Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

20.05.2018 в 20:19:18

#6338373

Homer j написал: Ну а по поводу качества инструмента , так это тоже не так просто , производство такая штука что ни кто ещё не научился производить без брака

Бош выпускает 5 новых синих мультиков и 4 было. Есть еще куча зеленых. Файн выпускает больше. Лучше них мультики никто не делает. И пилок разных они делают больше сотни, причем, все разные и у Боша с Файном они практически не пересекаются. Человек, работающий мультиком должен понимать, каким мультиком, какой именно пилкой лучше пилить тот или иной материал и на какой скорости это лучше делать. Конечно, проще говорить про болтающийся мотор и картон для прокладки. Хотя нужно просто научиться чувствовать инструмент. Чем мощней инструмент, тем быстрей он позволяет работать. Но у аккумуляторного легкого есть свои преимущества. Для тех, кому это нужно, конечно.

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

20.05.2018 в 20:19:39

#6338374

Для мелкого аккумуляторного рубанка появились патрубок для пылесоса и мешок для стружки.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

20.05.2018 в 20:20:22

#6338377

Homer j написал: И да ,это тема Bosch вопросы по инструменту

Пошел за наушниками, сейчас разберу ;)

0
Аватар пользователя
Homer j

Местный

Регистрация: 20.11.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 742

20.05.2018 в 20:29:37

#6338386

SerShe, ок жду А ещё лутше читать инструкцию к инструменту там все очень подробно написано как можно а как нельзя , а то возмут Шурик 10вольтовый и давай клей плиточный мешать а потом бош говно , в основном такие возгласы от неправильного использования инструмента .

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

20.05.2018 в 20:46:16

#6338398

Homer j написал: SerShe, ок жду А ещё лутше читать инструкцию к инструменту там все очень подробно написано как можно а как нельзя , а то возмут Шурик 10вольтовый и давай клей плиточный мешать а потом бош говно , в основном такие возгласы от неправильного использования инструмента .

Homer j, В случае с мультиками еще очень важно знать про пилки. Чем лучше про них знаем, тем проще работать. Пилки все разные и для разных материалов они специально делаются. Есть каталог. Правда, не очень свежий, но это тоже не плохо. И еще есть бошевский сайт, где написано, для чего каждая пилка лучше подходит. Там информация более свежая.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

20.05.2018 в 21:20:59

#6338417

Homer j написал: SerShe, Есть у меня наушники с радио и активным шумоподавлением , лежали около двух лет , батарейки окислились и провода отлетели . Вот что имею сейчас . Если несложно гляньте какиепровода куда идут . Красный и чёрный по моему были питание , но неуверен . А на наушнике вообще 4 контакта , вообщем если несложно гляньте в своих че куда.

Homer j, Красный на +, черный на -, белый и желтый на динамик.

0
Аватар пользователя
Homer j

Местный

Регистрация: 20.11.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 742

20.05.2018 в 21:44:00

#6338431

SerShe, Огромное спасибо, завтра спаяю.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.05.2018 в 22:09:30

#6338453

SerShe написал: Подошва на GST 75 BE лобзик стоит 900 руб. Сравнивать разные запчасти на разный инструмент у разных производителей - неадекватное занятие. Бош в России инструмент продает, как правило, дешевле, чем в Европе. Не знаю, как Фестул. Думаю, что дороже, чем в Европе по курсу рубля. Не в этом суть. Я как-то просчитывал пару инструментов по ценам запчастей. Один снятый с производства лет 15 назад, хотел собрать его. Получалось раза в полтора дороже, чем если бы купил сам инструмент. Отказался от этой затеи только потому, что прошло больше 15 лет и могло получиться так, что при подтвержденном заказе могло что-то не прийти в итоге. В общем после двухлетних поисков купил на аукционе инструмент, б/у конечно, обошелся чуть дешевле, чем если бы собирал из запчастей.

Это какой инструмент у боша можно собрать из запчастей за 1,5 цены? Куда не посмотри в 3-5 раз дороже, чем тушка. Простой пример шуруповерт GSR 10,8-2-li, мотор + редуктор уже цена тушки, а там еще патрон, блок электроники, корпус. Вся политика "это гарантийный ремонт, а потом вам новый или за пол цены только мотор?"

