Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3707

Посоветуйте системы для автоматического полива комнатных растений
Интересуют продвинутые системы с телеметрией через интернет или сотовую связь , датчики влажности почвы и прочее.

С уважением Kongur.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А воду ты откуда собираешься брать? Вдруг, ты так долго будешь отсутствовать, что твоя бадейка опустеет?

Чем не устраивает фитильный полив? Та же хрень - как вода в бадейте заканчиватеся - надо приезжать и наливать.

Не мой вопрос мое дело электроника и управление.
А на счет воды - в водопроводе ее много.
А если ее там нет пусть система пришлет SMS.
Тогда курьера с канистрой вышлем.

Полив с телеметрией - глупость несусветная. Если там не живут ТАК долго - нафига там растения?

Ну да ладно, телеметрия так телеметрия... Если имеется ввиду - дать команду на полив, то при чем тут интернет? Это ж ком должен молотить круглосуточно. SMS-ка, по-любому будет лучше...
Или нужен еще и обратный канал? Типа веб-камеры?

На самом деле лучше купить программатор недельный, и он раз в неделю (или как зададите) будет включать водяную помпу (или открывать клапан, ежели нужда хлорированной водой поливать) на минуту-две.
От помпы - кембрики в места полива... Дешево и сердито...

Очень богатые люди имеют очень дорогие сердцу растения.
Но вынуждены иногда уезжать.
По этому просят при строительстве котетжа смонтировать.
автоматическое оборудование для полива и наблюдения за раcтениями.
Ну с видеонаблюдением все просто Веб-камеры.
Полив автоматика .
Окружающая среда температура ,влажность, влажность почвы
В плоть до дистанационного управления тепловым котлом.
В общем нужны поставщики готового оборудования и фрагментов ,новые идеии и предложения.

С уважением Kongur

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kongur:

Гы, да кто же поливает растения водой из-под крана?
Ладно еще обычные комнатные цветы в среднестатистической квартире, да и то, эту воду сперва отстаивают(за одно она нагревается до комнатной температуры). Большие же объемы заготовленной воды просто могут протухнуть...

Почему эти очень богатые люди не обратились к очень дорогим специалистам, которые занимаются этими "дорогими сердцу растениями" и их выращиванием , а обратились к какому-то строителю? Или вы сами этот заказ у них выпросили? Я, конечно, извиняюсь - но голову иногда тоже надо использовать, не только для еды.
Вот, глянь, но это ж кустарщина....

Вот еще:

Мы как раз и ищем дорогих специалистов по поливу растений.
Меня попросили узнать я пытаюсь.
Самим им некогда наверное.

С уважением Kongurю

Что то типа какого

Прораб наверняка им говорил - любой каприз за ваши деньги....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Ну да, про гардену я забыл как-то...
Вопрос в другом, вы-то может фирму и найдете, а вот ТЗ на установку должны все же давать либо хозяева, либо их "садовник"(человек, который разбирается в этих растениях и уходу за ними).

Господа
Проблема не количестве воды для полива и ее наличии и не в ТЗ.
Проблема как передать информацию с датчиков на удаленый компьютер
Нужен готовый контроллер .

Да все таки уточните:
Смысл в АВТОМАТИЗАЦИИ или смысл в НАБЛЮДЕНИИ?
Если задача "что бы растение не погибло и хорошо себя чувствовало" - это примитивные датчики и исполнительные ус-ва. Без всякой телеметрии.
Если задача "посмотреть, как оно дохнет и помочь ему" - это совсем другое...

Вы задачу поставьте правильно! Важно знать "пора поливать" или "а скока процентов влажности?"

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Есть хорошая штучка GSM модем Siemens MC35(или подобные), на его основе можно такую систему спроектировать, но кто будет всю обвязку делать к RS-232 , не знаю, может эти www.telesys.ru

Что такое: "Удаленный коппьютер" сколько - километр, два, другая страна?
Есть телефонная линия или постоянное подключение к инету? Нужна-ли резервная линия?
Какие должны быть входы / выходы у контроллера?
Удаленный компьтер к чему будет подключен, кроме 220вольт?

Смысл скорей всего в наблюдении и заботе.
Удаленый компьютер это подключеный любым образом и с любого места в интернет .
Выделеная линия, Переодическая сотовая связь ,SMS ,модемное соединение .MMS.
Минимум посылка отчетов на мыло с фотографиями.
Максимум on line размещение на сайте в интернете с картинками и параметрами среды.
Вообще я точно не знаю сам ,товарищ попросил ,
примерно-дословно: "Типа обсудить ЭТО, от простого до сложного, ну и типа разьяснить ему вежливо чего он хочет реально".

С уважением Kongur.

Ну это в принципе не так сложно...
Комп, который периодически включается (по программатору). Вход в интернет и запуск опред. проги - как "автозапуск". Тут же и веб-камера(ы). По результатам юзер принимает решение и посылает смс-ку на включение помпы (на 1 мин). Надо больше - посылает 2, 3, 17 смс-ок... смс-ка пришла - помпа качает 1 минуту (например) (ну или клапан открывается).

Причем тут "контроллер" - убей не пойму...

Хотя "товарищу", думаю, быстро насто..ёт эта игрушка. И скажет "товарищ" - "а нельзя ли это как то автоматизировать? А то я только пристроился - фигак - огород поливать надо..."
И главное - результат будет лучше... Чем меньше на растение внимания обращаешь - тем оно лучше растет... Невероятно, но факт...

Я думаю ,что наилучшем решение будет то ,что все само поливается по програме,а клиент смотрит что все хорохо и балдеет от собствной крутизны.
Но передаваемые параметры должны быть реальными без туфты.

С уважением Kongur.

А на фига передаваемые параметры, если клиент не в силах на них влиять? Это все равно, что передавать ему "температуру в Антарктиде".
Просто "посмотреть" - имхо, достаточно... Впрочем - воткните перед веб-камерой градусник и психрометр. Пусть и на них любуеЦЦа...

Растений много и они разные.
И влиять на них тоже надо.
Например ананас очень капризное растение ниже 25 градусов вообще не растет ,а при 18 загибается .растет долго примерно 3 года.
И еще требует своевременной ацетиленовой прикормки,
это своего рода акт зачатия плода ,без этого ананасик быстро не получиться.
Вот человек и хочет сделать это собственоручно когда поймет что пора.

Вообще все это бред собачий.
Меня интересует спектр электроники которая может это обеспечить.
а этическая сторона вопроса не мое дело.

Помогите пожалуйста найти оборудование и помочь идеями.
А зачем и кому это надо ... - пусть останется на их совести.

С уважением Kongur.

Боюсь, что готового комплекса такой электроники вы не найдете в принципе. Прогресс все же развивается поступательно, а не извращенными движениями...
Т.е. если хочешь растить ананасы - то ты рядом. Не можешь быть рядом - ставь автоматику. Делать дистанционное управление - не есть гут... Т.к. шанс сбоя в ДУ гораздо выше чем сбой в просто автоматике.

С другой стороны- если клиент платит - варум нихт? И на луну луноходы посылали. Я знаю о чем говорю, поскольку инженер-электронщик, и в свое время работал в группе, которая выводила "Буран" на дальний привод...

Поэтому в вашем случае не стоит даже тратить время на поиск готового комплекса, а надо нанимать инженера-электронщика и программиста, составлять правильно ТЗ и реализовывать его из отдельных компонентов. Многое придется делать самим, в штучном экземпляре.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

задайте в яндексе "система умный дом полив растений" - читать не перечитать - можно и разработчиков найти, если есть лишние 30-100$ и выше

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kongur:

Думаю, что вопрос более подходит под форум САДОВЫЕ ДЕЛА - поэтому я его перенесу туда, а здесь ссылку оставлю.

Спасибо всем кто откликнулся.
В электронике я и сам разбираюсь не плохо.
Но считаю колективный разум более мошным инструментом .
Переспектива делать своими руками меня не пугает.
Скорее всего мы используем фрагменты системы послушный дом,
GSM сигнализации, и термостаты теплых полов с другими датчиками ,и прочее.
В принципе этой проблемой т.е. - элементами автоматики я занимаюсь довольно давно.
Но опыт общения с некоторыми производителями показал ,что они понятия не имеют о том что производят и их отдельные устройсва не выдерживают ни какой критики .

Кстати термостат опять сломался на этот раз что то с индикацией
Ихния система от протечек тоже вызывает удивление своими особеностями.
А послушный-умный дом вообще детский лепет.
Потому и возникло желание обсудить это на форуме
Что бы не налететь на те же грабли.

С уважением Kongur.

2 Serg
Тема скорее относиться к домашней автоматике и телеметрии сам по себе полив растений меня не интересует.
А в садовых делах никто читать не будет.
Там контингент несколько иной .
По этому попросил бы оставить тему на основном форуме

С уважением Kongur.

(Пример 1)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kongur написал :
2 Serg
Тема скорее относиться к домашней автоматике и телеметрии сам по себе полив растений меня не интересует.
А в садовых делах никто читать не будет.
Там контингент несколько иной .
По этому попросил бы оставить тему на основном форуме

Пожалуйста.
Просто у меня сложилось впечатление, что там бывают люди, которым это интересно и они могли бы дать ценный совет по применению. Поэтому лучше просто спросите там с указанием УРЛ'а сюда.

С уважением, Сергей

До чего техника дошла)

Я вообще не знала, что есть комнатные системы полива, я просто не настолько любитель комнатных растений=

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

svetIIK, и тема за 2005 год) я в 2016 живу и для меня до сих пор это дикость) не знаю, зачем эти извращения..