже

IvanN написал :
Снизу в верх: пароизоляция, черновой потолок доска, балки 150, между балками проложили минвату рулонную, пол чердака доска.
Гидроизоляция сделана непосредственно под металлочерепицей.

Ну в том, что я ничего не перепутал я уверен на 200%.
Подчеркну слова ПАРОИЗОЛЯЦИЯ и ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ, оба эти материала приобретались немного в разное время и предназначались для определенных работ, назначение обоих материалов я знаю и выглядят они по разному, мои трудно перепутать
Повторюсь, чердак вентилируемый.

IvanN написал :
Под досками пола чердака образовался иней (идешь по полу, а под ногами хруст как от снега), сейчас все сырое и надо сушить если получится.

А иней этот образовался от неплотно уложенной минваты и пароизоляции, буду летом разбирать, по возможности сушить и все переделывать.

IvanN написал :
, назначение обоих материалов я знаю и выглядят они по разному, мои трудно перепутать
Повторюсь, чердак вентилируемый.

Удачи!

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

Михалыч написал :
Удачи!

Спасибо!