Макита так же поставляет запчасти, но аппетит умеренный если считать.

Крайне забавны выглядят выпады на милку - ну запчастей нет, а если и есть, то дорого стоят. Если цены на тушки одинаковы, какая разница если у боша потом все равно брать новую?

35 евро

Считать нужно во сколько обойдется инструмент, и ваша история про "хранить 10 лет", я согласен - пусть цены на запчасти поднимают в два раза, когда инструмент продавать перестанут, а сейчас за пол цены продают...

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.05.2018 в 22:14:45

#6338458

ADM05 написал: Видимо при работе GOP 10,8 входит в резонанс. Это для него аварийный режим работы.

не куда он не входит, если аккуратно работать, а вот уровень вибрации большой в книжке.

Это у нас руководство не читают, а потом о вибро болезни узнают у врача...

Открываем паспорт, смотрим уровень вибрации, по нему время работы за смену, нужно больше? вибро перчатки, позволят работать чуть больше. Только половина даже не найдет значения этой вибрации, не то что будет что либо считать.

Кстати виброшлифовалка от мирки не только измеряет вибрацию, но и в приложении показывает, сколько еще можно работать.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

20.05.2018 в 22:27:30

#6338465

SerShe написал: Хотя нужно просто научиться чувствовать инструмент.

Пока вы Сергей чувствуете свой инструмент, у меня он работает, а не в клипах снимется.

по мне GDX 18 V-EC универсальней

конечно если смотреть только на возможность поставить и головки и биты, только кто работал хочет не просто поставить головки, а еще и надежно их закрепить, вот тут у GDX не все так гладко, но вам это не нужно, это

Для тех, кому это нужно, конечно.

как то так

Арс Ди Коль написал: (мне ту посоветовали положить картон для уплотнения!

мне никто не советовал, разбирал для смазки, на Х.Х. появился дребезг - болтается моторчик, подложил картон - стало значительно лучше. Меня GOP 10,8 всем устраивает, сломается - возможно возьму 12V-28, а может и старый. Новый слишком мощный - до 300 Вт, и ему показаны большие АКБ 4 или 6ah, а работать с ними не так удобно мультиком, да и защелки проще сломать.

0
Аватар пользователя
Homer j

Местный

Регистрация: 20.11.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 742

20.05.2018 в 22:34:48

#6338473

ole325, я помню ещё когда учился , препод по охране труда рассказывал про виброболезнь , но как-то внимания не придавал этому , пока не довелось пневмо отбойником поработать , сразу вспомнил , это очень страшная болезнь. К сожелению в нашей стране охрана труда деградирует последнии годы . Ну а мирка с фестулом вообще лидеры в шлифовании , круче их шлифмашинок даже незнаю есть ли в мире кто.

0
Аватар пользователя
Veddary

Местный

Регистрация: 27.11.2011

Нерюнгри

Сообщений: 97

21.05.2018 в 02:37:22

#6338554

Homer j, про плиточный клей не скажу, но тазик с 30 кг штукатурки он перемешивает со свистом. У меня когда патрон стал раскручиваться при торможении, я им начал как маленьким миксером пользоваться...

0
Аватар пользователя
black37rus

Местный

Регистрация: 11.10.2016

Иваново

Сообщений: 78

21.05.2018 в 04:45:46

#6338568

Helium написал: SerShe Сергей, что порекумендуете из ударных гайковертов на 18В brushless? Смотрю на новый(или уже не очень?) GDS 18 V-EC 250, GDX 18 V-EC, GDR 18 V-EC из Кореи. Из перечисленных по головке больше все подходит GDR, и по цене тоже. Но смущает проблема с кнопкой. Она уже ушла или еще может попасться дефектный гайковерт? GDS 18 V-EC 250 был ли подвержен вообще этой проблеме? GDS 250 не нравится освещением. GDX/GDR кажутся получше в этом плане.

Helium, У меня имеется оба гайковерта GDX и GDS 250. Первым приобрел GDX, когда был еще новинкой для работы/подработки. Затем уже по прошествии времени у меня появился GDS 250 только для работы на предприятии. Какую цель при выборе гайковерта преследуете? Из моего опыта вывод/отзыв таков. GDS 250 оказался неплохим инструментом, но в более узком диапазоне. Мне, нашей организации нужен был гайковерт для ежедневной затяжки 19мм гаек. Это отличный вариант для монтажа световых коробов на опоры/столбы, нежели крутить ключами, трещотками. Мощности хватает. Правда ИНОГДА даже срывает резьбу с гаек/болтов при закручивании (вернее при жесткой затяжке). Нужно быть аккуратней. В этот момент и хочется той самой регулировки оборотов/мощности, как напр. у GDX. Даже если захотите использовать GDS 250 в качестве шурика...Насадки продаются, существуют. Тут снова неудобства. Слишком большая скорость оборотов. Тяжело закручивать им саморезы с пресс шайбой со сверлом(в металл). Частое явление - срывает, ломается саморез. Да и насадку под шестигранник(биты) можно тоже погубить в этом случае. GDS 250 достаточно надежен и прочен на мой взгляд. Есть хоть какая-то металлическая часть корпуса...))) GDX более "гламурен". Здесь есть все, почти все. На установку кондиционера его вполне хватает. Шурик по большому счету не нужен. Закрепить кронштейны 13мм или 17мм винтами (дюбелями, анкерами) пожалуйста. Ставим мощность на третий максимальный уровень и вперед, хватает. Закрепить болтами блок кондиционера на лапы (кронштейны) - пожалуйста. Меняем мощность на второй уровень и вперед. Экономим время. Ключи в сторону. Забыли шурик вовсе или намеренно не взяли его с собой. И здесь GDX помощник. Может прикрутить любой саморез в стену, хоть винтик в клеммах сплит-системы. Ставим нужную биту, скорость поменьше и т.д. Подсветка и в самом деле отличная, если это вообще важно. GDX разумеется послабее, более универсален, но со временем становится некрасивым из-за потертостей корпуса. Корпус кажется слабее, может из-за своей конструкции. Затираются места света, двух крайних светодиодов. Защиты никакой, никакой брони. Этого не избежать. В сравнении: головка GDX сидит, фиксируется не так четко, правильно как у GDS 250. Ну и электроника, регулировка оборотов GDX - тоже деталь, лишняя деталь, которая может выйти из строя со временем, тем более с нашим Российским климатом. Мне кажется, что прочнее, проще и надежнее это GDS 250. Скоро выйдет обновленный GDX. Можете присмотреться к нему, если не к спеху. Оба гайковерта работают на разных акб и компакт(2Ач) и классических (6Ач) версиях. Полет нормальный.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

21.05.2018 в 07:03:36

#6338588

Homer j написал: и у вас сложилось мнение что весь инструмент бош плох это заблуждение

Заблуждение это теория , практика говорит об обратном. Не буду называть марку инструмент , ведь тема про бош. Но почему другие инструменты работают 3-4 года , и требуют только воткнуть в розетку! У них ни чего не отваливается , не требует напильника и колхоза?

SerShe написал: ADM05, Андрей, тему Чесотку-2 удалили. Теперь некоторые будут чесаться в других. :)

Не в те ворота.

Homer j написал: я вот несогласен что у боша все как у всех . Bosch это очень серьезная компания с годовым оборотом более 70 миллиардов евро и разработке инструмента один из лидеров

Ну если у тебя корона , будь добор носить её правильно. А то потешно читать про мелочи и косяки от производителя, которые он не особо торопится исправлять!

Homer j написал: , только то что бош придумал и внедрил сдс + и вы сейчас спокойно можете сверлить бетон ,

А ещё кому за что поклонится Ому за ток в розетке?

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

21.05.2018 в 07:11:06

#6338590

ole325 написал: мне никто не советовал, разбирал для смазки, на Х.Х. появился дребезг - болтается моторчик, подложил картон - стало значительно лучше

;) ну квам то я прислушался! Только не рискнул сильно толстый впихнуть! А производитель резинки зажилил !

0

Добрых дел мастерррр

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу