Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.09.2016 в 11:21:33

#5776134

Mistigris написал: Это вы, Сергей, уже перегнули.)) Станки отдельно, ручной отдельно.

Не перегнул, Валентин. Когда есть стационарные инструменты, ручные используются только тогда, когда стационарным это сделать или не удобно или невозможно. Когда нет стационарных, приходится работать тем, что есть.

Mistigris написал: И зачем кроме принципиально дополняющих друг друга аккумуляторного и проводного еще мультики нужны? Это же не отвертки. Нет, с Вами конкретно все ясно, я имею ввиду обычных пользователей.)))

Ну с мультиками все просто, кстати, как и с отвертками, они все разные.

  1. Первым покупал GOP 10,8 V-LI аккумуляторный, легкий, универсальный, можно работать по мелочи, работать на вытянутой руке, зажимает любую оснастку. Но для серьезных работ слабоват, аккумулятор садится быстро.
  2. Вторым брал GOP 250 CE. Выбирал между ним и GOP 300 SCE. В пользу покупки первого сыграло универсальное крепление, можно поставить все, что угодно, у Боша тогда расходки было не очень много. Но болтик крутить долго.
  3. Болтик крутить постоянно очень надоело. Купил GOP 300 SCE. Быстрый замок - это очень удобно. Разница в мощности очень заметна. Расходки у Боша появилось много.
  4. GOP 18 V-EC. Мощный аккумуляторный, позволяет работать без розетки где угодно. Чуть слабее GOP 300, но очень производительный.

Как видим, у всех бошевских мультиков разные плюсы-минусы. Пользуюсь ими всеми. Больше всего GOP 18 V-EC. Но остальные тоже при деле. И честное слово, пока не нашел причины, по которой бы избавился от одного из них.

Далее. Бош имеет угол 1,4 градуса. Это позволяет работать достаточно чисто и точно. У Файна угол колебания от 1,6 до 2,0 градуса. Этот угол дает возможность работать быстрей. Пилки отличаются от бошевских конфигурацией. В совокупности Бош с Файном дают больший ассортимент ассортимент оснастки и больше возможностей. Файн можно использовать стационарно. Антивибра файна дает возможность работать долго без напряга. Но при этом теряется точность. У Фестуловского Вектуро есть база, которая позволяет лучше, чем у остальных впиливаться под прямым углом. Недорогие мультики, типа Энкора, Диолда, Скила можно использовать там, где дорогой инструмент жалко, например со штукатуркой или кирпичом. В общем, они все разные, как отвертки. Можно, конечно, единственной шлицевой отверткой пытаться крутить и PZ с PH. Но это не интересно, если есть нужные отвертки, которыми работу делать удобней и правильней. Мультики - тоже самое, только стоят дороже отверток. Хотя, отвертки тоже бывают очень хорошими и не очень дешевыми.

0
Аватар пользователя
al-70

Местный

Регистрация: 30.06.2008

Таганрог

Сообщений: 784

15.09.2016 в 13:15:20

#5776240

SerShe написал: . В общем, они все разные, как отвертки.

Завидую вам. Это же надо столько работы придумать, чтобы занять все мультики. Профессионально занимаюсь отделочными работами и при этом хватает одного Файна, который работает очень эпизодически.

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

15.09.2016 в 13:27:17

#5776253

al-70, +1

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.09.2016 в 16:51:15

#5776422

al-70 написал: Завидую вам. Это же надо столько работы придумать, чтобы занять все мультики. Профессионально занимаюсь отделочными работами и при этом хватает одного Файна, который работает очень эпизодически.

Ну, думаю, каждый имеет право делать то, что хочет в соответствии со своими возможностями и интересами. Я профессионально не занимаюсь работой инструментом, ковыряю дома тем, что есть и то, что хочется. :confused:

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

15.09.2016 в 21:00:21

#5776639

SerShe написал: общем, они все разные, как отвертки.

Ага, так можно и все торцовки разложить.:)) Я же специально отметил:

Mistigris написал: с Вами конкретно все ясно, я имею ввиду обычных пользователей.)))

SerShe написал: ручные используются только тогда, когда стационарным это сделать или не удобно или невозможно

В этом случае большое количество как раз мешает. В ограниченных условиях лучше взять один наиболее универсальный инструмент, чем десять специализированных.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.09.2016 в 22:07:04

#5776719

Mistigris написал: В этом случае большое количество как раз мешает. В ограниченных условиях лучше взять один наиболее универсальный инструмент, чем десять специализированных.

Один универсальный - это лобзик или болгарка? :confused:

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

15.09.2016 в 22:09:00

#5776720

SerShe написал: Один универсальный - это лобзик или болгарка? :a

А вот и нет! Это руки с головой! ;)

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.09.2016 в 22:12:48

#5776728

Mistigris написал:

SerShe написал: Один универсальный - это лобзик или болгарка? :a

А вот и нет! Это руки с головой! ;)

Mistigris, правильно, пригласить соседа, чтобы все сделал. ;)

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

15.09.2016 в 22:23:03

#5776742

SerShe написал: и пригласить соседа, чтобы все сделал.

ну нет! Лучше себя самого себе никто не сделает.))) Сергей, по этой логике, мне, например, нужно для работы иметь как минимум 4 компьютера: на работе десктоп мощный с монитором как минимум 27", дома моноблок, с подобными характеристиками и, главное, мощной видюхой, еще один лаптоп, достаточно мощный, с хорошим экраном на 15" минимум, ну и light-weight кокой-нибудь, для командировок. Да, еще к заказчику ходить с планшетом продвинутым. НО, как и в случае с инструментом, это потребует столько денег и усилий, что ценность результата просто теряется на этом фоне. У Вас примерно так же, не в обиду.)

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

15.09.2016 в 22:47:22

#5776766

Mistigris написал: У Вас примерно так же, не в обиду.)

C'est La Vie :confused:

0
Аватар пользователя
salabus

Местный

Регистрация: 20.10.2007

Рязань

Сообщений: 238

15.09.2016 в 23:46:13

#5776820

Так все-таки вопрос к БОШевцам остается: в чем стратегические отличия техники -2-Li -2-Li Plus V-Li V-EC VE-EC Конкретно интересует - чем отличаются двигатели этих моделей (ну, и есть ли какие-то еще радикальные отличия)А то всплывает информация, что, вроде, -2-Li теперь производится "вместо" V-Li, а почему - непонятно. И если есть возможность выбора между тем и этим - на что ориентироваться тоже неизвестно. Выцеживать информацию по песчинке из общей воды про "непревзойденную надежность" и "лучшую эффективность" - мне некогда (эх, где те каталоги, которые составляли инженеры, а не маркетологи?!)

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

16.09.2016 в 13:58:12

#5777231

Mistigris написал: НО, как и в случае с инструментом, это потребует столько денег и усилий, что ценность результата просто теряется на этом фоне.

Валентин, ценность результата оценить невозможно только в денежном эквиваленте, как и стоимость существования отдельного человека на этой планете. Что-то мне подсказывает, что новые мультики от Боша и Файна со StarLock у меня все же постепенно появятся в дополнение к имеющимся. Я не держу инструмент, которым не пользуюсь. Но, часто бывает так, что некий из инструмента может долго лежать без работы, а потом долго и активно использоваться. У меня дом и квартира. Дом перестраивается. Практически полностью, кроме стен. Квартира тоже требует внимания. Делаю все сам. Работы разной хватает и ее меньше не будет. От использования лопат для рытья траншеи до изготовления мебели. Часто было уже, что нужно сделать что-то, а нечем. При наличии определенного инструмента это делается оптимально. Без него - по другому или вообще откладывается. Тоже самое с расходкой. Планов много, а кризис, похоже не последний. Что будет дальше не всегда можно угадать. Так что, пока есть возможность, пусть инструмент будет, чтобы не покупать в пожарном порядке, когда понадобится. Да, многое, наверное, можно сделать другим инструментом. Но можно сделать тем, чем это делать удобней, а не корячиться. У меня сосед работает в основном цепной пилой и даже болгаркой по дереву. Недавно ей брус шлифовал. Без пылесоса, естественно. Но у него время - деньги и за такую работу платят не очень много. Поэтому нужна скорость и конечный результат. Щели активно заливает пеной. Но он делает так, как хочет и может и руки у него растут правильно и опыт большой. То, что я пользуюсь пылесосом, его не удивляет, но себе пылесос он не купит. Те, кому он делает, довольны. Но у меня получается лучше, хотя и медленней. И мне хочется сделать все по своему. Он работает за деньги. Я для семьи и удовольствия. Но удовольствие не измеряется в денежном эквиваленте. В общем, C'est La Vie. И она у каждого своя. :confused:

0
Аватар пользователя
Виктор812

Местный

Регистрация: 27.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 134

16.09.2016 в 19:44:30

#5777498

Товарищи, здравствуйте! Походя выбираю себе малька-шурика. Случайно набрел на Bosch GSR 10,8 V-EC Professional. Начал сравнивать. У метабо щеточные в таком формфакторе, макита тоже. Милка .. ну не катит мне за пластиковый редуктор платить 26тр. А вот этот как-то запал. Как по вашему, удачная модель или что еще можно посмотреть в таком формафакторе? Нужно, чтобы был не слабее других в таком габарите, надежный, стоил разумно.. ну в общем, чтоб был правильным) по отношению к другим) Посмотрел обзоры, пока все нравится.. Но мало отзывов вижу.

0
Аватар пользователя
salabus

Местный

Регистрация: 20.10.2007

Рязань

Сообщений: 238

16.09.2016 в 22:38:06

#5777673

Виктор812, С легким сердцем могу рекомендовать Bosch GSR 10,8-2-LI 0.601.868.109. В моих руках их перебывало 3 штуки. Первый был казенный, остался в конторе. Себе купил такой же, поскольку другие в руке уже не лежали. Этот был еще с 1,3 акк, проработал в моих руках 2 года, из косяков могу отметить только слабый патрон (через год развалился, был заменен на неродной), и тут мне очень удачно попался на глаза вот как раз тот, который указал (в L-box, 2 А/ч). Там была ошибка с ценником, и я его купил 20.03.2013 за смешные 4 055р. А прежний свой продал товарищу. Ему он верой и правдой служил еще года полтора, после чего сгорел... в огне пожара; убить его так и не удалось. Потом мне попался в руки Метабо, и я продал свой 3-й малышок другому товарищу, у которого он прекрасно работает до сих пор. "Щеточность" двигателя себя никак не проявила ни на одном из экземпляров. Работы в основном монтажные. Т.е. тысячи саморезов за раз им не крутили, но регулярно работали с болтами/гайками М8, причем со всей дури. Отверстия 9 мм в металле - тоже норма жизни. Много. Аккумулятор на такой нагрузке съедается быстро, но и заряжается пол-часа. В общем - его хватало почти всегда. Из аналогов - я пользуюсь Метабо PowerMaxx BS Basic. В целом - вполне достойный аналог. Из минусов - ощущение, что он без "самосохранения". Если БОШ при критической нагрузке просто отказывался крутить, то Метабо хрипит и пускает дым, но пытается выполнить задачу. Страшно за нее. Кроме того - знакомство было подпорчено. Сперва взял BS Quick, так там оказалась ошибка в ДНК редуктора (видимо - в угоду быстросъемному патрону при сохранении компактности; есть подозрение, что в БОШах FlexiClick может оказаться такая же беда). Первый крякнул, поменял на новый, он тоже крякнул, забрал деньги и купил просто BS Basic. Благо - "Quick" из него делается за 5 минут сверлом 7,5 мм. А если нужна суперкомпактность - отвинтил патрон, и там шестигранник внутри вала. В моих руках с декабря 2014, такой же у тестя, Quick у брата (но у него не в напряженной работе). Все отлично, но патрон тоже не ахти - начал подклинивать на диаметре обычного шестигранника. Короче - пользуюсь Метабо, но по БОШУ скучаю. За V-EC Professional ничего не могу сказать - сам жду ответа. Но настораживает заявленный момент в 20 Нм - после 30 этого явно мало. Хотя, если собирать мебель или что-то подобное - должно хватить. По поводу бесщеточного движка - есть подозрение, что он переживет аккумуляторы. Как и щеточный. А вместо двух акков проще купить новый шуруповерт (ведь через 3-4-5 лет, которые проживут родные акки, будет что-то еще, на что будут чесаться руки и ругаться жаба).

0
Аватар пользователя
Виктор812

Местный

Регистрация: 27.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 134

16.09.2016 в 22:43:25

#5777681

salabus написал: Виктор812, С легким сердцем могу рекомендовать Bosch GSR 10,8-2-LI 0.601.868.109. В моих руках их перебывало 3 штуки. Первый был казенный, остался в конторе. Себе купил такой же, поскольку другие в руке уже не лежали. Этот был еще с 1,3 акк, проработал в моих руках 2 года, из косяков могу отметить только слабый патрон (через год развалился, был заменен на неродной), и тут мне очень удачно попался на глаза вот как раз тот, который указал (в L-box, 2 А/ч). Там была ошибка с ценником, и я его купил 20.03.2013 за смешные 4 055р. А прежний свой продал товарищу. Ему он верой и правдой служил еще года полтора, после чего сгорел... в огне пожара; убить его так и не удалось. Потом мне попался в руки Метабо, и я продал свой 3-й малышок другому товарищу, у которого он прекрасно работает до сих пор. "Щеточность" двигателя себя никак не проявила ни на одном из экземпляров. Работы в основном монтажные. Т.е. тысячи саморезов за раз им не крутили, но регулярно работали с болтами/гайками М8, причем со всей дури. Отверстия 9 мм в металле - тоже норма жизни. Много. Аккумулятор на такой нагрузке съедается быстро, но и заряжается пол-часа. В общем - его хватало почти всегда. Из аналогов - я пользуюсь Метабо PowerMaxx BS Basic. В целом - вполне достойный аналог. Из минусов - ощущение, что он без "самосохранения". Если БОШ при критической нагрузке просто отказывался крутить, то Метабо хрипит и пускает дым, но пытается выполнить задачу. Страшно за нее. Кроме того - знакомство было подпорчено. Сперва взял BS Quick, так там оказалась ошибка в ДНК редуктора (видимо - в угоду быстросъемному патрону при сохранении компактности; есть подозрение, что в БОШах FlexiClick может оказаться такая же беда). Первый крякнул, поменял на новый, он тоже крякнул, забрал деньги и купил просто BS Basic. Благо - "Quick" из него делается за 5 минут сверлом 7,5 мм. А если нужна суперкомпактность - отвинтил патрон, и там шестигранник внутри вала. В моих руках с декабря 2014, такой же у тестя, Quick у брата (но у него не в напряженной работе). Все отлично, но патрон тоже не ахти - начал подклинивать на диаметре обычного шестигранника. Короче - пользуюсь Метабо, но по БОШУ скучаю. За V-EC Professional ничего не могу сказать - сам жду ответа. Но настораживает заявленный момент в 20 Нм - после 30 этого явно мало. Хотя, если собирать мебель или что-то подобное - должно хватить. По поводу бесщеточного движка - есть подозрение, что он переживет аккумуляторы. Как и щеточный. А вместо двух акков проще купить новый шуруповерт (ведь через 3-4-5 лет, которые проживут родные акки, будет что-то еще, на что будут чесаться руки и ругаться жаба).

salabus, Спасибо большое! Да, похоже что стоящая модель. Если на деволт не решусь, куплю этот. Спасибо еще раз!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу